Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Френдзона

Автор From_Odessa, мая 4, 2018, 22:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: wandrien от декабря  8, 2018, 20:09
А в телевизоре я вижу
Зачем вы смотрите центральные каналы? Я например уже и забыл, когда смотрел последний раз, очень много лет прошло.

wandrien

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2018, 20:12
Цитата: wandrien от декабря  8, 2018, 20:09
А в телевизоре я вижу, что бытовое христианство прёт из всех щелей
Бытовое христианство ≠ язычество (в чистом виде, по крайней мере), а прёт оно с роковой неизбежностью вместе с христианством вместе взятым. Хотя поскольку оно проще, часто оно оказывается, к сожалению, на переднем плане, но это уже проблемы другого порядка.
Ну, это современная форма язычества, в какой-то мере.

Python

Что, если атеистов, имеющих слишком мутные представления об атеизме, называть христианами?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vesle Anne

Цитата: Lodur от декабря  8, 2018, 19:43
Цитата: Vesle Anne от декабря  8, 2018, 19:10
Цитировать
Но, строго говоря, ничего из этого - не молитва.
строго говоря, всё это - молитва
И о чём вы молите?
А о чем тут молят?
Богоро́дице Де́во, ра́дуйся, благода́тная Мари́е, Госпо́дь с Тобо́ю, Благослове́нна Ты в жена́х и благослове́н Плод чре́ва Твоего́, я́ко Спа́са родила́ еси́ душ на́ших.


В христианской традиции молитва - это не только и не столько именно просьба. Я думала, вы в курсе.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Easyskanker от декабря  8, 2018, 19:37
Каждый раз проходят в смысле рожают?
Каждый раз когда рожают :yes:

Цитата: Easyskanker от декабря  8, 2018, 19:37
Но ведь может и за всю жизнь ни разу не родить.
Такой вариант в нашей компании не рассматривался.
Если на то пошло, так ещё больше мужиков за всю жизнь ни разу не обрезаются :)

Цитата: Easyskanker от декабря  8, 2018, 19:37
Или что бриться больнее, чем обрезание?
Не, сравнивалось обрезание (в зрелом возрасте) и роды.
Бритьё там и близко не стояло, несмотря на ежедневность.
Я просто вспомнил об этом сравнении в связи с упомянутым в теме сравнением родов с бритьём.

Цитата: Easyskanker от декабря  8, 2018, 19:37
Как сделавший обрезание в сознательном возрасте, могу ответственно заявить, что это две недели мучительных болей (в самом наичувствительном месте между прочим), усугубляющихся неконтролируемой эрекцией (главным образом утренней), бритье даже рядом не валялось, или это надо бриться так, чтобы аж освежевывать себя.
Во-во, и я ж о том.
Обрезание в зрелом возрасте знаю на своей шкуре (в 19 лет и четыре месяца, за два месяца до свадьбы). Самая сильная боль — когда сошёл наркоз, в первые дня три практически постоянная сильная боль, но особенно больно при перевязке, а затем бо́льшую часть времени больно, но терпимо, кроме эрекции и перевязок (где-то месяц, постепенно ослабевая)
В родах участвовал четырежды (при рождении всех сыновей находился рядом, а к дочерям не успел), в первых двух я находился в соседней комнате, а в последних уже участвовал непрерывно от начала до конца, так что тоже в значительной мере знаю. Сопоставимо с обрезанием.
Это у нас ещё, слава Богу, достаточно лёгкие роды: и с анатомией нет проблем, и готовились мы тщательно, и акушерского насилия практически не было. А некоторые женщины приходят через ад. А то и через смерть.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: Easyskanker от декабря  8, 2018, 20:12
Цитата: wandrien от декабря  8, 2018, 20:09
А в телевизоре я вижу
Зачем вы смотрите центральные каналы? Я например уже и забыл, когда смотрел последний раз, очень много лет прошло.
У меня вообще телевизор отключен. Выход антенны, кажется, под шкафом валяется, но точно не уверен, есть ли там сигнал.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien

Цитата: Easyskanker от декабря  8, 2018, 20:12
Цитата: wandrien от декабря  8, 2018, 20:09
А в телевизоре я вижу
Зачем вы смотрите центральные каналы? Я например уже и забыл, когда смотрел последний раз, очень много лет прошло.
Пожилые родственники смотрят. А я чиню и настраиваю время от времени.

Easyskanker

Цитата: Python от декабря  8, 2018, 20:16
Что, если атеистов, имеющих слишком мутные представления об атеизме, называть христианами?
Я же говорил, это решается самоопределением, а не кем-то посторонним.

Lodur

Цитата: mnashe от декабря  8, 2018, 19:51
В твоей вере единственная ценность — индивидуальный выход из сансары.
Ну, я был бы только рад, если бы из сансары выходили семьями, городами, странами или даже целыми планетами. Думаю, и Бог был бы рад такому единодушию. Но на практике двух одинаковых людей (и шире - живых существ) не бывает. И у всех разные желания. Так что приходится с каждым индивидуально....

ЦитироватьТвоя вера в нашем восприятии — индивидуалистическая, если не сказать эгоистическая. У нас альтруизм (в частности, помощь другим людям в приближении к Творцу) — одна из основ.
С чего такое странное восприятие? Я, вроде, не подавал повода. Где я отрицал альтруизм и помощь другим в приближении к Богу, или говорил, что у нас такого нет?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: mnashe от декабря  8, 2018, 20:18
Самая сильная боль — когда сошёл наркоз,
А в старое время каково?!
Я бы сразу помер.
Мой однокурсник уверял, что выдержит любые пытки, но если за это схватят, все тайны сразу раскроет.
W

Lodur

Цитата: Vesle Anne от декабря  8, 2018, 20:16
А о чем тут молят?
С моей точки зрения, это прославление.

ЦитироватьВ христианской традиции молитва - это не только и не столько именно просьба. Я думала, вы в курсе.
Ну, разумеется, в курсе. Потому и сказал: "строго говоря".
Но в христианстве ведь есть и просьбы.
Более того, как-то читал на каком-то православном сайте, что надо каждый день просить что-то в молитвах. В индивидуальном порядке.  Дескать, полезно. Не знаю, насколько это соответствует увению. Возможно, личное мнение священника.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Цитата: Easyskanker от декабря  8, 2018, 20:36
Цитата: Python от декабря  8, 2018, 20:16
Что, если атеистов, имеющих слишком мутные представления об атеизме, называть христианами?
Я же говорил, это решается самоопределением, а не кем-то посторонним.
Это был намек на применимость слова «язычники» в качестве ярлыка для христиан с мутным представлением о христианстве.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Iskandar

Цитата: mnashe от декабря  8, 2018, 19:51
У нас смысл жизни — сотрудничество человека с Творцом.
Как-то по-зороастрийски уж, христиане и мусульмане точно не «сотрудничают».

Vesle Anne

Цитата: Lodur от декабря  8, 2018, 21:08
С моей точки зрения, это прославление.
само собой. это молитва-прославление.
Цитата: Lodur от декабря  8, 2018, 21:08
Потому и сказал: "строго говоря".
Вроде вы отреагировали на слова Авваля о том, что в христианстве молитва угодна Богу, любая.
Все что вы перечислили - тоже молитва в христианском понимании. Как и молитвы-просьбы.
Поэтому ваше противопоставление было неточным.
Цитата: Lodur от декабря  8, 2018, 21:08
Но в христианстве ведь есть и просьбы.
есть, конечно.
Цитата: Lodur от декабря  8, 2018, 21:08
Более того, как-то читал на каком-то православном сайте, что надо каждый день просить что-то в молитвах. В индивидуальном порядке.  Дескать, полезно. Не знаю, насколько это соответствует увению. Возможно, личное мнение священника.
да, полезно.
Цитата: Iskandar от декабря  8, 2018, 21:14
Как-то по-зороастрийски уж, христиане и мусульмане точно не «сотрудничают».
христиане - сотрудничают. вопрос - в чем.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Iskandar от декабря  8, 2018, 21:14
Цитата: mnashe от декабря  8, 2018, 19:51
У нас смысл жизни — сотрудничество человека с Творцом.
Как-то по-зороастрийски уж, христиане и мусульмане точно не «сотрудничают».
Мусульмане вообще заняты исключительно ибадой, естественно... Такое вот у них представление об Аллахе.  :(
Что до христианства, то в каком-то частном смысле эти отношения можно и как сотрудничество описывать. Хотя не уверен, что это будет адекватно отражать суть.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Lodur от декабря  8, 2018, 20:40
Так что приходится с каждым индивидуально...
Так индивидуальный суд и у нас.
Но при этом полное исправление души возможно только вместе со всем миром. Так что мы все в одной упряжке.

Цитата: Lodur от декабря  8, 2018, 20:40
С чего такое странное восприятие? Я, вроде, не подавал повода. Где я отрицал альтруизм и помощь другим в приближении к Богу, или говорил, что у нас такого нет?
Из твоего отношения к предложению помощи.
Для меня очевидно, что предлагать помощь — важно. Потому что если не предложить, то кто-то и не догадается, что мне есть чем помочь, а кто-то, хоть и знает, постесняется просить, чтобы не обременять меня. Предложив, я значительно увеличиваю шанс, что он получит помощь и тем самым его положение (в любой сфере, неважно) улучшится.
Хотя я лично редко предлагаю людям помощь, если не нахожу достаточно большим сочетание вероятности того, что они воспользуются моим предложением, и возможности улучшить их положение в случае, если они воспользуются моей помощью. Но я не считаю, что в этом есть что-то хорошее, наоборот, я отношу такое моё поведение к собственным страхам и комплексам (ну и банально лени и эгоизму).
Конечно, я не имею в виду, что противоположность (предлагать помощь всем без разбору) чем-то хороша. Как и везде, всё хорошо в меру. Я оцениваю уровень своей активности как существенно заниженный. Но с твоей точки зрения, как я понимаю, у меня либо всё в порядке, либо даже больше чем надо. Не сомневаюсь, что в каких-то очевидных случаях и ты бы помощь предложил. Но понятие о правильной мере очень сильно отличается. И насколько я понял из твоих объяснений, это связано с разницей в вере (как минимум — в том числе с этим).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от декабря  8, 2018, 22:19
Но при этом полное исправление души возможно только вместе со всем миром.
Излишне, наверное, говорить, что христианская точка зрения здесь бесконечно далека. Отсюда и совсем иное "сотрудничество".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2018, 22:22
Излишне, наверное, говорить, что христианская точка зрения здесь бесконечно далека.
Да, в этом вопросе большая разница.
Как кто-то сформулировал (точной цитаты не помню), христиане хотят, чтобы Бог взял их к себе в Царство Божие, а евреи хотят привести Бога в этот мир (сделать этот мир царством Божьим).

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2018, 22:22
Отсюда и совсем иное "сотрудничество".
Не думаю, что прям совсем иное.
Просто у христиан оно ограничено каким-то уровнем, а у евреев оно всеобъемлюще.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от декабря  8, 2018, 22:44
христиане хотят, чтобы Бог взял их к себе в Царство Божие, а евреи хотят привести Бога в этот мир (сделать этот мир царством Божьим).
не совсем так
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от декабря  8, 2018, 22:45
Цитата: mnashe от декабря  8, 2018, 22:44
христиане хотят, чтобы Бог взял их к себе в Царство Божие, а евреи хотят привести Бога в этот мир (сделать этот мир царством Божьим).
не совсем так
Но огрубленно сойдёт.
Цитата: mnashe от декабря  8, 2018, 22:44
Не думаю, что прям совсем иное.
Просто у христиан оно ограничено каким-то уровнем, а у евреев оно всеобъемлюще.
Здесь же принципиальная разница в восприятии и, соответственно, подходах. Для христианина мир содержит принципиальные неустранимые дефекты начиная с самого физического уровня (что, надо сказать, есть объективная реальность, данная нам в ощущениях :) ), и даже самый святой из подвижников, приблизившийся к божеству насколько это вообще возможно, не свободен от первородного греха - от него только Бог и может освободить. Соответственно, мир подлежит в конечном итоге уничтожению и замене, а наша задача - выбраться с этого тонущего корабля и вывести кого возможно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2018, 22:51
Но огрубленно сойдёт.
нет, там принципиальная ошибка :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валентин Н

Цитата: mnashe от декабря  8, 2018, 22:44
христиане хотят, чтобы Бог взял их к себе в Царство Божие, а евреи хотят привести Бога в этот мир (сделать этот мир царством Божьим).
Люди хотят вернуться на свою на свою планету к своему богу, а евреи хотят вернуть вернуть своего бога на свою планету.
Но тогда это значит, что евреи не от Адама и не люди, а гибриды с человеком.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от декабря  8, 2018, 22:58
Цитата: Awwal12 от Но огрубленно сойдёт.
нет, там принципиальная ошибка :)
В чем она тебе видится?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

Лилит — рептилоид, Ева — клон Адама с измененным полом. У Адама и Лилит были дети?..
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2018, 23:03
В чем она тебе видится?
христиане уже суть граждане небесного Иерусалима. Не "хотят стать", а являются.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль