Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от мая  5, 2021, 17:28
если исходить из бинарной логики, что все, что не блаженство - страдание, то конечно, а если из небинарной - то вариантов масса.

Получается, способ избавиться от страданий в физическом теле весьма прост. Достаточно просто заявить, что то или иное явление страданием не является. Например, у человека болит голова, но если он вооружен небинарной логикой, то страдать от головной боли он не будет. ;)

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от мая  5, 2021, 18:48
Например, у человека болит голова, но если он вооружен небинарной логикой, то страдать от головной боли он не будет. ;)
конечно, он просто выпьет таблетку :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от мая  5, 2021, 18:55
конечно, он просто выпьет таблетку

Если у человека болит голова, он уже страдает. Таблетка может прекратить его страдания (а может и не прекратить). А может и таблетки под рукой не оказаться.
В любом случае, небинарная логика не может отменить страданий.


Vesle Anne

Цитата: Damaskin от мая  5, 2021, 19:01
В любом случае, небинарная логика не может отменить страданий.
напоминаю, что мы говорили о страхе.
Цитата: Damaskin от мая  5, 2021, 19:01
Если у человека болит голова, он уже страдает. Таблетка может прекратить его страдания (а может и не прекратить). А может и таблетки под рукой не оказаться.
и как же прекратить страдания? Самоубиться?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

forest

Цитата: Vesle Anne от мая  5, 2021, 08:37
Цитата: forest от мая  4, 2021, 22:55
Несколько раз повышали изменений не замечал
В два-три раза каждый раз?
С 3-ёх до 9-ти , с 9-ти до 15-ти . Вообщем получается каждые 5 лет на 5 повышается , уже 5 лет прошло с последнего повышения , слухи пошли что будет снова повышение .

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от мая  5, 2021, 19:08
напоминаю, что мы говорили о страхе.

Говорили о страданиях. Страх был взят как пример. Можно взять другой пример, более конкретный.

Цитата: Vesle Anne от мая  5, 2021, 19:08
и как же прекратить страдания? Самоубиться?

А смысл? Либо человек попадет в ад, либо родится заново (в зависимости от религиозной концепции).

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от мая  5, 2021, 19:14
Говорили о страданиях. Страх был взят как пример. Можно взять другой пример, более конкретный.
говорили о страхе и об однозначности трактовок. Если б все было так однозначно, не было такого количества людей, любящих пощекотать себе нервы всякими рисковыми хобби. кому-то нравится страх. есть и те, кому нравится боль, кстати, правда это уже считается отклонением.
Цитата: Damaskin от мая  5, 2021, 19:14
А смысл?
какой тогда вообще смысл говорить о страданиях?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

На самом деле, нельзя сказать, что для буддистов не существует атмана. У Ашвагхоши Будда прямо говорит Араде (в 12-й главе "Буддхачариты"), что для достижения мокши (освобождения) надо освободиться от атмана. То есть атман существует, но в качестве заблуждения. То есть он реален, как и весь окружающий нас мир, например, но не более. Пока мы от него не избавились, он будет продолжать свое существование, вовлекая нас в рождения и смерти, то есть в страдания.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от мая  5, 2021, 19:18
Если б все было так однозначно, не было такого количества людей, любящих пощекотать себе нервы всякими рисковыми хобби. кому-то нравится страх. есть и те, кому нравится боль, кстати, правда это уже считается отклонением.

Извините, это демагогия. Если человеку приятен тот или иной вид страха или боли, это еще не означает, что он в принципе не страдает.

Цитата: Vesle Anne от мая  5, 2021, 19:18
какой тогда вообще смысл говорить о страданиях?

Не знаю. Я написал, что от страданий невозможно освободиться, пребывая в физическом теле. Это очевидно, но вы зачем-то начали спорить.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от мая  5, 2021, 19:22
Извините, это демагогия. Если человеку приятен тот или иной вид страха или боли, это еще не означает, что он в принципе не страдает.
почему? если страх и боль причиняют человеку не страдания а наслаждение? в чем тут демагогия?
Цитата: Damaskin от мая  5, 2021, 19:22
Не знаю. Я написал, что от страданий невозможно освободиться, пребывая в физическом теле. Это очевидно, но вы зачем-то начали спорить.
меня по-прежнему не убедили, что от страданий надо избавляться любой ценой.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от мая  5, 2021, 19:29
если страх и боль причиняют человеку не страдания а наслаждение?

Всегда?

Цитата: Vesle Anne от мая  5, 2021, 19:29
меня по-прежнему не убедили, что от страданий надо избавляться любой ценой.

А что с ними надо делать?

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от мая  5, 2021, 19:29
меня по-прежнему не убедили, что от страданий надо избавляться любой ценой.
Так речь изначально, вроде, не шла о том, надо или не надо.
Говорилось о том, что это невозможно, даже если тебе будет очень надо.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от мая  5, 2021, 19:33
Всегда?
кому как
Цитата: Damaskin от мая  5, 2021, 19:33
А что с ними надо делать?
а зачем с ним что-то делать? стоически принять как данность.
Цитата: Авишаг от мая  5, 2021, 19:35
Так речь изначально, вроде, не шла о том, надо или не надо.
изначально речь шла именно об избавлении (начиная с буддизма).
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от мая  5, 2021, 19:37
а зачем с ним что-то делать? стоически принять как данность.

То есть, если болит голова - таблетку не пить, а стоически терпеть?
Учение Будды - это, по сути, такая таблетка, только универсальная. Не от конкретной формы страдания, а от всех форм сразу.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от мая  5, 2021, 19:57
То есть, если болит голова - таблетку не пить, а стоически терпеть?
Я не очень поняла, как вы сделали такой вывод из сказанного мной.
(тем не менее таки иногда я так делаю. Особенно если могу спокойненько полежать-поболеть. Есть в этом некоторое удовольствие, что ни говори :))
Цитата: Damaskin от мая  5, 2021, 19:57
Учение Будды - это, по сути, такая таблетка, только универсальная. Не от конкретной формы страдания, а от всех форм сразу.
Возвращаемся к вопросу цены. Если у вас заболит голова, станете ли вы пить яд? Средство, конечно, действенное, но слишком радикальное.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от мая  5, 2021, 20:03
Я не очень поняла, как вы сделали такой вывод из сказанного мной. У меня он не делается.

Ну раз вы предлагаете не избавляться от страданий, а терпеть их, то такой вывод сам собой напрашивается.

Цитата: Vesle Anne от мая  5, 2021, 20:03
Возвращаемся к вопросу цены. Если у вас заболит голова, станете ли вы пить яд? Средство, конечно, действенное, но слишком радикальное.

В чем вы видите радикальность?

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от мая  5, 2021, 20:05
Ну раз вы предлагаете не избавляться от страданий
Я не предлагала не избавляться от страданий, я говорила, что
1. не все, что для одного страдание, является сраданием для другого
2. Даже для одного человека в разных условиях нечто может быть или не быть сраданием в зависимости от многих факторов.
3. Не стоит избавляться и страданий любой ценой.
4. Иногда да, не стоит стремиться избавиться от страданий.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от мая  5, 2021, 20:11
не все, что для одного страдание, является сраданием для другого
2. Даже для одного человека в разных условиях нечто может быть или не быть сраданием в зависимости от многих факторов.

Да какая разница, что именно считать или не считать страданиями? Важно, что страдания так или иначе присутствуют в жизни каждого человека.

Цитата: Vesle Anne от мая  5, 2021, 20:11
Не стоит избавляться и страданий любой ценой.

Про цену вы так и не пояснили. Написали только, что буддизм - это радикальное средство. В чем заключается его радикальность, неясно.

Цитата: Vesle Anne от мая  5, 2021, 20:11
Иногда да, не стоит стремиться избавиться от страданий.

При каких условиях и почему?

Damaskin


Vesle Anne

Цитата: Damaskin от мая  5, 2021, 20:15
Да какая разница, что именно считать или не считать страданиями? Важно, что страдания так или иначе присутствуют в жизни каждого человека.
теперь вы меня запутали.
Цитата: Damaskin от мая  5, 2021, 20:15
Про цену вы так и не пояснили. Написали только, что буддизм - это радикальное средство. В чем заключается его радикальность, неясно.
Я не писала, что буддизм - это радикальное средство. Вспомните, про яд было к вопросу о головной боли.
Я не знаю, является ли буддизм радикальным средством или нет, но, следуя вашей аналогии, прежде чем принимать какое-то лекарство, надо убедиться, что оно безопасно. Вы же не станете пить таблетки, которые нашли случайно на улице, ведь правда?
Проблема буддизма в том, что этот вопрос там даже не поднимается. Стремление к избавлению от страданий любой ценой не ставится под сомнение. А меня это не устраивает.
П.С. Честно говоря, Лодур меня несколько разочаровал относительно индуизма.
Цитата: Damaskin от мая  5, 2021, 20:15
При каких условиях и почему?
если боль связана с чем-то еще, что ему дорого, человек может не хотеть от нее избавляться. Подробнее, увы, рассказывать не буду.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от мая  5, 2021, 20:38
Проблема буддизма в том, что этот вопрос там даже не поднимается. Стремление к избавлению от страданий любой ценой не ставится под сомнение. А меня это не устраивает.

Не вполне понятно, что значит "любой ценой". Буддизм предлагает избавление от страданий путем конкретных практик. Насколько они работают - неясно, но в этом буддизм не отличается от любой другой религии. Существование христианского рая тоже не доказано.

Цитата: Vesle Anne от мая  5, 2021, 20:38
если боль связана с чем-то еще, что ему дорого, человек может не хотеть от нее избавляться.

По-моему, это какой-то мазохизм.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от мая  6, 2021, 07:20
Буддизм предлагает избавление от страданий путем конкретных практик. Насколько они работают - неясно, но в этом буддизм не отличается от любой другой религии.
Вы щас повторили другими словами то, что я написала раньше
Цитата: Vesle Anne от мая  5, 2021, 20:38
Проблема буддизма в том, что этот вопрос там даже не поднимается.
:donno:
Цитата: Damaskin от мая  6, 2021, 07:20
Существование христианского рая тоже не доказано
Это-то тут при чем? Вопрос же не в доказанности/ не доказанности.
Цитата: Damaskin от мая  6, 2021, 07:20
По-моему, это какой-то мазохизм.
Без примера, наверное, так и кажется. Но примеров, увы, не будет. Не хочу.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от мая  6, 2021, 08:12
Это-то тут при чем? Вопрос же не в доказанности/ не доказанности.

Тогда в чем вообще вопрос?

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр