Author Topic: Форуг Фаррохзад. Избранное (Перевод с персидского)  (Read 7771 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Neeraj

• Neeraj
Спасибо.
Как все запутано в этом персидском...
Так наоборот проще чем в английском, о романских я вообще уже молчу  :pop:    там сколько надо форм у неправильных глаголов запомнить... а тут только 2 основы и всё..

Offline Damaskin

а тут только 2 основы и всё..

Так в персидском же чуть ли не все глаголы неправильные. Или я что-то путаю?
इस दुनिया में जलघटिका की नलिका से बहते पानी सा जीवन

Так наоборот проще чем в английском, о романских я вообще уже молчу

Я вообще-то с санскритом сравнивал...

Offline Мечтатель

Как все запутано в этом персидском...

Да нет, только так кажется.
У всех глаголов один тип спряжения. Просто возьмите какой-нибудь глагол и рассмотрите парадигму.
Вот хотя бы "делать":
(wikt/en) کردن#Persian
(там таблица раскрывается)

Offline Neeraj

• Neeraj
а тут только 2 основы и всё..
Так в персидском же чуть ли не все глаголы неправильные. Или я что-то путаю?
Количество, наверное, сопоставимо с количеством английских неправильных глаголов. Но я сильно подозреваю что примерно половина из них практически в реальности Вам не попадутся. В персидском ( причем уже с давних пор )  есть такая тенденция - заменять простые глаголы сложными, так что, боюсь, в конце концов простые глаголы ( ну, может, кроме пары десятков ) практически исчезнут..

Offline Damaskin

Количество, наверное, сопоставимо с количеством английских неправильных глаголов. Но я сильно подозреваю что примерно половина из них практически в реальности Вам не попадутся. В персидском ( причем уже с давних пор )  есть такая тенденция - заменять простые глаголы сложными, так что, боюсь, в конце концов простые глаголы ( ну, может, кроме пары десятков ) практически исчезнут..

Тут еще возникает проблема, где два слова, а где сложный глагол... Впрочем, в хинди система более навороченная...

Offline Lodur

Я вообще-то с санскритом сравнивал...
Вам санскритское спряжение кажется простым? :wall:
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Damaskin

Вам санскритское спряжение кажется простым?

А оно сложное? Понимаете, у меня все руки не доходят серьезно заняться санскритской морфологией. Так кажется вроде бы ничего особо сложного нет.

Offline Lodur

А оно сложное?
Ну, не знаю. 10 классов глаголов, и все со своими особенностями. Три формы основы, и что от чего и как образовывается - чёрт ногу сломит. Но это ещё ладно бы. Будь оно хоть регулярным. А то ведь практически у всех частотных глаголов куча исключений, каких-то форм, непонятно как образованных.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline Мечтатель

Вот-вот... Персидский по сравнению с этим элементарно прост. Возможно, письменность пугает.

Offline Damaskin

Ну, не знаю. 10 классов глаголов, и все со своими особенностями. Три формы основы, и что от чего и как образовывается - чёрт ногу сломит. Но это ещё ладно бы. Будь оно хоть регулярным. А то ведь практически у всех частотных глаголов куча исключений, каких-то форм, непонятно как образованных.

Но вы же это все выучили. Не знаю, сколько на это нужно времени. Месяца три-четыре?
А потом... Я не учил все эти спряжения, но проблем с глаголами у меня обычно нет. Сложности возникают с совершенно другими вещами.

Offline Lodur

Но вы же это все выучили.
Скорее, хорошо ориентируюсь. :) Вот английские неправильные - да, выучил в своё время. Так что мне не нужно анализировать, оно само из "подкорки" автоматом выскакивает.

Offline Damaskin

Скорее, хорошо ориентируюсь.

Так большего и не надо. Достаточно уметь определять время и вид, и находить корень.

Скорее, хорошо ориентируюсь. :) Вот английские неправильные - да, выучил в своё время. Так что мне не нужно анализировать, оно само из "подкорки" автоматом выскакивает.

А вы по какой книжке санскритскую морфологию изучали, если не секрет?

Offline Lodur

А вы по какой книжке санскритскую морфологию изучали, если не секрет?
Сколько-нибудь изучал я, в основном, Кочергину. (Ну, ещё немножко занимался по интернету с профессором-санскритологом, он предлагал упражнения на основе Санкшепа Харинамамрита Вьякараны, учебника санскрита для вайшнавов Шри Дживы Госвами). "Грамматический очерк санкрита" Зализняка, а также англоязычные грамматики Макдоннела, Апте и Уитни прочёл по нескольку раз (в общем итоге). Зализняка и Уитни использую, как справочники.

Offline Damaskin

Сколько-нибудь изучал я, в основном, Кочергину. (Ну, ещё немножко занимался по интернету с профессором-санскритологом, он предлагал упражнения на основе Санкшепа Харинамамрита Вьякараны, учебника санскрита для вайшнавов Шри Дживы Госвами). "Грамматический очерк санкрита" Зализняка, а также англоязычные грамматики Макдоннела, Апте и Уитни прочёл по нескольку раз (в общем итоге). Зализняка и Уитни использую, как справочники.

Понятно.

Вот-вот... Персидский по сравнению с этим элементарно прост. Возможно, письменность пугает.

Если говорить о языке в целом, то безусловно. Могу сказать, что более чем за два года изучения санскрита мой прогресс минимален. Я до сих пор даже не могу бегло читать "Махабхарату", не говоря уже о более сложных вещах. Если бы я вместо санскрита занялся персидским, то сейчас, наверное, мог бы свободно читать Фирдоуси.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: