Самые важные языки

Автор Мечтатель, октября 8, 2017, 23:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Bhudh от апреля 13, 2021, 09:21
А многие не образуют.
Большинство изолятов - это группы диалектов. Истинные изоляты - языки одной деревни, без диалектов. ;)

Мечтатель

Цитата: Poirot от апреля 13, 2021, 09:19
Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2021, 09:10
всё знающий о правой ноздре
Задорнов?

Да, вспомнил. У Задорнова это было.

Такое осмеивание западного культа профессионализма. Когда ты можешь быть неимоверно тупым во многих областях, но если хорошо выполняешь свою профессиональную функцию, ты очень положительный, уважаемый человек.

Конечно, далеко не все специалисты по языкам являются людьми тупыми и ограниченными, но сама по себе узкая специализация мне претит. Вообще нет никакого желания быть "знатоком" чего-нибудь.
Когда что-то вдохновляет, как та же Сапфо, тогда другое дело. Тогда можно схватиться с текстами и научиться их понимать. Но это не может быть постоянным и основным делом.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Ну и кроме того занятия языками, лингвистикой на некотором уровне развития уже не так захватывают.
Что из того, что выучишь венгерский? Понятно, когда это нужно для работы, или для общения с венгерским другом, или хотя бы для чтения книг... Но если применить знание языка негде, то зачем?

Так же и с любой специализацией по языкам.

Постоянно заниматься древними языками, напр. шумерским или аккадским, тоже скучно. Жизнь идёт, птицы поют, люди влюбляются, а ты сидишь как книжный червь и корпеешь над текстами, оставшимися от истлевшего во мгле веков народа. В некоторой мере это тоже романтично, и расширяет картину мира, но не нравится, когда подобное становится постоянным и основным занятием.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Впрочем, лингвистика всегда сохраняет актуальность потому, что всегда важен вопрос о связи мышления и языка.
Что имеется в виду, когда используется то или иное слово? У всякого слова есть свой спектр значений, связанный с культурой.
И если мы хотим понять своё мышление (а значит, и мировоззрение, а значит, и судьбу), мы не можем избежать размышлений о сущности языка.
Но это не специализация.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Basil

Цитата: Bhudh от апреля 12, 2021, 19:30
Если на каждый из 7000 языков Мечтатель будет тратить по месяцу, ему потребуется прожить 600 ± 20 лет.
На самом деле, если взять, скажем, 200 самых распространных языков, то они покроют 95% населения Земли. Если не 98%. Учить оставшиеся 6800 языков ради 2%?  :smoke:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Damaskin

У вас, Мечтатель, почему-то существуют только две крайности: либо дилетант, толком не знающий ни одного языка, либо узкий специалист, досконально изучивший какой-нибудь язык и больше ни о чем не ведающий. Реальность же более разнообразна.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2021, 09:57
Постоянно заниматься древними языками, напр. шумерским или аккадским, тоже скучно. Жизнь идёт, птицы поют, люди влюбляются, а ты сидишь как книжный червь и корпеешь над текстами, оставшимися от истлевшего во мгле веков народа. В некоторой мере это тоже романтично, и расширяет картину мира, но не нравится, когда подобное становится постоянным и основным занятием.

Так если человек постоянно переходит от одного языка к другому, то и получается, что он занят одним только изучением языков. В то время как тот, кто интересуется античностью (не обязательно ученый-античник, это может быть и любитель), выучив нужные ему языки, уже может спокойно заниматься какими-то другими вещами, например, туристическими походами или работой по дереву, чередуя эти занятия с чтением античной литературы.

Bhudh

Цитата: Basil от апреля 13, 2021, 12:19Учить оставшиеся 6800 языков ради 2%?  :smoke:
Претензии не ко мне, это Лукьянов предложил со всеми языками "ознакомиться".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrey Lukyanov

Цитата: Bhudh от апреля 13, 2021, 15:30
Претензии не ко мне, это Лукьянов предложил со всеми языками "ознакомиться".
Это Вы предложили тратить месяц на каждый язык.

Bhudh

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 13, 2021, 15:34Это Вы предложили тратить месяц на каждый язык.
Я, если Вы не заметили, не предложил, а привёл цитату. Цитату человека, явно осведомлённого о том, сколько времени требуется на знакомство с языком.
Вы предлагаете по одному дню тратить? Тогда уйдёт 20‒25 лет, если по шестидневке трудиться.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 13, 2021, 12:42
У вас, Мечтатель, почему-то существуют только две крайности: либо дилетант, толком не знающий ни одного языка, либо узкий специалист, досконально изучивший какой-нибудь язык и больше ни о чем не ведающий. Реальность же более разнообразна.

Возможно, переживается духовный кризис, и потому знание языков теперь не кажется чем-то существенным.
Не случайно же я вновь обратился к наследию Ошо и Кришнамурти. А они делали акцент на бессловесном, на тишине.

"...Истина достигается в пустоте и теряется в словах. Истина достигается в тишине и теряется в речах. Истина не имеет языка, весь язык принадлежит неистине.
...Когда рождается ребенок, у него нет языка. Он не рождается с писаниями, принадлежащими какой-то нации, касте, религии, он рождается пустым. Святость этой пустоты уникальна. Пустота девственна, все остальное - это искажение. Ребенок появляется как свежий цветок, и на его сознании нет ни единой царапины. Он не знает ничего. Но его способность постигать чиста..."

"...(Махавира) встретил реальность и отбросил все догмы. Он выбросил всю цивилизацию. Он отбросил даже одежды, так как они - также часть цивилизации и культуры; они тоже несут на себе общество. И он остался обнаженным, он полностью на двенадцать лет замкнул свои уста, потому что если вы продолжаете говорить, то вы используете язык общества, а он несет в себе бациллы общества.
Когда бы вы ни говорили - вы немедленно становитесь частью общества. Молчащий человек не есть общество. Он может быть частью природы, но не частью общества. Фактически язык - это единственная вещь, делающая вас человеческим, частью человеческого мира. А когда вы отбрасываете язык - вы выпадаете из человеческого общества и цивилизации. Вы становитесь неожиданно для себя частью гор, неба, деревьев. Двенадцать лет Махавира не использовал язык, оставаясь совсем молчаливым. ...И он начал говорить только тогда, когда в нем целиком было молчание. И говорил он не от писания, а от себя. Он говорил от своего молчания. А когда слово рождается из глубокого молчания - оно необычайно живо и оно трепещет вместе с жизнью. И те, кто непосредственно могут слышать его - самые счастливые, потому что оно скоро умрет, это слово.
Родилось слово... оно живет всего несколько мгновений. Оно вибрирует вокруг нас. Если вы не слушаете его, если вы записываете его и решите попытаться понять его, когда вы вернетесь домой, - оно будет уже мертво. Тогда вы поймете нечто, что не было сказано..."

Также изобразительное искусство, всегда важное для меня, бессловесно. Словами не передать запечатленный образ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Andrey Lukyanov

Цитата: Bhudh от апреля 13, 2021, 16:52
Вы предлагаете по одному дню тратить? Тогда уйдёт 20‒25 лет, если по шестидневке трудиться.
А вдруг кто-то видит смысл своей жизни именно в том, чтобы познакомиться со всеми человеческими языками? Тогда 25 лет — вполне нормально.

zwh

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 13, 2021, 17:52
Цитата: Bhudh от апреля 13, 2021, 16:52
Вы предлагаете по одному дню тратить? Тогда уйдёт 20‒25 лет, если по шестидневке трудиться.
А вдруг кто-то видит смысл своей жизни именно в том, чтобы познакомиться со всеми человеческими языками? Тогда 25 лет — вполне нормально.
Вот только на хрена это ему? Из серии "лучше баб могут быть только бабы, на которых еще не бывал"?

Мечтатель

Иногда в моём уме возникает такая картина. Есть поле абсолютной тишины, и в этом поле существуют системы различных языков: русского, английского, хинди... Каждая система имеет свою историю, свой способ описания мира. Можно переходить, переключаться из одной системы в другую. В одной системе данный объект называется "берёза", в другой "birch", в третьей भूर्ज, и т. д. Но реальность - за пределами всех этих лингвистических систем и их ярлыков.

Изобразительное искусство или инструментальная музыка характерны тем, что несут сообщение, минуя сеть слов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Или общение с животными может осуществляться без слов. Кошка, собака понимают бессловесную ласку, внимание.
Мы, как люди интеллектуального и технологичного века, слишком подвешены в мире слов, в мире языка. Мы утрачиваем способность к иному способу коммуникации с реальностью.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Andrey Lukyanov

Цитата: zwh от апреля 13, 2021, 19:03
Вот только на хрена это ему? Из серии "лучше баб могут быть только бабы, на которых еще не бывал"?
И ведь действительно существуют такие люди, поставившие себе конкретную цель: каждый раз спать с новой женщиной.

Мечтатель

Ну правда... Когда-то началось: при чтении книги о каком-нибудь ненужном практически языке возникает мысль "Вот на кой тебе это нужно? ты же драгоценное время своей жизни тратишь на ерунду".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2021, 21:04
Когда-то началось: при чтении книги о каком-нибудь ненужном практически языке возникает мысль "Вот на кой тебе это нужно? ты же драгоценное время своей жизни тратишь на ерунду".

Зависит от того, зачем конкретно вы вообще учите иностранные языки. У меня лично такое впечатление, что для вас это способ убить время. Но, может быть, я неправ.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 13, 2021, 21:11
Зависит от того, зачем конкретно вы вообще учите иностранные языки. У меня лично такое впечатление, что для вас это способ убить время.

Мне языки нужны, чтобы читать книги, напечатанные не по-русски.
На хинди нет книг, потому я им и не занимаюсь. Нет нужды. Хоть в самые важные этот язык и включён.
Также люблю кое-что из нерусской поэзии и песен. Тоже надо понимать.

Раньше ещё общался в интернете: с сербами, итальянцами, французами... Теперь уже нет, неинтересно стало.



Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2021, 21:18
Мне языки нужны, чтобы читать книги, напечатанные не по-русски.
На хинди нет книг, потому я им и не занимаюсь. Нет нужды. Хоть в самые важные этот язык и включён.

Как-то трудно вас понять. Если язык включен в список наиболее важных, то предполагается, что вы им так или иначе активно пользуетесь или хотя бы его изучаете... Я полагал так. А получается, хинди вам не нужен, книг на нем у вас нет, но он у вас в числе наиболее важных языков. Это как-то странно.
Книг на древнегреческом у вас тоже вроде бы нет. И заниматься вы им бросили. Однако отнесли его к наиболее важным.
За последние месяцы вы занимались, насколько помню, древнегреческим, древнеегипетским, шумерским, аккадским и венгерским. Вот какой был в этом смысл, если вы ни одного из этих языков толком не выучили? ИМХО, убийство времени, не более того.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 13, 2021, 21:28
Как-то трудно вас понять. Если язык включен в список наиболее важных, то предполагается, что вы им так или иначе активно пользуетесь или хотя бы его изучаете... Я полагал так. А получается, хинди вам не нужен, книг на нем у вас нет, но он у вас в числе наиболее важных языков. Это как-то странно.

Символически. Если на этом языке были высказаны некие принципиально важные слова, то невозможно не включить его в самые важные.

Цитата: Damaskin от апреля 13, 2021, 21:28
За последние месяцы вы занимались, насколько помню, древнегреческим, древнеегипетским, шумерским, аккадским и венгерским. Вот какой был в этом смысл, если вы ни одного из этих языков толком не выучили? ИМХО, убийство времени, не более того.

Было интересно. С шумерским вообще была реализация старой мечты.
Но теперь, когда сорвано покрывало тайны и основы познаны, что там дальше сидеть...



Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2021, 21:37
Символически. Если на этом языке были высказаны некие принципиально важные слова, то невозможно не включить его в самые важные.

То есть в рамках этой темы я могу включить в самые важные для меня языки, например, грузинский (на котором я не знаю ни одного слова), раз Важа Пшавела входит в число моих любимых поэтов? 

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 13, 2021, 21:40
То есть в рамках этой темы я могу включить в самые важные для меня языки, например, грузинский (на котором я не знаю ни одного слова), раз Важа Пшавела входит в число моих любимых поэтов?

Да.
Но всё же пару сотен слов надо знать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zwh

Цитата: Damaskin от апреля 13, 2021, 21:28
Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2021, 21:18
Мне языки нужны, чтобы читать книги, напечатанные не по-русски.
На хинди нет книг, потому я им и не занимаюсь. Нет нужды. Хоть в самые важные этот язык и включён.

Как-то трудно вас понять. Если язык включен в список наиболее важных, то предполагается, что вы им так или иначе активно пользуетесь или хотя бы его изучаете... Я полагал так. А получается, хинди вам не нужен, книг на нем у вас нет, но он у вас в числе наиболее важных языков. Это как-то странно.
Книг на древнегреческом у вас тоже вроде бы нет. И заниматься вы им бросили. Однако отнесли его к наиболее важным.
За последние месяцы вы занимались, насколько помню, древнегреческим, древнеегипетским, шумерским, аккадским и венгерским. Вот какой был в этом смысл, если вы ни одного из этих языков толком не выучили? ИМХО, убийство времени, не более того.
Так ведь, в принципе, всё, чем занимаются люди, когда как-то решены проблемы с питанием и крышей над головой, это либо активно ищут способ размножиться, либо занимаются уже существующими киндерами, либо находят какой-либо способ убить время (иногда довольно кровавый).

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2021, 21:41
Но всё же пару сотен слов надо знать.

А смысл в знании пары сотен слов из грузинского? С таким лексическим запасом все равно ничего не прочитаешь.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр