Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Я слышал о существовании великих людей...

Автор Flos, ноября 6, 2007, 12:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

Из списка только Ионеску. Мой голос за Фридмана не считайте, это я перепутала.

Кроме Листа, из знаменитых венгров я бы еще назвала Имре Кальмана и Белу Бартока.

А вообще, конечно, нелепый спор.
Мне ближе мысль, что культура границ не имеет.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Драгана

Я вспомнила Ференца Листа,Имре Кальмана,Эжена Ионеску,Шандора Петефи,Иштвана Фекете,Дракулу,Белу(имя не помню).

Драгана

Я имела в виду не Бартока,а какой-то др,революционер,наоборот,фамилию забыла.

Xico

Эржебет Батори
Цитата: Елизавета Батори, Эржебет Батори (венг. Erzsébet Báthory, слов. Alžbeta Bátoriová, 7 августа 1560, Нирбатор, Венгрия — 21 августа 1614, Чахтице, Словакия), называемая также Чахтицкая пани или Кровавая Графиня, венгерская графиня, племянница Стефана Батория, печально знаменитая массовыми убийствами молодых девушек. Является, согласно «Книге Рекордов Гиннеса», самым «результативным» серийным убийцей.
Veni, legi, exii.

Ellidi

Я узнал о Михае Эминеску 3-4 года назад, когда попал на немецкий перевод его стихотворения (Der Abendstern). Я никогда до этого не собирался читать поэзию в переводе, но даже на немецком языке это стихотворение произвело на меня самое захватывающее впечатление. С тех пор, когда увлекался Новалисом и Шатобрианом, в такой степени не волновался. Если учесть, что это был перевод, я просто питаю к этому автору самое глубокое уважение, а из-за него и Эмиля Сиорана/Чорана/ (перешедшего на французский) - и к румынским писателям вообще.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр