Author Topic: Мозельроманский. Римское наследие в Рейнланде. Romania submersa  (Read 256 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline 240580

• Newbie
Хочу обратиться к Вам по поводу одного лингвистического вопроса. Еще с учебы на истфаке меня всегда интересовало взаимодействие между германскими завоевателями и романским миром, в частности, на Рейне. В немецкоязычной версии Википедии есть статья об исчезнувшем мозельроманском языке (wiki/de) Moselromanische_Sprache. Известно, что в районе Трира, Майнца, Кельна, Бонна итп. было довольно плотное романское население. На этом языке говорили в некоторых местах еще в 11 в. Есть смутные упоминания о романских традициях виноделия в Сааре и Пфальце, средиземноморской антропологической примеси в этом регионе, известно, что тут преобладают католики. Но литературы о местном романском языке практически нет (кое-что на немецком и французском я нашел, но очень мало). Не посоветуете ли, где можно найти хоть что-либо об этнических процессах и мозельском романском языке? Буду очень благодарен.

Offline ruthen

• Newbie
Подниму тему.
Вы просили об этнических процессах - они есть.
Из долины реки Мозель в 11-12 веках было массовое переселение в район Семиградья-Сибенбурген(Трансильвания). Это связано с Немецким орденом в Венгрии. Так называемые трансильванские "саксы" - это те переселенцы и их потомки. Вероятно, в этом переселении и есть кончина мозельроманского.
Классный вопрос Вы задали. Значимый. Спасибо.   

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: