Author Topic: Загадочный акцент  (Read 648 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline nikvitsm

• Newbie
on: January 6, 2018, 02:57
Добрый день! Мне нужна ваша помощь в одном как мне кажется очень интересном деле.

Я родился и прожил до 18 лет в Беларуси, говоря и учась, следовательно, на русском языке.
Где-то в возрасте 14 лет я серьёзно занялся английским языком, отрезав себя полностью от русского где это было возможно(интернет, книги, телевидение, музыка).
Так как большую часть свободного времени проводил дома, будучи погружённым в английский, в скором времени начал и думать на нём.
На данный момент уже два года живу и учусь в Польше, используя в повседневной жизни и в университете польский язык.

Не так давно, встретился с россиянкой из Питера, которая сказала,
что у меня в некоторых предложениях слышится "белорусская интонация",
что меня если честно немножечко задело, так как всю жизнь думал,
будучи городским ребёнком и выросшим на Российском телевидении, что говорю я может и не образцово,
но точно без всяких "Белоруких интонаций и акцентов".
Самое интересное заключается в том, что вернувшись на праздники в Беларусь,
люди начали говорить что у меня сразу слышен Польский акцент и интонации,
что меня ещё больше удивило и запутало.
И так сказать хотелось бы расставить все точки над "и", и разгадать эту загадку.

Звукозапись моей речи

Offline kobzar

Reply #1 on: March 25, 2018, 12:29
Думаю, что причина не в вас, а в других.  :) Если не считать звука "р" или, прямо говоря, вашей картавости, во всем остальном обычное "российское" произношение. Ожидал услышать "лукашенковский" акцент.

Допускаю, что на микрофон вы старались, а в полевых условиях могли проскакивать разные привычки. )

Еще возможно, что вы сами свою биографию человеку рассказали, и это оказало влияние на восприятие. Знаете, такой эксперимент проводился - один и тот же портрет показывали разным людям. Одним говорили, что это преступник, а другим, что это ученый и просили рассказать по чертам лица, что это за человек. Так вот, люди начинали видеть у "преступника" жестокость, хладнокровие и т.д. а у "ученого" ум, доброту и прочее. А ведь один портрет!

Reply #2 on: March 25, 2018, 12:34
П.С. У меня тоже "украинский акцент" услышали недавно, хотя я не "гхэкаю" и в Украине никогда в жизни не был, а украиноговорящие предки затерялись в далеком прапрадедовском прошлом.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: