Автор Тема: 'медведь' в финно-угорских языках  (Прочитано 7000 раз)

Онлайн Awwal12

• Super Moderator
  • *
Не смущает, что у славян "В" откуда-то добавилось в середине? Соединительное, наверно ;)
Так -*duē- закономерно дает *-dvě-. Медоед он и есть медоед, а Tys Pats в очередной раз мучительно изобретает велосипед...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Оффлайн Tys Pats

Латышск. medu ēdis "тот, кто ел/ест мёд".

Не смущает, что у славян "В" откуда-то добавилось в середине? Соединительное, наверно ;)

Не смущает. Думаю это "в" есть то, что осталось от -ou̯- (*medou̯-ēdis).
Правда, в wikiпедии:
From earlier *medu-ēdis, equivalent to *medъ (“honey”) +‎ *(j)ěsti (“to eat”)

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Не смущает. Думаю это "в" есть то, что осталось от -ou̯- (*medou̯-ēdis).

Неправильно вы думаете. Уже стопятьсот тысяч миллиардов раз обсуждали: имя *medъ, первоначально среднего рода (< и.-е. *medʰu, род. падеж *medʰu̯es), единственное в праславянское сохраняло согласную u-основу (*medъ, *medve и т. д.), откуда прилагательное *medvěnъ «медовый» и составное *medvědь, где в обоих случаях *medv- — та самая согласная u-основа. Производные сохранились, а само *medъ в старославянском уже показывает регулярную гласную u-основу: медъ, медоу и новое прилагательное *medovъ.

Тиспок, ваше игнорирование исторической фонетики уже даже не смешно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Оффлайн Tys Pats

В слове *medvědь *mеdъ былo в аккузативе?

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
В слове *medvědь *mеdъ былo в аккузативе?

В каком ещё аккузативе? *Medv-ědь < и.-е. *medʰu̯-edis. Я же выше написал: *medv- — основа существительного *medъ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

Оффлайн Tys Pats

Offtop
Да уж, такие страсти ;D , а я всего лишь хотел AmbroseChappell'у показать "параллели в неславянских языках".

Оффлайн AmbroseChappell

Offtop
Да уж, такие страсти ;D , а я всего лишь хотел AmbroseChappell'у показать "параллели в неславянских языках".
Я имел в виду неиндоевропейские языки. Понятно, что в балтийских можно найти полно соответствий славянским словам.

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Я имел в виду неиндоевропейские языки. Понятно, что в балтийских можно найти полно соответствий славянским словам.

Тиспок — уникальный исследователь: он сможет вам найти соответствия балтийским словам (особенно латгальским и латышским) в любом языке мира на любую тему. :yes: ;D

Оффлайн Tys Pats

Тиспок — уникальный исследователь: он сможет вам найти соответствия балтийским словам (особенно латгальским и латышским) в любом языке мира на любую тему. :yes: ;D

Мне вы напомнили ту даму, которая надевает корону.  :)  ;D

Оффлайн Lodur

• ежиноопзово
Медвяный. у ==> в
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Онлайн Jumis

Да прикалывался я, меня тут даже потерли. И щас опять потрут )))
клещ древнее динозавра... а гриб — клеща ;D

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Да прикалывался я, меня тут даже потерли. И щас опять потрут )))

Кто потёр? Как было это ваше сообщение, так и висит до сих пор. :what:

Онлайн Jumis

Одно таки исчезло.
клещ древнее динозавра... а гриб — клеща ;D

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: