Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А что вы слышите?

Автор Andrew, мая 16, 2018, 22:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrew

Вот, собственно:

https://youtu.be/YDM6F6qIfYA
Якобы половина людей слышит один вариант, другая - другой.
Я лично в этом напоминающем отрыжку бормотании слышу нечто совершенно непохожее ни на один из вариантов.
Что именно - не скажу  :green:
Дякую тобі Боже що я москаль

TestamentumTartarum

Это вы на TheQuestion нашли?! Я там давеча мельком видел такой вопрос, но не стал открывать его - подумал какой-то очередной ребяческий интернет-мем про анимационных персонажей (Лорель во всяком случае у меня с каким-то прошло-позапрошлогодним мультфильмом ассоциируется).

Я слышу [ ɪ̯e̞nẽ ː ], и уж врядли спутаю Й(И слоговую в данном случае) и латеральную/апикальную Л, как в слове Lorel (в другом видео говорится, мол, "учёные" объясняют иллюзию близкими частотами звучания, но такое объяснение будет ближе к правде лишь при наличии палатального звука Л, которого в Lorel и в помине нет).

P.S. А вообще скажи людям искать белого слона - найдут ведь :D
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

СНовосиба

Цитата: TestamentumTartarum от мая 17, 2018, 00:22Я слышу [ ɪ̯e̞nẽ ː ], и уж врядли спутаю Й(И слоговую в данном случае) и латеральную/апикальную Л, как в слове Lorel
Это озвучка слова "laurel" .

yurifromspb

Какая-то искусственно синтезирования гадость для хаканья человеческих ушей.

Слушал с перерывами несколько раз, так вот, сначала было скрипучее еаэй, потом было и йени и лорер. Если я не сошёл с ума и запись не меняли рептилоиды, очевидно, это звук такой, не вполне однозначный. Но от чего зависит то, как он воспринимается, я так и не понял.

P.S.
Там на ютубе можно найти ссылку на оригинальный файл из которого было сделано это аудио:
https://www.vocabulary.com/dictionary/laurel
В audacity склеил оба файла, выровнял громкость и построил спектры. См. вложение.
P.P.S.
Всё, теперь уши настроились, слышу только лорер.
P.P.P.S.
Может и не было тут хитрого синтеза, просто кто-то записал исходную запись через микрофон?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Нет, не настроились уши, опять ени какие-то.  :3tfu:
А потом опять лорер.  :o

Но иходный-то лорер, всегда лорер. Это несколько обнадёживает.

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

TestamentumTartarum

Цитата: СНовосиба от мая 17, 2018, 02:50
Цитата: TestamentumTartarum от мая 17, 2018, 00:22Я слышу [ ɪ̯e̞nẽ ː ], и уж врядли спутаю Й(И слоговую в данном случае) и латеральную/апикальную Л, как в слове Lorel
Это озвучка слова "laurel" .
Здесь я слышу Лорель.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Что-то я не понял прикола. Во всех видео на ютюбе стало слышно только [лорел] - это как так?!
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Тааак-с. Кажется начинаю понимать.
Спутать я врядли могу звуки, значит прикол в другом - в наушниках я слышу [йений], а без наушников - через монодинамик телефона [лорель].
Но происходит это лишь с видео на ютюбе. Слово из словара всегда [лорель] - и в наушиках и без.

Возможно, на ютюб идет две дорожки - одна из них  запрограммирована проигрываться при включенных наушниках.
Либо как-то задействовано различие в моно- и стереозвуке.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

yurifromspb

Цитата: TestamentumTartarum от мая 17, 2018, 12:14
Спутать я врядли могу звуки, значит прикол в другом - в наушниках я слышу [йений], а без наушников - через монодинамик телефона [лорель].
Наушники могут вносить свой вклад, но основная причина должна быть в другом, потому что я определенно слышал и ени, и лорел на одних и тех же динамиках и на одной и той же записи.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Awwal12

У меня и в наушниках на видео "Еный". В Vocabulary - обычный "Лорел".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TestamentumTartarum

Цитата: yurifromspb от мая 17, 2018, 12:58
Цитата: TestamentumTartarum от мая 17, 2018, 12:14
Спутать я врядли могу звуки, значит прикол в другом - в наушниках я слышу [йений], а без наушников - через монодинамик телефона [лорель].
Наушники могут вносить свой вклад, но основная причина должна быть в другом, потому что я определенно слышал и ени, и лорел на одних и тех же динамиках и на одной и той же записи.
Самовнушение.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Andrew

Если не стараться специально услышать какое-то знакомое слово, то в этом кваканье слышится что-то, что можно приблизительно записать как [йеарли]. Но вот лорель я там услышать не могу при всём желании, как ни стараюсь.
Дякую тобі Боже що я москаль

yurifromspb

Цитата: TestamentumTartarum от мая 17, 2018, 14:56
Самовнушение.
Не объяснение, пока не будет показано, что именно я себе самовнушал. Я ведь сначала услышал не "лорал" и потом можно сказать случайно прослушав повторно услышал "лорал". А то, что на записи именно немного(!) искажённая запись "лорал" хорошо видно на спектрограмме.
Думается, здесь скорее настройка мозга на образец (потому что лорал я впервые услышал после прослушивания оригинальной неискаженной записи), а не самовнушение.
И что важно, ничего "среднего" между "лорал" и "ени" я не слышу, но иногда я слышу одно, а иногда другое и это не зависит от моего желания.  :donno:
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Awwal12

Мне сдается, тут какие-то технические трюки. Качество первой гласной делает такую ослышку чрезвычайно проблематичной. Там практически [e], как ни крути.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Andrew от мая 17, 2018, 15:26Если не стараться специально услышать какое-то знакомое слово, то в этом кваканье слышится что-то, что можно приблизительно записать как [йеарли]. Но вот лорель я там услышать не могу при всём желании, как ни стараюсь.
А я ничего, кроме "лорель" (вернее, "лōрал" или даже "лōрɔл") не могу ни в одной из записей услышать. Как ни стараюсь.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

yurifromspb

Цитата: Awwal12 от мая 17, 2018, 16:15
Мне сдается, тут какие-то технические трюки. Качество первой гласной делает такую ослышку чрезвычайно проблематичной.
На локальной копии всё тоже самое.
Прикреплю файл, для желающих поанализировать.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Awwal12

Цитата: yurifromspb от мая 17, 2018, 16:41
На локальной копии всё тоже самое.
Целевой код может быть вшит в видеофайл. Железобетонный вариант - перекодировать в wav и от него танцевать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

yurifromspb

Это и есть перекодированный файл.
Не знал, что mp4 может быть "интерактивным".
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Вот, только сейчас в praat'е слушал wav, опять на "ени" переглючило, но не надолго, и опять на "лорер" (а исходный лорер - всегда лорер). Мда.
Если, опять же, это не у меня крыша едет, то это свойство звука. Ну, ещё вариант, мой компьютер контролируется через ютуб. Или психотронное оружие испытывают. :)
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Tys Pats

Типа, lɒrɶl. Никаких яни услышать не удаётся.

Tys Pats

Дочка слышит jellī и удивляется, что я слышу что-то другое.

yurifromspb

Я уже слышу одновременно и то и то, но не полностью контролируемо.
По всей видимости, эффект зависит от инвентаря распознаваемых звуков у конкретного человека.

Всё, не буду себе больше мозг портить несуществующими в природе звуками. Анализировать и разделять сигналы такого рода я всё равно не умею.
Интересно, всё-таки, это случайно у кого-то так получилось или эксперимент такой на людях?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Awwal12

Да, беру свои слова обратно. :)
Решил поэкспериментировать. Поднял высоту wav-а на 10% - "Еный". На 20% - "Еный". На 30%... "Лорел"! Причем такое впечатление, что голос другой, видимо, иллюзия основана на фильтрации частот мозгом. В оригинале слышу в итоге по-прежнему "Еный", но при повышении тона уже на 10% практически устойчиво слышу "Лорел".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TestamentumTartarum

Нет. Иллюзия определённо только с ютюбовским источником.

На вокабуляре всё стабильно - всегда лорель.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр