Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 26 гостей просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от апреля 28, 2021, 08:12
но там нет Христа :(
Как же нет?
Есть.
Просто не такой как в христианстве.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от апреля 28, 2021, 08:27
Как же нет?
прямо так - нет :(
Цитата: Авишаг от апреля 28, 2021, 08:27
Просто не такой как в христианстве.
это мессия у вас не такой как в христианстве, а Христа (конкретной исторической личности) просто нет.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от апреля 28, 2021, 08:29
а Христа (конкретной исторической личности) просто нет.
А надо именно личности?
Какие-то упоминания встречаются, но нет единого мнения, тот же это или другой.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от апреля 28, 2021, 08:31
А надо именно личности?
Надо именно Его :(

я вот думаю, что где-нить в первые века христианства я бы, скорее всего, к какой-нибудь гностической секте примкнула, кстати  :-[
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa


kobzar

Цитата: Валер от апреля 26, 2021, 19:56
Цитата: kobzar от апреля 26, 2021, 07:08
Цитата: Мечтатель от апреля 26, 2021, 06:32
Но почему мы сравниваем? Почему мы не можем расслабиться в своей уникальности? Потому что нас обусловили быть частицей коллективного целого. Нас приучили во что бы то ни стало доказывать свою состоятельность. Нас приучили постоянно участвовать в жизненной гонке, в конкурентной борьбе.
Если вы поймёте механизм социального обусловливания, вы найдете способ избавиться от страдания, рождённого сравниванием.

Помимо сравнения есть еще и желание определенности (в основном из страха, что что-то случится). 99% людей боятся будущего, хотя большая часть это скрывают.

Будущее не может быть определено или предсказано. Кто-то предсказал всемирный карантин? Но оно случается. И тут ум строит всевозможные прогнозы, вызывая стрессы, нарушая работу организма. Это похлеще, чем что "у соседа что-то есть, а у меня нет". ) Вот где причина настоящего страдания - неопределенность, таящая опасности.
А это разве не тоже сравнивание? "Я" вчера, "Я" сегодня, я хочу чтобы завтра было вот так, а лучше вот этак, и не дай Бог не так, как однажды уже было.
Само сравнение никого не заставляет страдать. Ну вот я вытащил из коробка две спички. Сравнил их - одна толще. И чё? Страдаю? Нет.

Сравнение - это инструмент ума.

Страдание начинается там, где мы что-то связываем с собой. Там, где мы говорим - моё. Где проводим знак тождества между собой и чем-то. Вот тогда уже при помощи сравнения можно причинять себе боль. Но не ранее того.

Само же по себе сравнение абсолютно нейтрально. Компьютер сравнивает миллиарды значений. Он страдает? Вряд ли.

forest

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2021, 18:20
Цитата: Авишаг от апреля 27, 2021, 18:18
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2021, 18:15
С дружелюбными собаками можно вести себя совершенно непринуждённо.
А что может навязать разъярённый кабан, голодный медведь или раненый бизон...
Свобоооодааа!

Так не надо никого ярить, оно и не тронет.
Каждый раз когда за мамой иду на работу всё время приходится быть на чеку , ибо там у охранников кобелёк который изподтишка кусает , при этом гад такой когда охранников рядом нету он никого не трогает . Мне говорят ты просто собак боишься , не спорю. Только он кусал людей который вообще не знали что он там есть , им нечего было боятся .

Мечтатель

Сегодня, когда ждал в деревне автобус, поставил сумки с родниковой водой на землю. Подошёл какой-то безхозный таксик и принялся обнюхивать сумки. Пока я присаживался рядом, чтобы пообщаться, этот страмец поднял на мою сумку заднюю лапу. "Пошёл вон!", воскликнул я. Кобель отбежал на метров тридцать и принялся лаять оттуда, не затыкаясь. А я показал ему кулаком. Хорошо пообщались, душевно.

С птицами тоже непруха. Когда шёл на родник через сосновую рощу, они там пели на разные лады. "Послушаю на обратном пути", решил я. На обратном пути в роще царила почти полная тишина. Улетели куда-то, наверное.

Но мешок сухарей тамошним собакам доставил, у их логовища рассыпал.

Такое хождение на природу.

From_Odessa

Мечтатель, что тебе так дались в рассуждениях зависть, "жаба" и так далее? Да, это действительно влияет на многих, нередко влияет косвенно, они просто не осознают этого. Тем не менее, ты источник страданий фактически сводишь только к этому или же к тому, что человек работает в качестве наемного работника. При этом многие душевные страдания никак не связаны с завистью, а многие люди вполне комфортно себя чувствуют в качестве наемных рабочих. И совершенно не чувствую себя при этом рабами. Причины душевных страданий НЕ ТОЛЬКО в этих двух вещах. Мягко говоря.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от апреля 28, 2021, 09:30
Сегодня, когда ждал в деревне автобус, поставил сумки с родниковой водой на землю. Подошёл какой-то безхозный таксик и принялся обнюхивать сумки. Пока я присаживался рядом, чтобы пообщаться, этот страмец поднял на мою сумку заднюю лапу. "Пошёл вон!", воскликнул я. Кобель отбежал на метров тридцать и принялся лаять оттуда, не затыкаясь. А я показал ему кулаком. Хорошо пообщались, душевно.

С птицами тоже непруха. Когда шёл на родник через сосновую рощу, они там пели на разные лады. "Послушаю на обратном пути", решил я. На обратном пути в роще царила почти полная тишина. Улетели куда-то, наверное.
Ты туда в ближайшее время еще поедешь?

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от апреля 28, 2021, 10:24
Мечтатель, что тебе так дались в рассуждениях зависть, "жаба" и так далее? Да, это действительно влияет на многих, нередко влияет косвенно, они просто не осознают этого. Тем не менее, ты источник страданий фактически сводишь только к этому или же к тому, что человек работает в качестве наемного работника. При этом многие душевные страдания никак не связаны с завистью, а многие люди вполне комфортно себя чувствуют в качестве наемных рабочих. И совершенно не чувствую себя при этом рабами. Причины душевных страданий НЕ ТОЛЬКО в этих двух вещах. Мягко говоря.

Я и не утверждаю, что душевные страдания сводятся к перечисленному. Могут быть и другие причины.

Мечтатель


Бенни

Цитата: Vesle Anne от апреля 28, 2021, 08:12
Мне, например, идея принадлежности к доминирующей в моем регионе религии крайне не нравится, но (вот тут всплывает то самое происхождение и культурное окружение) эстетически это самая близкая мне религия. Одно время долго и пристально присматривалась к иудаизму, бо более чем не доминирующая группа да и эстетика ничо так, но там нет Христа :(

А неправославные конфессии христианства?

kobzar

Цитата: From_Odessa от апреля 26, 2021, 23:37
Понятно, что это может быть единичный случай. Нельзя на нем делать какие-то общие выводы. Потому я просто поражен тем, что этот мыслитель выдал такое. И, кстати, тут он очень обуславливает тех, кто его слушает, если они будут принимать его точку зрения.

У ОШО никогда не было единой точки зрения. Сегодня он говорит одно, а завтра - противоположное. С его слов, он любил играть в игры - брать любую точку зрения, и доказывать её. И ему не важно, какую сторону выбрать - за или против. ) Он этим играл, выбирая то одну, то противоположную позицию. При этом призывал читать его речи между строк, а не понимать буквально.

Заметьте, я тут не даю какую-либо оценку ОШО ни положительную ни отрицательную.

Мечтатель

Цитата: kobzar от апреля 28, 2021, 18:00
У ОШО никогда не было единой точки зрения. Сегодня он говорит одно, а завтра - противоположное. С его слов, он любил играть в игры - брать любую точку зрения, и доказывать её. И ему не важно, какую сторону выбрать - за или против. ) Он этим играл, выбирая то одну, то противоположную. При этом призывал читать его речи между строк, а не понимать буквально.

Ага, поэтому он и не "философ". Он говорил, что дураки будут пытаться систематизировать его слова, но в этом нет никакого смысла. Смысл в тишине, в паузах между словами. Слова суть только наживка.

Vesle Anne

Цитата: Бенни от апреля 28, 2021, 17:27
А неправославные конфессии христианства?
всегда чего-то не хватает. Протестанты - слишком новомодные, католики - идея сверхдолжных заслуг в свое время просто отморозила мой мозг. Древние восточные церкви как-то не знаю... тоже чего-то не то.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Vesle Anne от апреля 28, 2021, 07:49
Цитата: Мечтатель от апреля 28, 2021, 01:53
Вот тоже причина любить природу.
Это же тоже обусловленность. Маврикийцы, например, в массе своей нифига природу не любят и относятся к ней чисто утилитарно. Наших иммигрантов это прямо таки дико удивляет, а им ничо.
Восприятие красоты природы достаточно индивидуальная черта.  А маврикийцам и прочим кийцам часто не до этого, работать надо. Да и примелькивается, плюс нередко об эту природу в быту часто спотыкаешься - напрягает.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: kobzar от апреля 28, 2021, 08:55
Цитата: Валер от апреля 26, 2021, 19:56
Цитата: kobzar от апреля 26, 2021, 07:08
Цитата: Мечтатель от апреля 26, 2021, 06:32
Но почему мы сравниваем? Почему мы не можем расслабиться в своей уникальности? Потому что нас обусловили быть частицей коллективного целого. Нас приучили во что бы то ни стало доказывать свою состоятельность. Нас приучили постоянно участвовать в жизненной гонке, в конкурентной борьбе.
Если вы поймёте механизм социального обусловливания, вы найдете способ избавиться от страдания, рождённого сравниванием.

Помимо сравнения есть еще и желание определенности (в основном из страха, что что-то случится). 99% людей боятся будущего, хотя большая часть это скрывают.

Будущее не может быть определено или предсказано. Кто-то предсказал всемирный карантин? Но оно случается. И тут ум строит всевозможные прогнозы, вызывая стрессы, нарушая работу организма. Это похлеще, чем что "у соседа что-то есть, а у меня нет". ) Вот где причина настоящего страдания - неопределенность, таящая опасности.
А это разве не тоже сравнивание? "Я" вчера, "Я" сегодня, я хочу чтобы завтра было вот так, а лучше вот этак, и не дай Бог не так, как однажды уже было.
Само сравнение никого не заставляет страдать. Ну вот я вытащил из коробка две спички. Сравнил их - одна толще. И чё? Страдаю? Нет.

Сравнение - это инструмент ума.

Страдание начинается там, где мы что-то связываем с собой. Там, где мы говорим - моё. Где проводим знак тождества между собой и чем-то. Вот тогда уже при помощи сравнения можно причинять себе боль. Но не ранее того.

Само же по себе сравнение абсолютно нейтрально. Компьютер сравнивает миллиарды значений. Он страдает? Вряд ли.
Так речь и идёт не о спичках.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от апреля 28, 2021, 08:32
я вот думаю, что где-нить в первые века христианства я бы, скорее всего, к какой-нибудь гностической секте примкнула, кстати

И вас не отталкивают все эти фэнтезийные построения гностиков? Так-то читать описания интересно. Но вот серьезно в это верить как-то не тянет...

Валер

Цитата: forest от апреля 28, 2021, 09:19
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2021, 18:20
Цитата: Авишаг от апреля 27, 2021, 18:18
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2021, 18:15
С дружелюбными собаками можно вести себя совершенно непринуждённо.
А что может навязать разъярённый кабан, голодный медведь или раненый бизон...
Свобоооодааа!

Так не надо никого ярить, оно и не тронет.
Каждый раз когда за мамой иду на работу всё время приходится быть на чеку , ибо там у охранников кобелёк который изподтишка кусает , при этом гад такой когда охранников рядом нету он никого не трогает . Мне говорят ты просто собак боишься , не спорю. Только он кусал людей который вообще не знали что он там есть , им нечего было боятся .
Псина на службе. Хотя из вредности наверно тоже бывает. Ну или со страху.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Валер от апреля 28, 2021, 19:04
А маврикийцам и прочим кийцам часто не до этого, работать надо
вот как раз вот этого у них нет совсем. Весьма расслаблены.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Валер от апреля 28, 2021, 19:15
Псина на службе. Хотя из вредности наверно тоже бывает. Ну или со страху.
по описанию это страх.

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от апреля 28, 2021, 19:15
И вас не отталкивают все эти фэнтезийные построения гностиков? Так-то читать описания интересно. Но вот серьезно в это верить как-то не тянет...
так ведь к этому надо правильно относиться. В это и не надо верить серьезно. Цель этих описаний (как и у ритуалов афро-карибских религий) - спровоцировать человека на переживание личного духовного опыта, который только и ценится гностиками. То есть по сути вы читаете это фэнтези, что-то вас цепляет, вы начинаете размышлять, и тут - бац! - откровение. И мифологическая образность тут только чтобы сильнее цепляло (ну людей первых веков, видимо, такое цепляло сильнее). Как-то так.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Vesle Anne от апреля 28, 2021, 18:13
католики - идея сверхдолжных заслуг в свое время просто отморозила мой мозг.
А что это?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Vesle Anne от апреля 28, 2021, 19:19
Цитата: Damaskin от апреля 28, 2021, 19:15
И вас не отталкивают все эти фэнтезийные построения гностиков? Так-то читать описания интересно. Но вот серьезно в это верить как-то не тянет...
так ведь к этому надо правильно относиться. В это и не надо верить серьезно. Цель этих описаний (как и у ритуалов афро-карибских религий) - спровоцировать человека на переживание личного духовного опыта, который только и ценится гностиками. То есть по сути вы читаете это фэнтези, что-то вас цепляет, вы начинаете размышлять, и тут - бац! - откровение. И мифологическая образность тут только чтобы сильнее цепляло (ну людей первых веков, видимо, такое цепляло сильнее). Как-то так.
И в чём-то оно напоминает сам ритуал? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр