Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы называете этот предмет мебели?

Автор From_Odessa, марта 24, 2018, 05:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

_Swetlana

Цитата: Rusiok от декабря 20, 2018, 13:40
Цитата: Mona от декабря 19, 2018, 21:31
Я по теме топика ;-) Ну еще это сойдет за тумбочку, на которой можно сидеть, если больше не на чем, или на которую можно присесть шнурки завязать.
Я тут подумал: пишут, что раньше на Руси корпусной мебели не было, все шмотье хранили в сундуках, расставленых у стены.  На них и сидели, и спали. Я застал сундуки уже в виде жестких ящиков с полукруглой крышкой (как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию, помните, в которых Милославский с Буншей прятались от погони стрельцов?). Поэтому не понимал, как на таких можно было сидеть и, тем более, спать. Но если крышки были плоские и мягкие, то ... сад - это, оказывается, сундук (ну, сундучок).
А у меня от бабушки до сих пор такой сундук есть. Деревянный, окованный железом. Если летом, наконец, попаду на дачу, сфотографирую артефакт кулацкого быта.
Спали вроде бы на деревянных лавках, а не на сундуках. Видимо, стелили что-то мягкое. Кстати, у сестры бабушки с сундуком была дореволюционная перина, в которой можно было утонуть.  Вот мне кажется, сундук и перина должны друг друга дополнять.
🐇

Rusiok

Цитата: _Swetlana от декабря 20, 2018, 14:41
Цитата: Rusiok от как на таких можно было сидеть и, тем более, спать. Но если крышки были плоские и мягкие, то ... сабж - это, оказывается, сундук (ну, сундучок).
А у меня от бабушки до сих пор такой сундук есть. Деревянный, окованный железом.
Думаю, нам остались только свадебные сундуки: в которые бабушки в девичестве  собирали приданое и перевозили его в дом жениха. Понятно, что на таких не сидели, не спали, они оббиты материей, металическими уголками, специально украшены красками, металлической чеканкой. И, для подчеркивания небытового назначения, их крышки полуцилиндрические, снабжены замком и ручками для переноски.

Крышки повседневных сундуков/ларей были все-же плоскими.
Округлые крышки как раз и делались для того, чтобы на них не садились.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

_Swetlana

Вот у той баушки, у которой перина, был свадебный сундук. Мне его по праздникам показывали, изнутри он был оклеен всякими картинками.
Какая у него была крышка, не помню. Но сидеть на нём я точно не сидела.

А второй сундук, скорее всего, использовался для хранения продуктов. Крышка у него плоская, внутри он самый простой, без всяких картинок. А железом окован - чтоб мыша не прогрызла  :)  Кстати, я его использую точно так же - он стоит на веранде, там я храню хлеб, крупы, муку, сахар, растительное масло и проч.
Щас поищу его фоты.
🐇

Toman

Цитата: _Swetlana от декабря 20, 2018, 20:26
А второй сундук, скорее всего, использовался для хранения продуктов. Крышка у него плоская, внутри он самый простой, без всяких картинок. А железом окован - чтоб мыша не прогрызла  :)
Что-то вот сразу захотелось сделать себе несколько сундуков...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

_Swetlana

Да! сундук - это классная вещь. На нём так хорошо сидеть на веранде, прислонясь спиной к срубу, и смотреть в зятянутые паутиной окошки. Приезжаешь на дачу. вот так 15 мин. посидишь, и уже никакого лингвофорума не надо, не говоря уж о прочем интернете.
🐇

Python

Цитата: Jeremiah от декабря 20, 2018, 09:50
Цитата: Python от декабря 19, 2018, 22:43В украинском слова «деревня» нет вообще — только «село». При этом, у многих сёл названия женского рода (Журавка, Межигірка, Новоселиця и т.п.).
Зато должна была быть «весь», которая тоже женского рода.
У Гринченко — только как название растения. Тогда уж более вероятной кажется «слобода».

Еще, сходная модель названий встречается и у отдельных сельских улиц (неуверен, что именно улиц, а не неких исторических частей села (некогда бывших отдельными селениями?), но, в известном мне случае, названия типа Перемотівка или Баланівка (связанные с распространенными в селе фамилиями) используются в разговорной речи параллельно с официальными названиями улиц — впрочем, пределы официальных улиц не всегда с ними совпадают).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Хромис Красавец

У моих бабушки с дедом было 2 сундука, окованных железом, с выгнутыми крышками, и ещё один, сделанный из досок ровный. В простом хранили крупу, сахар. В тех двух лежала в основном одежда, ну и кое-какие бумаги. Крышка одного из них изнутри была оклеена облигациями. Это люди когда в войну с голоду умирали, им вместо денег или продуктов давали облигации. Ценная штука - можно куда-нибудь наклеить  :(   .
Так вот когда я был мелкий, периодически приходилось спать на сундуке если гостей в доме много. Казалось очень удобно, с кровати можно свалиться на пол и ещё она жутко скрипела от каждого движения, взрослые ругались. А с сундука ни за что не свалишся, всегда подкатываешся к стене.

Swet_lana

И я видела такие огромные сундуки в деревне у бабушки. На них действительно спят. Стелят перину.

From_Odessa

А как бы вы назвали этот предмет мебели и как он соотносится с тем, что был в титульном посте (спинка относится к соседнему объекту, у данного спинки нет):



?

Напомню, что было в титульном посте:



Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от января 20, 2021, 13:41
А как бы вы назвали этот предмет мебели и как он соотносится с тем, что был в титульном посте (спинка относится к соседнему объекту, у данного спинки нет):

Дивана кусок. Как это ещё назовёшь? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Я уточню, что это отдельный предмет мебели, не соединенный со всеми, стоящими рядом.

Rusiok

Цитата: From_Odessa от января 20, 2021, 13:41
А как бы вы назвали этот предмет мебели и как он соотносится с тем, что был в титульном посте
Раньше я бы сказал, что это мягкий
Цитата: Rusiok от марта 24, 2018, 17:28
Табурет - без спинки.

Но ведь тут на лингвофоруме научили, что это пуфик.
Цитата: Easyskanker от марта 24, 2018, 08:36
Теперь знаете.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


kemerover


From_Odessa

Этот объект я заснял в поликлинике, и одна из сотрудниц как раз перед этим назвала его пуфом. Именно пуфом, не пуфиком. После чего я как раз задумался о том, как бы я сказал и достаточно ли он большой для того, чтобы я не назвал его пуфиком. Думаю, что, если бы не эта ситуация, сказал бы "пуфик", мог бы уточнить, если надо, что большой пуфик. Вместе с тем понимаю, почему она сказала именно "пуф". И если уж проводить зависимость от размера, то вряд ли где-то есть четкая граница между пуфиком и пуфом, причем и в идиолекте конкретного человека ее, скорее всего, нет.

kemerover

У меня в идиолекте только пуфик, и то, как тут было замечено, "на глубине подсознания". Давно таких объекто не встречал в жизни.

Цитата: Awwal12 от марта 24, 2018, 10:12
При виде этого объекта из глубин подсознания всплывает слово "пуфик".

From_Odessa

В моем активном словарном запасе слова "пуф" нет, но, столкнувшись с ним, я подумал, что, возможно, увидев пуфик достаточно большого размера, я бы мог его сам "изобрести".

From_Odessa

Впрочем, необязательно. Вполне мог бы обойтись и "большим пуфиком", если бы требовалось указать, что речь идет не о привычно маленьком/небольшом.

lovermann

А зачем кусок дивана должен иметь своё название?
Когда вы недоедаете кусок мучного червя, не обязательно, что он должен как-то специально называться.

From_Odessa

Цитата: lovermann от января 20, 2021, 23:07
А зачем кусок дивана должен иметь своё название?
Почему Вы уверены, что это именно кусок дивана, а не самостоятельный предмет мебели? Я не утверждаю, что это не часть дивана, однако не вижу повод утверждать и обратное.

Python

Цитата: lovermann от января 20, 2021, 23:07
А зачем кусок дивана должен иметь своё название?
Когда вы недоедаете кусок мучного червя, не обязательно, что он должен как-то специально называться.
Почему не должен? «Брюшко», «голова и грудь», «три передних сегмента брюшка и задний грудной сегмент»...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от января 20, 2021, 13:41
А как бы вы назвали этот предмет мебели и как он соотносится с тем, что был в титульном посте (спинка относится к соседнему объекту, у данного спинки нет):
Жена моя называет это "банкеткой".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр