Author Topic: Древнерусские названия гениталий и однокоренные слов  (Read 29216 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline zavarkin

• Newbie
Русское название мужского органа - уд.
В современном языке существует много слов, происхождением обязанных именно этому слову.
Это-то и интересно! Зная этимологию этих слов начинаешь понимать значение их намного шире!
Начну с того, что корень уд несёт в этих словах два значения - 1)значение по его удлинённой форме - напр. в словах Удочка, Удить. Этот корень приобретает смысл ловли и везения в данном случае. Однокоренные слова - Удача, Удаль, Удаваться и т. п. 2) значение собственно фаллоса как источника наслаждения, что особенно интересно в свете частого употребления этих слов. Примеры: Удовольствие (подумать только - Воля Уду!), Удобство (что-то вроде нечто комфортного  для фаллосов!)  ;)

У меня вопрос к публике, как назывались женские гениталии. Не "Уда"
, - другое более длинное, сложное и красивое название, вот не помню, какое именно...

Offline lovermann

• Языковая энциклопедия "Лингвисто"
Рискну предположить, что, если фаллосом УДят, тогда непременно в прУДу :) Гыы.. :D

Насколько я знаю, уд - это "оудъ", а удочка - это была "удица", причём писалась через юс. На однокоренные слова они, таким образом, не очень были похожи. Но я не уверен, что это именно в древнерусском.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Offline Ян Ковач

Quote from: zavarkin
В современном языке существует много слов, происхождением обязанных именно этому слову.

Возможно не все приведенные слова объязательно от этого корня...
1, Удача, удаться/удаваться - от дать/давать с приставкой у-.(?)
2, Удобство - удобный по Фасмеру "у добы", т.е. пригодный для нынешнего времени/добы, модерный-то.
3, Женский род - удочка (удица) и удить, получило, пожалуй, очень конкретный смысл (в округе рыболовли).
Потому вскорее вопрос, если уд (в муж.роде) значило пол или что-нибудь более общее.
Напр. (1)"часть" тела ( делить/разделять-->(у)дел,уд), да и "плоть" возможно здесь не нужна (уды(члены/members) одной церкви, группы, организации)...
Или (2)"палка" (упалое от деревья, ветка), на человеческом теле потом
вообще руки, ноги ( и уд), или части тела- "меня болят все уды"(мышцы, мускулы)...
Так что не все столь просто...иначе и "удивляться" оттуду, то есть от-уду.:)

Offline Марина

Quote from: zavarkin
Удовольствие (подумать только - Воля Уду!), Удобство (что-то вроде нечто комфортного  для фаллосов!)  ;)

Даа... А я раньше думала, что слово удовольствие от слова доволь «свобода», «воля», сохранившееся в наречии вдоволь...

Offline RawonaM

Quote from: Маринка
Даа... А я раньше думала, что слово удовольствие от слова доволь «свобода», «воля», сохранившееся в наречии вдоволь...
Ну а чё такого? Как же ты могла знать правду, от чего "удовольствие", если у тебя отсутствует предмет от которого оно происходит :mrgreen: :D :_1_12 Вот и искала всякие слова вокруг, типа "доволь" 8-)

Добавлено спустя 49 секунд:

С вашего позволения, перешу тему в "Просто общение".

Offline Марина

Quote from: rawonam
С вашего позволения, перешу тему в "Просто общение".

Чего ты с темой делаешь? :_1_12

Offline RawonaM

Чего ты с темой делаешь?
"перешу". Инф. -- "пер́ешить". 8-)

Offline Digamma

Заваркину на заметку: вы еще слово УДлиннять забыли - оно явно отсюда же. Кстати, а вы не знаете почему бразильцев называют кУДесниками кожаного мяча? (интересно очень)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Offline Марина

Quote from: rawonam
Чего ты с темой делаешь?
"перешу". Инф. -- "пер́ешить". 8-)

Интересант. И что ж овый глагол значит? :_1_12

Offline Leo

Интересно "удмурт" тоже от этого происходит ? ("мурт" по- удмуртски "человек")
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו  - טילימיזדיר

Offline Драгана

Типичная народная этимология!
А приставку у- убрать и побобрать однокоренные слова без нее никак?

Offline macabro

УДивительно.
Тогда наверно можно говорить "удавиться можно" в значении "ох....еть"? :)

Offline Драгана

Да, я УДею! оУДеть можно!

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline macabro

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline macabro

А "удами обкладывать" - обуживать?
Хехе, не зряяяя сайт УДавом назвали :D

Offline Драгана

да нет, обУДеть - переводите корень с того самого!
о**уеть значит!

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Так охуеть и значит - превратиться в хуй! ;D

Offline SS

А в зачётке пишут, стало быть, "х*й"? :D
Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Кстати, название - удо, среднего рода.

Offline Amateur

Кстати, название - удо, среднего рода.
Это мудо среднего.

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Offline Amateur

И удо тоже.
Я ещё раз справился. И мой консультант (д.ф.н.) говорит, что правильно уд мужского рода.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: