Author Topic: Учебник/самоучитель грузинского с русской транскрипцией слов  (Read 1881 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Rafiki

Есть такой? И шоб не шибко мудрёный :)

Offline Rómendil

А зачем, если грузинская письменность элементарно выучивается максимум за неделю (если очень неспешно это делать)? Там нет каких-то премудростей в орфографии, соответствия фонем звукам однозначные, да и сами знаки запоминаются неплохо (по сравнению с какой-нибудь армянской).
А так не уверен. На английском было что-то такое с транскрипцией в латинице, но это английский и латинская транскрипция.

Offline Rafiki

Ну, так проще учить тот же алфавит, хотя бы :) Попутно осваивая лексику. Да и вообще транскрипция очень помогает, особенно, на первых порах.

Offline do50

А зачем, если грузинская письменность элементарно выучивается максимум за неделю
+100500

Цулейскири В.Г., Чанишвили П.Г. Самоучитель грузинского языка - отличный учебник с поэтапным изучением алфавита
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Online Iratus

А зачем, если грузинская письменность элементарно выучивается максимум за неделю
+100500

Цулейскири В.Г., Чанишвили П.Г. Самоучитель грузинского языка - отличный учебник с поэтапным изучением алфавита

Если у Вас есть страницы 177-182 этого учебника, сможете поделиться?

Offline do50

к сожалению, нет этих страниц
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Offline O

Пираты такие пираты...
Коллектив жильцов этого дома борется за присвоение ему звания «Образцового Дома Толерантности».

Offline Rafiki

Цулейскири В.Г., Чанишвили П.Г. Самоучитель грузинского языка - отличный учебник с поэтапным изучением алфавита.

Спасибо! Учебник отличный, хотя ему уже более полувека :)

Offline Gwyddon

Есть такой? И шоб не шибко мудрёный :)
А как же. И в сети уже есть. Авторы К.Гадилия, С.Звиададзе, издательство "Живой язык" (за ногу его), 2017 год. "Русский" транслит (на абхазский манер) по всему учебнику. Лично мне такое только мешает - лучше сразу родные грузинские буквы. Кроме того, Вы вряд ли найдёте учебник грузинского, где адекватно будет объясняться грамматика, а лексический материал будет способствовать освоению языка, а не мозг выносить. Единственный более-менее нормальный учебник - М.С.Николаишвили ещё 1999 года. Далеко не идеален, но на безрыбье можно попробовать.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...

Offline Rafiki

Гвиддон, спасибо, посмотрю. Пока мне нравится и самоучитель Цулейскири и Чанишвили. А алфавит есть онлайновый, кстати - можно легко освоить, потренировавшись.

Ещё вот такой нашёл:
http://kizikhi.livejournal.com/1267.html

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Гвиддон, спасибо, посмотрю. Пока мне нравится и самоучитель Цулейскири и Чанишвили. А алфавит есть онлайновый, кстати - можно легко освоить, потренировавшись.

Ещё вот такой нашёл:

«Файл отсутствует».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Neeraj

• Neeraj
Вот отсканил со своего экземпляра ( не уверен что это то же издание ) https://yadi.sk/i/GvPgx4Yi3R994F
الشيء الوحيد القادر على انقاذ قطّ مصاب بجرح قاتل هو جرعة بنزين

Offline Gwyddon

Ещё вот такой нашёл:
Ну, если не смущает советская направленность этого издания, можно и Цулейскири & Чанишвили. Однако имейте ввиду, что там очень мало внимания уделяется грузинскому глаголу (чуть больше, чем у Цибахашвили). А все его (глагола) хитросплетения - это 90% грузинской грамматики.

Ещё вот такой нашёл:

«Файл отсутствует».
Это же Кекелия. У меня со всеми страницами есть в пдф, но учебник сильно устарел. Удручает и некоторая бессистемность изложения.

Offline Rafiki

Ну, если не смущает советская направленность этого издания, можно и Цулейскири & Чанишвили. Однако имейте ввиду, что там очень мало внимания уделяется грузинскому глаголу (чуть больше, чем у Цибахашвили). А все его (глагола) хитросплетения - это 90% грузинской грамматики.

Не смущает, даже напротив - я люблю такое ретро :) А глаголы подождут, моя первая цель - освоить алфавит и чтение на грузинском (именно чтение, т.е. понимание текста, а, не его перевод), а там посмотрим) Кстати, я ошибся в прошлом сообщении: не онлайн-алфавит, а онлайн-клавиатура, что очень помогает в изучении самого  алфавита.

Offline Simon_g

Подскажите, какой все-таки из самоучителей грузинского языка адекватный.
Есть Джвахия 79 года, Нотадзе (такое ощущение что это сборник правил по грамматике), Цулейскири (старый) есть еще ряд, какой реально адекватный и лучший их существующий на русском языке? спасибо

Offline Gwyddon

Есть Джвахия 79 года, Нотадзе (такое ощущение что это сборник правил по грамматике), Цулейскири (старый) есть еще ряд, какой реально адекватный и лучший их существующий на русском языке? спасибо
ИМХО, только Николаишвили. Больше ничего. По крайней мере, лексика более систематизирована. Грамматику тоже автор пытается изложить как можно более доступно (насколько вообще это возможно, применительно к грузинскому языку). Нет диких опечаток и неадекватного описания фонетики (большинство учебников к фонетической части относятся совершенно похабно). Есть аудио, в конце концов.

Online Iratus

Вот отсканил со своего экземпляра ( не уверен что это то же издание ) https://yadi.sk/i/GvPgx4Yi3R994F

Большое спасибо!

Offline Jorgan

Offline Simon_g

ИМХО, только Николаишвили. Больше ничего. По крайней мере, лексика более систематизирована. Грамматику тоже автор пытается изложить как можно более доступно (насколько вообще это возможно, применительно к грузинскому языку). Нет диких опечаток и неадекватного описания фонетики (большинство учебников к фонетической части относятся совершенно похабно). Есть аудио, в конце концов.

Спасибо за ответ. Только Николаишвили есть в инете, а аудио просто как дополнительное не связанное с учебником. А Нотадзе у меня есть издание, давно купил. Но по нему учиться можно только гениям запоминания правил, как мне показалось.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: