Author Topic: Избранные фрагменты на хинди  (Read 10447 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Мечтатель

Аналогичный вопрос насчет औ. Согласно Ульциферову, он произносится как ау или же оу. Однако я встречал информацию, что औ произносится как "о". Соответственно और надо произносить как "ор", а не как "аур". Как все-таки правильно?

Можно зайти на forvo.com, набрать там нужное слово и послушать, как произносят его носители языка. У меня этот сайт постоянно в закладках, часто им пользуюсь.

Offline mrshch

У нас в Болливуде дифтонгов НЕТ!

Offline Damaskin

Смотрю сейчас "Полиглот. Выучим хинди за 16 часов" (https://www.youtube.com/watch?v=XKF1tVsUXyQ). Надо сказать, весьма неплохо сделанное введение в хинди.
तमोभूतमिदं जगत्
___
Uši su mi nadevene božijim rečima, a usta puna kupusa...

Offline Мечтатель

"Полиглот. Выучим хинди за 16 часов"

Там недостаток в том, что нет деванагари (понятно, почему).
И всё медленно и жутко косноязычно на этих телевизионных курсах Петрова.

Offline Damaskin

И всё медленно и жутко косноязычно на этих телевизионных курсах Петрова.

Не очень понятны претензии к курсам Петрова. Они рассчитаны на начальное знакомство с языком и такую задачу вполне могут выполнить. Если кто-то желает узнать о языке больше, всегда есть возможность продолжить изучение с помощью других, более фундаментальных и разносторонних источников.
तमोभूतमिदं जगत्
___

Скорее уж недостаток - неточная латинская транскрипция (например, он практически никогда не обозначает долгот), из-за чего трудно потом найти оригинальное написание на деванагари. Но это дело десятое. В целом подход у него именно тот, который мне нужен - упор делается на базовую грамматику при минимуме лексики. 
तमोभूतमिदं जगत्
___

Offline Мечтатель

"Начальное знакомство" - это совсем начальное. И в основном для людей, далёких от иностранных языков, т. е. для тех, кому действительно нужно долго разжёвывать лингвистический материал (такие и сидят в студии у Петрова, или во всяком случае делают такой вид). Лингвисту-любителю лучше найти на "ю-т(ь)убе" видео или почитать учебник, чем тратить время на просмотр цикла этих телепередач, в которых информация даётся в час по чайной ложке.
И из этого можно извлечь пользу, конечно, но есть же и другие источники.

Offline Damaskin

Лингвисту-любителю лучше найти на "ю-т(ь)убе" видео или почитать учебник, чем тратить время на просмотр цикла этих телепередач, в которых информация даётся в час по чайной ложке.

Так я читал начальные учебники по хинди. В том числе Ассимиль. И курс Петрова, ИМХО, лучше вводит в язык.
तमोभूतमिदं जगत्
___

Offline Мечтатель

Так я читал начальные учебники по хинди. В том числе Ассимиль. И курс Петрова, ИМХО, лучше вводит в язык.

Ну а чем это лучше учебника? Повторяют (с непоставленным произношением) много раз одну и ту же грамматическую конструкцию. Так можно и самостоятельно по учебнику так же повторять, если есть время для этого и желание.

Offline Damaskin

Так можно и самостоятельно по учебнику так же повторять до одурения, если есть время для этого и желание.

Чем лучше? Главным образом тем, что требует меньших усилий. Иногда это бывает очень важно.
Недостаток учебников - избыточность лексики. Скажем, мне дается спряжение глагола "быть" в настоящем времени и еще к ней куча слов, которые я должен освоить, чтобы понять диалог, в котором это спряжение тренируется. Если бы был учебник, где все грамматика объяснялась бы на минимуме лексики, то я, конечно, предпочел бы его.
तमोभूतमिदं जगत्
___

Offline Мечтатель

Я знакомился с хинди по учебнику Ульциферова, Дымшица, Горюнова (1999 г. изд.)
https://www.ozon.ru/context/detail/id/96854/

Offline Damaskin

Я знакомился с хинди по учебнику Ульциферова, Дымшица, Горюнова (1999 г. изд.)

Это вообще жесть. Вузовский учебник, рассчитанный на студентов.
तमोभूतमिदं जगत्
___

Offline Мечтатель

Это вообще жесть. Вузовский учебник, рассчитанный на студентов.

Да там всё понятно. Моя знакомая, которая теперь замужем за индийцем, тоже по такому учебнику изучала хинди (а она вовсе не студент-лингвист, всего лишь большая любительница индийского кино).

Offline Damaskin

Да там всё понятно.

Дело не в том, что в нем что-то непонятно, а в том, что он в принципе рассчитан на большие временные затраты. Каждый урок - куча грамматики, куча лексики, куча упражнений. Либо его надо растягивать на неделю, либо сидеть весь день (а я такой роскоши себе не могу позволить).
तमोभूतमिदं जगत्
___

Возможно, существуют приличные учебники хинди на английском, изданные где-нибудь лет сто назад... Но пока я ничего подходящего не нашел.
Впрочем, серьезно изучать хинди я не собираюсь. Посмотрю курс Петрова, потом еще, может быть, прочитаю что-нибудь типа Ассимиля...
तमोभूतमिदं जगत्
___

Offline Lodur

• ежиноопзово
Смотрю сейчас "Полиглот. Выучим хинди за 16 часов" (https://www.youtube.com/watch?v=XKF1tVsUXyQ). Надо сказать, весьма неплохо сделанное введение в хинди.
Смотрел несколько месяцев назад. Выбешивает несоответствие записи и произношения. Напрочь. (Это не вина преподавателя, разумеется).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Damaskin

Смотрел несколько месяцев назад. Выбешивает несоответствие записи и произношения. Напрочь.

Поставить произношение хинди со всеми его носовыми гласными и прочим за короткий срок - дело нереальное. Собственно, в любом языке фонетика осваивается в последнюю очередь.
तमोभूतमिदं जगत्
___

Offline Lodur

• ежиноопзово
Поставить произношение хинди со всеми его носовыми гласными и прочим за короткий срок - дело нереальное. Собственно, в любом языке фонетика осваивается в последнюю очередь.
Да я не про то, что произношение хромает, а про "пишется Манчестер - читается Ливерпуль". Все дифтонги поплывшие неизвестно куда, и вообще.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Мечтатель

У Петрова жена индианка. Произношение он должен знать.

Кстати, вспоминая недавний разговор о дифтонгах: पैसा ("деньги") он там произносит "пэса".

Offline Damaskin

Все дифтонги поплывшие неизвестно куда, и вообще.

Выше в этой теме как раз писали, что все эти ai и au читаются не как дифтонги, а как "э" и "о". То есть Петров пишет транслитерацию hai и aur, а читает как "хэ" и "ор". Что не так?
तमोभूतमिदं जगत्
___

Кстати, вспоминая недавний разговор о дифтонгах: पैसा ("деньги") он там произносит "пэса".

А как надо?
तमोभूतमिदं जगत्
___

Offline Мечтатель

А как надо?

Видно, так и надо в реале.
Но согласно учебнику Ульциферова... там произносится дифтонг.

Offline Damaskin

Но согласно учебнику Ульциферова... там произносится дифтонг.

Учебник Ульциферова в этом плане обсуждался выше.
Кстати, в аудиокурсе к Ассимилю ai произносится как э, а не как ай... А там носитель начитывал.
तमोभूतमिदं जगत्
___

Offline Neeraj

• Neeraj
Да я не про то, что произношение хромает, а про "пишется Манчестер - читается Ливерпуль". Все дифтонги поплывшие неизвестно куда, и вообще.
Ну так это все-таки не санскрит.. индийцы, конечно, любят сохранять орфографию слов из санскрита, но это не значит, что и читают они их по правилам санскрита. Большая часть таких слов не используются активно в разговорной речи, а те, что активно используются - часто приспосабливается к правилам фонетики исконной лексики. Так пишется अग्नि , а фактически произносится अग्नी ( краткие 'i' 'u' в конце слов хинди невозможны - они либо становятся долгими , либо редуцируются. Так нпр. в урду это слово имеет форму अगन agan - часто можно услышать и в болливудских песнях) . Слово जन्म janma произносится जनम janam. То же самое и араб.-персидских словах. Этимологически правильную форму मुहब्बत muhabbat "любовь" сейчас практически не встретишь в текстах хинди, везде пишут मोहब्बत mohabbat ( в хинди краткие 'i' 'u' 'a' перед 'h' в ударном ( а и иногда и в безударном ) положении звучат немного по-другому: 'a' как краткий ऐ , 'u' как краткий ओ , 'i' как краткий ए - и в конце концов эта особенность нашла свое отражение и в графике.
الشيء الوحيد القادر على انقاذ قطّ مصاب بجرح قاتل هو جرعة بنزين

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: