Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы к Авишаг

Автор Авишаг, октября 28, 2017, 23:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Leo от февраля 26, 2019, 16:06
наверно это зависит от темы разговоры. какие то темы легче на иврите какие то на русском
Я не об этом спросил. Я не об удобстве использования и так далее. Вопрос о том, какой из этих языков Авишаг чувствует своим именно духовно, а не в смысле владения, употребления и т.п. Если такое чувство у нее вообще есть.

Leo

Цитата: From_Odessa от февраля 26, 2019, 16:11
Цитата: Leo от февраля 26, 2019, 16:06
наверно это зависит от темы разговоры. какие то темы легче на иврите какие то на русском
Я не об этом спросил. Я не об удобстве использования и так далее. Вопрос о том, какой из этих языков Авишаг чувствует своим именно духовно, а не в смысле владения, употребления и т.п. Если такое чувство у нее вообще есть.
значит я не понимаю вопроса :)

From_Odessa

Цитата: Leo от февраля 26, 2019, 16:12
значит я не понимаю вопроса :)
Бывает так, что человек чувствует какой-то язык своим на духовном уровне. Скажем, часть людей, чувствующих себя украинцами, говорят нечто вроде "я - носитель русского, мне на нем легче говорить, я на нем думаю, но своим родным чувствую украинский, потому что я украинец". Это как пример. У меня, например, таких чувств нет, у меня есть мой нативный язык (русский), он и родной во всех смыслах. Но, может, у Авишаг как-то иначе. Это и хочу выяснить :)

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от февраля 26, 2019, 16:15
Скажем, часть людей, чувствующих себя украинцами, говорят нечто вроде "я - носитель русского, мне на нем легче говорить, я на нем думаю, но своим родным чувствую украинский, потому что я украинец".

А «потому что» там откуда вылупилось? :what: Если человек чувствует своими родными языками волапюк и квенью, может ли он сказать «потому что я эльф и Иоганн Шлейер»? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Авишаг

Русский :)
Хотя иврит для меня родней в вопросах, связанных с религией, верой, мировоззрением.
Если есть возможность выбора языка общения, я выберу русский.
Но на вопросы, связанные с Торой, Богом и т.п. мне по-русски часто сложно говорить. Они у меня связываются с ивритом. Возможно, от того, что начало моего знакомства с иудаизмом проходило на иврите ...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 26, 2019, 16:21
А «потому что» там откуда вылупилось?
Вопрос не ко мне :)

Цитата: Авишаг от февраля 26, 2019, 16:25
Хотя иврит для меня родней в вопросах, связанных с религией, верой, мировоззрением.
Цитата: Авишаг от февраля 26, 2019, 16:25
Но на вопросы, связанные с Торой, Богом и т.п. мне по-русски часто сложно говорить. Они у меня связываются с ивритом. Возможно, от того, что начало моего знакомства с иудаизмом проходило на иврите ...
Наверняка из-за этого. А также из-за того, что многие важные духовно-религиозные вещи ты узнавала именно на иврите, с ивритскими словами у тебя в сознании возникла соответствующая связь.

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 26, 2019, 16:21
Если человек чувствует своими родными языками волапюк и квенью, может ли он сказать «потому что я эльф и Иоганн Шлейер»? ;D
Я предполагаю, что у тех, у кого я цитировал, связь обратная: они идентифицируют себя украинцами и из-за этого считают/чувствуют своим родным (в духовном смысле) украинский язык.

Авишаг

Цитата: From_Odessa от февраля 26, 2019, 16:36
родным (в духовном смысле)
Я вот только не знаю, не имею ли я в виду то же, что и Мнашше — эмоциональную, а не духовную связь :)
Не уверена, что понимаю, что такое родной в духовном смысле язык.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Авишаг от февраля 26, 2019, 16:42
Не уверена, что понимаю, что такое родной в духовном смысле язык.
Я и сам не понимаю :) У меня нативный - родной. Он просто мне таким дан, русский имею в виду. Естественно, я испытываю к нему чувство родственности по той простой причине, что он, по сути, является одним из элементов фундамента моей личности. Но это не родной духовно. Под родным духовно я имел в виду ситуацию, когда человек воспринимает язык родным вне зависимости от уровня владения им (например, потому что на нем говорили предки и т.п.). У меня такого нет. Судя по твоему последнему ответу, у тебя тоже нет.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от февраля 26, 2019, 16:36
Я предполагаю, что у тех, у кого я цитировал, связь обратная: они идентифицируют себя украинцами и из-за этого считают/чувствуют своим родным (в духовном смысле) украинский язык.

Ну это более вероятно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: From_Odessa от февраля 26, 2019, 16:50
Цитата: Авишаг от февраля 26, 2019, 16:42
Не уверена, что понимаю, что такое родной в духовном смысле язык.
Я и сам не понимаю :) У меня нативный - родной. Он просто мне таким дан, русский имею в виду. Естественно, я испытываю к нему чувство родственности по той простой причине, что он, по сути, является одним из элементов фундамента моей личности. Но это не родной духовно. Под родным духовно я имел в виду ситуацию, когда человек воспринимает язык родным вне зависимости от уровня владения им (например, потому что на нем говорили предки и т.п.). У меня такого нет. Судя по твоему последнему ответу, у тебя тоже нет.
а разве у тебя родной не украинский?

From_Odessa

Цитата: Leo от февраля 26, 2019, 18:46
а разве у тебя родной не украинский?
Нет, русский. Как и у подавляющего большинства тех, кто родился и вырос в Одессе (я в данном случае имею в виду нативный язык, язык, носителем которого человек является). Я - неполный билингв, как и подавляющее большинство жителей Украины. Русский - родной, украинским владею на уровне, близком к родному, но все же несколько хуже, чем русским (в частности, меньше словарный запас, не чувствую так явно разницу стилей и архаичность и т.д.), автоматического переключения нет (то есть, чтобы начать говорить/писать на украинском, мне нужно решить это сделать, хотя сам-то переход дается легко), думаю я на русском.

Авишаг

Цитата: From_Odessa от февраля 28, 2019, 12:38
Лео, а что ты делал в Одессе и как долго там был?
Это уже тема вопросов к Лео :) (я не против).
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo

Цитата: Авишаг от февраля 28, 2019, 12:49
Цитата: From_Odessa от февраля 28, 2019, 12:38
Лео, а что ты делал в Одессе и как долго там был?
Это уже тема вопросов к Лео :) (я не против).
пардон. мы тут увлеклись на вашей территории. :) кстати вы с тех же мест что и Мнаше?

Авишаг

Цитата: Leo от февраля 28, 2019, 12:51
пардон. мы тут увлеклись на вашей территории.
Зато тема оживает :)
Цитата: Leo от февраля 28, 2019, 12:51
кстати вы с тех же мест что и Мнаше?
Мы (я то есть) с Аккермана (Белгород-Днестровский) :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo

Цитата: Авишаг от февраля 28, 2019, 12:55
Мы (я то есть) с Аккермана (Белгород-Днестровский) :)
то есть значит тоже в какой-то мере украиноязычны (и возможно и болгаро-молдаво-гагаузо-язычны)

Авишаг

Цитата: Leo от февраля 28, 2019, 13:00
то есть значит тоже в какой-то мере украиноязычны
В какой-то мере :)
По большей части понимаю, но украинский был только в школе.
Цитата: Leo от февраля 28, 2019, 13:00
возможно и болгаро-молдаво-гагаузо-язычны
Этого вообще не слышала.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Авишаг, ты можешь назвать свое самое-самое-самое любимое блюдо? Или таковое выделить не получится?

Leo

Цитата: From_Odessa от февраля 28, 2019, 15:51
Авишаг, ты можешь назвать свое самое-самое-самое любимое блюдо? Или таковое выделить не получится?
наверно гефилте фиш :)

From_Odessa

Цитата: Leo от февраля 28, 2019, 15:53
наверно гефилте фиш
У Авишаг с Мнашше вегетарианская семья. Правда, насчет рыбы не знаю. Щас узнаем :)

Авишаг

Цитата: Leo от февраля 28, 2019, 15:53
наверно гефилте фиш
Не угадали.
Рыбу-то я ем иногда. Но гефилте фиш мне не нравится.
Цитата: From_Odessa от февраля 28, 2019, 15:51
Авишаг, ты можешь назвать свое самое-самое-самое любимое блюдо? Или таковое выделить не получится?
Наверно, не получится :)
Винегрет люблю, борщ.
Шоколадки люблю, но это не блюдо :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Авишаг от февраля 28, 2019, 16:06
Шоколадки люблю, но это не блюдо
Я в широком смысле спросил, так что можешь называть просто все, что любишь есть :)

Цитата: Авишаг от февраля 28, 2019, 16:06
Не угадали.
Рыбу-то я ем иногда. Но гефилте фиш мне не нравится.
А я вот фаршированную рыбу люблю. Не уверен, что любую, но та, которую ел, нравилась. Надо бы самому сделать. Я не ел ее уже много лет.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: From_Odessa от февраля 28, 2019, 16:12
можешь называть просто все, что любишь есть
Это не самое-самое :)
Я довольно всеядна. Но вкусно есть вкуснее ;)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр