Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ютуб или Ютюб?

Автор kobzar, мая 4, 2018, 10:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Krasimir

Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

kobzar

Цитата: DarkMax2 от июня 14, 2018, 10:36
ИМХО, Ютуб ближе русскому уху. Но правила говорят, что должно быть Ютьюб.

Какие ещё правила? Где они? Не слышал  :)

Тогда уж и "тэ" смягчать не надо, они же не смягчают.

И, вообще, какое-то утютюканье сделали, хоть не улюлюканье )))

DarkMax2

Цитата: kobzar от июня 22, 2018, 07:53
Цитата: DarkMax2 от июня 14, 2018, 10:36
ИМХО, Ютуб ближе русскому уху. Но правила говорят, что должно быть Ютьюб.

Какие ещё правила? Где они? Не слышал  :)

Тогда уж и "тэ" смягчать не надо, они же не смягчают.

И, вообще, какое-то утютюканье сделали, хоть не улюлюканье )))
Цитироватьйотация: [ja], [je], [ji], [jɔ], [ju] — ья, ье, ьи, ьо, ью (я, е, йи, йо, ю[В начале слова и после гласных.]))
(wiki/ru) Англо-русская_практическая_транскрипция
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon

А можно говорить "ютик", по аналогии с "компик".

kobzar

DarkMax2, tube /tub/ без j
Правда, это в американском словаре, но если учесть, что ютуб тоже американский... ну вы поняли)

DarkMax2

Цитата: kobzar от июня 22, 2018, 09:47
DarkMax2, tube /tub/ без j
Правда, это в американском словаре, но если учесть, что ютуб тоже американский... ну вы поняли)
(wikt/en) tube#Pronunciation
Yod-Dropping in American Accents
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

robin

Произношу Ютуб, потому что уже привык, хотя правильно вроде Ютьюб :yes:

Awwal12

Цитата: kobzar от июня 22, 2018, 09:47
DarkMax2, tube /tub/ без j
Правда, это в американском словаре, но если учесть, что ютуб тоже американский... ну вы поняли)
Русская /у/ не очень хорошо аппроксимирует современную английскую краткую /ʊ/. А с учетом того, что ей предшествуют невеляризованные согласные, по совести уже впору везде писать "фют", "гюд", "бюк" и т.д.
Что до /л/, то если мне кто-то решит сказать, что leutenant - это "лутенант", я на него и подавно посмотрю очень странно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TestamentumTartarum

Говорю:
(глянь) ютюб,
но:
на ютубе новый выпуск/реже: на ютюбе.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Poirot

Цитата: Awwal12 от июля  2, 2018, 19:51
если мне кто-то решит сказать, что leutenant - это "лутенант"
Это американский английский.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

АБР-2

Всегда произношу только "ютуб". Тут многие пытались найти зерно истины, но рациональный подход здесь не уместен. Когда иностранное слово входит в русский язык, оно приобретает такую форму, которая наиболее удобна. Никто не будет париться по поводу "почему" перед каждым произношением слова. И, если кто-то по законам логики докажет, что лучше "ютьюб", это ничего не изменит. Мало ли что логично. Мы говорим так, как нам удобно, а не так, как более логично, мы же не роботы. Один раз даже слышал слово "плятить". По-моему, когда говорят "ютьюб", то пытаются подражать инглишу. Это не англомания, а, скорее наоборот, передразнивание. Желание придать своей речи побольше иронии. Для меня это не свойственно, поэтому так не говорю. Речь не идёт о чувстве юмора, скорее, многие люди пытаются всё обращать в иронию, типа, единой Истины нет, у каждого своя истина, всё относительно, и Гитлер по-своему прав. Мне такой подход чужд.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Awwal12

Цитата: Poirot от июля  2, 2018, 20:19
Цитата: Awwal12 от июля  2, 2018, 19:51
если мне кто-то решит сказать, что leutenant - это "лутенант"
Это американский английский.
Пардон, а вы где-то рассчитываете услышать британский?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от июля  6, 2018, 07:57Пардон, а вы где-то рассчитываете услышать британский?..
На завтраке с президентом королевой. ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Awwal12 от июля  6, 2018, 07:57
Цитата: Poirot от июля  2, 2018, 20:19
Цитата: Awwal12 от июля  2, 2018, 19:51
если мне кто-то решит сказать, что leutenant - это "лутенант"
Это американский английский.
Пардон, а вы где-то рассчитываете услышать британский?..
В Англии рассчитываю. И собственно слышал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Неудачник

Цитата: Awwal12 от июля  2, 2018, 19:51
Русская /у/ не очень хорошо аппроксимирует современную английскую краткую /ʊ/. А с учетом того, что ей предшествуют невеляризованные согласные, по совести уже впору везде писать "фют", "гюд", "бюк" и т.д.
/ʊ/ как раз стабильно заднее, в отличие от /uː/. Ю в таких случаях передаёт именно йот.

Неудачник



Awwal12

Цитата: Неудачник от июля  6, 2018, 10:42
Цитата: Awwal12 от Русская /у/ не очень хорошо аппроксимирует современную английскую краткую /ʊ/. А с учетом того, что ей предшествуют невеляризованные согласные, по совести уже впору везде писать "фют", "гюд", "бюк" и т.д.
/ʊ/ как раз стабильно заднее, в отличие от /uː/.
Стабильно разве что у американцев. Англичане норовят его "упереднить", частично это лексикализовано (например, good с нормальным [ʊ] уже, кажется, вообще почти никто не произносит).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

kobzar


АБР-2

Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

АБР-2

Цитата: DarkMax2 от августа  3, 2018, 08:39
Цитата: АБР-2 от августа  3, 2018, 07:35
Ё-тафон.
Хм... а что такое та? Может "ι-фон"? Йота греческая.



Версия в черном исполнении обойдется чуть дороже: 2498 юаней (22 200 рублей). Цена "топового" Yota 3 с 128 ГБ на борту, окрашенного в белый, составит 3098 юаней (27 500 рублей по текущему курсу). За вариант в черном цвете придется отдать 3198 юаней (28 400 рублей).18 авг. 2017 г.
Официально: цены и характеристики YotaPhone 3 - Вести.Hi-tech
https://hitech.vesti.ru/article/672734/
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр