Author Topic: Протринькать  (Read 1356 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
on: May 6, 2018, 21:07
Я так понимаю, что это слово обычно употребляется только с существительным "деньги", а также с местоимением "всё". Ну или примерно так. "Протринькал все деньги" и т.п. Что-то я ничего не нахожу в Инете о его происхождении. В свое время я связывал его с немецким "trinken" (пить) и предполагал, что тут в основе была идея того, что все деньги пропиты, а потом уже возникло более общее значение "растрачены попусту". Но это весьма похоже на притянутую за уши "фольксэтюмологи".
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline Poirot

Reply #1 on: May 6, 2018, 21:13
Первый раз слышу. В Москве неизвестно, я уверен.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #2 on: May 6, 2018, 21:17
Возможно, оно вообще не очень широко распространено.

Как с большим удовольствием протринькать деньги ...что бы на другой день жаба не задушила ?

https://otvet.mail.ru/question/83993972

Не делайте ставки на ничью, даже если вы любите рисковать и хотите протринькать деньги

Лучше меньше протринькать на сэйлах:) Мой ребенок (да и мы все!) тоже страдал затяжными болезнями, когда жили в сыром и темном ...

«Не ври! Ты собиралась пропить их! Или протринькать у шарлатанов каких нибудь!». (с) Adoreme
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline SIVERION

• :)
Reply #3 on: May 6, 2018, 21:19
Может все таки протрЫнькать а не протрИнькать? Протрынькать, трынькать для Сумской области обычные слова, с детства привычны.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #4 on: May 6, 2018, 21:24
Вот один человек, который употребил в ЖЖ, из Харькова, судя по личным данным.

Также нашел употребление у человека, местом жительства которого указаны белорусские Барановичи.

Вижу это слово на форуме Днепропетровска/Днепра.

А вот употребление не относительно денег, причем у женщины из Казани:

Вот решила протринькать жетончики, что они у меня без дела лежат))

Нашел даже пример употребления в украинском языке.

В общем, видимо, слово известно в разных регионах, может, в Москве тоже, да только не всем.

Reply #5 on: May 6, 2018, 21:28
Может все таки протрЫнькать а не протрИнькать? Протрынькать, трынькать для Сумской области обычные слова, с детства привычны.
Я всегда знал в форме "протринькать". Как видите, выше приведены примеры именно такого написания.

"Протрынькать" тоже есть:

Каким образом целесообразно протрынькать накопленные здесь баллы? )))

«4 конверта», или как не протрынькать бабло сразу

Только непонятно, куда их девать, – раздраженно пробурчала Танька. – Протрынькать – слишком много, бизнес начать – слишком мало

То же самое значение, так что, видимо, сосуществуют два варианта.

А вот с "протренькать" путать нельзя, так как оно имеет другое значение: наигрывать мелодию.

Reply #6 on: May 6, 2018, 21:30
Хотя "протренькать" тоже в этом значении употребляется:

Как бы так все деньги постойные не протренькать

Но такое употребление, судя по Гуглу, достаточно редко встречается, и тут как раз, возможно, кто-то просто путал "протренькать" с "протринькать"/"протрынькать".

Offline SIVERION

Reply #7 on: May 6, 2018, 21:30
Хотя не знаю насколько эти слова русские, в украинском есть тринькати, протринькати, розтринькати считаются просторечно-жаргонными, возможно это украинизмы в русском и за пределами Украины не очень может быть и встречаются.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #8 on: May 6, 2018, 21:31
Хотя не знаю насколько эти слова русские, в украинском есть тринькати, протринькати, розтринькати считаются просторечно-жаргонными, возможно это украинизмы в русском и за пределами Украины не очень может быть и встречаются.
Может быть, украинизмы, да. А, может, и нет. В любом случае, интересно тогда, какова этимология украинского слова.

Reply #9 on: May 6, 2018, 21:36
Кстати, вот это

Только непонятно, куда их девать, – раздраженно пробурчала Танька. – Протрынькать – слишком много, бизнес начать – слишком мало

был фрагмент из книги двух украинских супругов-писателей.

Может быть, это и правда украинизм и присутствует, прежде всего, в русском языке Украины. Правда, как я выше отметил, я нашел "протринькать" и у женщины из Казани, и у человека из Беларуси.

Offline SIVERION

Reply #10 on: May 6, 2018, 21:42
Я искал когда-то этимологию в украинском и не нашел, мне всегда интересовала больше всего этимология слов которые считаются просторечными и жаргонными, но проблема в том что этимологию слов высокого стиля в украинском в интернете найти легче чем слова из жаргона.

Offline MrBTTF

Reply #11 on: May 7, 2018, 15:46
В свое время я связывал его с немецким "trinken" (пить) и предполагал, что тут в основе была идея того, что все деньги пропиты, а потом уже возникло более общее значение "растрачены попусту".
В этимологическом словаре украинского языка так и сказано

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #12 on: May 7, 2018, 23:39
MrBTTF

Спасибо! Вот уж не верилось, что мое предположение верно!

Offline zazsa

• Occupation: Вождь мирового офисного планктоната.
Reply #13 on: May 8, 2018, 04:50
Уверен, что известно. В форме "трынькать", "протрынькать". Подождём других москвичей.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #14 on: May 8, 2018, 09:19
Уверен, что известно. В форме "трынькать", "протрынькать".
Не припомню чтобы слышал такое.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Karakurt

Reply #15 on: May 8, 2018, 09:19
Это не шутливый перевод пропить?
͡° ͜つ ͡°

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #16 on: May 8, 2018, 09:24
Karakurt

см. выше )

Offline Karakurt

Reply #17 on: May 8, 2018, 09:28
А что там? Украинизм? Так могло быть и независимо.
͡° ͜つ ͡°

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #18 on: May 8, 2018, 09:30
А что там? Украинизм? Так могло быть и независимо.
Могло. Я не столько про украинизм, сколько про то, что в украинском, как видите, это из польского, в котором оно из немецкого "trinken". Возможно, что и в русском произошло нечто похожее, как я сам думал:

В свое время я связывал его с немецким "trinken" (пить) и предполагал, что тут в основе была идея того, что все деньги пропиты, а потом уже возникло более общее значение "растрачены попусту". Но это весьма похоже на притянутую за уши "фольксэтюмологи".

Думаю, у нас три варианта:

1) Украинизм, который сам по себе пришел из немецкого посредством польского;
2) Пришло в русский из немецкого посредством польского;
3) Пришло в русский из немецкого.

Учитывая поиски последних дней, я пока склоняюсь к первому варианту.

Offline Karakurt

Reply #19 on: May 8, 2018, 09:34
Пушистый мог бы разъяснить :)
͡° ͜つ ͡°

Reply #20 on: May 8, 2018, 09:35
А продринкать бывает?
͡° ͜つ ͡°

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #21 on: May 8, 2018, 09:41
А продринкать бывает?
Гугл выдал всего один результат, причем с прямым значением "выпить":

В этот раз попалась исключительно тупорылая официантка, что однако не помешало нам продринькать пару бокалов Василеостровского

Подозреваю, что это личное изобретение пишущего, или же слово, используемое в узком кругу. В общем, с ним другая ситуация.

Вот "продрынькать" используется куда шире. Но там другие значения. Во-первых, играть на музыкальном инструменте, во-вторых, что-то, связанное с автомобилями, мотоциклами и пр.:

стартер маслает, мотор вроде как хватает, но не заводится... ну так "продрынькать" можно пока аккум не сдохнет

у с дырчика то его не сольешь. Просто продрынькать его киком (ну или дрелью как они это делают) и он сам его выплюнет. Просто из за влаги, она там явно была в перемешку с маслом, скорей всего зашумят подшипники

На ключ-то не реагирует ,чтобы "продрынькать" его. В данный момент налил много масла туда и спирта. Не знаю, правильно ли сделал, но хоть как-то разбавил воду. Короче сижу, думаю, переживаю. Форум читал, что все его продрынькивают. А у меня иной случай

Проще как баран весь вечер продрынькать ногой, что бы потом ходить с трудом и чесать репу почему он чихает и не заводится :( Вчера отрегулировал зазор, выставил зажигание. Мот почти сразу завелся, но почему то работает не устойчиво, заводится и глохнет :(. Карбюратор К-62.

Думаю, в обоих случаях это слово не имеет отношения к "drink".

Offline Karakurt

Reply #22 on: May 8, 2018, 09:43
в первом не имеет?
͡° ͜つ ͡°

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #23 on: May 8, 2018, 09:50
в первом не имеет?
Первом - это каком? Там, где "продринькать пару бокалов"? Если да, то имеет, конечно, тут очевидно. Но такой пример на весь Гугл нашелся один. И это не то же значение, что у "протринькать", это значение просто "выпить". Скорее всего, это либо вообще частный случай употребления, либо используется очень редко и, вероятно, является новым словом. С "протринькать" не пересекается, как минимум, пока.

Есть и "дринькать":

жарг. пить (обычно спиртное), выпивать

Но это, опять же, не то значение, что у "тринькать", "протринькать". Вероятнее всего, это параллельные образования, причем "дринькать", "продринькать" - более позднее.

Offline Karakurt

Reply #24 on: May 8, 2018, 09:51
Если да, то имеет, конечно, тут очевидно.

Думаю, в обоих случаях это слово не имеет отношения к "drink".
͡° ͜つ ͡°

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: