Author Topic: Шасси  (Read 302 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline watchmaker

on: July 30, 2018, 22:43
Как правильно произносить это слово? Я всегда привык говорить "шассИ", но в последнее время (особенно у радиомастеров в видеороликах) слышу "шАсси". Судя по французскому происхождению слова, всё же должно быть "шассИ". Или за последние десятилетия что-то изменилось?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #1 on: July 30, 2018, 23:05
в последнее время (особенно у радиомастеров в видеороликах) слышу "шАсси"
Варваризм Англицизм.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline watchmaker

Reply #2 on: July 30, 2018, 23:17
А, даже так? Не думал.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #3 on: July 30, 2018, 23:31
Мастера из видеороликов смотрят видеоролики других мастеров, американских, и набираются плохого.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Andrew

Reply #4 on: July 30, 2018, 23:38
Это очень старая форма, шАсси встречается ещё в довоенных фильмах.
Дякую тобі Боже що я москаль

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #5 on: July 31, 2018, 07:02
Форму [ˈшасʲә] слышал только в детстве, отторжения (по этой причине) не вызывает — кажется привычной. Наверное, сначала — профжаргонизм.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #6 on: July 31, 2018, 11:28
Я служил в ВВС. Если бы там кто-то произнёс это слово как "шасси́", на него бы нехорошо посмотрели как на выёживающегося. Откуда берутся подобные профессионализмы (в той же обойме - компа́с и жа́люзи) - мне неизвестно (но как-то уверен, что это отнюдь не англицизм, вспоминая своих однополчан), но они очень, ОЧЕНЬ устойчивы в профессиональной среде.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Reply #7 on: July 31, 2018, 11:31
Насчёт довоенных не знаю, но в 60-е в гражданской среде, думаю, на произношение этого слова с ударением на первом слоге сильно повлиял "ликёр "Ша́сси" из советского фильма 1967 года "Хроника пикирующего бомбардировщика".

Reply #8 on: July 31, 2018, 11:35
Мастера из видеороликов смотрят видеоролики других мастеров, американских, и набираются плохого.
Советские фронтовые авиаторы только и делали в часы досуга, что смотрели американские видеоролики...

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #9 on: July 31, 2018, 12:51
Откуда берутся подобные профессионализмы (в той же обойме - компа́с и жа́люзи) - мне неизвестно (но как-то уверен, что это отнюдь не англицизм, вспоминая своих однополчан), но они очень, ОЧЕНЬ устойчивы в профессиональной среде.

Компа́с — нормальная форма этого слова (ст-фр. compas, в русском из нидерландского), ко́мпас — через немецкий.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #10 on: July 31, 2018, 16:38
Компа́с — нормальная форма этого слова (ст-фр. compas, в русском из нидерландского), ко́мпас — через немецкий.
(Граждане форумчане, всем слушать Воллигер Менша и говорить "компа́с", ибо это нормальная форма, а "ко́мпас" - видимо, ненормальная.)

Online zwh

Reply #11 on: July 31, 2018, 19:03
Насчёт довоенных не знаю, но в 60-е в гражданской среде, думаю, на произношение этого слова с ударением на первом слоге сильно повлиял "ликёр "Ша́сси" из советского фильма 1967 года "Хроника пикирующего бомбардировщика".
ИМХО поскольку там этих стоек с колесиками обычно несколько, то в форме /шасси/ это слово логично воспринимается как множественное число. Так же и /жалюзи/. (Или там "козинаки" какие-нить.)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #12 on: July 31, 2018, 19:11
(Граждане форумчане, всем слушать Воллигер Менша и говорить "компа́с", ибо это нормальная форма, а "ко́мпас" - видимо, ненормальная.)

Паясничание ни к чему: речь об этимологии, что вы сами прекрасно поняли.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #13 on: July 31, 2018, 19:18

Тогда можно было бы написать яснее, типа "и та, и другая форма этимологически обоснованы", как-то так.

Online zwh

Reply #14 on: July 31, 2018, 19:43

Тогда можно было бы написать яснее, типа "и та, и другая форма этимологически обоснованы", как-то так.
Вспомнилось начало стишка из какой-то детской книжки:

Отца спросила дочка:
— Не знаю, как прочесть:
Есть слово "проволочка"
И "проволочка" есть.

Вот это слово "атлас",
Его приносят в класс.
Я написала "атлас",
Но есть ведь и "атлас"!

Помню, на "проволочке" я тогда сильно споткнулся, пошел к отцу выяснять, что это такое. С "атласом" тоже не очень понятно было.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: