Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Vesle Anne от декабря 30, 2019, 05:04
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 01:04
Но я не могу себе представить практику без теории. Так не бывает. В практике может что-то представляться, повторяться, посвящаться. Практика определяется той религией, в рамках которой она применяется. Мысль порождает мысль, образ порождает образ. И конца этому я не вижу.
Аналогично это относится к тому, о чем вы говорите, хотите вы этого или нет. Пытаясь сделать вид, что вы весь такой "нитакой" (выражаясь словами Искандара) вы выглядите очень... Ну даже не знаю как описать. Пожалеть вас хочется...
Нет, не относится. Вы что-то заметили? Покажите, тут уж так принято.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien

Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 01:04
Но я не могу себе представить практику без теории. Так не бывает. В практике может что-то представляться, повторяться, посвящаться. Практика определяется той религией, в рамках которой она применяется. Мысль порождает мысль, образ порождает образ. И конца этому я не вижу.
Дзен?

Lodur

Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 13:32
Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 13:18
Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 13:09Вы будете доказывать верой?  :what:
Писаниями.
А Писания как доказать?
Договорившись о валидных источниках знания и их иерархии. (Всё-таки любая система должна начаться с неких аксиом, исходя из которых мы выводим теоремы, и проверяем: сходится ли с наблюдаемой картиной мира).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Я считаю, что потребность в мистическом есть в каждом. Но она обычно очень глубоко запрятана под рациональным началом и социальными условностями. У сравнительно немногих обострён "мистический инстинкт". Такие люди способны чаще видеть нечто таинственное в мире, потому что испытывают в нём потребность. Рационально мыслящий посмотрит в ночное небо и увидит раскалённые газовые шары с термоядерной реакцией. А мистик увидит великую, бесконечную тайну существования.

Vesle Anne

Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 13:31
Для меня осознавание это состояние ума. Выше в обсуждении с Лодуром я расписал это.
Это не объясняет то, почему вы считаете, что "осознавание" каким-то образом мешает вере.
Цитата: Мечтатель от декабря 30, 2019, 13:32
Изменением состояния сознания.
Гм. Тут засада. Измененные состояния сознания сами по себе не имеют никакой ценности, как сон или бодрствование.
Цитата: Мечтатель от декабря 30, 2019, 13:32
Мистическим переживанием бытия.
Это и есть вера. Не только это, но и это тоже. И как ее можно "разрушить" ей самой?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien

Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 13:38
Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 13:32
Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 13:18
Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 13:09Вы будете доказывать верой?  :what:
Писаниями.
А Писания как доказать?
Договорившись о валидных источниках знания и их иерархии. (Всё-таки любая система должна начаться с неких аксиом, исходя из которых мы выводим теоремы, и проверяем: сходится ли с наблюдаемой картиной мира).
У индуизма своя система, у буддизма своя, у христианства третья. Договариваться не о чем.

Lodur

Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 13:41У индуизма своя система, у буддизма своя, у христианства третья. Договариваться не о чем.
Система познания у всех одна. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Мечтатель от декабря 30, 2019, 07:24
Цитата: Авишаг от декабря 30, 2019, 07:11
Цитата: Мечтатель от декабря 30, 2019, 07:02
с этим можно работать, не прибегая к вере в то, что отстутствует в сфере восприятия
Работать в каком направлении и с какой целью?

Чтобы не расходовать глупо человеческое рождение. Нужно узнать, способен ли человек достичь иного состояния.
Прозвучало слово работа. А что такое работа? Вот например интеллект, его работа очевидна и почти не прекращается. И можно видеть сколько она всего произвести может. Что остаётся?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 13:33
Нет, не относится. Вы что-то заметили? Покажите, тут уж так принято
Почему не относится? Вы не словами изьясняетесь? Вы не о некоей ли "практике" говорите? Не всякая ли практика должна быть основана на теории? Если вы правда не видите, что все вами сказанное может быть примерно и к вашим словам, это правда грустно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien

Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 13:43
Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 13:41У индуизма своя система, у буддизма своя, у христианства третья. Договариваться не о чем.
Система познания у всех одна. :donno:
И она неизбежной логикой ведёт в индуизм?

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от декабря 30, 2019, 13:40
Цитата: Мечтатель от Изменением состояния сознания.
Гм. Тут засада. Измененные состояния сознания сами по себе не имеют никакой ценности, как сон или бодрствование.

Изменённое оно потому, что не такое, как обычно бывает в жизни. Ценность в том, что наступает освобождение от проблем и достигается блаженство, единство, целостность. (Например, если после купания в реке вы лежали на тёплом песке под ясным небом, и вас ничто не заботило в тот момент, вы могли испытать подобное состояние). Если ценность не в этих состояниях, то в чём же ещё она может быть... В общественно полезном труде? В семье и детях? В религиозном культе?

Lodur

Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 13:45
Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 13:43
Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 13:41У индуизма своя система, у буддизма своя, у христианства третья. Договариваться не о чем.
Система познания у всех одна. :donno:
И она неизбежной логикой ведёт в индуизм?
Нет, она с неизбежной логикой не позволит отмести Писания, как валидный источник знания. (Если относиться к эпистемологии без предубеждения).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 13:48
Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 13:45
Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 13:43
Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 13:41У индуизма своя система, у буддизма своя, у христианства третья. Договариваться не о чем.
Система познания у всех одна. :donno:
И она неизбежной логикой ведёт в индуизм?
Нет, она с неизбежной логикой не позволит отмести Писания, как валидный источник знания. (Если относиться к эпистемологии без предубеждения).
Если система познания одна, почему религии разные? Это противоречие.

"не позволит отмести Писания" - какие именно? Они не согласуются друг с другом.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от декабря 30, 2019, 13:47
Изменённое оно потому, что не такое, как обычно бывает в жизни.
Его можно без проблем достигнуть за пять минут. ЛЮБОМУ человеку. И безо всяких Кришнамурти - Ошо и прочих интеллектуальных мудрствований. Это естественный режим работы сознания, такой же как сон.
Цитата: Мечтатель от декабря 30, 2019, 13:47
Ценность в том, что наступает освобождение от проблем и достигается блаженство, единство, целостность.
Те же глюки же, что у кришнаитов вам прилетали.
Цитата: Мечтатель от декабря 30, 2019, 13:47
Если ценность не в этих состояниях, то в чём же ещё она может быть...
Вот хороший вопрос. Не знаю. Но не в глюках точно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Vesle Anne от декабря 30, 2019, 07:48
Цитата: Мечтатель от декабря 30, 2019, 06:41
Это у верующих всё чётко и ясно, написано в писаниях.
Нет, не так. Но верующие по крайней мере не закрывают глаза на проблему, говоря, что ее нет. Все же "ниспровергатели" просто "забывают" применить к себе свою же логику. Потому что она обессмысливает все что они говорят или делают.
"Не закрывают глаза" на какую проблему?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien


Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от декабря 30, 2019, 13:40
Цитата: Мечтатель от Мистическим переживанием бытия.
Это и есть вера. Не только это, но и это тоже. И как ее можно "разрушить" ей самой?

Не знаю, можно ли это назвать верой. Это скорее переход к другому способу восприятия вещей. Летом я плавал в реке, и тогда испытал мистические переживания : вода, пляшущие по поверхности реки солнечные лучи, небо, я сам - всё стало единым целым, и священным. Для этого не нужно было вспоминать о богах, читать молитвы и т. п.

Lodur

Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 13:50Если система познания одна, почему религии разные? Это противоречие.

"не позволит отмести Писания" - какие именно? Они не согласуются друг с другом.
Никакого противоречия, если верны только одни. Отыскать правильные, глядя на то, насколько они согласуются с реальностью - и есть задача искателя истины.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от декабря 30, 2019, 13:51
Цитата: Мечтатель от Ценность в том, что наступает освобождение от проблем и достигается блаженство, единство, целостность.
Те же глюки же, что у кришнаитов вам прилетали.

Совершенно другое.
Когдя я смотрю в синее небо, туда не примешивается Кришна, Христос, или что-нибудь в таком роде.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от декабря 30, 2019, 13:53
Не знаю, можно ли это назвать верой.
А вы думаете верующие что верой называют?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Vesle Anne от декабря 30, 2019, 08:00
Цитата: Мечтатель от декабря 30, 2019, 07:53
Да сначала бы с телом и умом разобраться.
Для начала нужно доказать наличие индивидуального  ума. Может все ваши действия, ваши "вопросы" - просто программа, набор инстинктов, не более, и никакого ума, никакого "я" нет.
Да, может. Тогда как с этим быть? Раз всё может так оказаться.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от декабря 30, 2019, 13:55
Цитата: Vesle Anne от декабря 30, 2019, 13:51
Цитата: Мечтатель от Ценность в том, что наступает освобождение от проблем и достигается блаженство, единство, целостность.
Те же глюки же, что у кришнаитов вам прилетали.

Совершенно другое.

механизм тот же. Почитайте современных гипнотерапевтов. Там на клинической практике все прекрасно показано
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien

Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 13:55
Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 13:50Если система познания одна, почему религии разные? Это противоречие.

"не позволит отмести Писания" - какие именно? Они не согласуются друг с другом.
Никакого противоречия, если верны только одни. Отыскать правильные, глядя на то, насколько они согласуются с реальностью - и есть задача искателя истины.
Авваль на этот счёт хорошо сказал, что все пути с неизбежностью ведут в православие.
Это хорошая иллюстрация, что "вся неизбежность" целиком определяется выбранной системой аксиом.

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от декабря 30, 2019, 13:56
механизм тот же. Почитайте современных гипнотерапевтов.

Хорошо. Но тут хоть на эмпирическом основывается. Воображать богов, вычитанных в книжке - это уже другая стадия.

Lodur

Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 13:58Авваль на этот счёт хорошо сказал, что все пути с неизбежностью ведут в православие.
Это хорошая иллюстрация, что "вся неизбежность" целиком определяется выбранной системой аксиом.
"Другого способа познания рэалности у мэня для вас нэт". :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр