Author Topic: Самые важные языки  (Read 88751 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Бенни

Reply #1875 on: August 28, 2020, 11:23
Въ смыслѣ до революцiи 1789-1794? Нѣтъ. Конецъ XIX вѣка.
— ну да, в первую очередь. А Вы потом добавили дату, благодарю.

Вообще под этим сочетанием имелась старая норма: прононс+françoise, angloise, connoître... Но во Франции, на самом деле, были какие-то ползучие реформы. Даже при Старом режиме. Например, издания Сирано конца XVII и самого начала XVIII ве́ка уже́ отличаются. (Промеж собою отличны.) В сети есть, можно сравнить эти Œвры.

Здесь даты реформ уже приводились, это всё относительно стабильные времена, не революционные. А в 18 в. орфография вообще еще не устоялась. Подробнее в Вики.

Offline Jorgan

• igmúgleǧa
Reply #1876 on: August 28, 2020, 12:45
это китайский учебник, и это не «го», а «юй»
— решили не имитировать старописьменность для красоты, значит.
никто в названиях учебников НИКОГДА не имитирует никакую старописьменность ни для какой мифической красоты
井の中の蛙大海を知らず

Reply #1877 on: August 28, 2020, 12:46
— и выбрал бы, скорее, учебник на хваюе, чем на п.т.х., всё-таки тайваньцы более сейчас связаны с вэньянем и традиционной каллиграфией, не оторваны от пуповины. А упрощенный левый радикал в языке с точки зрения что тайваньца, что япоца (хоть он и был придуман в скорописи раньше) — символ отрыва от традиции и некоей насмешки.
феерический бред, вы уж простите
井の中の蛙大海を知らず

Reply #1878 on: August 28, 2020, 12:54
Пора бы уже осознать, что использование традиционных иероглифов ≠ вэньянь. А тайваньский гоюй — это почти тот же самый путунхуа.
Изучени что путунхуа, что гоюя не означает, что вы будете понимать вэньянь (вы будете понимать только некоторые элементы вэньяня, перекочевавшие в письменный путунхуа/гоюй).
Это раз. Два.
Иероглифы — это просто письменность. Китайский не станет менее китайским ни от традиционных, ни от упрощенных, ни от пиньиня, ни от арабицы, ни от алфавита языка чероки.
Вы бы еще посетовали, что иероглифы сейчас не той же формы, что на черепашьих панцырях. Это же такой отрыв от традиции.
井の中の蛙大海を知らず

Online Мечтатель

Reply #1879 on: August 28, 2020, 14:44
Вотъ и сербскiй вновь пригодился. Написала знакомая поэтесса. Разсказываю ей теперь о своемъ антикварiатѣ и о Фламмарiонѣ.
Нужный языкъ.

Reply #1880 on: August 28, 2020, 15:26
Ну вотъ и получается, что мнѣ реально по жизни необходимы
- Русскiй
- Нѣмецкiй
- Французскiй
- Англiйскiй
- Сербскiй

На итальянскомъ, хинди и персидскомъ очень мало книгъ (но есть довольно значительные: Рубаятъ).

Въ небольшой степени польскiй и бѣлорусскiй.

Ну и нормально, куда ужъ больше то.

Offline Poirot

Reply #1881 on: August 28, 2020, 15:32
Вотъ и сербскiй вновь пригодился. Написала знакомая поэтесса. Разсказываю ей теперь о своемъ антикварiатѣ и о Фламмарiонѣ.
Нужный языкъ.
Среди знакомых сербов мне не попадалось поэтов и писателей.
Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум. (с)

Online Мечтатель

Reply #1882 on: August 28, 2020, 15:45
Среди знакомых сербов мне не попадалось поэтов и писателей.

Я познакомился съ сербскимъ языкомъ и народомъ черезъ случайно найденный въ интернетѣ форумъ поэтовъ. Ну какъ поэтовъ... Пишущихъ, лучше сказать.
Сначала я даже не зналъ, что это именно сербы. Но понялъ, что уже люблю этотъ языкъ и хочу его узнать.

Online Damaskin

Reply #1883 on: August 28, 2020, 15:46
На итальянскомъ, хинди и персидскомъ очень мало книгъ (но есть довольно значительные: Рубаятъ).

А как же "Маснави" Джалаладдина Руми?
तमोभूतमिदं जगत्
___
Uši su mi nadevene božijim rečima, a usta puna kupusa...

Online Мечтатель

Reply #1884 on: August 28, 2020, 15:48

У меня нѣтъ въ оригиналѣ.

Offline Poirot

Reply #1885 on: August 28, 2020, 18:06
Я познакомился съ сербскимъ языкомъ и народомъ черезъ случайно найденный въ интернетѣ форумъ поэтовъ.
А я через чат. Давненько это было.
Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум. (с)

tacriqt

• Guest
Reply #1886 on: August 29, 2020, 00:49
Пора бы уже осознать, что использование традиционных иероглифов ≠ вэньянь. А тайваньский гоюй — это почти тот же самый путунхуа.
— а я утверждаю обратное? Я же о ментальном восприятии. Это как церковнославянский учить приятнее на дореформенном русском, который от орфографии остаётся русским, но что-то не то. Или немецкий приятнее учить на фрактуре. Это мечтательный подход.

никто в названиях учебников НИКОГДА не имитирует никакую старописьменность ни для какой мифической красоты
— а вот про
НИКОГДА
феерический бред
— я уж прощаю. Накидать бы вам немецких учебников с длинной ſ на обложке (потому что это Deutſch !)

Reply #1887 on: August 29, 2020, 01:09
Вот зачем автор∅ пишет свою фамилию текстурой на учебнике немецкого (тем более, по паспорту у неё небось фамилия кириллицей): https://ruslania.com/ru/knigi/446048-deutsch-11-lehrbuch-nemetskij-jazyk-11-klass/

Ну или вот здесь: пишут свои инициалы и объяснительные (пусть и с вычетом ſ) но ломаным шрифтом по-английски: https://www.e-booksdirectory.com/details.php?ebook=4352
Ну и уж совсем неприлично: http://mhep.org/events/event/beginners-conversational-pa-german-class-2/ Фрактур-мультур.

А учебники по старо- и церковнославянскому с имитацией и не только имитацией старой кириллицы на обложке?
А уж на даосско-конфуцианском востоке высказывания посредством графики и вовсе могут менять отношение к тексту. Стилистическая нагруженность двух оставшихся японских кан — в пример, как самый известный.

Reply #1888 on: August 29, 2020, 02:50
Ну и наконец: вот зачем на учебнике Задоенко и Хуан Шуиной 2010-го и далее годов выпуска — син-шу? Кому это, судя по вашему мнению, надо? Оно там упрощенное, но в сочитании с син-шу или цао-шу упрощенность органична и смотрится альтово.

Offline Jorgan

• igmúgleǧa
Reply #1889 on: August 29, 2020, 08:25
Накидать бы вам немецких учебников с длинной ſ на обложке (потому что это Deutſch !)
при чем тут вообще немецкие учебники если речь идет о китайских?
井の中の蛙大海を知らず

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
Reply #1890 on: August 29, 2020, 08:37
А тайваньский гоюй — это почти тот же самый путунхуа.
А сколько всего вариантов современной китайской литнормы? И не будут ли коситься сингапурцы, например, если к ним на путунхуа обратиться? :???

Offline Jorgan

• igmúgleǧa
Reply #1891 on: August 29, 2020, 08:51
А сколько всего вариантов современной китайской литнормы? И не будут ли коситься сингапурцы, например, если к ним на путунхуа обратиться? :???
КПК ответит вам, что одна :E: В Сингапуре путунхуа тоже.
井の中の蛙大海を知らず

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
Reply #1892 on: August 29, 2020, 08:57
В Сингапуре путунхуа тоже.
Неужели сингапурское путунхуа точно такое, что материковое? :-\

Offline Jorgan

• igmúgleǧa
Reply #1893 on: August 29, 2020, 09:33
В Сингапуре путунхуа тоже.
Неужели сингапурское путунхуа точно такое, что материковое? :-\
меня это особо не интересовало, открыл сейчас какие-то сингапурские новости, каких-то проблем особых их чтение не вызывает
井の中の蛙大海を知らず

Reply #1894 on: August 29, 2020, 09:35
Но я не могу судить. В тайваньском бывают другие чтения и другая лексика
井の中の蛙大海を知らず

tacriqt

• Guest
Reply #1895 on: August 29, 2020, 09:47
при чем тут вообще немецкие учебники если речь идет о китайских?
— а Ваше никогда относилось только к китайской печати? В таких случаях говорить НИКОГДА я бы не стал никогда (кроме таких, что я НИКОГДА через секунду не телепортируюсь в параллельную Вселенную и пр. т.д.), а чтобы говорить НИКОГДА надо знать, как заваривать матчасть. (В данном случае — ВСЕ обложки книг о китайском и на китайском.)

А разница островного юя и материкового ещё и та, что для приготовления чэн-юев не используются цитатники кормчих в том числе.

Offline Neeraj

• Neeraj
Reply #1896 on: August 29, 2020, 14:39

У меня нѣтъ въ оригиналѣ.
На русском языке есть издание с приложением текста оригинала на фарси ...
الشيء الوحيد القادر على انقاذ قطّ مصاب بجرح قاتل هو جرعة بنزين

Online Мечтатель

Reply #1897 on: August 29, 2020, 16:58
- Русскiй
- Нѣмецкiй
- Французскiй
- Англiйскiй
- Сербскiй

Нѣтъ, если такъ дѣло пойдетъ, сербскiй здѣсь не удержится.
Написалъ ей отвѣтное письмо, съ прикрѣпленными фотками, и никакой реакцiи второй день. Бѣситъ такое отношенiе.
(Ничего у нее не случилось, потому что картинки у себя поститъ)
Не такая ужъ важная страна.

А русскiй, нѣмецкiй и французскiй - вотъ это дѣло. Великiя культуры, и есть что почитать.
(На англiйскомъ тоже есть, но настолько обрыдло засилiе англофонiи)

tacriqt

• Guest
Reply #1898 on: August 30, 2020, 10:28
А в 18 в. орфография вообще еще не устоялась. Подробнее в Вики.
— Вики не проводит анализ изменений при позднем Люи́-кяторзе. Безотносительно, была ли объявлена реформа иль нет.

Online Мечтатель

Reply #1899 on: August 31, 2020, 10:56
- Русскiй
- Нѣмецкiй
- Французскiй
- Англiйскiй
- Сербскiй
Нѣтъ, если такъ дѣло пойдетъ, сербскiй здѣсь не удержится.
Написалъ ей отвѣтное письмо, съ прикрѣпленными фотками, и никакой реакцiи второй день. Бѣситъ такое отношенiе.
(Ничего у нее не случилось, потому что картинки у себя поститъ)
Не такая ужъ важная страна.

Сообщила таки, что напишетъ, когда выберется "из неке гужве". Ну ладно.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: