Самые важные языки

Автор Мечтатель, октября 8, 2017, 23:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ardito

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 13, 2021, 13:53
Цитата: Ardito от ноября 12, 2021, 14:46
Тот же тамильский славится своей древней и богатой литературой.
Будете говорить с тамильскими крестьянами на чистом литературном тамильском? Интересно, поймут ли вас. :umnik:
Я?  :( :( Мне и в голову никогда не приходило учить тамильский :no:  Это я фантазирую на тему "Если бы я был Мечтателем".  :what: Ну вот, подучил бы литературный тамильский, а на этой почве, может, сошелся бы  с тамилами в Сети, да и разговорного бы хватанул. Только сам Мечтатель настроен иначе. Вообще, как я понял, у нас в стране дравидские языки, несмотря на число носителей и литературу, даже несмотря на весь Толливуд и Колливуд, Молливуд и Сандалвуд, мягко говоря, популярностью не пользуются.
Ghiebh foighidinn furtachd

Damaskin

Цитата: Ardito от ноября 13, 2021, 13:45
Современные итальянцы читают "Божественную комедию" с трудом.

Думаю, там проблемы не столько с языком, сколько со всякими реалиями. В этом смысле и мы вынуждены постоянно заглядывать в комментарий. А вот Боккаччо и Ариосто вроде бы вполне доступны.

Цитата: Ardito от ноября 13, 2021, 13:45
Как вы смотрите, например, на Дино Буццати?

Скорее уж Итало Кальвино. Еще стихи Пазолини интересуют, на русский они мало переводились.

Nevik Xukxo

Цитата: Ardito от ноября 13, 2021, 14:03
Вообще, как я понял, у нас в стране дравидские языки, несмотря на число носителей и литературу, даже несмотря на весь Толливуд и Колливуд, Молливуд и Сандалвуд, мягко говоря, популярностью не пользуются.
С дравидами на постсоветском пространстве негусто. Интересно, среди туркменских белуджей могут быть хоть чуть-чуть брагуи? :what:

Bhudh

А зачем искать дравидов на постсоветском, если их в Индии четверть лярда?
Моя знакомая регулярно в Тамил Наду ездит, болтает там с тамилами.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Цитата: Ardito от ноября 13, 2021, 13:45
Как вы смотрите, например, на Дино Буццати?

А у меня есть его книжка на итальянском.
IL GRANDE RITRATTO читал. Было жутко.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

ta‍criqt

Цитироватьу нас в стране дравидские языки, несмотря на число носителей и литературу, даже несмотря на весь Толливуд и Колливуд, Молливуд и Сандалвуд, мягко говоря, популярностью не пользуются.
— Видим, нету индоевропейского резонанса у широкой массы. Санскрит и хинди учат и русские, и цыгане, и осетины.

А к вопросу о потраченном времени и размещении в его пространстве изучения можно сказать лишь то, что если подучить основы: чтение/письмо/звучание, и быть готовым к усвоению лексики, то мальчик тоже Вам ничего не будет стоить такой язык много места в мозгу не займёт, а в случае чего — можно будет быстро перепрошиться новыми учебниками — и в бой. А если вам надо хоть раз в полгода на приличном уровне использовать тот или иной язык, вряд ли он забудется.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от ноября 13, 2021, 13:41
Опять потянуло на античность. Зубрю латынь. Если за следующий год научусь читать римских классиков в оригинале, можно будет подумать о древнегреческом.
Если бы Георгас вернулся на форум, я бы тоже немножко подумала. А так даже думать не буду.
🐇

zwh

Цитата: ta‍criqt от ноября 15, 2021, 08:10
Цитироватьу нас в стране дравидские языки, несмотря на число носителей и литературу, даже несмотря на весь Толливуд и Колливуд, Молливуд и Сандалвуд, мягко говоря, популярностью не пользуются.
— Видим, нету индоевропейского резонанса у широкой массы. Санскрит и хинди учат и русские, и цыгане, и осетины.

А к вопросу о потраченном времени и размещении в его пространстве изучения можно сказать лишь то, что если подучить основы: чтение/письмо/звучание, и быть готовым к усвоению лексики, то мальчик тоже Вам ничего не будет стоить такой язык много места в мозгу не займёт, а в случае чего — можно будет быстро перепрошиться новыми учебниками — и в бой. А если вам надо хоть раз в полгода на приличном уровне использовать тот или иной язык, вряд ли он забудется.
Иногда смотрю на Ютубе видосы одного паренька с Киева, который ездит по разным странам и беседует там с украинцами, которые там живут (временно или на ПМЖ), либо вот, как в последнем, -- не прижились в Польше и вернулись, решив, что дома таки лучше. Все видео, понятно, на русском. А как-то он был в Индии и беседовал там с девицей, которая там занимается организацией вечеринок. Сама она с Таджикистана (таджичка) и сказала, что -- при знании таджикского -- хинди для нее вообще не был проблемой и она выучила его за несколько месяцев.

ta‍criqt

ЦитироватьСама она с Таджикистана (таджичка) и сказала, что -- при знании таджикского -- хинди для нее вообще не был проблемой и она выучила его за несколько месяцев.
— Так конечно, особенно, если нужные слова выбирать и знать хоть что-то о хиндустанских связках. Действительно, это работает, правда не стопроцентно, но поторговаться хватит, ведь и числительные весьма похожи. Получается такой великомогольский порсѝ, на котором болтали за трапезами утончённые завоеватели.

Damaskin

Цитата: zwh от ноября 17, 2021, 07:53
Сама она с Таджикистана (таджичка) и сказала, что -- при знании таджикского -- хинди для нее вообще не был проблемой и она выучила его за несколько месяцев.

Poirot есть о чем подумать ;)

piton

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 13, 2021, 14:07
Интересно, среди туркменских белуджей могут быть хоть чуть-чуть брагуи? :what:
В советское время точно были. :)
W

zwh

Цитата: Damaskin от ноября 17, 2021, 16:35
Цитата: zwh от ноября 17, 2021, 07:53
Сама она с Таджикистана (таджичка) и сказала, что -- при знании таджикского -- хинди для нее вообще не был проблемой и она выучила его за несколько месяцев.

Poirot есть о чем подумать ;)


Ardito

Цитата: ta‍criqt от ноября 17, 2021, 12:45
ЦитироватьСама она с Таджикистана (таджичка) и сказала, что -- при знании таджикского -- хинди для нее вообще не был проблемой и она выучила его за несколько месяцев.
— Так конечно, особенно, если нужные слова выбирать и знать хоть что-то о хиндустанских связках. Действительно, это работает, правда не стопроцентно, но поторговаться хватит, ведь и числительные весьма похожи. Получается такой великомогольский порсѝ, на котором болтали за трапезами утончённые завоеватели.
Вот-вот, именно, что поторговаться, может, еще парой-тройкой бытовых фраз перекинуться, но вряд ли, чтоб прям вот так "выучить". Разница между хинди и фарси не меньше, чем английским и шведским.
Ghiebh foighidinn furtachd

RockyRaccoon

Цитата: piton от ноября 17, 2021, 16:52
Цитата: Nevik Xukxo от ноября 13, 2021, 14:07
Интересно, среди туркменских белуджей могут быть хоть чуть-чуть брагуи? :what:
В советское время точно были. :)
Да. Мне, помнится, было удивительно, что у нас в СССР есть дравиды.

ta‍criqt

Цитироватьне меньше, чем английским и шведским.
— Хронологическая разница гораздо больше, но пласт иранизмов довольно свежий и не успел покорёжиться, поэтому не нужно проводить компаративистику типа wɜːd/wɝd : uɖ. Если знать соответствия, вполне можно догадаться о большинстве английских германизмов, исходя из скандинавских.

ta‍criqt

Цитироватьбыло удивительно, что у нас в СССР есть дравиды.
— Россия — родина дравидов©.

Ardito

 Надо было где-нибудь в Копет-Даге и белдуджам и брагуи по автономному округу выделить ))
Ghiebh foighidinn furtachd

ta‍criqt

Offtop
Цитироватьгде-нибудь в Копет-Даге
— Копет-Даг и Кушка находятся в Средней Азии, а Кёпетдаг и Гушгы — в Центральной.

Ardito

Цитата: ta‍criqt от ноября 18, 2021, 15:11
Offtop
Цитироватьгде-нибудь в Копет-Даге
— Копет-Даг и Кушка находятся в Средней Азии, а Кёпетдаг и Гушгы — в Центральной.
Да  кто ж спорит ) :smoke:
Ghiebh foighidinn furtachd

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 13, 2021, 14:07
Цитата: Ardito от ноября 13, 2021, 14:03
Вообще, как я понял, у нас в стране дравидские языки, несмотря на число носителей и литературу, даже несмотря на весь Толливуд и Колливуд, Молливуд и Сандалвуд, мягко говоря, популярностью не пользуются.
С дравидами на постсоветском пространстве негусто. Интересно, среди туркменских белуджей могут быть хоть чуть-чуть брагуи? :what:
были. даже с остатком языка

Leo

Цитата: RockyRaccoon от ноября 18, 2021, 15:03
Цитата: piton от ноября 17, 2021, 16:52
Цитата: Nevik Xukxo от ноября 13, 2021, 14:07
Интересно, среди туркменских белуджей могут быть хоть чуть-чуть брагуи? :what:
В советское время точно были. :)
Да. Мне, помнится, было удивительно, что у нас в СССР есть дравиды.
в ссср даже индейцы были

Ardito

Цитата: Leo от ноября 19, 2021, 18:53
Цитата: RockyRaccoon от ноября 18, 2021, 15:03
Цитата: piton от ноября 17, 2021, 16:52
Цитата: Nevik Xukxo от ноября 13, 2021, 14:07
Интересно, среди туркменских белуджей могут быть хоть чуть-чуть брагуи? :what:
В советское время точно были. :)
Да. Мне, помнится, было удивительно, что у нас в СССР есть дравиды.
в ссср даже индейцы были
Одному индейцу даже Ленинскую премию "За укрепление мира между народами" дали
Ghiebh foighidinn furtachd

Leo

Цитата: Ardito от ноября 19, 2021, 18:57
Цитата: Leo от ноября 19, 2021, 18:53
Цитата: RockyRaccoon от ноября 18, 2021, 15:03
Цитата: piton от ноября 17, 2021, 16:52
Цитата: Nevik Xukxo от ноября 13, 2021, 14:07
Интересно, среди туркменских белуджей могут быть хоть чуть-чуть брагуи? :what:
В советское время точно были. :)
Да. Мне, помнится, было удивительно, что у нас в СССР есть дравиды.
в ссср даже индейцы были
Одному индейцу даже Ленинскую премию "За укрепление мира между народами" дали
Джо?

Ardito

Цитата: Leo от ноября 19, 2021, 20:10
Цитата: Ardito от ноября 19, 2021, 18:57
Цитата: Leo от ноября 19, 2021, 18:53
Цитата: RockyRaccoon от ноября 18, 2021, 15:03
Цитата: piton от ноября 17, 2021, 16:52
Цитата: Nevik Xukxo от ноября 13, 2021, 14:07
Интересно, среди туркменских белуджей могут быть хоть чуть-чуть брагуи? :what:
В советское время точно были. :)
Да. Мне, помнится, было удивительно, что у нас в СССР есть дравиды.
в ссср даже индейцы были
Одному индейцу даже Ленинскую премию "За укрепление мира между народами" дали
Джо?
Майя-киче таких имен не носят 8-)  :smoke:
Ghiebh foighidinn furtachd

Leo

Цитата: Ardito от ноября 19, 2021, 21:13
Цитата: Leo от ноября 19, 2021, 20:10
Цитата: Ardito от ноября 19, 2021, 18:57
Цитата: Leo от ноября 19, 2021, 18:53
Цитата: RockyRaccoon от ноября 18, 2021, 15:03
Цитата: piton от ноября 17, 2021, 16:52
Цитата: Nevik Xukxo от ноября 13, 2021, 14:07
Интересно, среди туркменских белуджей могут быть хоть чуть-чуть брагуи? :what:
В советское время точно были. :)
Да. Мне, помнится, было удивительно, что у нас в СССР есть дравиды.
в ссср даже индейцы были
Одному индейцу даже Ленинскую премию "За укрепление мира между народами" дали
Джо?
Майя-киче таких имен не носят 8-)  :smoke:
почему ? Для кичи весьма нормальное имя ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр