Author Topic: (не)завершённость  (Read 1025 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline basta

• Blogger
  • *
on: January 20, 2018, 20:51
Рассмотрим подпись одного из форумчан, BormoGlott'а.

"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Это высказывание бродит по сборникам афоризмов и анекдотов. Буду рад узнать автора - мне не удалось его найти. Приглядевшись, можно заметить негативное отношение к незавершённости и позитивное к завершённости. Никакой мудрости здесь нет. Я считаю, что это типичный европейский максимализм. Посмею предположить, это влияние Платона и его форм. Если Вам нравится дух этого афоризма, не могли бы Вы объяснить, почему? Мне он не по душе. Для контраста приведу слова средневекового японского монаха. Его рассуждение чуть длиннее, но точно так же субъективно. По-моему, здесь автор открыто в этом признаётся.

Когда кто-то сказал, что обложки из тонкого шёлка неудобны тем, что быстро портятся, Тонъа заметил в ответ:
— Тонкий шёлк становится особенно привлекательным после того, как края его растреплются, а свиток, украшенный перламутром, — когда ракушки осыплются.
С тех пор я стал считать его человеком очень тонкого вкуса.
В ответ на слова о том, что-де неприятно смотреть на многотомное произведение, если оно не подобрано в одинаковых переплётах, Кою-Содзу сказал:
— Стремление всенепременно подбирать предметы воедино есть занятие невежд. Гораздо лучше, если они разрозненны.
Эта мысль кажется мне великолепной.
Вообще, что ни возьми, собирать части в единое целое нехорошо. Интересно, когда что-либо незаконченное так и оставлено, — это вызывает ощущение, будто жизнь течёт долго и спокойно.
Один человек сказал как-то, что даже при строительстве императорского дворца одно место специально оставляли недостроенным. Во внутренних и внешних сочинениях, написанных древними мудрецами, тоже очень много недостающих глав и разделов.
(с) Ёсида Кэнко. Записки от скуки. Раздел 82.
Wer wartet mit Besonnenheit // der wird belohnt zur rechten Zeit.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #1 on: January 20, 2018, 21:01
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Ерунда, не соответствующая действительности.

В ответ на слова о том, что-де неприятно смотреть на многотомное произведение, если оно не подобрано в одинаковых переплётах, Кою-Содзу сказал:
— Стремление всенепременно подбирать предметы воедино есть занятие невежд. Гораздо лучше, если они разрозненны.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline basta

• Blogger
  • *
Reply #2 on: January 20, 2018, 21:13
Экак Вы интересно процитировали. Всё остальное не ерунда? :)

Offline VagneR

Reply #3 on: January 20, 2018, 21:59

+1

Тут уже дело вкуса, наверное.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #4 on: January 20, 2018, 22:35

Не вкуса, а просто любовь к порядку и ум никак между собой не связаны: человек может любить порядок и быть умным, любить порядок и быть дураком, не любить порядок и быть умным, не любить порядок и быть дураком. Достаточно жизненного опыта подростка, чтобы убедиться в этом. А указанное изречение — просто пустое краснобайство.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Reply #5 on: January 20, 2018, 22:37
Экак Вы интересно процитировали. Всё остальное не ерунда? :)

А что там ещё есть такого, затрагивающего поведение человека?

Offline VagneR

Reply #6 on: January 20, 2018, 23:50

Не вкуса, а просто любовь к порядку и ум никак между собой не связаны: человек может любить порядок и быть умным, любить порядок и быть дураком, не любить порядок и быть умным, не любить порядок и быть дураком.
А там разве про порядок?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #7 on: January 21, 2018, 00:00
А там разве про порядок?

У автора бы спросить… ;D

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #8 on: January 21, 2018, 13:27
Точно. Я на днях часа три занимался ерундой - ужас как надоело. Какая уж там бесконечность. Дай-ка, думаю, какое-нибудь разумное дело сделаю. Собрал тупые ножи и начал точить. Но их оказалось так много, что до завершения это разумное дело так и не дошло.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline basta

• Blogger
  • *
Reply #9 on: January 21, 2018, 14:25
Точно. Я на днях часа три занимался ерундой - ужас как надоело. Какая уж там бесконечность. Дай-ка, думаю, какое-нибудь разумное дело сделаю. Собрал тупые ножи и начал точить. Но их оказалось так много, что до завершения это разумное дело так и не дошло.
Как Вы понимаете ерунду в отличие от неерунды?

Online Валентин Н

Reply #10 on: January 21, 2018, 14:45
Вообще, что ни возьми, собирать части в единое целое нехорошо.
Клиповое мышление, навязываемое н-р каналом дискавери. Меня мутит от него, там настолько быстро мелькают ракурсы и картинки, что такое видео уже ближе к слайд-шоу.
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline basta

• Blogger
  • *
Reply #11 on: January 21, 2018, 14:57
Вообще, что ни возьми, собирать части в единое целое нехорошо.
Клиповое мышление, навязываемое н-р каналом дискавери. Меня мутит от него, там настолько быстро мелькают ракурсы и картинки, что такое видео уже ближе к слайд-шоу.
Не могли бы Вы описать подробнее? Не ясным осталось Ваше отношение к цитате. Её автору чуть более 730 лет, кстати.

Online Валентин Н

Reply #12 on: January 21, 2018, 15:03
Не могли бы Вы описать подробнее?
Я же описал, картинки настолько быстро мелькают, что превращаются почти в слайд-шоу, где ничего нельзя толком рассмотреть.

Не ясным осталось Ваше отношение к цитате.
БСК (бред сивой кобылы). Вот хобот, вот уши, вот хвостик, а слона я в упор не вижу. И леса тоже, просто дерево и рядом ещё, и ещё.
Препинания авторские!

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #13 on: January 21, 2018, 15:06
Чисто инстинктивно. Доверяю интуиции, сердцу, душе. Они, говорят, врать не будут.
Скажем, ножи точить - это важное дело. Ибо тупым ножом не нарежешь колбасу.
А сидеть на ЛФ - ерунда. Ибо что можно сделать при помощи ЛФ? Только убить время, которое можно было бы потратить на точку ножей.

Offline basta

• Blogger
  • *
Reply #14 on: January 27, 2018, 18:44
Не ясным осталось Ваше отношение к цитате.
БСК (бред сивой кобылы). Вот хобот, вот уши, вот хвостик, а слона я в упор не вижу. И леса тоже, просто дерево и рядом ещё, и ещё.
Сколько деревьев должно быть в группе рядом стоящих деревьев, чтобы её можно было назвать лесом?

Reply #15 on: January 27, 2018, 18:49
Чисто инстинктивно. Доверяю интуиции, сердцу, душе. Они, говорят, врать не будут.
Скажем, ножи точить - это важное дело. Ибо тупым ножом не нарежешь колбасу.
А сидеть на ЛФ - ерунда. Ибо что можно сделать при помощи ЛФ? Только убить время, которое можно было бы потратить на точку ножей.
Это уже не интуиция, а самое настоящее рацио. И даже целеполагание. Т.е. неерунда - это когда Вы время не убиваете, а тратите с ощутимой пользой. Не так ли?

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #16 on: January 27, 2018, 19:30
Это уже не интуиция, а самое настоящее рацио. И даже целеполагание.
А у меня интуиция с возрастом стала удивительно рациональной и целеполагающей. А вот совсем недавно было наоборот.
Т.е. неерунда - это когда Вы время не убиваете, а тратите с ощутимой пользой. Не так ли?
Совершенно справедливо.

Online Валентин Н

Reply #17 on: January 27, 2018, 19:48
Сколько деревьев должно быть в группе рядом стоящих деревьев, чтобы её можно было назвать лесом?
Достаточно, чтоб там завёлся леший.
Препинания авторские!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: