Author Topic: Перевод: РУССКИЙ <=> НЕМЕЦКИЙ язык  (Read 188153 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline huaxia

Пожалуйста, переведите на немецкий:

Студенческий клуб "NEFU Iternational" создан в октябре 2011 г. Это клуб интернациональной дружбы и межкультурного общения. Клуб встреч людей из разных стран и культур. Цель клуба - создание условий для межкультурного общения студентов СВФУ, их языкового и культурного взаимообогащения, интеграции иностранных студентов в университетской жизни и в г. Якутске.

Буду очень обязан.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
huaxia, вот мой вариант:
Der Studentenklub "NEFU International" wurde im Oktober 2011 begründet. Das ist ein Klub der internationalen und interkulturellen Kommunikation. Der Klub für Menschen aus verschiedenen Ländern und Kulturen. Der Zweck des Klubes ist die Schaffung von Bedingungen für die interkulturellen Kommunikation der NEFU-Studenten, ihre gegenseitige sprachliche und kulturelle Bereicherung und auch die Intergration von ausländischen Studenten ins Universitätsleben und in die Stadt Jakutsk.
Переводил на совесть, в паре случаев даже гуглил, чтобы словоупотребление проверить.

интеграции иностранных студентов в университетской жизни и в г. Якутске.
Вот это я правда изменил слегка. Интеграция куда-то всё же, а не где-то. Посему мой вариант: интеграции иностранных студентов в университетскую жизнь и в г. Якутск.

Offline Вадимий

Я волнуюсь. Этот перевод точно звучит нормально? Хочу проверить, правда ли, что не очень хорошо и по-русски, как подсказывает чувство языка.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Я волнуюсь. Этот перевод точно звучит нормально? Я считаю, что нет и немного по-русски в начале, и хочу узнать.
Что именно Вас не устраивает?
Вместо "волнения" лучше могли бы свой вариант предложить.

Offline Вадимий

Вместо "волнения" лучше могли бы свой вариант предложить.
Недостаточно знаю немецкий для такого.
Что именно Вас не устраивает?
Статистический анализатор в голове в некоторых случаях точно говорит, что в текстах, в которых я читал что-то, точно не было того-то и того-то, или разве что в прямых переводах с русского.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
что не очень хорошо и по-русски, как подсказывает чувство языка.
Вы где и сколько учите немецкий язык, если не секрет?

Статистический анализатор в голове в некоторых случаях точно говорит, что в текстах, в которых я читал что-то, точно не было того-то и того-то, или разве что в прямых переводах с русского.
Я не считаю, что в данном случае нужно обязательно изобретать велосипед. Этот текст с точки зрения синтаксиса и словоупотребления будет несомненно понята носителями языка. Спорные же для меня моменты я сам проверял по Гуглу.

Offline Вадимий

Вы где и сколько учите немецкий язык, если не секрет?
5 лѣтъ. В школе.
Чувство языка за это время образовалось.
Но иногда, к сожалению, материал, на котором оно работает, подводит меня — всё-таки школьная программа и всё такое.

Я не считаю, что в данном случае нужно обязательно изобретать велосипед. Эта информация с точки зрения синтаксиса и словоупотребления будет несомненно понята носителями языка. Спорные же для меня моменты я сам проверял по Гуглу.
И то верно. Но мне было интересно, насколько естественно по-немецки звучит этот текст, поэтому мне нужны комментарии товарищей.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Я на переводческом учусь и у меня первый язык - немецкий. Хотя пробелы в знании ещё встречаются, во многом из-за малого количества практики.
Ну если кто-нибудь придёт сюда и посмотрит мой перевод, то будет хорошо. Я с удовольствием учту ошибки.

Offline Вадимий

Я на переводческом учусь и у меня первый язык - немецкий. Хотя пробелы в знании ещё встречаются, во многом из-за малого количества практики.
Понятно. А на каком курсе?

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Понятно. А на каком курсе?
На 4-м.

Offline Вадимий

Зописал. :)

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner

Offline Вадимий

Големия брат те наблюдава

Offline huaxia

-Dreame- danke schon!

поставил бы плюсик Вам за это, да к сожалению (или к счастью) на данном форуме отсутствует система рейтинга.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Ну Вы несколько странно выражаетесь. Если Вас интересует немецкий язык, то можно обсуждать его вопросы в соответствующих темах. Чем могу, тем помогу. У меня, кстати, немецкий хоть и первый, но вот уже несколько лет подвергается влиянию английского на волне моего интереса ко всякой американщине. Плюс я не слишком прилежный студент. Языки очень люблю, а вот учёбу по программе и расписанию как-то не особо...

huaxia, да не за что! Всегда пожалуйста. :)

Offline Вадимий

Offtop
Языки очень люблю, а вот учёбу по программе и расписанию как-то не особо...
люто люсую

Offtop
Ну Вы несколько странно выражаетесь. Если Вас интересует немецкий язык, то можно обсуждать его вопросы в соответствующих темах. Чем могу, тем помогу
Не хочу заоффтапливать тему, но я, кажется, уже и так это сделал, так что всё равно отвечу: нет, хотя и спасибо; я обнаружил, что для меня глубокое (я уже со всем мелким разобрался, по факту) изучение языка требует определённой степени эмпатии и доверия к собеседнику. Из преподавателей, например, только к одному удалось.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Offtop
Не хочу заоффтапливать тему, но я, кажется, уже и так это сделал, так что всё равно отвечу: нет, хотя и спасибо; я обнаружил, что для меня глубокое (я уже со всем мелким разобрался, по факту) изучение языка требует определённой степени эмпатии и доверия к собеседнику. Из преподавателей, например, только к одному удалось.
Ну что ж, это Ваше дело. Я имел в виду не какое-то внимание моему "авторитетному мнению", а просто обычное форумное обсуждение. Желаю Вам приятных и объективных преподавателей!

Offline Вадимий

Offtop
Ну что ж, это Ваше дело. Я имел в виду не какое-то внимание моему "авторитетному мнению", а просто обычное форумное обсуждение. Желаю Вам приятных и объективных преподавателей!
Спасибо! :) Желаю и Вам языков и няшных обсуждений с преподавателями-знатоками-объективистами.

Online Poirot

ща поправлю кое-что
Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум. (с)

Der Studentenklub "NEFU International" wurde im Oktober 2011 gegründet. Das ist ein Klub für internationale und interkulturelle Kommunikationen unter den Menschen, die zu verschiedenen Ländern und Kulturen gehören. Der Zweck des Klubes ist die Sicherstellung von Bedingungen für interkulturelle Kommunikationen der NEFU-Studenten, ihre gegenseitige sprachliche und kulturelle Bereicherung sowie die Intergrierung von ausländischen Studenten in das Leben der Universität und der Stadt Jakutsk.

gingko бы ещё на это взглянуть.
Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум. (с)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: