Author Topic: Эффект Манделы  (Read 4300 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Валентин Н

Reply #125 on: July 16, 2019, 18:19
в каком произведении есть фраза "Мавр сделал своё дело, мавр может уходить"?
Разве «может», не «должен»?
Наверно ни в каком, угадал?
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline злой

Reply #126 on: July 16, 2019, 18:21
Нет, именно в таком виде, "может".
Почему в списке Сводеша нет слова "любовь"?   Mike Validation

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #127 on: July 16, 2019, 18:23
Крымов пытался с ним спорить, и Каценеленбоген отвечал: — Личная невиновность — пережиток средних веков, алхимия. Толстой объявил — нет в мире виноватых. А мы, чекисты, выдвинули высший тезис — нет в мире невиновных, нет неподсудных. Виноват тот, на кого выписан ордер, а выписать ордер можно на каждого. Каждый человек имеет право на ордер. Даже тот, кто всю жизнь выписывал эти ордера на других. Мавр сделал своё дело, мавр может уйти. В. С. Гроссман, «Жизнь и судьба», часть 3, 1960 г
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline злой

Reply #128 on: July 16, 2019, 18:24
Крымов пытался с ним спорить, и Каценеленбоген отвечал: — Личная невиновность — пережиток средних веков, алхимия. Толстой объявил — нет в мире виноватых. А мы, чекисты, выдвинули высший тезис — нет в мире невиновных, нет неподсудных. Виноват тот, на кого выписан ордер, а выписать ордер можно на каждого. Каждый человек имеет право на ордер. Даже тот, кто всю жизнь выписывал эти ордера на других. Мавр сделал своё дело, мавр может уйти. В. С. Гроссман, «Жизнь и судьба», часть 3, 1960 г

Это не оригинальный вариант.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #129 on: July 16, 2019, 18:24
Цитата из драмы Фридриха Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе» (1783). Эту фразу (нем. Der Mohr hat seine Arbeit getan, der Mohr kann gehen «мавр сделал своё дело, мавр может уйти (уходить)») произносит мавр, оказавшийся ненужным после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание республиканцев против тирана Генуи дожа Дориа.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline злой

Reply #130 on: July 16, 2019, 18:25
Цитата из драмы Фридриха Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе» (1783). Эту фразу (нем. Der Mohr hat seine Arbeit getan, der Mohr kann gehen «мавр сделал своё дело, мавр может уйти (уходить)») произносит мавр, оказавшийся ненужным после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание республиканцев против тирана Генуи дожа Дориа.

Вот. А я ещё месяц назад думал, что это из "Отелло".

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #131 on: July 16, 2019, 18:26
А я ещё месяц назад думал, что это из "Отелло".
Я тоже так думал. До этого момента :) :) :) И мне кажется, что так многие думают.

Offline злой

Reply #132 on: July 16, 2019, 18:27
А я ещё месяц назад думал, что это из "Отелло".
Я тоже так думал. До этого момента :) :) :) И мне кажется, что так многие думают.

Потому и "мандела" :)

Offline Easyskanker

Reply #133 on: July 16, 2019, 18:53
Нашёл хорошую "манделу": в каком произведении есть фраза "Мавр сделал своё дело, мавр может уходить"?
"Макбет"?

Reply #134 on: July 16, 2019, 18:56
https://news.rambler.ru/science/36910093-issledovateli-tsern-izvinilis-za-unichtozhenie-5-parallelnyh-vselennyh-v-nedavnem-eksperimente/

Исследователи ЦЕРН извинились за уничтожение 5 параллельных Вселенных в недавнем эксперименте
Как они узнали об уничтожении параллельных вселенных и что их было именно пять?

Offline злой

Reply #135 on: July 16, 2019, 18:59
Нашёл хорошую "манделу": в каком произведении есть фраза "Мавр сделал своё дело, мавр может уходить"?
"Макбет"?

Шиллер. Не Шекспир.

Offline Easyskanker

Reply #136 on: July 16, 2019, 19:01
Да у меня всё Шекспир, что не Грибоедов.

Offline bvs

Reply #137 on: July 16, 2019, 19:20
Ну так понятно, что первый мавр, который приходит в голову - это Отелло. Я не интересовался происхождением фразы, но тоже сказал бы, что наверное это про Отелло.

Offline Валер

Reply #138 on: July 16, 2019, 22:59
Да у меня всё Шекспир, что не Грибоедов.
"Аа, "мне шо пен, шо моцарт".

Online Lodur

Reply #139 on: July 16, 2019, 23:33
Где-то у Шиллера? (Я, честно говоря, не очень знаком с его творчеством).
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Reply #140 on: July 16, 2019, 23:37
Вах. Тут уже целую страницу написали. Рад, что помнил правильно хотя бы автора.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #141 on: July 16, 2019, 23:58
Вряд ли. Чисто по контексту произведения никак не подходит.
Мне эта фраза знакома в основном по "Сказке о тройке" Стругацких.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline злой

Reply #142 on: July 17, 2019, 04:02
Вряд ли. Чисто по контексту произведения никак не подходит.
Мне эта фраза знакома в основном по "Сказке о тройке" Стругацких.

Я "Отелло" не читал но осуждаю, но в голове примерно так выстроились линия: Отелло сначала задели тем, что он сделал своё дело и может уходить, а потом ещё нашептали про Дездемону, в итоге "не вынесла душа поэта" :)

Offline Easyskanker

Reply #143 on: July 17, 2019, 07:53
Я "Отелло" читал, но нифига уже не помню.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #144 on: July 17, 2019, 08:22
Я "Отелло" не читал но осуждаю, но в голове примерно так выстроились линия: Отелло сначала задели тем, что он сделал своё дело и может уходить, а потом ещё нашептали про Дездемону, в итоге "не вынесла душа поэта" :)
У меня очень похожее было. Я тоже не читал "Отелло" (только играл в него, хе-хе :) ), но думал, что эти слова были сказаны о самом Отелло уже после убийства Дездемоны. При этом я как-то не задумывался о том, что было бы странно видеть там такую фразу, как отметил Авваль. Просто прицепилось одно к другому в сознании, и все. Причем мне казалось, что я сталкивался с тем, что кто-то ссылался на "Отелло" касаемо этой цитаты. Хотя, кстати, может, кто-то и говорил, допустив такую же ошибку, как и я.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: