Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

Damaskin, я потому и задал изначально вопрос. Если под стремлением к власти над миром имеется в виду в пределе возможность управлять всем миром, всеми процессами, всеми людьми, всей Вселенной, то тогда я с Вашей фразой о том, что каждый нормальный человек к этому стремится, категорически не согласен. Или же тогда нормальных людей единицы на весь мир. Потому что большинство к такому не стремится, даже неосознанно, а будь возможность, далеко не все бы на нее согласились. Ну, тут вопрос сложный, и надо уточнять, как и в какой форме это было бы, но явного стремления именно к такой власти у большинства людей нет.

Если же под "властью над миром" имеется в виду возможность влиять нужным образом на обстоятельства, не давать реальности вокруг себя складываться каким-то неудобным для себя образом и умение видоизменять ее хотя бы частично по своему усмотрению - тогда, да, люди к этому стремятся (каждый по-своему, и немало людей волнует при этом умение не только изменять реальность, но и делать это без вреда для других, но щас не о том разговор).

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от мая  4, 2021, 18:20
Цитата: RockyRaccoon от мая  4, 2021, 18:17
Ну какой же я нормальный, если никогда не мечтал не только о власти над миром, но и о власти в масштабах семьи или рабочего коллектива?

А я про "мечтал" ничего не писал. Я писал про "стремится". А уж осознанно или бессознательно - дело десятое.
Я имею привычку копаться в своём подсознании. Ей-богу, нет там у меня такого стремления. И не было никогда.
Про осознанность и не говорю.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от мая  4, 2021, 18:25
Вас тоже очень-очень многие нехило раздражают. Вы можете сказать, что мы раздражаем вас самим фактом своего существования?

С теми, кто неприятны, или с которыми слишком большое различие в мировоззрении, предпочитаю не контактировать. Или даже использую функцию "игнор" (когда поведение персонажа выливается в открытое хамство).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: From_Odessa от мая  4, 2021, 18:25
Если под стремлением к власти над миром имеется в виду в пределе возможность управлять всем миром, всеми процессами, всеми людьми, всей Вселенной, то тогда я с Вашей фразой о том, что каждый нормальный человек к этому стремится, категорически не согласен.

Цитата: From_Odessa от мая  4, 2021, 18:25
Если же под "властью над миром" имеется в виду возможность влиять нужным образом на обстоятельства, не давать реальности вокруг себя складываться каким-то неудобным для себя образом и умение видоизменять ее хотя бы частично по своему усмотрению - тогда, да, люди к этому стремятся

Я не вижу противоречия между этими двумя утверждениями, но ваше второе определение с моей точки зрения несколько узко. Вы пытаетесь, как мне кажется, свести власть к контролю, в то время как я рассматриваю стремление к власти как нечто более деятельное.


From_Odessa

Damaskin, да я все пытаюсь дать нормальное определение, и два раза (выше в постах и второе в предыдущем) у меня получилось не совсем то, что я хотел бы :) Как мне кажется, и Ваше было не совсем точным. Хотя, может, это только у меня такое ощущение.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от мая  4, 2021, 18:38
Как мне кажется, и Ваше было не совсем точным.

Возможно. Я не стремился к особой точности, хотел дать общее представление о том, что я имел в виду.

Мечтатель

Власть - сильный наркотик.
Когда не получается властвовать над другими, всегда есть возможность властвовать над собой.
Для начала можно научиться властвовать над своими сексуальными импульсами :)
(В принципе, это не хорошо, и в лучшем мире не нужно ничего подавлять, но мы живём в дисгармоничном обществе)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая  4, 2021, 18:46
Власть - сильный наркотик.

Власть - это не наркотик. Власть - это неотъемлемая часть нашей личности.

Lodur

Цитата: Авишаг от мая  4, 2021, 17:33
В какой-то мере страдания – вещь относительная.
Есть какой-то синдром (забыла название), при котором человек не испытывает никаких болевых ощущений. Он может гореть заживо, разбить голову, но ему абсолютно не будет больно.
Боль — лишь один из нескольких вариантов страданий. Понятно, почему она первым приходит на ум, но...
«Страдание — ... состояние боли, болезни, горя, печали, страха, тоски и тревоги». Не думаю, что отстутсвие боли избавляет человека от недомогания, не говоря уж о страхах, горе или печали.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Lodur от мая  4, 2021, 21:26
Страдание — ... состояние боли, болезни, горя, печали, страха, тоски и тревоги
Думаю вслух, являются ли все перечисленные кроме болезни субъективными. И можно ли от них избавиться при определённом мировоззрении (например, не страдая от смерти близких, поскольку они не исчезают, а лишь переходят в лучший из миров/в другое состояние).
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Lodur от мая  4, 2021, 21:26
«Страдание — ... состояние боли, болезни, горя, печали, страха, тоски и тревоги». Не думаю, что отстутсвие боли избавляет человека от недомогания, не говоря уж о страхах, горе или печали.
Зачем мне, например, избавляться от страха, если он мне помогает?
Фобия - таки да, мешает. А обычный страх - естественная полезная реакция.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от мая  4, 2021, 21:57
Зачем мне, например, избавляться от страха, если он мне помогает?
Страх — не всегда помогает. Да и когда помогает, это чувство само по себе тоже не очень приятно.
Другое дело, что, как минимум в идеале, оно призвано уберечь меня от бОльших страданий.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

forest

Цитата: Andrey Lukyanov от мая  4, 2021, 11:15
Цитата: Vesle Anne от мая  4, 2021, 11:10
А дискомфорт от изменений в любом случае будет.
Если Вам повысят зарплату, у Вас будет от этого дискомфорт?
Ну вы и сравнили

Andrey Lukyanov

Цитата: forest от мая  4, 2021, 22:20
Цитата: Andrey Lukyanov от мая  4, 2021, 11:15
Цитата: Vesle Anne от мая  4, 2021, 11:10
А дискомфорт от изменений в любом случае будет.
Если Вам повысят зарплату, у Вас будет от этого дискомфорт?
Ну вы и сравнили
Разве повышение зарплаты — это не изменение?

forest

Цитата: Damaskin от мая  4, 2021, 14:50
Каждый нормальный человек стремится к власти над миром.
Зачем нужна власть над миром нормальному человеку ? Власть над миром это что вообще , стать Богом что ли .

forest

Цитата: Мечтатель от мая  4, 2021, 15:18
Возможны, конечно, ситуации, когда лучше сказать человеку про расстёгнутую ширинку. Шепнуть "Бро, штаны застегни. Девки увидят".
Не стоит . Может он наоборот хочет чтоб девки увидели . Вот если сзади штаны по шву разорвались, тогда стоит.

forest

Цитата: Andrey Lukyanov от мая  4, 2021, 22:27
Цитата: forest от мая  4, 2021, 22:20
Цитата: Andrey Lukyanov от мая  4, 2021, 11:15
Цитата: Vesle Anne от мая  4, 2021, 11:10
А дискомфорт от изменений в любом случае будет.
Если Вам повысят зарплату, у Вас будет от этого дискомфорт?
Ну вы и сравнили
Разве повышение зарплаты — это не изменение?
Несколько раз повышали изменений не замечал , надо попробовать жениться .

Авишаг

Цитата: forest от мая  4, 2021, 22:55
Несколько раз повышали изменений не замечал , надо попробовать жениться .
Несколько раз? :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

forest

Цитата: Авишаг от мая  4, 2021, 23:02
Цитата: forest от мая  4, 2021, 22:55
Несколько раз повышали изменений не замечал , надо попробовать жениться .
Несколько раз? :)
Думаю чтоб заметить изменения в жизни , один раз будет достаточно .

Vesle Anne

Цитата: forest от мая  4, 2021, 22:55
Несколько раз повышали изменений не замечал
В два-три раза каждый раз?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: forest от мая  4, 2021, 22:46
Цитата: Мечтатель от Возможны, конечно, ситуации, когда лучше сказать человеку про расстёгнутую ширинку. Шепнуть "Бро, штаны застегни. Девки увидят".
Не стоит . Может он наоборот хочет чтоб девки увидели .
Что, вам такие часто попадались? Вообще-то эксгибиционисты обычно бегают с оголёнными прелестями за девками в пустынных местах (мне одна знакомая рассказывала, у которой путь домой с работы проходил через лесок: например, один шёл за ней и умолял: "Ну посмотри, посмотри, я не виноват, это у меня болезнь такая"), а не демонстрируют эти прелести в общественных местах среди "бро". Да и процент их слишком ничтожный, чтобы учитывать эту гадость в специальной оговорке.

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2021, 09:58
Вообще-то эксгибиционисты обычно бегают с оголёнными прелестями за девками в пустынных местах
вспомнилось  ;D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от мая  5, 2021, 10:09
но испугался собачки и прикрылся
А может, он добрый человек и ему стыдно перед собакой. По Чехову.

Lodur

Цитата: Vesle Anne от мая  4, 2021, 21:57Зачем мне, например, избавляться от страха, если он мне помогает?
Если для страха нет причин (ну, то есть, совсем нет), то и страх не нужен. Но в материальном мире, увы-увы, причины для страха всегда есть. (И вполне объективные причины, в отличие от всякоразных фобий).
Полезен страх или нет - дело десятое, мы ж обуждаем, страдание это, или нет. Страх — крайне неприятное чувство, оно точно не входит в диапазон "блаженства". Так что страдание, без вариантов. :yes:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от мая  5, 2021, 17:19
Полезен страх или нет - дело десятое, мы ж обсуждаем, страдание это, или нет. Страх — крайне неприятное чувство, оно точно не входит в диапазон "блаженства". Так что страдание, без вариантов. :yes:
если исходить из бинарной логики, что все, что не блаженство - страдание, то конечно, а если из небинарной - то вариантов масса.
Ну то есть опять же возвращаемся к вопросу колокольни.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр