Author Topic: Ютуб или Ютюб?  (Read 3427 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #25 on: May 4, 2018, 18:28
Однако по-русски принято говорить "тюнинг"/"тьюнинг" (наверное, никто и не говорит "тунинг").
Неисповедимы пути языковые.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
    • Selkup.org
Reply #26 on: May 4, 2018, 18:29
Только
ютуб -> [йутуп]

И тунинг?
Если нет, то непоследовательно. Кажется неверным в одном случае подделываться под американский диалект, а в другом аналогичном случае его игнорировать.
Ну и что, что непоследовательно? :donno: Я вашего английского вообще никак не знаю. Какое мне дело до заморской фонетики. Привык к Ютубу - только так и говорю, а остальное - тьфу-тьфу-тьфу. В речи от живых людей, кстати, не слышал вариантов, кроме как Ютуб, всё прочее - исключительно из телевизора, интернета и т.п.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарватпэнҗанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #27 on: May 4, 2018, 18:32
Если нет, то непоследовательно. Кажется неверным в одном случае подделываться под американский диалект, а в другом аналогичном случае его игнорировать.
Да, непоследовательно. Но строгих правил, под какой вариант подделываться, нет. Поэтому под какой хотите, под тот и подделывайтесь.

Offline Мечтатель

Reply #28 on: May 4, 2018, 18:37
Однако по-русски принято говорить "тюнинг"/"тьюнинг" (наверное, никто и не говорит "тунинг").
Неисповедимы пути языковые.

Наверное, языковое чувство подсказало людям, что "тунинг" по-русски звучит неуклюже. Непонятно, почему оно отказало с "ютубом" (даже не могу произнести это без насилия над собой, настолько привычным стало "ю-тьуб").

Reply #29 on: May 4, 2018, 18:41
Да, непоследовательно.

Не люблю подобную непоследовательность в языке. Ладно, если традиция уже сложилась и искоренить привычное употребление не представляется возможным. Но с YouTube норма не сформировалась, доказательством чему является и эта тема.

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
    • Selkup.org
Reply #30 on: May 4, 2018, 19:20
Да, непоследовательно.

Не люблю подобную непоследовательность в языке. Ладно, если традиция уже сложилась и искоренить привычное употребление не представляется возможным. Но с YouTube норма не сформировалась, доказательством чему является и эта тема.
Непоследовательности нет только в плановых языках.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарватпэнҗанд.©

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #31 on: May 4, 2018, 19:30
Не люблю подобную непоследовательность в языке.
Кто ж её любит? И не только в языке. Как бы было хорошо, если бы всё было последовательно, логично, разумно, толково, по Единым Правилам... Но увы нам, увы. Мучиться нам до конца света.

Offline Мечтатель

Reply #32 on: May 4, 2018, 19:34
Но если есть возможность избежать непоследовательности, то почему бы не избежать?
Tuner, tutor - тюнер, тьютор... Поэтому я посчитал естественной и форму "ю-тьюб".

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #33 on: May 4, 2018, 19:38
Я не знал о такой особенности американского варианта и думал, что "ютуб" уже в русскоязычной среде возникло.
Я был в этом уверен. Даже не подозревал, что где-то англоязычные так говорят.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Reply #34 on: May 4, 2018, 19:40
Кажется неверным в одном случае подделываться под американский диалект, а в другом аналогичном случае его игнорировать.
Так это не подделывание. Просто приходят разные варианты, один из такого источника, другой из такого. И что-то закрепляется в одной вариации, что-то в другой. Так и будет продолжаться. Точно так же, как будут сменяться традиции передачи имён собственных. Вероятно, у нас уже всегда будут Гамбург и Гитлер, но Хаус и Хилтон.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Online Lodur

Reply #35 on: May 4, 2018, 19:44
Tuner, tutor - тюнер, тьютор... Поэтому я посчитал естественной и форму "ю-тьюб".
Ну, "тунер" не слышал, а вот "туториал" - сколько угодно.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Мечтатель

Reply #36 on: May 4, 2018, 19:51
Кажется неверным в одном случае подделываться под американский диалект, а в другом аналогичном случае его игнорировать.
Так это не подделывание. Просто приходят разные варианты, один из такого источника, другой из такого. И что-то закрепляется в одной вариации, что-то в другой.

У меня с самого появления интернета как-то других вариантов и не возникало в индивидуальном узусе, кроме "ю-тьюб". Конечно, я знал, что другие люди иначе произносят, но сначала думал, что это особенность их идиолекта, и только потом стало известно, что этот вариант, возможно, самый распространённый.
Однако закрепление одного варианта в качестве нормы и варианты нормы - это не одно и то же.

Reply #37 on: May 4, 2018, 19:53
Ну, "тунер" не слышал, а вот "туторилал" - сколько угодно.

Опять же параллельно с "тьюториал".

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #38 on: May 4, 2018, 21:32
Однако закрепление одного варианта в качестве нормы и варианты нормы - это не одно и то же.
Я вообще не говорил о том, что один вариант закрепился в качестве нормы. Просто закрепился. В данном же случае, видимо, массово распространены несколько вариантов, из которых самый массовый - Ютуб. Возможно, из-за того, что для большинства русскоязычных он наиболее фонетически привычен.

Offline Валентин Н

Reply #39 on: May 5, 2018, 00:05
Ютюб звучит мерзко, ещё гаже ютьюб. Но если так говорят цекальщики, это совсем финиш, представляю: юцюб и юцьюб
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Online Виоленсия

• К тебе приходит песец
Reply #40 on: May 5, 2018, 00:11
Все варианты произношения этого слова очень раздражают, стараюсь в принципе его не говорить вслух.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #41 on: May 5, 2018, 00:17
Все варианты произношения этого слова очень раздражают, стараюсь в принципе его не говорить вслух.
Говорите "ТыТруба" :)

Online Виоленсия

• К тебе приходит песец
Reply #42 on: May 5, 2018, 00:24
Говорите "ТыТруба" :)
Так и говорю. :) Но с более старшим поколением приходится произносить как-то и YouTube, в таких случаях ориентируюсь на произношение собеседника.

Offline Валентин Н

Reply #43 on: May 5, 2018, 00:32
Когда-нить и ютубку забанят в рунэте :'(
Препинания авторские!

Offline Toman

Reply #44 on: May 5, 2018, 00:36
Так на пике телеграмного обострения у меня на работе как раз был недоступен Ютюб, кстати. Но тогда это недолго продлилось, вечером доступа не было, ушёл домой, дома всё работало, а на следующий день и на работе заработало.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Offline Валентин Н

Reply #45 on: May 5, 2018, 01:15
Во блин, накаркал, ютуб стал тормозить как ЛФ :uzhos:
Препинания авторские!

Offline Medrawd

• Ní tír gan teanga
Reply #46 on: May 8, 2018, 22:18
Ютъюб))  :D
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Offline Валентин Н

Reply #47 on: May 9, 2018, 00:58
На главной странице вышеозначенный юцъюб, показывает: мой джем, микс, миксы групп. Но что есть мой джем?
Препинания авторские!

Online DarkMax2

• UeArtemis
Reply #48 on: June 14, 2018, 10:36
Второе как-то чужеродно звучит в русском языке, первое более естественно. Но, похоже, не все так считают. )
ИМХО, Ютуб ближе русскому уху. Но правила говорят, что должно быть Ютьюб.
Ну, "тунер" не слышал, а вот "туториал" - сколько угодно.
Второе же латинизм. Нормально, что английский налёт потеряло.
Кстати, интересно, тытарь и тьютор связаны?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
    • Selkup.org
Reply #49 on: June 14, 2018, 12:48
Второе как-то чужеродно звучит в русском языке, первое более естественно. Но, похоже, не все так считают. )
ИМХО, Ютуб ближе русскому уху. Но правила говорят, что должно быть Ютьюб.
Какие такие правила?? Для носителей все т.н. "правила произношения" - лютая филологическая ересь, за которую и сжечь могут в приличном обществе. Что там у англичан произносится - вообще плевать, может youtube по-ихнему звучит как "пыргыныльняры", нам-то что с того.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: