Самые важные языки

Автор Мечтатель, октября 8, 2017, 23:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от апреля 16, 2021, 14:24
Опять же, язык, особенно родной, имеет для человека такое значение, что сами слова, сам язык влияет на восприятие мира.

Это всего лишь гипотеза, ничем толком не подтвержденная.

Damaskin


Python

Цитата: Damaskin от апреля 16, 2021, 15:16
Цитата: Bhudh от апреля 16, 2021, 14:21
Или хотя бы ПунтоСвичер.

А это что за зверь?
«Умный» переключатель раскладок, из-за которого Bhudh постоянно транскладом печатал одно время.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 16, 2021, 15:15
Цитата: From_Odessa от апреля 16, 2021, 14:24
Опять же, язык, особенно родной, имеет для человека такое значение, что сами слова, сам язык влияет на восприятие мира.

Это всего лишь гипотеза, ничем толком не подтвержденная.

Мышление происходит на языке. Нет в языке слова, значит, нет и понятия в картине мира.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 16, 2021, 16:34
Мышление происходит на языке. Нет в языке слова, значит, нет и понятия в картине мира.

Нет понятия - нет и слова в языке. Появилось понятие - появилось и слово для него.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от апреля 16, 2021, 15:15
Это всего лишь гипотеза, ничем толком не подтвержденная.
Я не говорю о более глубоком влияние, речь идет о том, которое присутствует очевидным образом. У людей часто возникают ассоциации между явлениями, вызванные сходством слов в данном языке или тем, что в данной культуре какие-то объекты или явления оказались связаны между собой в названиях и так далее. Нетрудно заметить и то, как на образное мышление влияет род слов. В общем, определенное влияние есть, о его глубине и формах можно дискутировать.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от апреля 16, 2021, 17:18
У людей часто возникают ассоциации между явлениями, вызванные сходством слов в данном языке или тем, что в данной культуре какие-то объекты или явления оказались связаны между собой в названиях и так далее.

Например?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Когда поднимается подобный вопрос о важности языков для отдельного индивида, следом естественно возникает и вопрос о том, зачем вообще учить какие-либо языки.
И ответы могут быть очень разными.
Нужно для зарабатывания денег (к примеру, работая переводчиком)
Нужно для общения (к примеру, выезжая туристом в другую страну)
Нужно для чтения текстов или аудирования (к примеру, для слушания и понимания песен)
Нужно знать язык предков
Нужно чем-нибудь занять мысли
И другое.


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 16, 2021, 20:01
Нужно для зарабатывания денег (к примеру, работая переводчиком)
Нужно для общения (к примеру, выезжая туристом в другую страну)
Нужно для чтения текстов или аудирования (к примеру, для слушания и понимания песен)
Нужно знать язык предков
Нужно занять чем-нибудь мысли

А вы по какой причине их учите? По последней?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 16, 2021, 20:02
А вы по какой причине их учите? По последней?

Да я разве учу? Больше разговора.

Ну книжки на английском, французском, немецком, польском и некоторых других языках иногда почитываю. Некоторые песни и стихи могу понимать. Не знал бы языки, ничего бы не понял.
Уже что-то.




Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Даже для общения языки тут не особенно нужны. К нам никто не ездит. А я никуда в зарубежье не хочу. Переезд на дальние расстояния - это всегда нагрузка, нарушения режима и сна (и без того спишь как попало), всевозможные беспокойства. Теперь ещё и маску потребуют надевать... Можно общаться по интернету, но тоже нет желания.
Поэтому в основном знание языков может пригодиться разве что для чтения и слушания.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 16, 2021, 20:19
Даже для общения языки тут не особенно нужны. К нам никто не ездит. А я никуда в зарубежье не хочу. Переезд на дальние расстояния - это всегда нагрузка, нарушения режима и сна (и без того спишь как попало), всевозможные беспокойства. Теперь ещё и маску потребуют надевать... Можно общаться по интернету, но тоже нет желания.

У вас вроде Рерих бывал. Из Индии через Тибет и Сицзян - на Алтай. На яках, верблюдах и прочей живности. Думаю, сейчас повторить этот путь в обратном направлении не составит особого труда. :)
И алтайцы вроде бы до сих пор существуют. Со своим языком и древней культурой.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 16, 2021, 20:41
И алтайцы вроде бы до сих пор существуют. Со своим языком и древней культурой.

Алтайцы сидят в горах южнее. Нельзя сказать, что расстояние до них большое, но на наших улицах так просто их не найти.
И их культура на любителя.
И алтайцы всё-таки знают русский.

А вот так, чтобы реально потребовался иностранный язык (если не считать образования и чтения), случается крайне редко.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Здесь нечто похожее на центральную часть США. Отдельный мир, географически слабо связанный с другими регионами. Очень нужны иностранные языки жителю Иллинойса или Теннесси? Ну вот так же и здесь. И индейцы свои есть в резервации.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 16, 2021, 21:00
Здесь нечто похожее на центральную часть США. Отдельный мир, географически слабо связанный с другими регионами. Очень нужны иностранные языки жителю Иллинойса или Теннесси? Ну вот так же и здесь. И индейцы свои есть в резервации.

Так до Монголии и Китая от вас рукой подать. Что мешает съездить туда и применить иностранные языки на практике?

From_Odessa

Я, к сожалению, уже давно мало учу языки. Надеюсь еще вернуться к этому. Мне они интересны сами по себе, интересно погружаться в язык, узнавать, изучать его. Разумеется, хочется овладеть, чтобы можно было поговорить с носителем, почитать что-то в оригинале, а также по-другому использовать на практике. Но и без всякой практической необходимости мне просто интересно.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 16, 2021, 21:05
Так до Монголии и Китая от вас рукой подать. Что мешает съездить туда и применить иностранные языки на практике?

Да ну, зачем.
Надо увлекаться этими странами, чтобы туда ехать.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: From_Odessa от апреля 16, 2021, 21:07
Но и без всякой практической необходимости мне просто интересно.
У меня такой же подход, который у многих не находит понимания.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Улукиткан

Цитата: Poirot от апреля 16, 2021, 22:23
Цитата: From_Odessa от апреля 16, 2021, 21:07
Но и без всякой практической необходимости мне просто интересно.
У меня такой же подход, который у многих не находит понимания.
Да ни у кого он практически не находит понимания - говорю, исходя из собственного опыта. :UU:
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

zwh

Цитата: Poirot от апреля 16, 2021, 22:23
Цитата: From_Odessa от апреля 16, 2021, 21:07
Но и без всякой практической необходимости мне просто интересно.
У меня такой же подход, который у многих не находит понимания.
Можно ж представить себе, что изучаешь некую тайнопись, чтобы потом смочь оставлять на ней секретные дневниковые записи (например). То для этого надо от просто изучения языка (в его письменном виде) тащиться.

Мечтатель

Возник вопрос о значении немецкого. С одной стороны, язык распространённый и знать его полезно, на немецком много литературы. Но у меня нет почти ничего особенно отмеченного из немецкой культуры. Нет любимых немецких писателей, поэтов, художников... Исключение составляет музыка: Бах, Моцарт, Бетховен. И думаю, что в законопослушной атмосфере Германии мне было бы некомфортно (как ни странно, имею восьмую часть немецкой крови). 
Нет, из обоймы самых важных немецкий не исключён, но подвинут.

В остальном всё так же.
- Русский
- English (многое, но особенно Кришнамурти и Ошо, и Толкиен :))
- हिन्दी (Ошо)

Благодаря искусству
- Italiano
- Eesti
- Français (французский также благодаря худ. литературе)

Из поэзии
- Ἑλληνική (Сапфо)
- فارسی (Хайам, Форуг)

Ну и затем
Deutsch
как язык нужный, но не первостепенный

И потом разные славянские и восточноевропейские языки - в той или иной степени симпатичные, но не настолько важные
Polski
Srpskohrvatski/Српскохрватски
Български
Magyar
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Рад, что у вас с/х опять остался в приоритетах.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 19, 2021, 13:42
Но у меня нет почти ничего особенно отмеченного из немецкой культуры. Нет любимых немецких писателей, поэтов, художников...

А Ницше? Вы уже в нем разочаровались?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр