Author Topic: Полевое наблюдение русского матерного разговора  (Read 2652 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline asiaron

Потому что никто не помнит их "научное" название, а оно есть
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Offline Rusiok

почему мы называем их паразитами, если они несут смысловую нагрузку.
Мучительно слушать, как оратор  ээкает через слово или вставляет что-то типа "типа". Незаполненные паузы воспринимаются как более культурная речь. Хотя... если паузы длятся несколько десятков секунд, то тоже не торт.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

"То есть не важно, какими словами-паразитами заполняются паузы" - спорный вопрос, это вывод проекта "Одного дня"?
Сам бы хотел прочитать выводы "Одного дня".

О взаимозаменяемости "заполнителей пауз" я сказал, чтобы не зацикливаться именно на  матерных. Взаимозаменяемость, конечно, относительная, ведь, как учили нас классики лингвистики, всякое различие по форме язык неизбежно рано или поздно наполнит различием по содержанию.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline Easyskanker

Чую, что значение везде разное:
Ну я тут решил пойти в кино
Ну я там решил пойти в кино
Ну я кроч решил пойти в кино
Ну я типа решил пойти в кино
*Ну я чисто решил пойти в кино
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=tIbSjiHqOP4" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=tIbSjiHqOP4</a>
;D

Offline asiaron

Когда человек вставляет через слово молоко, тоже неприятно, даже если предложение корректно грамматически. Так можно любое слово обозвать :P. Всё таки слово-паразит это не  часть речи и не семантическая категория, а особенность чей-то речи.

Это значитъ, господа,

Offline Easyskanker

Мне кажется земля русская русская речь потому так обильна лишними словами, что мозгу надо дать время успеть справиться с этой чудовищной грамматикой.

Offline _Swetlana

Людей не учат ораторскому мастерству, вот и говорят, как умеют или не умеют. Я, к слову, не про гопников. Про студентов-программистов.
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Студентов-программистов нормальному русскому-то не учат. Всё си да питоны всякие …
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline _Swetlana

Студентов-программистов нормальному русскому-то не учат. Всё си да питоны всякие …
И Си больше не будут учить. (Гляньте мой ответ на ваш пост о браузерах.) Питон вроде бесплатный, он, возможно, останется.

Offline Easyskanker

Людей не учат ораторскому мастерству, вот и говорят, как умеют или не умеют. Я, к слову, не про гопников. Про студентов-программистов.
Да, и в речи весьма культурных людей можно встретить сплошные так скажем, собственно, там, ну, например, то есть, и так далее, то что, вот, как бы, просто.

Offline _Swetlana

Да, и в речи весьма культурных людей можно встретить сплошные так скажем, собственно, там, ну, например, то есть, и так далее, то что, вот, как бы, просто.
Значит забыли ;D
Один раз послушала запись своего публичного выступления (на предзащите) - ужаснулась. Теперь стараюсь значит не говорить, ну разве что значит так  ;D но пауза тоже не выход. Пауза держит аудиторию в напряжении, а держать в напряжении 1,5 часа невозможно. Нужно как клоун скакать у доски, меняя ритм речи и интонацию.

Offline asiaron

Без них половина текста в устном варианте будет непонятна, да и в письменном тоже. Ведь без вводных слов не обойтись в реальной жизни

Это значитъ, господа,

Offline Easyskanker

Так вот почему меня постоянно переспрашивают :-\

Online Валентин Н

Когда-то подслушал такой диалог:
- у неё нет мужика?
- ..... да кто захочет туда ебать

Никогда не слышал такой конструкции.
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: