Author Topic: Самые важные языки  (Read 38434 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Jeremiah

Reply #975 on: August 25, 2019, 23:39
И что говорить надо "афро-африканцы" или даже "афро-европейцы", потому что "европа" - это только плод вашего воображения, и все народы Земли имеют право называться "европейцами", вне зависимости от расы или национальности!
Мааатерь божья, как всё запущено :what:

Offline VanyaTihonov

Reply #976 on: August 26, 2019, 00:01
Кипр в географическом плане относят к Азии, хотя в культурном это Европа.

Online Rōmānus

Reply #977 on: August 26, 2019, 00:16
А Израиль?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline piton

Reply #978 on: August 26, 2019, 00:27
Дык Александра Федоровна и Надежда Констатиновна так же считали...
Не слышал, чтобы кто-то из этих двух топлесс ходил на публике. :no:
Это доказывает, что балийки большие европейцы. :)
Речь была вообще-то про ноги.
А вообще те дамы нудистками были, как и мужья.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Reply #979 on: August 26, 2019, 00:35
А на Бали 70 лет тому тетки топлесс ходили, пока исламисты не одели. Цеевропа.
наверно тыщу лет назад и по Аравии ходили
В Африке в 19-м веке тоже ходили, в том числе исламские народы.
В Африке и в 21 веке нередко так ходят. За мусульман не скажу, но христиане среди них есть.
Нательные крестики носят?
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Leo

Reply #980 on: August 26, 2019, 00:54
А на Бали 70 лет тому тетки топлесс ходили, пока исламисты не одели. Цеевропа.
наверно тыщу лет назад и по Аравии ходили
В Африке в 19-м веке тоже ходили, в том числе исламские народы.
В Африке и в 21 веке нередко так ходят. За мусульман не скажу, но христиане среди них есть.
Нательные крестики носят?
хуже https://radiovera.ru/vse-li-pravoslavnyie-nosyat-natelnyiy-krest.html
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו  - טילימיזדיר

Reply #981 on: August 26, 2019, 00:54
А Израиль?
азиатчина

Online Rōmānus

Reply #982 on: August 26, 2019, 01:32
А Израиль?
азиатчина
даже учитывая, что современный Израиль был основан сравнительно недавно выходцами из Eвропы и христианская традиция опирается на иудаизм?

Offline Leo

Reply #983 on: August 26, 2019, 01:58
А Израиль?
азиатчина
даже учитывая, что современный Израиль был основан сравнительно недавно выходцами из Eвропы и христианская традиция опирается на иудаизм?
я про современное состояние по факту

Offline злой

Reply #984 on: August 26, 2019, 05:58
Короче, чем дальше, тем понятнее, что деление людей на европейцев, азиатов, африканцев и прочих очень эффективно выявляет предубеждения конкретных людей.

Есть действительно смешение понятий, географических и историко-культурных, а также расово-этнических особенностей.

Offtop
Кстати, хоть в милицейской ориентировке про меня бы написали "европейской национальности", самого себя назвать европейцем у меня язык не повернётся. Какой я нахрен европеец, когда я в Азии живу. Так что география - на первом месте для меня.

P. S. Азиат из меня тоже не очень.
Почему в списке Сводеша нет слова "любовь"?   Mike Validation

Reply #985 on: August 26, 2019, 06:50
Offtop
Задумался о том, что евразийство, возможно, всё ж таки не просто пропагандистский конструкт, а отражение чего-то реально существующего. Фрипулья!

Offline Mass

• Unnina leqû.
Then something happened which unleashed the power of our imagination. We learned to talk. © Pink Floyd.
"They are primarily there to stand as a beacon and symbol of hope..." © WH40K
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Online Rōmānus

Reply #987 on: August 26, 2019, 08:37
Вообще-то "азиат" <> "житель Азии", это - расовый термин. Странно, что надо об этом напоминать

Offline злой

Reply #988 on: August 26, 2019, 08:48
Вообще-то "азиат" <> "житель Азии", это - расовый термин. Странно, что надо об этом напоминать

Это смотря где. Там, где я общаюсь, такую терминологию не употребляют (именно в расовом смысле).

Online Rōmānus

Reply #989 on: August 26, 2019, 09:27

Это смотря где. Там, где я общаюсь, такую терминологию не употребляют (именно в расовом смысле).
И как там называют представителей монголоидной расы?

Offline злой

Reply #990 on: August 26, 2019, 10:01

И как там называют представителей монголоидной расы?

В милицейской ориентировке назовут "лицо азиатской национальности". Скажем, узбека или афганца назовут "лицо среднеазиатской национальности". В быту, газетах, радио и телевидении азиатами в соответствующем контексте назовут и иранцев, и японцев, и индусов. В любом случае, употребление азиата в смысле монголоида, в принципе, возможно и нормально (в смысле - не несёт негативных подтекстов), но не узусно.

Reply #991 on: August 26, 2019, 10:25
И прямой ответ на вопрос: представителя монголоидной расы, если нужно будет выделить его монголоидность, наверно так и назовут: "представитель монголоидной расы". Не замечал, чтобы с этим были какие-то проблемы.

Online Rōmānus

Reply #992 on: August 26, 2019, 10:36
Называть и узбека, и иранца "азиатами" не очень умно, особенно в контексте милицейских сводок. Делает слово "азиат" бессмысленным, можно сразу писать гомо сапиенс

Offline злой

Reply #993 on: August 26, 2019, 11:14
Называть и узбека, и иранца "азиатами" не очень умно, особенно в контексте милицейских сводок. Делает слово "азиат" бессмысленным, можно сразу писать гомо сапиенс

Называть японца и корейца азиатом не умнее, если уж рассуждать об умности. Азия вон какая большая, с какого рожна вот эти азиаты, а вот эти - нет? Насчёт милицейских сводок прочтите внимательнее, есть разница - "азиатской" и "среднеазиатской" национальности. Если "по уму" делать, то людей монголоидной внешности, правильнее было бы называть лицами восточноазиатских национальностей, но учитывая то, что казахи, например, живут в Центральной Азии (калмыки - вообще в Европе), термин "восточноазиатская национальность" в конкретном казахстанском контексте некорректен. Короче, одно дело рассуждать об этом, сидя в Европе, где азиаты - экзотика, и другое дело - жить там, где азиатов много, они разные и всё неоднозначно.

Online chai

Reply #994 on: August 26, 2019, 13:14
Насколько я знаю в Казахстане и в других странах Средней Азии термин азиат / европеец используется больше в культурном смысле. То есть азиаты это люди преимущественно мусульманской культуры, европейцы - русскоязычные. Притом собственно религия роли и не играет, азиат может быть и атеистом, речь больше идет о соблюдении традиций, причем в первую очередь связанных с семейными отношениями.
В общем немного напоминает ситуацию в США где в категорию hispanic попадают все латиноамериканцы вне зависимости от внешности.

Offline злой

Reply #995 on: August 26, 2019, 13:26
Не вполне. Корейцы и в Казахстане - азиаты. Хотя преимущественно русскоязычные христиане/атеисты. Да и термин "европеец" по моим наблюдениям в адрес русскоязычных/людей европеоидной внешности используется  относительно редко. Скорее скажут "русский".

Offline Python

• Aluarium agent
Reply #996 on: August 26, 2019, 13:29
Следует иметь в виду, что Азия в изначальном узком смысле соответствовала Малой Азии, где монголоиды в заметном количестве никогда не водились.

Деление на Европу и Азию восходит к тем же древним временам, когда Черное море казалось для цивилизованного человека чуть ли не крайним севером, а вся доступная часть Европы и Азии была разделена морем. По большому счету, сохранение Европы и Азии как отдельных географических сущностей является далеким продолжением еще той традиции (ну нельзя назвать Урал непреодолимой преградой для пешего путника). Да и отдельность Африки тоже вызывает вопросы — египтяне и обитатели Леванта спокойно ходили воевать друг к другу без какого-либо морского флота.

Если смотреть строго по непреодолимым для пешего путника водным препятствиям, то континентов должно быть 4: Евразафрика, Америка, Австралия, Антарктида. Если приравнять перешейки в проливам, то 6 (хотя, наверно, следовало бы различать «континенты» и «полуконтиненты»). Еще можно по традиции отделить Европу и/или объединить Америку.

Да, еще есть такое понятие, как субконтинент. Чаще всего его применяют к Индии. Хотя и Европа в составе Евразии, наверно, тоже должна считаться субконтинентом. А вот находятся ли Турция и Китай на разных субконтинентах? Если да, то что является географической границей между ними?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Geoalex

Reply #997 on: August 26, 2019, 13:50
Не вполне. Корейцы и в Казахстане - азиаты. Хотя преимущественно русскоязычные христиане/атеисты. Да и термин "европеец" по моим наблюдениям в адрес русскоязычных/людей европеоидной внешности используется  относительно редко. Скорее скажут "русский".
Не знаю как сейчас, но в начале XX века в Средней Азии татары (казанские) причислялись к европейцам.
Sui generis

Offline Мечтатель

Reply #998 on: August 26, 2019, 14:01
Следует иметь в виду, что Азия в изначальном узком смысле соответствовала Малой Азии, где монголоиды в заметном количестве никогда не водились.

Вот, об этом я здесь уже писал. Азия начиналась для греков сразу по ту сторону Геллеспонта. Поэтому Азия par excellence - это именно Малая Азия (или, если более широко, Западная). Потом всё остальное пришлось так называть, по мере открытия.

Offline Poirot

Reply #999 on: August 26, 2019, 14:04
Правильно: русские не европейцы.
"Мы всегда можем уметь."(с)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: