Author Topic: Обусловленность  (Read 55815 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #2850 on: January 22, 2020, 10:21
Старина Хем абсолютно прав. Что ж это мы, гоминес сапиентес, вечно такие недовольные и ненасытные.
А вот старина Короленко и повторивший его слова старина Горький, похоже, не правы. Похоже, человек не рождён для счастья, как птица для полёта. Другая у него в мозг заложена программа.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Валер

Reply #2851 on: January 22, 2020, 14:54
А есть ли она, программа-то.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #2852 on: January 22, 2020, 15:24
А есть ли она, программа-то.
Даже у таракана она есть.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Reply #2853 on: January 22, 2020, 15:37
Похоже, человек не рождён для счастья, как птица для полёта
Мне кажется, что эта метафора действительно не соответствует реальности. Это разные вещи. Летающие птицы действительно обладают свойствами, при которых будут летать. А вот счастье - это то, что у человека не запрограммировано изначально. У негт есть свойства, делающие счастье возможным, но неизвестно, будет оно или нет.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline Валер

Reply #2854 on: January 22, 2020, 15:39
Похоже, человек не рождён для счастья, как птица для полёта
Мне кажется, что эта метафора действительно не соответствует реальности. Это разные вещи. Летающие птицы действительно обладают свойствами, при которых будут летать. А вот счастье - это то, что у человека не запрограммировано изначально. У негт есть свойства, делающие счастье возможным, но неизвестно, будет оно или нет.
Вы так говорите, как будто уж с определением счастья-то уж всё ясно как день. :)

Online Мечтатель

Reply #2855 on: January 31, 2020, 08:18
Покров

Вещи существуют безмолвно, в своей таковости. Почему они такие, а не иные - кто знает. Но на вещи опускается покров языка - русского, английского, немецкого, любого - и вещи обретают имена. Язык же является системой ссылок - одно понятие связано с другими, и эти связи формируются исторически.

Reply #2856 on: January 31, 2020, 12:26
Видимо, справедливость вышеизложенных утверждений очевидна и бесспорна.

Reply #2857 on: February 1, 2020, 10:00
Пробуждение

Хорошо лежать в тепле, ещё не открыв глаза, чувствуя сквозь веки ласковый солнечный свет. Ты никуда не спешишь, можно ещё оставаться тут. Мысли лениво сменяют одна другую. Ты чувствуешь в себе волю - волю открыть истину и жить в соответствии с ней. Ты знаешь, что вокруг простирается мир предметов, живых существ, несчастных и агрессивных людей. Что объединяет их всех? Земля... Erde... La Terre... Разные сочетания звуков - но смысл один.

Offline ivanovgoga

Reply #2858 on: February 1, 2020, 10:17
У негт есть свойства, делающие счастье возможным, но неизвестно, будет оно или нет.
если сам не будет блокировать в себе его ощущение. Ощущение счастья есть практически у каждого млекопитающего, достаточно взглянуть на щенка прыгающего вокруг вас, когда вы приходите с работы. Некоторые щенки в порыве чувств  даже писяются от радости.....Если бы человек сам себя не грузил, то вполне мог бы быть счастливым практически постоянно.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Reply #2859 on: February 1, 2020, 10:41
Кстати, заметил, что самые несчастные-обычно сплетники, люди, сотрясающие воздух бессмысленной болтовней, при чем их состояние может передаваться и слушателю, так как у них редко бывают собеседники, ведь они трещат беспрерывно.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Reply #2860 on: February 1, 2020, 11:45
Мне сегодня приснилось, что я учусь в универе, у нас пара по философии, мы обсуждаем обусловленность, и я говорю преподавателю, что у меня есть друг, который считает, что обусловленности - это плохо, давайте обсудим (в тот момент думал про Мечтателя) :)
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline Валер

Reply #2861 on: February 1, 2020, 14:41
Видимо, справедливость вышеизложенных утверждений очевидна и бесспорна.
Примерно :). В принципе, явления языка, какие они сложились, тоже уже существуют "в своей таковости".

Reply #2862 on: February 1, 2020, 14:43
У негт есть свойства, делающие счастье возможным, но неизвестно, будет оно или нет.
если сам не будет блокировать в себе его ощущение. Ощущение счастья есть практически у каждого млекопитающего, достаточно взглянуть на щенка прыгающего вокруг вас, когда вы приходите с работы. Некоторые щенки в порыве чувств  даже писяются от радости.....Если бы человек сам себя не грузил, то вполне мог бы быть счастливым практически постоянно.
Предполагается всё же что мир щенка загружен намного проще чем у человека..

Offline ivanovgoga

Reply #2863 on: February 1, 2020, 16:48
Предполагается всё же что мир щенка загружен намного проще чем у человека..
не в этом дело. Когда постоянно себя жалеешь, то автоматом становишься "жалким". У щенка может болеть лапка, но он хромая все равно выбежит вам навстречу

Offline Валер

Reply #2864 on: February 1, 2020, 17:06
Аа, ну тогда - вопрос приоритетов. Что для конкретного щенка интереснее - конкретный человек, или его конкретная лапка.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #2865 on: February 1, 2020, 20:02
Похоже, человек не рождён для счастья, как птица для полёта. Другая у него в мозг заложена программа.
Насчёт счастья и программы.
Сейчас, после всего выпитого сегодня за свой ДР, мне пришла в голову такая мысль. С точки зрения Мироздания (или как там его назвать? Вставить по вашему усмотрению) человек действительно не рождён для счастья. Мирозданию глубоко наплевать, будет ли человек счастлив. (Или бери больше - будет ли человечество счастливо).
Мирозданию непонятно для чего нужно одно: чтобы человек активно копошился. И с этой целью в мозг человека с рождения вживлена Программа: если я сделаю ..................., я буду счастлив. Ну, может, не навсегда, но на время. Может, не счастлив, но доволен. Или просто будет лучше, чем сейчас. А может, мне (вернее, действующему через меня Мирозданию) даже не важен результат, а важен процесс делания. В общем, мне будет хорошо. Одним словом, НАДО ДЕЛАТЬ. Может, ожидание Позитива окажется иллюзией, и человек ни на секунду не почувствует удовлетворения, но Мирозданию это безразлично: главное - чтобы он что-то делал под давлением Программы.
 Начнём не с совсем уж младенческого уровня, но с детства.
 Если я выпрошу у родителей эту игрушку, увиденную в магазине, и мне её купят, и я буду в неё играть, и продемонстрирую её другим детям - мне будет хорошо.
 Если я залезу на это дерево и спрыгну с него у всех на глазах - все восхитятся, и мне будет хорошо.
 Если я сейчас высмею этого пацана, который обратил на себя детей нашей песочницы - мне будет хорошо.
 Если я получу пятёрку по истории - Оксанка восхитится, и я буду счастлив.
 Если......... Всё, уже устал. Продолжайте сами.
 И так до самого взрослого возраста.
 Причём иной раз получается наоборот. Я ради Оксанки притаскиваю в класс крысу, а она говорит: дурак. Но Мирозданию, вложившему в меня эту Программу, плевать, что наоборот: главное - я совершил действие.
Зачем это Мирозданию? Зачем оно вложило в нас эту Программу? А чёрт его, Мироздание, знает. Неисповедимы пути Мироздания. Но ведь ЭТО ЕСТЬ!
Это ФАКТ!
 (Я не сильно пьяненький, если что. Так, слегка.)

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #2866 on: February 3, 2020, 14:39
«Но мы идем вслепую в странных местах,
И все, что есть у нас - это радость и страх,
Страх, что мы хуже, чем можем,
И радость того, что все в надежных руках».
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Online Мечтатель

Reply #2867 on: February 13, 2020, 21:32
Начать с самого начала: человек появляется на свет, то, что висит на пуповине и кричит, в общественном смысле еще никак не определено, он не царь, не дворянин, не купец, не мещанин, не крестьянин и не нищий; не капиталист, не социалист, не эксплуататор, не эксплуатируемый, не революционер, не реформист, а всего лишь человек. Можно ли сказать: это — нормальный человек? Но этот «нормальный человек» вообще еще никакой не человек; он в биологическом смысле слова принадлежит к человеческому роду, социально он еще должен стать человеком; человек как зачаточная форма человечества.

...Но растение вырастает из корня, и в конце концов ты подходишь к младенцу, как Августин в поисках истоков зла. Вот чего ты не учел в своих размышлениях: комочек, не отделившийся еще от пуповины, — сын вполне определенной матери, отпрыск вполне определенного семейства, питомец вполне определенного родильного дома, гражданин вполне определенного государства, принадлежащий к вполне определенному классу и к вполне определенной нации; он вырастает во вполне определенной идеологической сфере и культурной среде; учась говорить, он уже будет приобщаться к вполне определенному миру, и таким образом он изначально детерминирован, притом настолько жестко, как не будет уже никогда в жизни (это не означает, однако, что он не имеет возможности изменяться).
Франц Фюман, из книги "Двадцать два дня, или Половина жизни"

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: