Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему для людей такое большое значение имеет секс?

Автор Devorator linguarum, марта 15, 2018, 23:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: Vesle Anne от июня 23, 2021, 18:01
Цитата: Python от июня 23, 2021, 17:51
муж должен брать на себя больше ответственности за решение материальных вопросов.
при том, что в целом я согласна с From_Odessa, но я принципиально продолжаю настаивать, что работа домохозяйки - это решение материальных вопросов в самом прямом смысле этого слова.
Тут какая-то фундаментальная ошибка в том, что «работа домохозяйки» — это не работа на самом деле.
А насчёт материальных вопросов другое дело, сейчас в ответе ФроммОдессу постараюсь мысль развернуть.

Vesle Anne

Цитата: forest от июня 23, 2021, 18:25
Мужчины конечно может  ждут , но только не факт что получат .
так и женщины желаемого обеспечения не получают :)
Но суть вопроса не в этом. Изначально неверный подход редуцировать "решение материальных проблем" до финансового обеспечения. Даже в самом наиклассическом патриархальном браке муж и жена решают материальные проблемы друг друга в соответствии с гендерной ролью. Поэтому заявление о том, что мужчины не ждут решения этих самых проблем, мягко говоря, неправда.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: wandrien от июня 23, 2021, 18:30
Тут какая-то фундаментальная ошибка в том, что «работа домохозяйки» — это не работа на самом деле.
а что же? Нет, если под работой понимать только оплачиваемую работу, то оно конечно. Но это неверно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien

Цитата: Vesle Anne от июня 23, 2021, 18:31
Цитата: wandrien от июня 23, 2021, 18:30
Тут какая-то фундаментальная ошибка в том, что «работа домохозяйки» — это не работа на самом деле.
а что же?
Работа приносит пользу человеку и обществу. А это просто бытовые вопросы.

Vesle Anne

Цитата: wandrien от июня 23, 2021, 18:32
Работа приносит пользу человеку и обществу. А это просто бытовые вопросы.
Эти бытовые вопросы приносят пользу и человеку и обществу. Если жена с утра приготовила мужу завтрак, он оделся во все чистое и пошел на работу, где тут отсутствие пользы ему и обществу?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: wandrien от июня 23, 2021, 18:32
Работа приносит пользу человеку и обществу. А это просто бытовые вопросы.
Что имеется в виду под пользой для человека?
И какой человек имеется в виду — сам работающий или кто-то другой?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: From_Odessa от июня 23, 2021, 17:46
Лично у меня вообще никогда не было представления, что именно мужчина должен зарабатывать, женщина должна что-то там по дому делать и так далее. В моем понимании организовывать надо так, чтобы обоим людям было комфортно. И чтобы оба себя чувствовали спокойно в этом плане. А как они распределят - это они сами решат (либо с чьей-то помощью, если она понадобится). Точно так же в моем понимании нет денег жены и денег мужа, у них общие деньги и жизнь во многом общая.

Но это мое, у разных людей по-разному, и знаю, что мой случай (вернее, наш с женой) - не самый частый.

=============

Когда моя бабушка ушла на пенсию, дед продолжал работать токарем (я уже говорил, что по факту он был, скорее, токарем-инженером). С понедельника по пятницу, полный рабочий день, работа, как по мне, весьма непростая физически, а он еще и разные задачи на ней решал, так как поступали разные заказы, и нужно было думать, как их выполнить. Так вот однажды он в этот период сказал мне, что считает, что бабушкин труд дома после ухода на пенсию, то есть, готовка, уборка и т.д. - это все серьезнее и тяжелее, чем его работа, и он очень это уважает.
Просто рассказал в тему. Не говорю, что он был прав или неправ. У него такое видение было. Если, конечно, он мне сказал правду, но причин подозревать, то это была неправда, нет.
Просто Анна переводит вопрос в такую плоскость, что кто-то якобы (я? другие участники дискуссии? среднестатистический мужчина? в общем, какой-то призрак мужчины) считает, что вот женщина работает по дому, а её вклад типа не считается, или что-то в таком духе. Хотя когда я говорил о том, что мужчина в среднем больше с детства приучен полагаться на себя, я никакого разделения на "вот добытчик, а жена дома сидит" в виду не имел, и говорил именно в целом: мужчину интенсивнее учат полагаться на себя во всём, в том числе и в бытовых вопросах.

Хотя такое явление как мужики, которые как в английской пословице "яйца сварить не могут", конечно, есть. Но и женщин таких, как ни странно, хватает.

wandrien

Цитата: Vesle Anne от июня 23, 2021, 18:33
Цитата: wandrien от июня 23, 2021, 18:32
Работа приносит пользу человеку и обществу. А это просто бытовые вопросы.
Эти бытовые вопросы приносят пользу и человеку и обществу. Если жена с утра приготовила мужу завтрак, он оделся во все чистое и пошел на работу, где тут отсутствие пользы ему и обществу?
Ну и где тут польза жене?
Вообще от эмансипированной вас даже странно такое слышать. А карьера, самореализация?

wandrien

Цитата: Авишаг от июня 23, 2021, 18:36
Цитата: wandrien от июня 23, 2021, 18:32
Работа приносит пользу человеку и обществу. А это просто бытовые вопросы.
Что имеется в виду под пользой для человека?
И какой человек имеется в виду — сам работающий или кто-то другой?
Сам работающий. Кто-то другой относится уже к "обществу".

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Vesle Anne от июня 23, 2021, 18:31
Цитата: wandrien от июня 23, 2021, 18:30
Тут какая-то фундаментальная ошибка в том, что «работа домохозяйки» — это не работа на самом деле.
а что же? Нет, если под работой понимать только оплачиваемую работу, то оно конечно. Но это неверно
Блин, что вы постоянно дописываете посты  :what:

Оплата с работой жестко не связана. Например, вы можете уехать на месяц волонтерствовать куда-то - никакой оплаты, одни расходы. Но это работа, так как созидательный труд на благо общества и своего развития.


wandrien

Цитата: Авишаг от июня 23, 2021, 18:44
Цитата: wandrien от июня 23, 2021, 18:42
Сам работающий.
Что ты называешь пользой для работающего? В чём она выражается?
Саморазвитие в первую очередь.

From_Odessa

wandrien, я Вашу фразу

Цитата: wandrien от июня 23, 2021, 18:40
я говорил о том, что мужчина в среднем больше с детства приучен полагаться на себя

не читал :) Я на нее не отвечал, просто прочёл, о чем дискуссия, и высказал свои мысли. Что касается того, чему учат мужчин и женщин в детстве, то, наверное, действительно в среднем мужчин чаще учат такому и чаще настраивают на то, что они будут добытчиками (отдельно скажу, что терпеть не могу употребление этого слова в адрес одного или несколько членов семьи в современных условиях, но это личное). Во всяком случае, в части обществ, а, может, во всех. Хотя, возможно, в некоторых обществах это постепенно меняется (не говорю, хорошо это или плохо, просто предполагаю).

Цитата: wandrien от июня 23, 2021, 18:41
Ну и где тут польза жене?
Это как раз от жены и зависит. Если женщина хочет чувствовать себя надежным тылом, тем, кто освобождает мужчину от бытовых забот, кто создает для него комфорт и уют, если ей комфортно в этой роли, то для нее будет польза, и немалая, когда она будет видеть, что мужчине хорошо. А в смысле затрат сил и времени полноценный уход за домом, хоть с развитием технологий и упростился, - это работа в обычном понимании этого слова.

Python

Цитата: From_Odessa от июня 23, 2021, 18:25
Муж может получить какую-то травму, от которой долго восстанавливаться, и он не сможет работать; его могут уволить, а аналогичной по доходу работы найти не получается. Есть и другие варианты. Как раз таки беременность более предсказуемая по сравнению с этими ситуациями. Она более вероятна, но и более предсказуема. Так что не видно причин, по которым мужчина изначально должен брать на себя больше ответственность за наполнение семейного бюджета, объективно их просто нет
Ситуация более вероятна и предсказуема, так что именно поэтому и должен быть к ней готов. Да, конечно, можно совместно принять решение, что дети ненужны — тогда все равно, кто вкладывает в общий бюджет больше — но это несовсем естественное состояние семьи. Если же это типичная семья, предполагающая появление детей, то очень желательно, чтобы их появление не приводило к серьезным материальным трудностям, а потеря работы/сложности с карьерой из-за рождения ребенка для женщины более вероятны.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Авишаг

Цитата: wandrien от июня 23, 2021, 18:46
Саморазвитие в первую очередь.
Какое развитие у кассира или грузчика, например (продавца, работника химчистки, уборщика...)?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vesle Anne

Цитата: wandrien от июня 23, 2021, 18:41
Ну и где тут польза жене?
В классическом патриархате польза жене не предусмотрена :)
Цитата: wandrien от июня 23, 2021, 18:40
Просто Анна переводит вопрос в такую плоскость, что кто-то якобы (я? другие участники дискуссии? среднестатистический мужчина? в общем, какой-то призрак мужчины) считает, что вот женщина работает по дому, а её вклад типа не считается, или что-то в таком духе.
нет. еще раз вернитесь к началу, пожалуйста. Я еще ни слова не сказала про обесценивание. Речь шла об ожиданиях решения материальных проблем. Которых у мужчин якобы нет. Так вот в классическом патриархате - есть.
Цитата: wandrien от июня 23, 2021, 18:40
Хотя когда я говорил о том, что мужчина в среднем больше с детства приучен полагаться на себя, я никакого разделения на "вот добытчик, а жена дома сидит" в виду не имел
а я и не вам про это писала, а звх.
Цитата: wandrien от июня 23, 2021, 18:41
Вообще от эмансипированной вас даже странно такое слышать. А карьера, самореализация?
если я - хреновая домохозяйка, это не значит, что другие должны страдать :) кому-то это нравится. И даже больше скажу, есть и мужчины, которые были бы счастливы в подобной роли. Только их заклюют же.
Цитата: wandrien от июня 23, 2021, 18:45
Блин, что вы постоянно дописываете посты  :what:
мысли скачут.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: wandrien от июня 23, 2021, 18:46
Саморазвитие в первую очередь.
С другой стороны, домохозяйка как раз может развиваться в разных сферах, открыть в себе таланты (в готовке, творчестве).
Если у женщины ещё и дети, ей нужно так или иначе сталкиваться с вопросами психологии, воспитания, образования, для чего нужно получать знания.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Bhudh от июня 23, 2021, 18:50
У грузчика хотя бы физическое.
Ему достаточно форму поддерживать (если она была) или наработать и поддерживать.
Если и есть развитие, то разве что в начале рабочей деятельности, а потом поддержание формы.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Python

Цитата: Авишаг от июня 23, 2021, 18:56
Цитата: Bhudh от июня 23, 2021, 18:50
У грузчика хотя бы физическое.
Ему достаточно форму поддерживать (если она была) или наработать и поддерживать.
Если и есть развитие, то разве что в начале рабочей деятельности, а потом поддержание формы.
Так грузчик ведь не все время грузы таскает. Бо́льшую часть времени он может сидеть и ждать, когда скажут что-то тащить. Значит, при желании, можно в это время и книжку почитать, наример. Другое дело, в рабочие обязанности это саморазвитие не входит — если это время использовать как-то менее продуктивно, никто ему ничего не скажет.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Python от июня 23, 2021, 18:47
Ситуация более вероятна и предсказуема, так что именно поэтому и должен быть к ней готов
Оба должны быть готовы. Но быть готовыми - это не значит, что обязательно изначально мужчина будет вкладывать больше. Подготовиться можно разными способами. В частности, у мужчины могут быть возможности для заработка большего, чем сейчас, которые без необходимости не используются. Это только один из вариантов.

Цитата: Python от июня 23, 2021, 18:47
Да, конечно, можно совместно принять решение, что дети ненужны — тогда все равно, кто вкладывает в общий бюджет больше — но это несовсем естественное состояние семьи. Если же это типичная семья, предполагающая появление детей
Честно говоря (совершенно искренне говорю), не представляю себе, почему семья, в которой не собираются иметь детей, в чем-то неестественна. Для меня семья в этом значении - это, прежде всего, союз двух людей, которые хотят быть вместе. А уже далее у них могут быть или не быть дети.

Кроме того, люди могут не хотеть детей на каком-то этапе. Могут решить, что они будут, но не прямо вот сейчас беременеть, а начать готовиться к этому.

Цитата: Python от июня 23, 2021, 18:47
Если же это типичная семья, предполагающая появление детей, то очень желательно, чтобы их появление не приводило к серьезным материальным трудностям, а потеря работы/сложности с карьерой из-за рождения ребенка для женщины более вероятны.
Более вероятны и при этом, повторюсь, более предсказуемы. И одновременно с тем это можно и планировать, готовиться, не сразу делать, соответственно, будет возможность что-то изменить. Конечно, это может произойти и неожиданно, и люди могут не считать нужным делать аборт. И, да, это более вероятно, чем соответствующие проблемы у мужчины, потому к этому нужно быть готовыми, насколько это возможно. А лучше быть готовыми к разным обстоятельствам, потому что и у мужчины могут возникнуть соответствующие затруднения.


Я повторюсь: я не вижу каких-то объективных причин, по которым желательно, чтобы в семье мужчина зарабатывал больше (если к тому нет внешних или психологических предпосылок). Я полагаю, что людям нужно строить совместную жизнь в этом и любом другом плане так, как им обоим комфортно и так, как позволяют обстоятельства. То есть, совмещая это. Мне кажется, что если для них некомфортна ситуация, при которой мужчина будет зарабатывать меньше, по каким-то причинам (подходит ситуация, не подходят пути ее изменения на данный момент и так далее - можно рассмотреть разные варианты), но они будут стараться ее создать (путем повышения его доходов, разумеется) потому, что может быть жена забеременеет, то они себе попросту будут вредить. Так вообще можно ломать себя по разным поводам, потому что "может быть, произойдет вот это вот". Но такой путь, как мне кажется, ничего хорошего не сулит. Ты правильно говоришь, что надо здраво оценивать ситуацию и стараться предусмотреть те обстоятельства, которые вероятны (или действовать соответственно своим планам, если, например, люди хотят завести ребенка). Но не подходить по принципу "так как может такое произойти, мы будем идти против самих себя". Однако, опять же, это мое представление о том, как надо действовать. Если бы спросили моего совета, я бы сначала оценил самих людей и их положение, а потом уже давал бы его.

wandrien


Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien


Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр