Author Topic: Перевод: РУССКИЙ <=> НЕМЕЦКИЙ язык  (Read 171098 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Leo

Der Aufgabe
Die Aufgabe
Я чего-то не знаю в немецкой грамматике или это опечатка?
в первом случае дательный падеж
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו  - טילימיזדיר

При создании задания к нему были прикреплены файлы. - Beim Erstellen der Aufgabe wurden Dateien an sie angehängt.

Дополнительный контекст: у задания есть "зона действия", то есть в системе есть координаты задания (например координаты той же ямы на дороге) и какой-то радиус вокруг считается зоной задания. У исполнителей на телефонах стоит приложение, которое шлёт системе их местоположение и проверяет где они относительно зоны задания. Это сообщения системы на разные случаи. Переводил я сам, так что скорее всего с ошибками.

Исполнитель покинул зону действия задания. - Der Bearbeiter hat den Arbeitsbereich der Aufgabe verlassen.
Исполнитель вошел в зону действия задания. - Der Bearbeiter hat den Arbeitsbereich der Aufgabe betreten.
Исполнитель находится вне зоны действия задания. - Der Bearbeiter befindet sich außerhalb des Arbeitsbereiches.
Исполнитель находится внутри зоны действия задания. - Der Bearbeiter befindet sich innerhalb des Arbeitsbereiches.

Offline altynq

Заданию назначили организацию: "Рога и копыта".
Die Aufgabe wurde der Organisation "Рога и копыта" zugewiesen.

Если дословно переводить, то будет наоборот: der Aufgabe die Organisation. Но интуитивно хочется конечно сказать как Leo перевел.

тогда может быть так?

У задания изменили организацию: с "Рога и копыта" на "Хвосты и языки".
Der Aufgabe wurde die Organisation von "Рога и копыта" auf "Хвосты и языки" geändert.

Тут я думаю, что корректнее (хотя и длиннее) будет звучать Die der Aufgabe zugewiesene Organisation wurde von "Рога и копыта" auf "Хвосты и языки" geändert.

У задания убрали организацию.
Die Aufgabe wurde von der Organisation entfernt (или gelöscht)

Здесь тоже наоборот, что-то вроде Von der Aufgabe wurde die Organisation entfernt (или gelöscht)

Но это звучит неудачно, потому что в этом случае особенно просится Auftragnehmer. Тут я полностью согласен с Leo, на немецком сказали бы так в этом контексте. Organisation - это очень по-русски. И если уж Auftragnehmer, то достаточно просто будет сказать der Auftragnehmer wurde gelöscht

может быть лучше заменить Aufgabe на Auftrag

Тут же имелось в виду, что в изначальных переводах было то так, то так. Так что если делать везде одинаково, то лучше Auftrag.

При создании задания к нему были прикреплены файлы. - Beim Erstellen der Aufgabe wurden Dateien an sie angehängt.

Дополнительный контекст: у задания есть "зона действия", то есть в системе есть координаты задания (например координаты той же ямы на дороге) и какой-то радиус вокруг считается зоной задания. У исполнителей на телефонах стоит приложение, которое шлёт системе их местоположение и проверяет где они относительно зоны задания. Это сообщения системы на разные случаи. Переводил я сам, так что скорее всего с ошибками.

Исполнитель покинул зону действия задания. - Der Bearbeiter hat den Arbeitsbereich der Aufgabe verlassen.
Исполнитель вошел в зону действия задания. - Der Bearbeiter hat den Arbeitsbereich der Aufgabe betreten.
Исполнитель находится вне зоны действия задания. - Der Bearbeiter befindet sich außerhalb des Arbeitsbereiches.
Исполнитель находится внутри зоны действия задания. - Der Bearbeiter befindet sich innerhalb des Arbeitsbereiches.

Я согласен, лучше наверно не скажешь, но если переводить последовательно, то тогда и в последних двух предложениях надо добавить "der Aufgabe"

И если честно, выбор слов на русском опять непонятен. Зона действия задания - что действует в этой зоне? Задание?

Offline Leo

Я согласен, лучше наверно не скажешь, но если переводить последовательно, то тогда и в последних двух предложениях надо добавить "der Aufgabe"

потерялось при копировании, спасибо

Исполнитель находится вне зоны действия задания. - Der Bearbeiter befindet sich außerhalb des Arbeitsbereiches der Aufgabe.
Исполнитель находится внутри зоны действия задания. - Der Bearbeiter befindet sich innerhalb des Arbeitsbereiches der Aufgabe.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
И если честно, выбор слов на русском опять непонятен. Зона действия задания - что действует в этой зоне? Задание?
Да, задание. У исполнителя есть задание, которое ему надо выполнить и эти сообщения пишутся в системе для того чтобы видеть насколько быстро исполнитель добрался до места.

Leo, danke schöne.  :yes:

Offline Leo

Видимо оригинал был английский и задание было task, кстати в немецком можно task оставить. Оно перенялось в том же значении

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Видимо оригинал был английский и задание было task
Скорее всего, писали же программисты.

Offline altynq

Видимо оригинал был английский и задание было task, кстати в немецком можно task оставить. Оно перенялось в том же значении
Я не согласен, что оно в немецком полностью перенялось. В контексте IT да, звучит органично, в контексте ремонта дорог - нет.

Offline Leo

Я не согласен, что оно в немецком полностью перенялось. В контексте IT да, звучит органично, в контексте ремонта дорог - нет.

ну это понятно. Я ж про данный случай

Offline altynq

Да, задание. У исполнителя есть задание, которое ему надо выполнить и эти сообщения пишутся в системе для того чтобы видеть насколько быстро исполнитель добрался до места.

Я не о том немного. Суть выражений мне понятна, мне выбор слов кажется неудачным. Я понимаю, что здесь как бы нужно было изобрести новый термин, что не так просто, но мне непонятно, почему было выбрано слово "действие", оно же не действует. Оно в этой зоне выполняется, то есть можно было, к примеру, сказать "зона выполнения задания" или просто "зона задания", что вы и сами употребили. Просто чем проще и логичнее оригинал, тем адекватнее в общем случае будет перевод (но думаю, что вы и без меня в курсе).

ну это понятно. Я ж про данный случай

А данный случай - это в том числе ремонт дорог.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Система (не конкретна эта, а вообще любая FSM система) не только для ЖКХ, а вообще для любого вида выездных работ: ремонт оборудования, доставка грузов, в общем любая деятельность в которой есть исполнители которым надо дойти/доехать до определённого места и что-то физически сделать руками.

Я не о том немного. Суть выражений мне понятна, мне выбор слов кажется неудачным. Я понимаю, что здесь как бы нужно было изобрести новый термин, что не так просто, но мне непонятно, почему было выбрано слово "действие", оно же не действует. Оно в этой зоне выполняется, то есть можно было, к примеру, сказать "зона выполнения задания" или просто "зона задания", что вы и сами употребили. Просто чем проще и логичнее оригинал, тем адекватнее в общем случае будет перевод (но думаю, что вы и без меня в курсе).
Теперь понятно. Да, согласен что формулировка в этом случае (и в других тоже, что я здесь не выкладывал) могла быть и лучше. Могу в оправдание только сказать что система писалась со стадии стартапа и никаких IT аналитиков или тем более UI/UX дизайнеров поначалу не было (последних, собственно, до сих пор нет).

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: