Author Topic: Немцы  (Read 7142 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online SIVERION

• :)
Reply #150 on: June 11, 2018, 01:05
Самый нудный русский танец для меня <<Березка>>
Честно говоря, для меня "березка" это вот:

Не березка это еще такой женский русскк танец, медленный танец типа хоровода с взмахиванием платочка, нудятина.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline zwh

Reply #151 on: June 11, 2018, 01:30
Не березка это еще такой женский русскк танец, медленный танец типа хоровода с взмахиванием платочка, нудятина.
Если речь про это https://vk.com/video167557995_456239421, то да, несколько монотонно. (Честно, впервые его вижу.) Наверно тапочки у них мягкие, чтобы не было цоканья по полу, когда они как бы плывут по-над полом.

Reply #152 on: June 11, 2018, 01:42
Вот тут https://youtu.be/KNXec-nks18 вроде весело так скачет "Хур Александрова". Юбки у теток классно задираются! Правда, подъюбники всю малину портят... Физподготовка у того парня, что прыгает и ногами рук касается, очень неплохая.

Offline Неудачник

Reply #153 on: June 11, 2018, 01:46
Тогда постойте с десятью группами по очереди, если не удастся выводы по одной. С двадцатью, с тридцатью. После этого у вас обязательно получатся выводы. (Конечно, не забывайте при этом сравнивать их с другими народами.)
На десять стояльцев с разными десятью группами русских будет десять менталитетов. Это не я предполагаю, это так и есть: про менталитет любого народа можно встретить все возможные мнения от любителей выискивать менталитеты. Заставляет задуматься, что что-то с этими менталитетами не так. Причём чем меньше о народе заранее распространённых кем-нибудь стереотипов, тем лучше виден этот разнобой.

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
    • Selkup.org
Reply #154 on: June 11, 2018, 08:29
Костюмы какие-то литовские.
А танец какой-то ломанный. Неужто и вправду народный?!
С российским сложнее - ни танец ни костюм от финских не отличишь: https://www.youtube.com/watch?v=z55ax93ZpEM
:o
Действительно, очень похож танец. Но особенно музыка. Про костюм так не скажу.
:??? Это же типичные такие европейцы, да ещё и в жилетках.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарватпэнҗанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!

Offline az-mnogogreshny

Reply #155 on: June 11, 2018, 09:26
На десять стояльцев с разными десятью группами русских будет десять менталитетов. Это не я предполагаю, это так и есть: про менталитет любого народа можно встретить все возможные мнения от любителей выискивать менталитеты. Заставляет задуматься, что что-то с этими менталитетами не так. Причём чем меньше о народе заранее распространённых кем-нибудь стереотипов, тем лучше виден этот разнобой.

Ну это как с астрологией. Если человек верит, что козероги отличаются от водолеев, то его не убедишь в обратном. Ему действительно будут везде мерещиться эти отличия. Весь свой опыт он будет подгонять под эту веру.

Offline KW

Reply #156 on: June 11, 2018, 17:45
Врядли меня дудук позовёт, сколько бы его не слышал, а вот трембита - да.
Спросили бы меня назвать украинский народный инструмент, мне бы и в голову не пришла трембита. Бандура, однозначно.

А вообще, до революции малоруссов подразделяли на три этнотипа: украинско-слободской, полешский и подольско-галицкий (восток, север и запад нынешней Украины соответственно; на юге аутохтонного малороссийского населения не было).
Между ними существуют и значительные этнографические различия. Украинцы преимущественно брюнеты, полещуки блондины; у них избы курные и пашут они сохой, остальные имеют избы белые и пользуются плугом; у украинцев наибольшую роль играют волы, у подолян имеют значение в хозяйстве и лошади, у полещуков исключительно лошади. Цвет свиты у украинцев коричневый, подолян серый, полещуков белый. У украинцев вышиты рубахи, а свиты без вышивок, у подолян наоборот, а у полещуков и те, и другие без вышивок. У полещуков распространены суконные шапки, у прочих их нет. Подоляне носят рубаху поверх штанов, прочие прячут её в шаровары. У украинских женщин летние корсетки и юбки ситцевые, ярких цветов. Подоляне мужчины носят сзади длинные волосы, а замужние женщины обрезывают их. В некоторых местностях Полесья женщины выпускают на виски подрезанные волосы; в Полесье в ходу лапти, чего у других нет и т.п.
Соответственно, может быть и три "украинских" менталитета.

Казалось бы, при чём здесь немцы?

Offline alant

Reply #157 on: June 11, 2018, 18:07
Костюмы какие-то литовские.
А танец какой-то ломанный. Неужто и вправду народный?!
С российским сложнее - ни танец ни костюм от финских не отличишь: https://www.youtube.com/watch?v=z55ax93ZpEM
:o
Действительно, очень похож танец. Но особенно музыка. Про костюм так не скажу.
:??? Это же типичные такие европейцы, да ещё и в жилетках.
:what:
Я уж про себя молчу

Offline zwh

Reply #158 on: June 11, 2018, 19:15

Ну это как с астрологией. Если человек верит, что козероги отличаются от водолеев, то его не убедишь в обратном. Ему действительно будут везде мерещиться эти отличия. Весь свой опыт он будет подгонять под эту веру.
Ну, некоторые отличия, конечно, есть, но это ведь все равно, что утверждать, что все, допустим, украинцы любят командовать, а все эстонцы тормозные. Для составления точного гороскопа AFAIK нужно знать место рождения и время рождения с точностью до 15 минут.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #159 on: June 11, 2018, 21:17
но это ведь все равно, что утверждать, что все, допустим, украинцы любят командовать
Сталкивался, кстати, с таким бредом. Это было выражение взгляда из Сибири про местных украинцев (хохлов). Якобы они все стремятся исключительно к руководящим постам и оооооочень любят командовать.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline zwh

Reply #160 on: June 11, 2018, 21:26
но это ведь все равно, что утверждать, что все, допустим, украинцы любят командовать
Сталкивался, кстати, с таким бредом. Это было выражение взгляда из Сибири про местных украинцев (хохлов). Якобы они все стремятся исключительно к руководящим постам и оооооочень любят командовать.
Я думаю, это для них просто несколько более характерно, чем для русских, поэтому заметно. Мне вон отец рассказывал, что когда он служил в погранвойсках на Курилах, то всё так примерно у них и было (за исключением двух человек, которые были с Донбасса).

Offline alant

Reply #161 on: June 11, 2018, 21:30
Раз они не очень любят подчиняться, то очевидно, любят командовать.
Я уж про себя молчу

Offline Богдан М

• Вне лингвистики
Reply #162 on: June 11, 2018, 21:31
Намного больше, чем 3. 30 типов образования фамилий - это различные менталитеты по мужской линии, умноженные на 15  типов узоров, применяемых в вышивке -  различные менталитеты по женской линии,  уже дают почти 500, е если ещё и различие в диалектах добавить, то выйдет огого сколько.

Offline alant

Reply #163 on: June 11, 2018, 21:32
Намного больше, чем 3. 30 типов образования фамилий - это различные менталитеты по мужской линии, умноженные на 15  типов узоров, применяемых в вышивке -  различные менталитеты по женской линии,  уже дают почти 500, е если ещё и различие в диалектах добавить, то выйдет огого сколько.
Где два украинца, там три менталитета  :)
Я уж про себя молчу

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #164 on: June 11, 2018, 21:50
Я думаю, это для них просто несколько более характерно, чем для русских,
Это ещё нужно, простите за матерное слово, хоть как-то доказать. Особенно в свете того, что в Сибири тех, кого можно назвать "хохлами", уйма.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline zwh

Reply #165 on: June 11, 2018, 22:43
Это ещё нужно, простите за матерное слово, хоть как-то доказать. Особенно в свете того, что в Сибири тех, кого можно назвать "хохлами", уйма.
Ну, там-то у отца (он старшиной заставы был на срочке) конкретные украинцы с Украины были, а не обрусевшие.

Offline Богдан М

• Вне лингвистики
Reply #166 on: June 11, 2018, 22:53
Где два украинца, там три менталитета  :)
Но с другой стороны - по составу гаплогрупп львовяне ближе к харьковчанам, чем первые к полякам, а вторые к южным русским. Практически моноэтнос.
Парадокс.

Offline alant

Reply #167 on: June 11, 2018, 23:19
Ну, там-то у отца (он старшиной заставы был на срочке) конкретные украинцы с Украины были, а не обрусевшие.
Значит, дело в климате.
Я уж про себя молчу

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Reply #168 on: June 12, 2018, 01:42
по составу гаплогрупп львовяне ближе к харьковчанам, чем первые к полякам, а вторые к южным русским.
Откуда информация и какие группы населения брали?

Offline Богдан М

• Вне лингвистики
Reply #169 on: June 12, 2018, 20:51
Откуда информация и какие группы населения брали?
Исследования генофонда украинцев, проведённые Харьковский Национальный Университет им. В.Н.Каразина, Медико-генетический Научный Центр РАМН Москва, НИЦ "Курчатовский Институт" Москва, "Институт проблем эндокринной паталогии" Харьков, Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Москва 

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
    • Selkup.org
Reply #170 on: June 12, 2018, 20:52
Кстати,  в возрасте 6 лет я считал, что немцы живут в Немции.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарватпэнҗанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!

Offline Poirot

Reply #171 on: June 12, 2018, 21:06
достаточно сравнить древних викингов и их нынешних потомков. Но он есть.
Поэтому у шведов, чокаясь, принято смотреть друг другу в глаза.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Reply #172 on: June 12, 2018, 21:13
До появления СССР в чем были отличия жизни русских, украинцев и белорусов?
У одних было крепостное право, у других - нет.

Reply #173 on: June 12, 2018, 21:28
Как по мне, очень красиво.

Online SIVERION

• :)
Reply #174 on: June 12, 2018, 21:30
По аутосомам украинцы из разных регионов ближе к друг другу чем к любому другому народу,все же видимо постоянные миграции и перемешивание населения внутри своих этнических границ было, так что украинцы как единая генетическая популяция существует насчет Гаплогрупп не вкурсе.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: