Author Topic: 日本語の部屋 НИХОНГО но ХЭЯ  (Read 243457 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline sknente

• кавайная шкодница в чепчике
moshi eigo wa doitsu gozoku no *** da, tok pisin mo.
dakara... kodomo to fubo wo omotte... eigo wa tok pisin no haha to chichi desu, dakara, fobu no ryoushi doitsujin deshite iru kara tok pisin mo chiisa na doitsujin desu. ^_^
:3

kanashiku, itte neru hoshii. ashita wa nankai na nichi wa matsu! oyasumi. :)

Offline captain Accompong

• too bad
    • гэнго-тян
moshi eigo wa doitsu gozoku no *** da, tok pisin mo.
dakara... kodomo to fubo wo omotte... eigo wa tok pisin no haha to chichi desu, dakara, fobu no ryoushi doitsujin deshite iru kara tok pisin mo chiisa na doitsujin desu. ^_^

:)
ХАХА ва ПАПУА-НЮ:ГИНИА ГЭНГО ДА, ТИТИ ва СУ:НИН ДА: ЭЙ-ГО, СУПЭЙН-ГО, ДОЙЦУ-ГО, ФУРАНСУ-ГО... СИКАСИ ИТИБАН СЮЁ: НА ТИТИ ва МОТИРОН ЭЙ-ГО ДА Ё.
племя эторо негодуе...

kanashiku, itte neru hoshii. ashita wa nankai na nichi wa matsu! oyasumi. :)

дзя, О-ЯСУМИ НАСАЙ, МАТА АСИТА
племя эторо негодуе...

Offline iopq

Shitsumon wa kinshihou ni doushite? Sore ga ii bumpou no hou deska? Shiranai de wakaranai. :< Mou setsumei kudasai. :)

Watashi to nomimasen ka? = Won't you drink with me?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Offline antbez

Nani-o nomitai-ka?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

• too bad
    • гэнго-тян
Nani-o nomitai-ka?

МИННА САМА, ИССЁ ни НОМУ но ва ИИ КАНГАЭ ДА ё! ОРЭ нга САНКУТО-ПЭТЭРУБУРУГУ дэ СУНДЭРУ. КОКО дэ ТА но САНКУТО-ПЭТЭРУБУРУГУ дэ СУНДЭРУ ХИТО ИРУ н кай? АРУ ХИ МИННА дэ ДОКОКА ни НОМИ ни ИКО: дзэ!  :UU:
племя эторо негодуе...

Nani-o nomitai-ka?

ОРЭ ва УИСКИ нга ДАЙСКИ ДА. ОМАЭ ва?
племя эторо негодуе...

Offline sknente

furukiyoki vodka ga watashi wa ^_X

• too bad
    • гэнго-тян
furukiyoki vodka ga watashi wa ^_X

САНКУТО-ПЭТЭРУБУРУГУ дэ СУНДАРА АРУ ХИ АУ кото нга ДЭКИРУ  :UU:

ИССЁ ни УТАО:
Ю:МЭЙ-на "ДЗЭРО" то Ю ГУРУПУ но УТА:

СЭЙКАЦУ но ГАККО:
СЭНТЁ: ГАККО: ДА ё
СОКО дэ ХАДЗИМЭТЭ
УОККА о КОППУ дэ
НОМИОБОЭТА  :UU:  :o 8)
племя эторо негодуе...

Offline iopq

teki:ra wo nomitain desu ga

Offline sknente

uchi ni mimizu ga are?

sono bubun wakaranakatta. :(

"когда я закончу в Санкт-Петербурге то сможем встретиться на несколько дней" ?

sono "zero" wa ni hontou ni anokurai yuumei ga aru? itsumo kikanakatta. senchou-san no guruupu ka? :)

Offline iopq

iie, patoron tekiira wa naka ni mimizu ga ja nai

• too bad
    • гэнго-тян
sono bubun wakaranakatta. :(

"когда я закончу в Санкт-Петербурге то сможем встретиться на несколько дней" ?

sono "zero" wa ni hontou ni anokurai yuumei ga aru? itsumo kikanakatta. senchou-san no guruupu ka? :)

САНКУТО-ПЭТЭРУБУРУГУ дэ СУНДАРА АРУ ХИ АУ кото нга ДЭКИРУ
если вы живете в СПБ, то можем встретиться когда-нибудь
племя эторо негодуе...

Offline sknente

О. А как native speaker это различает, "я обитаю" или "я закончу". Какое слово вы (ты? :UU:) бы использовали если бы хотели сказать "я закончу (свои дела в СПБ)". Если б было икиру то тогда б я понял. :) (В этом наклонении оно будет... икитара?)

А еще есть такая же вещь... писать и прятать. Каку/каку. Со многими омонимами помогает контекст но не со всеми. =( Например, письмо можно написать, а можно спрятать. Как понять, что имелось ввиду?

Разница между икиру vs суму это как żyję vs mieszkam, ich lebe vs ich wonne?

• too bad
    • гэнго-тян
О. А как native speaker это различает, "я обитаю" или "я закончу". Какое слово вы (ты? :UU:) бы использовали если бы хотели сказать "я закончу (свои дела в СПБ)". Если б было икиру то тогда б я понял. :) (В этом наклонении оно будет... икитара?)

А еще есть такая же вещь... писать и прятать. Каку/каку. Со многими омонимами помогает контекст но не со всеми. =( Например, письмо можно написать, а можно спрятать. Как понять, что имелось ввиду?

Разница между икиру vs суму это как żyję vs mieszkam, ich lebe vs ich wonne?

1) я закончу дела в СПб
САНКУТО-ПЭТЭРУБУРУГУ дэ ИРО-ИРО КОТО о СИ-ОВАРУ
когда закончу...
... КОТО о СИ-ОВАРУ ТОКИ...
если закончу
... КОТО о СИ-ОВАТТАРА...

2) контекст, контекст, контекст и еще раз контекст, и никаких проблем, а кто скажет по-другому - то все увагото

3) икиру - это "существовать", "дышать", "продолжать жить", у меня есть предположение, что это слово происходит от айнского икир - "нить", "поколение"...

суму - "жить", "прибывать", "обитать" (в каком-то месте)
племя эторо негодуе...

Offline sknente

date=1195246622]
2) контекст, контекст, контекст и еще раз контекст, и никаких проблем, а кто скажет по-другому - то все увагото
Ун, ун, так я и подозревал. (Естественное подозрение, чем дальше знакомишься с японским.) т.е. надо выучить как правильно сказать все что можно сказать. Х_Х

например... "котенок сидит в корзине"

неко но ко ва кога ни суварете иру

правильно/нет? (нет 8)

С одной стороны тяжело - много запоминатъ. А с другой вроде бы легко, должно быть много fixed constructions которые сразу распознаются на слух?

Еще я задумывался, "если надо говорить так, как все, а то тебя не поймут, то как сказать что-то странное или смешное?" А в аниме такого много (и в других видах японского entertainment-a)... там престраннейшие вещи говорят. И это японцам должно быть сразу понятно на слух, без всяких кандзи.

Как все-таки в японском обстоит вопрос с "узорами" (patterns)? Много их или мало? :) Например, в русском, мне кажется больше "узоров" чем в английском (падежные окончания, суффиксы), из-за этого слова в предложении легко распознаются. А в японском мне кажется их гораздо меньше чем даже в английском. (исключая глагольные узоры, эти сразу слышно. :))

A еще гласные меня убивают... путаю о/а, а/э и о/у. ёросии vs ярасии... хорошо такое спутать. :) Умудрился запомнить что осьминог это "тако" а не "таку", потому что:

1. осьминог это еда, а тако это тоже еда. :D
2. тако едят сидя за таку. (хотя вообще-то стoл чаще зовут "тээбуру"?)

• too bad
    • гэнго-тян
date=1195246622]
Ун, ун, так я и подозревал. (Естественное подозрение, чем дальше знакомишься с японским.) т.е. надо выучить как правильно сказать все что можно сказать. Х_Х

например... "котенок сидит в корзине"

неко но ко ва кога ни суварете иру

правильно/нет? (нет 8)

не совсем:

НЭКО но КО ва КОГА но НАКА ни СУВАТТЭ ИРУ

С одной стороны тяжело - много запоминатъ. А с другой вроде бы легко, должно быть много fixed constructions которые сразу распознаются на слух?

Еще я задумывался, "если надо говорить так, как все, а то тебя не поймут, то как сказать что-то странное или смешное?" А в аниме такого много (и в других видах японского entertainment-a)... там престраннейшие вещи говорят. И это японцам должно быть сразу понятно на слух, без всяких кандзи.

Как все-таки в японском обстоит вопрос с "узорами" (patterns)? Много их или мало? :) Например, в русском, мне кажется больше "узоров" чем в английском (падежные окончания, суффиксы), из-за этого слова в предложении легко распознаются. А в японском мне кажется их гораздо меньше чем даже в английском. (исключая глагольные узоры, эти сразу слышно. :))

хм, но вообще-то в японском слова достаточно длинные, и с омонимами как правило проблем не возникает

A еще гласные меня убивают... путаю о/а, а/э и о/у. ёросии vs ярасии... хорошо такое спутать. :) Умудрился запомнить что осьминог это "тако" а не "таку", потому что:

1. осьминог это еда, а тако это тоже еда. :D
2. тако едят сидя за таку. (хотя вообще-то стoл чаще зовут "тээбуру"?)

а вот это уж совсем АММАРИ такскать ЁКУНАЙ, это уж вы, коллега ГАМБАТТЭ такскать КУДАСАЙ, чтобы понимаешь ПЭРА ПЭРА ни НАРУ
племя эторо негодуе...

Странное какое-то общение. Почему иероглифов нет?
Сини гунин бэ самби

Offline sknente

naze yokunai ga ;.; kore wa watashi no oboeru koto no shikata. tako to taku wa totemo hitoshiku natte iru ne. toki mo. toki kotoba wa tanoshii da, "tick tock" wa omoi de oboete iru. :D uwagoto o hanashite inai koto wa kitai. moshi uwagoto da, tensaku shinasai!

Иероглифами каканай. Капитан итта.

Так учить надо. Какой смысл учить японский без иероглифов?
Сини гунин бэ самби

Кстати, "каканай" - это вроде бы просто "не пишу", типа корейского "ан ссыда". И грубо. Может быть
漢字を知りません?
Сини гунин бэ самби

• too bad
    • гэнго-тян
Так учить надо. Какой смысл учить японский без иероглифов?

этооо, не установлена дзесь и поддержка японского кадзи кана мадзири бун, потому и пишу в киридзи, в другое место переберусь - будут вам ероги дзэ 8-)
племя эторо негодуе...

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: