Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Френдзона

Автор From_Odessa, мая 4, 2018, 22:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: Виоленсия от мая  6, 2018, 11:04
после всего вышеописанного, как вы  догадываетесь, на намёки я, например, полагаться всерьез не стану и другим девушкам не посоветую. Ибо можно влипнуть.
Ошибочно переносить опыт одних отношений на другие.
«Влипнуть» можно всегда и везде. И вероятность «влипнуть», строя отношения с одним как-будто он кто-то другой (тот, с которым обожглись в прошлом), гораздо выше.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от мая  6, 2018, 11:15
Но фишка в том, что признание в любом случае расставит все точки над и, продолжать себя обманывать и тешить несбыточными надеждами уже не получится
Совсем необязательно. Все зависит от ситуации и от людей. Тот же пример с девушкой, которую я любил в 2001 году. Я ощутил, чтотвлюбился, где-то через 3-4 дня после начала общения, признался в этом через недели две-три. Ответа не получил, к тому же, она тогда была влюблена в другого человека. Но для меня это вовсе не было расстановкой точек над "и". Я продолжал надеяться, общаясь с ней дальше (нам и просто приятно было общаться, но, разумеется, мои чувства были сильны, и при этом я нередко о них вспоминал и говорил). Я уже не помню точно своих мыслей, не помню, были ли у меня чётко оформленные надежды, но уж точно никаких точек над и не было и близко. И так наверняка происходит со многими людьми.

Цитата: Python от мая  6, 2018, 10:58
Но при этом бытует мнение, что ну его, прямое признание, если с высокой вероятностью это лишь вспугнет девушку и сделает отношения с ней безответными окончательно (ну или разрушит их). Хотя я и склонен к прямому признанию в подобной ситуации, пока по собственному опыту могу лишь подтвердить бытующее мнение...
Мнение ошибочное, и следовать ему в лоб нельзя ни в коем случае. Надо чётко понимать, что это зависит как от конкретноно человека, так и от того, что сама девушка испытывает к вам по этому поводу в данный момент. Тут может быть любой исход: отторжение, продолжение общения, ответное признание, неявное ответное признание, явные знаки того, что она этому рада и так далее. Все может быть. Если уж брать личный опыт, то я признавался в любви много раз, и реакция была очень разной.


Авишаг

Цитата: KW от мая  6, 2018, 11:31
(это был просто пример типичной "френдзоны" как манипуляции любящим человеком)
:)
Почему же манипуляции?
Раньше они ходили в кино, кафе или смотрели вместе матч, и это было дружбой.
А после признания вдруг стало манипуляцией?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Python

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2018, 11:34
Спокойно существует дружба между мужчинами и женщинами без всякого перегорания и при этом самая обычная дружба.
Мне показалось, просто дружба более типична для случая, когда ни мужчина, ни женщина не одиноки. В противном случае обычно где-то присутствует скрытая влюбленность.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от мая  6, 2018, 11:04
А после всего вышеописанного, как вы  догадываетесь, на намёки я, например, полагаться всерьез не стану и другим девушкам не посоветую. Ибо можно влипнуть.
На мой взгляд, Вы напрасно обобщаете опыт одного единственного случая на все. Люди очень разные, и потому все может быть по-разному. Кто-то очень боится признания, потому будет делать намеки. А кто-то легко соврет, признаваясь открыто, и все равно можно влипнуть.

From_Odessa

Цитата: Python от мая  6, 2018, 11:43
Мне показалось, просто дружба более типична для случая, когда ни мужчина, ни женщина не одиноки. В противном случае обычно где-то присутствует скрытая влюбленность
Совершенно необязательно. Мне даже грустно всегда, что многие люди отрезают от себя целый кусок мира :( На самом деле, одинокие (если так модно выразиться) мужчины и женщины точно так же могут дружить без всякой скрытой влюбленности. Она может появиться в процессе общения, а может и не появиться. Возможно, не все люди к этому приспособлены. Наверное, есть мужчины и женщины, которые вообще не могут просто дружить с представителями противоположного пола. Может быть, таких даже очень много. Но явно много и других.

From_Odessa

Цитата: Авишаг от мая  6, 2018, 11:38
И вероятность «влипнуть», строя отношения с одним как-будто он кто-то другой (тот, с которым обожглись в прошлом), гораздо выше.
Да, Виоленсия, я Вас очень прошу: не допустите этой ошибки. Это очень опасно. Многие люди начинают переносить черты предыдущего человека на нового а подчас невольно заставляют его платить за чужие ошибки. Это может очень плохо закончится.

Python

Цитата: Vesle Anne от мая  6, 2018, 11:38
Цитата: Python от мая  6, 2018, 11:34
Еще как получится.
ну в этом уже есть что-то от мазохизма :)
Мазохизм — это когда находишь удовольствие в том, что тебя не любят. А тут просто стремление убедить себя, что это прекрасное создание практически тебя любит, просто обстоятельства (например, в виде имеющегося у нее парня) не позволяют ей ответить на твои чувства. Девушка обычно стремится не причинять лишних страданий несчастному влюбленному — который, в свою очередь, способен истолковать такое мягкое отношение так, как ему самому это больше всего понравилось бы.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

KW

Цитата: Авишаг от мая  6, 2018, 11:42
Цитата: KW от мая  6, 2018, 11:31
(это был просто пример типичной "френдзоны" как манипуляции любящим человеком)
:)
Почему же манипуляции?
Раньше они ходили в кино, кафе или смотрели вместе матч, и это было дружбой.
А после признания вдруг стало манипуляцией?
Да вот вопрос в том, было ли это дружбой. Манипуляция - в нежелании отпускать любящего, но нелюбимого. А может даже в желании немножко поэксплуатировать (например, получить от него в подарок фиалки, намекнув на это, как было выше показано).

Lodur

Цитата: Авишаг от мая  6, 2018, 11:00Мужчины и женщины дружат.
Я бы назвал это "приятельствуют". Ситуация несимметричная той, когда дружат два человека одного пола. Именно всилу того, что вы написали:
Цитата: Авишаг от мая  6, 2018, 11:00В какой-то момент у кого-то могут возникнуть и другие чувства к другу противоположного пола.
У друзей одного пола никаких "других чувств" возникнуть не может.

Цитата: Авишаг от мая  6, 2018, 11:00Возникновение этих чувств должно быть поводом для прекращения дружбы?
Ну, если возникли "другие чувства", это уже доказывает, что дружбы (в классическом понимании) не было. По крайней мере, с одной стороны. Нельзя прекратить то, чего не было. А невозможность ответить на чувства другого человека в любом случае создаёт дилемму: изображать ли то, чего нет, или прекратить близкое общение.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от мая  6, 2018, 12:12
Я бы назвал это "приятельствуют". Ситуация несимметричная той, когда дружат два человека одного пола.
Иногда приятельствуют, а иногда именно крепко дружат. Эти отношения имеют отличия от отношений в рамках одного пола (у гетеросексуалов), тем не менее, они могут быть многолетней крепчайшей дружбой.

Awwal12

Цитата: Lodur от мая  6, 2018, 12:12
Цитата: Авишаг от Мужчины и женщины дружат.
Я бы назвал это "приятельствуют". Ситуация несимметричная той, когда дружат два человека одного пола.
Ситуация дружбы между людьми одного пола тоже выраженно несимметрична в половом отношении. :)
Цитата: Lodur от мая  6, 2018, 12:12
Ну, если возникли "другие чувства", это уже доказывает, что дружбы (в классическом понимании) не было.
Разверните, пожалуйста.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Виоленсия

Цитата: Авишаг от мая  6, 2018, 11:05
Цитата: Виоленсия от мая  6, 2018, 10:59
Чувства возникли, потому что не хотелось хорошего (и, как думалось, влюблённого) человека в пресловутой френдзоне держать.
Это как? По заказу что ли? Ой, нехорошо не отвечать на влюблённость, влюблюсь-ка и я в ответ?
А если таких влюблённых несколько?
Он мне изначально был симпатичен, а когда мне показалось, что влюблён, я решила не сдерживать эту симпатию. В какой-то мере по заказу, да. Несколько у меня ещё никогда не было и едва ли появится.
Цитата: Авишаг от мая  6, 2018, 11:05
Цитата: Виоленсия от
Последнее предложение не очень поняла.  :what:
Возможно, молодой человек явился лишь подходящей кандидатурой для выражения внутренней потребности. В чём — другой вопрос.
Потребности любить?

Python

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2018, 11:46
Наверное, есть мужчины и женщины, которые вообще не могут просто дружить с представителями противоположного пола.
Дело не в самой неспособности дружить (и я склонен рассматривать романтические отношения как разновидность дружбы). Просто если у человека есть нерешенная задача, он пребывает в поиске, то его неосознанный выбор с высокой вероятностью остановится на ком-то из ближайшего окружения — например, это может быть друг противоположного пола. Ну или то, что подается как дружба, на самом деле могло быть попыткой приблизиться к тому, кого любишь.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Lodur от мая  6, 2018, 12:12
У друзей одного пола никаких "других чувств" возникнуть не может.
Вот, кстати, в крепкой мужской дружбе иногда можно усмотреть скрытую гомосексуальную подоплеку.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2018, 11:51
Цитата: Авишаг от мая  6, 2018, 11:38
И вероятность «влипнуть», строя отношения с одним как-будто он кто-то другой (тот, с которым обожглись в прошлом), гораздо выше.
Да, Виоленсия, я Вас очень прошу: не допустите этой ошибки. Это очень опасно. Многие люди начинают переносить черты предыдущего человека на нового а подчас невольно заставляют его платить за чужие ошибки. Это может очень плохо закончится.
Постараюсь. Конечно, многое зависит от человека. Просто я теперь в принципе побаиваюсь принимать желаемое за действительное.

Виоленсия

Цитата: Python от мая  6, 2018, 12:27
Цитата: Lodur от мая  6, 2018, 12:12
У друзей одного пола никаких "других чувств" возникнуть не может.
Вот, кстати, в крепкой мужской дружбе иногда можно усмотреть скрытую гомосексуальную подоплеку.
В женской - тоже.

From_Odessa

Цитата: Python от мая  6, 2018, 12:25
Дело не в самой неспособности дружить (и я склонен рассматривать романтические отношения как разновидность дружбы). Просто если у человека есть нерешенная задача, он пребывает в поиске, то его неосознанный выбор с высокой вероятностью остановится на ком-то из ближайшего окружения — например, это может быть друг противоположного пола. Ну или то, что подается как дружба, на самом деле могло быть попыткой приблизиться к тому, кого любишь.
Тут важно то, что есть люди, у которых это легко разделяется. Например, я. Я мог быть одиноким, как вы выражаетесь, и крепко дружить с девушками, как одинокими, так и нет, без всякого намека на влюбленность. Это была для меня исключительно дружба, в которой мне приятно было общаться с человеком, делиться с ним чем-то, который мне помогал в трудные моменты, а я - ему. Пол здесь имел для меня значение только в плане того, что я, естественно, ориентировался на него, когда мы пытались вместе решить некоторые проблемы этих девушек. С одной я регулярно гулял по 1-2 часа, когда у меня не было девушки, у неё - парня. С другой, как я уже писал, мы даже фильмы смотрели, лежа вместе на диване у меня дома. Сначала у неё никого небвло, потом появился парень, но на наши отношения это никак не повлияло. И это было не приятельство, это была именно дружба с глубокой откровенностью и неплохим пониманием друг друга. Таких случаев было и есть немало. Иногда у меня возникала влюбленность потом, иногда её не было вообще. И при этом у меня есть достаточно оснований считать, что у этих девушек-друзей ко мне тоже не было/нет никакой влюбленности. Для меня крепкая дружба с женщинами - это вообще что-то совершенно обыденное.

Однако я думаю, что так не у каждого человека может быть. Не у каждого мужчины, не у каждой женщины. Иногда это связано с личными качествами, иногда с тем, что человеку кто-то вбмл в голову идею, что такой дружбы не бывает, иногда с тем, что он пережил какой-то опыт и абсолютизирует его.

From_Odessa

Цитата: Python от мая  6, 2018, 12:27
Вот, кстати, в крепкой мужской дружбе иногда можно усмотреть скрытую гомосексуальную подоплеку.
Мне такое и в голову не приходит, честно говоря. Я знаю, что гомосексуальные проявления относительно редки, потому мне очевидно, что крепкая мужская или женская дружба обычно не имеет в себе вообще никакой подоплеки такого рода. Конечно, иногда это случается, но редко.

Да и в случае гомосексуальности оно необязательно присутствует в конкретных отношениях. Один из моих самых близких друзей имеет нетрадиционную ориентацию, но я практически уверен, да нет, даже уверен, что в нашей с ним дружбе этот элемент отсутствует. Потому что я знаю, к кому он испытывает романтические чувства, знаю, как это у него проявляется, к тому же мы подробно эту тему обсуждали. Остаётся маленькая вероятность, что он что-то такое чувствует ко мне, но это очень вряд ли.

Lodur

Цитата: Awwal12 от мая  6, 2018, 12:22Ситуация дружбы между людьми одного пола тоже выраженно несимметрична в половом отношении. :)
Разумеется. (Если я понял, что вы хотели сказать...) Потому и «дружба».

Цитата: Awwal12 от мая  6, 2018, 12:22
Цитата: Lodur от мая  6, 2018, 12:12
Ну, если возникли "другие чувства", это уже доказывает, что дружбы (в классическом понимании) не было.
Разверните, пожалуйста.
Вспомните притчу о двух буддистских монахах (пожилом и молодом), реке и женщине. Чтобы истинно дружить с женщиной, нужно быть пожилым буддистским монахом. Но 99,99% людей именно что в положении молодого монаха. Причём это на уровне инстинкта, сколько бы мы ни обманывали своё сознание, что одинаково относимся к людям обоих полов. Неодинаково.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от мая  6, 2018, 12:28
Постараюсь. Конечно, многое зависит от человека. Просто я теперь в принципе побаиваюсь принимать желаемое за действительное.
Меня Ваши слова, честно говоря, тревожат. Они очень похоже на слова человека, который из одного какого-то опыта сделал вывод вроде: "Все, теперь я суперосторожен и только в сверхпрочнрй броне". Причём Ваши слова создают впечатление, как будто Вы сделали какие-то выводы о том, как оно обычно бывает. И это очень тревожно. Надеюсь, я ошибаюсь. А, может быть, Вам просто нужно время, чтобы отойти от данной истории. Хочу, чтобы у Вас поскорее появился человек, с которым будут взаимные сильные чувства и с которым Вам будет хорошо. И тогда че эти вопросы отпадут сами собой.

Lodur

Цитата: Python от мая  6, 2018, 12:27
Цитата: Lodur от мая  6, 2018, 12:12
У друзей одного пола никаких "других чувств" возникнуть не может.
Вот, кстати, в крепкой мужской дружбе иногда можно усмотреть скрытую гомосексуальную подоплеку.
Давайте нетрадиционную ориентацию оставим за рамками рассмотрения. Там всё точно так же, только полы меняются местами. Многие женщины отмечают, что им легко дружить с гомосексуалистами противоположно пола. И не удивительно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от мая  6, 2018, 12:37
Чтобы истинно дружить с женщиной, нужно быть пожилым буддистским монахом
М-да. Тут даже и комментировать нечего. Как Вы говорите, от Вас не ожидал. Думал, Вы более трезво и объективно смотрите на эти вещи.

KW

Мне Жванецкий вспомнился: "Не можешь любить - сиди и дружи"

VagneR

Цитата: Vesle Anne от мая  6, 2018, 11:38
Цитата: Python от мая  6, 2018, 11:34
Еще как получится.
ну в этом уже есть что-то от мазохизма :)
Если вести себя при этом пассивно, то да - ничего не изменится, но если поменять тактику и целенаправленно работать с объектом, шансы очень велики. Вообще наши люди так устроены, что ждут, чтобы всё само сабой сложилось или чтобы кто-то им всё принёс на блюдечке с голубой каёмочкой, взаимность чувств в том числе. Работать надо, а не вздыхать под луной. Под лежачий камень вода не течёт. Только сейчас навскидку вспомнила три крепких брака, где изначально девушка категорически была против. Но благодаря настойчивости парней всё получилось как нельзя лучше.
Пока писала, ещё два случая вспомнила.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне