Author Topic: Учебник/самоучитель грузинского с русской транскрипцией слов  (Read 4060 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Как-то спросил одного известного кавказоведа зачем он написал грамматику грузинского без единой грузинской буквы и он ответил что писал для лингвистов у которых не всегда есть время учить грузинский алфавит а нужны грузинская лексика и грамматика для сравнения с другими языками
Эту мотивацию я очень хорошо понимаю и даже одобряю. Но, надеюсь, этот известный кавказовед не сливал воедино считающиеся совершенно различными грузинские звуки...
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Leo

Как-то спросил одного известного кавказоведа зачем он написал грамматику грузинского без единой грузинской буквы и он ответил что писал для лингвистов у которых не всегда есть время учить грузинский алфавит а нужны грузинская лексика и грамматика для сравнения с другими языками
Эту мотивацию я очень хорошо понимаю и даже одобряю. Но, надеюсь, этот известный кавказовед не сливал воедино считающиеся совершенно различными грузинские звуки...
этот вряд ли, тем более что он работал в пару с председателем комиссии по грузинскому языку при  правительстве Грузии :)

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
спросил одного известного кавказоведа
:what: Кого?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Offline Leo

хотя мне ближе другой подход. как-то в начале учебного года прихожу на семинар по грузинскому и смотрю среди студентов сидит знаменитый профессор-академик, руководитель института ориенталистики и древнейшей археологии. оказалось что взялся за исследование древнейших языков ближнего и среднего востока и посчитал необходимым для этого с нуля изучить грузинский язык. так он с нами год и отходил как обычный студент.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: