Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Алтайская семья: за и против

Автор Karakurt, ноября 5, 2007, 05:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

captain Accompong

Ну а теперь займемся лексикой

(с)

человек:
САРАМ
С <-> Х
Р <-> Т
финаль падает
получается
ХТ, то есть ХИТО

дом/жилище:
ЧИБ/ТЭК (вежливое)
ЧИБ ~ УТИ - свой дом
ТЭК - О-ТАКУ - Ваш дом (уважительно)

вода:
МУЛЬ - МИДЗУ/МИДУ ( Р <-> Т)
племя эторо негодуе...

Антиромантик

Японское hito разве в конечном счете не восходит к основе, родственной тюрксому числительному "1"?

Darkstar

Там тема была отдельная про это, в том числе про saram

chib : ie < др.яп. ipe < предположительно *yipe

Ср.
сho- : yo (хорошо)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Damaskin

ЦитироватьТЭК - О-ТАКУ - Ваш дом (уважительно)

Это же китаизм. От китайского 宅 (чжай) "дом".

captain Accompong

Цитата: Damaskin от января 19, 2008, 23:27
ЦитироватьТЭК - О-ТАКУ - Ваш дом (уважительно)

Это же китаизм. От китайского 宅 (чжай) "дом".


эцц, ну да ну да  :-[ ::) и правда, что-то я тут дал маху
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Антиромантик от января 19, 2008, 23:03
Японское hito разве в конечном счете не восходит к основе, родственной тюрксому числительному "1"?

а как звучит тюркское числительное "1"?
племя эторо негодуе...

Damaskin

Вообще по-турецки bir, да и на тюркских языках бывшего Союза вроде бы также.

Damaskin

Вообще-то мне казалось, что для сравнения надо брать древние формы... Я не прав?


captain Accompong

Цитата: Damaskin от января 20, 2008, 00:25
Вообще-то мне казалось, что для сравнения надо брать древние формы... Я не прав?

ну я вообще-то пытаюсь показать корреляцию современных форм японского и корейского, не прибегая к реконструкции, потому что, как я уже неоднократно говорил, не очень доверяю реконструкциям
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: RostislaV от января 20, 2008, 00:33
Цитата: Сергей Бадмаев от ноября 16, 2007, 17:25Ю. Н. Мазур в "Грамматике корейского языка" пишет,

а есть где скачать ?

откуда эта цитата и что Мазур пишет ?  ;-)
племя эторо негодуе...

Damaskin

На Monumeenta Altaica есть грамматика корейского языка Рамстедта...

RostislaV

Цитата: Damaskin от января 20, 2008, 00:23
Вообще по-турецки bir, да и на тюркских языках бывшего Союза вроде бы также.

по монгольски "Я" = "Би" ...

забавная переплётка выходит - "человек (существительное) - один (числительное) - я (местоимение) - всё крутится вокруг до около с одним словом/слогом/фонемой ...  8)

Это мне напомнило ещё одну феномену в РАЗНЫХ Семьях ...

позже сформулирую отдельно ... если конечно найду своё раннее крео ... бо по-новой составлять ...  :wall: :green:

RostislaV

ЦитироватьАлтайская семья: за и против

на этот вопрос лично я отвечу так -

"За!, но нечто среднее между МАКРО (в понимании по отношению к феномене НОСТРА) и обычным пониманием - "Семья" (в понимании по отношению к И-Е Семье).

И это нормально - так как НЕ! может быть всё гладко и одинаково классифицировано по отношению ко всем явлениям в Природе, включая Языки и их развитие.

Посему - как я заметил, щяс вообще в классификации употребляется много дополнительных промежуточных терминов для описания и классификации.

Бо схема по типу - "1-5-9" и даже "1-3-5-7-9" себя давно уже не оправдывает!

Зачем этот ущербъ - когда можно полноценно классифицировать - "1-2-3-4-5-6-7-8-9" ! ?

под числами я подразумеваю как бы глубину классификации ...


Agabazar

ЦитироватьАлтайская семья: за и против
Мне кажется, в самой такой постановке вопроса содержится некоторый подвох...


Nevik Xukxo

Цитата: Agabazar от июня 18, 2014, 12:17
Мне кажется, в самой такой постановке вопроса содержится некоторый подвох...

И в чём подвох? :what:

Agabazar

Цитата: Nevik Xukxo от июня 18, 2014, 12:34
И в чём подвох? :what:
Как мне представляется, родство и общее происхождение по крайней мере тюркских языков уже доказано.

Вопрос состоит в том, можно ли "притянуть" в эту семью монгольские, тунгусо-маньчжурские и некоторые другие языки именно по этому принципу (родства и общего происхождения).

alant

Цитата: Agabazar от июня 18, 2014, 12:47
Цитата: Nevik Xukxo от июня 18, 2014, 12:34
И в чём подвох? :what:
Как мне представляется, родство и общее происхождение по крайней мере тюркских языков уже доказано.
Обратите внимание тема называется не "Тюркская группа: за и против", а по другому.
Я уж про себя молчу

Agabazar

Цитата: alant от июня 18, 2014, 13:04
Обратите внимание тема называется не "Тюркская группа: за и против", а по другому.
Честно говоря, ожидал такого замечания.

Однако дело в том, что как раз здесь и кроется тот самый подвох.

Ведь мы относим тюркскую группу в алтайскую семью, верно? Следовательно, алтайская семья по крайней мере в этом (тюркском) составе уже состоятельна. А как быть с другими предпологаемыми "алтайскими" группами — это уж совсем другой вопрос...

Bhudh

Если бы Алтайская семья состояла только из тюркских языков — какой смысл был бы называть её алтайской семьёй, а не тюркской? :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

Цитата: Agabazar от июня 18, 2014, 13:20
Цитата: alant от июня 18, 2014, 13:04
Обратите внимание тема называется не "Тюркская группа: за и против", а по другому.
Честно говоря, ожидал такого замечания.

Однако дело в том, что как раз здесь и кроется тот самый подвох.

Ведь мы относим тюркскую группу в алтайскую семью, верно? Следовательно, алтайская семья по крайней мере в этом (тюркском) составе уже состоятельна. А как быть с другими предпологаемыми "алтайскими" группами — это уж совсем другой вопрос...
Если внезапно откроется, что тюркская группа не родственна монгольским, тунгусо-маньчжурским и некоторым другим языкам, а последние между собой как раз родственны, за кем останется название Алтайская семья?
Я уж про себя молчу

Nevik Xukxo

Glottolog не принимает Altaic. У него Japonic, Korean, Mongolic, Tungusic, Turkic - все отдельно друг от друга.
Ethnologue принимает Altaic без Japonic и Korean.
:umnik:

makiki

Возможно ли, что алтайская семья, если она существует, возникла, не на территории Алтайских гор и Западной Монголии, а на Корейском полуострове и на ближайших островах Японского моря? И что только японская грамматика сохранила те древние черты?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо