Author Topic: Нашел, зачем мне нужен португальский язык  (Read 1723 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Devorator linguarum

• Blogger
  • *
Кажется, я когда-то уже писал, что выучил португальский за его (в европейском варианте) очень интересное звучание, а потом был неприятно удивлен, обнаружив, что ничего интересного почитать или посмотреть для меня на португальском языке практически не существует (в смысле, оригинального, а не переводного; читать литературу или смотреть фильмы, переведенные на португальский, естественно, лучше или на языке, на котором это первоначально создано, или, если есть русский перевод, по-русски). Ну что делать, если фаду, карнавалы и этнолингвистические особенности амазонских индейцев лежат радикально за пределами моих естественных интересов?

Так вот, в последние дни с интересом смотрю на Ютюбе бразильские образовательные ролики по верховой езде, где объясняются многие вещи, которые наши тренеры толково объяснить не могут несмотря на то, что они довольно базовые, а там все толково и понятно.

Заодно обнаружил любопытную вещь. Судя по этим роликам, в Бразилии лошадьми занимаются исключительно люди европейской наружности. Ни одного человека даже со слабо выраженными африканскими чертами там не замечено. Какой контраст с бразильским футболом! ;D

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Да, в Бразилии, должно быть, самые лучшие в мире верховые ездуны… ;D

Может, вам арабский лучше выучить? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

• Blogger
  • *
Да, в Бразилии, должно быть, самые лучшие в мире верховые ездуны… ;D
Они не лучшие, они просто понятно объясняют. У нас в стране, увы, конные традиции во многом утрачены. Я не хочу сказать, что хороших специалистов вообще нет, но их очень мало, и если специально не искать (а я не ищу, потому что не имею спортивных амбиций), то шансы встретить их весьма эфемерны.

Ну и качество русскоязычных материалов по этой теме на Ютюбе от этого тоже зависит и в результате сильно уступает бразильскому. Вероятно, на каких-то других языках, прежде всего на английском, есть еще лучше, но разобрать, что они там по-английски лопочут, мне куда труднее, чем на бразильском португальском, поэтому смотрю на нем. Я бы с удовольствитем смотрел еще на турецком, но у турок, похоже, с этим даже еще хуже, чем у русских, поэтому смотреть нечего, кроме чистой этнографии, непригодной к практическому применению. :)

Может, вам арабский лучше выучить? :pop:
Учил, но сквозь дебри не продрался, чтобы достаточно хорошо выучить. Поэтому довольствуюсь пока тем, что есть. :donno:

Но вообще, конечно, стыд и срам, что на самом интересном с фонетической и грамматической точек зрения романском языке, число говорящих на котором превышает число говорящих по-русски, генерируется так мало общеинтересной информации. :down:

Offline Damaskin

Ну что делать, если фаду, карнавалы и этнолингвистические особенности амазонских индейцев лежат радикально за пределами моих естественных интересов?

Пессоа читать не пробовали?
तमोभूतमिदं जगत्
___
Uši su mi nadevene božijim rečima, a usta puna kupusa...

Offline Цитатель

А триллеры Жозе Родригеша душ Сантуша читать не пробовали?

Увлекательно и познавательно на мой взгляд.

А уж как он разоблачил Колумба....

• Blogger
  • *
Пессоа читать не пробовали?
А триллеры Жозе Родригеша душ Сантуша читать не пробовали?

Увлекательно и познавательно на мой взгляд.

А уж как он разоблачил Колумба....
Даже не слышал о них. Вообще же та португальская и бразильская художественная литература, которую пытался читать, не впечатлила. Возможно, конечно, мне чисто случайно ничего толкового не попалось, хотя я в период увлечения языком специально искал, что бы на нем интересного почитать...

Offline Цитатель

Душ Сантуш намного умнее Дэна Брауна, хотя это конечно не самый сильный комплимент  :)

про бразильскую литературу я тоже не в курсе.

португальский на мой взгляд удобен тем, что на нем выходит очень много литературы (как правило переводной) и практически все изданное немедленно оказывается в сети в свободном доступе.

и даже кажется быстрее чем русские издания.

иногда бывает на португальском удобнее читать чем в оригинале

помню я так читал одну нужную книжку про палеолит - английский оригинал не находился никак, зато был доступен перевод на португальский. ну и прочел...

• Blogger
  • *
португальский на мой взгляд удобен тем, что на нем выходит очень много литературы (как правило переводной) и практически все изданное немедленно оказывается в сети в свободном доступе.
Кстати, с каких сайтов скачиваете? Я раньше знал пару ссылок, но давно ими не пользовался и, кажется, теперь они не работают.

Offline Цитатель

libgen.io или его зеркало gen.lib.rus.ec

• Blogger
  • *
А, я там и не догадывался по-португальски искать! Хотя вообще-то этим сайтом часто пользуюсь.

Offline Neeraj

• Neeraj
Инцидент на ЧМ 2018 - Бразилия негодует...  А вот если бы знала португальский , такого бы не произошло  :yes:
الشيء الوحيد القادر على انقاذ قطّ مصاب بجرح قاتل هو جرعة بنزين

• Blogger
  • *
Инцидент на ЧМ 2018 - Бразилия негодует...  А вот если бы знала португальский , такого бы не произошло  :yes:
Увы, но средняя-по-больнице степень интеллектуальности бразильского населения далеко не похвальна... Что объясняет и указанный случай, и явную диспропорцию между большой численностью португалоговорящих в мире (в большинстве своем представленных именно бразильцами) и незначительностью создаваемых ими продуктов умственной активности... :(

Online Мечтатель

Из португалоязычных авторов я читал только Амаду. И поэзию, само собой.

Есть какой-нибудь хороший артхаус на португальском?
"Прекрасная мати пустыня,
Пришелъ язъ тебя соглядати...
Отъ смутнаго мiра прiими мя,
Съ усердiемъ въ тя убѣгаю.
Пойду по лѣсамъ, по болотамъ,
Пойду по горамъ, по вертепамъ,
Да гдѣ бы въ тебѣ водвориться..."

Offline BormoGlott

Частенько встречаю конных наездников. Почему-то все они женского полу. В позапрошлом веке верхом на лошадях ездили мужики, ныне же они оседлали двухколесные мультисильные моторы, оставив четырёхногих непарнокопытных в 1л.с. слабому полу.
напостил BormoGlott

• Blogger
  • *
Частенько встречаю конных наездников. Почему-то все они женского полу. В позапрошлом веке верхом на лошадях ездили мужики, ныне же они оседлали двухколесные мультисильные моторы, оставив четырёхногих непарнокопытных в 1л.с. слабому полу.
Кстати, да. Вот эти бразильские видео, которые я смотрю, отличаются еще тем, что там на конях красуются и все объясняют мужики. А у нас женщины, и то же самое по всем Европам. В США женщины, если это классический конный спорт, но если ковбойский стиль, именуемый Western Riding, то чаще мужчины, хотя женщины тоже иногда встречаются. Смотрел как-то американский форум, посвященный кавалерии и кавалерийской верховой езде, и там, естественно, писали в основном мужчины. Так вот, в одной теме там кто-то жаловался, что мальчики стесняются идти заниматься конным спортом, потому что в американском общественном представлении это сейчас "женский" спорт.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Вы случаем не пишете заголовки новостей? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline BormoGlott

Вы случаем не пишете заголовки новостей? ;D
Нет, не замечал за собой такого таланта. А что, такое? Я ведь газет не читаю, следуя совету профессора Преображенского.
напостил BormoGlott

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Нет, не замечал за собой такого таланта.

Я заметил. :yes: ;D Это нужно было постараться так выспренно написать о том, что в конный спорт идут одни бабы. :P

Offline BormoGlott

в конный спорт идут одни бабы.
И что сука характерно, эти амазонки матерятся, что у любого сапожника челюсть отвиснет.
напостил BormoGlott

• Blogger
  • *
в конный спорт идут одни бабы. :P
А все потому что мужики измельчали... Видимо, везде, кроме Бразилии. :down:

Offline Neeraj

• Neeraj
И что сука характерно, эти амазонки матерятся, что у любого сапожника челюсть отвиснет.
Теперь будем ждать D.L. с образцами отборнейшего бразильского мата  ;D
الشيء الوحيد القادر على انقاذ قطّ مصاب بجرح قاتل هو جرعة بنزين

Offline Damaskin

Есть какой-нибудь хороший артхаус на португальском?

Как же не быть. Самые известные представители - Мануэл де Оливейра и Жуан Сезар Монтейру.

О Монтейру http://cineticle.com/magazine/1185-opyt-razlicheniya-v-filme-monteiru.html
Об Оливейре http://cineticle.com/component/content/article/102-issue-17/885-viagem-ao-principio-do-mundo.html
तमोभूतमिदं जगत्
___
Uši su mi nadevene božijim rečima, a usta puna kupusa...

• Blogger
  • *
Однако для Оливейры любая пропаганда и насилие – очень далекие вещи.

Ничё себе далёкие! Насколько знаю, Оливейра - единственный из португальских синематографистов, которому сделал крутой фильм на военно-историческую тему. И при этом еще крайне антивоенно-пропагандистский.
https://www.youtube.com/watch?v=TPFnqEcbLpc

Из их фольклора:

Кто не курит и не пьет,
Матом не ругается,
В конный спорт не попадет,
Пусть и не старается.

:yes:

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: