Author Topic: Самые важные языки  (Read 44095 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Мечтатель

Reply #850 on: August 24, 2019, 23:08
А вы Индию к Азии не относите? Я понимаю, что субконтинент - отдельная категория, сама по себе, но в более крупном масштабе?

Азию делю на пять-шесть частей:
Зап. Азия - мир ислама, до Афганистана включительно
Южная Азия - индийский субконтинент, вместе с отколовшимися от Индии исламскими регионами
Юго-Восточная Азия - разнородный регион от Мьянмы до Индонезии и Филиппин
Восточная Азия - Китай и страны, находившиеся под сильным влиянием китайской цивилизации (Корея, Япония). Сюда же мог бы быть отнесён Вьетнам, но географически Вьетнам очень подходит в Юго-Восточную Азию.
Северная Азия - азиатская часть России
И можно также выделить Центральную Азию - бывшие республики СССР, Монголия, СУАР и Тибет.
Но границы между регионами условны, разумеется.

Online Rōmānus

Reply #851 on: August 24, 2019, 23:09
Сейчас глобализация. Но у нас всё равно основной зерновой продукт — пшеничный хлеб. Мы зерновые средиземноморцы.
А в индиях-китаях традиционно один рис и жруть.
А в Африке - сорго, в Америке - кукурузу. Северная Европа - рожь. Что-то в этом есть  :=
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline Mass

• Unnina leqû.
Reply #852 on: August 24, 2019, 23:10
Offtop
это что мы тут такое интересное написали, что сей ажиотаж возник:

Then something happened which unleashed the power of our imagination. We learned to talk. © Pink Floyd.
"They are primarily there to stand as a beacon and symbol of hope..." © WH40K
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Reply #853 on: August 24, 2019, 23:12
А в Африке - сорго, в Америке - кукурузу. Северная Европа - рожь. Что-то в этом есть  :=
У ранних славян было популярно просо. В общем, по такому признаку можно далеко зайти...
Then something happened which unleashed the power of our imagination. We learned to talk. © Pink Floyd.

Offline bvs

Reply #854 on: August 24, 2019, 23:14
Но у нас всё равно основной зерновой продукт — пшеничный хлеб
В России традиционно ржаной.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #855 on: August 24, 2019, 23:17
Является ли "Троецарствие" самим интересным памятником литературы в Азии?
Ну, я человек ангажированный, меня спрашивать бесполезно. Ясно же, что для меня нет ничего превыше Махабхараты и Бхагавата Пураны. Но даже не будь я таковым - Азия, как мне кажется, слишком велика, чтобы рассматривать её целиком. Лучше какими-то меньшими кусками.

Что же касается конкретно "Троецарствия" - в той же Японии его в школе проходят. Так что он у них, как у нас "Война и мир" (ну, или что там из зарубежной классики проходят в обязательном порядке... пьесы Шекспира?). Количество упоминаний в произведениях популярной культуры просто-таки зашкаливает (одних японских компьютерных игр, так или иначе связанных с этим романом, не менее полусотни, думаю). Как дела с его популярностью в самом Китае, особенно континентальном, не знаю. Но почему он должен быть менее популярным, чем за рубежом?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Mass

• Unnina leqû.
Reply #856 on: August 24, 2019, 23:30
Чего только нет, в Троецарствии..  ;D

Ну, например, доведение врага троллингом до инфаркта:

Online Jeremiah

Reply #857 on: August 25, 2019, 00:22
А вы Индию к Азии не относите? Я понимаю, что субконтинент - отдельная категория, сама по себе, но в более крупном масштабе? Для меня только Ближний Восток не является настоящей Азией, из-за того что всё побережье Средиземного моря исторически по большому счёту - одна культура. Но вот Индия - це не е Европа.
Определять принадлежность территорий к какому-либо региону по принципу Европа/неЕвропа — заведомо шовинистический подход. То, что сейчас под влиянием американцев значение термина «Азия» постепенно сужается до Азии Восточной — хороший знак. Глядишь, когда-нибудь до людей дойдёт, что пролив из Чёрного моря в Японское не существует в природе, а турки с вьетнамцами имеют друг с другом общего не больше, чем бушмены с арабами.

Online Rōmānus

Reply #858 on: August 25, 2019, 00:29
А вы Индию к Азии не относите? Я понимаю, что субконтинент - отдельная категория, сама по себе, но в более крупном масштабе? Для меня только Ближний Восток не является настоящей Азией, из-за того что всё побережье Средиземного моря исторически по большому счёту - одна культура. Но вот Индия - це не е Европа.
Определять принадлежность территорий к какому-либо региону по принципу Европа/неЕвропа — заведомо шовинистический подход. То, что сейчас под влиянием американцев значение термина «Азия» постепенно сужается до Азии Восточной — хороший знак. Глядишь, когда-нибудь до людей дойдёт, что пролив из Чёрного моря в Японское не существует в природе, а турки с вьетнамцами не братья навек.
Причем тут шовинизм? Я европеец и по понятным причинам мне европейская культура и страны Европы больше знакомы. Поэтому для меня разделять Евразию на Европа/ Азия, знакомое/ незнакомое - более чем естественно, разве нет? А что и куда делают американцы, мне собственно фиолетово. По опросам американских подростков большинство из них уверено, что Европа - это остров, со столицей в Париже, так что американские представления о географии - мне не указ.

Online Jeremiah

Reply #859 on: August 25, 2019, 00:42
Причем тут шовинизм? Я европеец и по понятным причинам мне европейская культура и страны Европы больше знакомы. Поэтому для меня разделять Евразию на Европа/ Азия, знакомое/ незнакомое - более чем естественно, разве нет?
Очевидно, нет, если вы хотите иметь моральное право осуждать американцев за их невежество. Деление континентов на регионы должно обосновываться какими-то объективными критериями, а не национальной принадлежностью географа.

Online Rōmānus

Reply #860 on: August 25, 2019, 02:07
Причем тут шовинизм? Я европеец и по понятным причинам мне европейская культура и страны Европы больше знакомы. Поэтому для меня разделять Евразию на Европа/ Азия, знакомое/ незнакомое - более чем естественно, разве нет?
Очевидно, нет, если вы хотите иметь моральное право осуждать американцев за их невежество. Деление континентов на регионы должно обосновываться какими-то объективными критериями, а не национальной принадлежностью географа.
Очень много букв, а суть претензии не ясна. Вы отрицаете, что Евразия делится на Европу и Азию? Причем тут "моральное право" и "национальная принадлежность"? Вы географию в школе изучали? У меня складывается впечатление, что нет.

Offline piton

Reply #861 on: August 25, 2019, 07:04
Европа — полуостров материка, вроде Аравии.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Online Мечтатель

Reply #862 on: August 25, 2019, 07:14
Всё-таки европейская цивилизация, как нечто более или менее целое, существует. И первоначальная территория её распространения - именно полуостров Европа. Исторически объединяет её в основном христианство. И даже большинство языков европейской цивилизации родственны: относятся к трём большим группам индоевропейской семьи - романской, германской и славянской.
Другой вопрос, что различия между цивилизациями в Азии (на так наз. Востоке) могут быть ещё больше,чем между Европой и какой-либо частью Азии. Взять, для сравнения, исламский мир и китайскую цивилизацию (Западную Азию и Восточную Азию): нет ничего общего, фундаментальные основы культур совершенно различны.

Первоначально Азией греки называли всё-таки известную им Западную Азию. О Китае и его соседях они не имели представления.

Offline piton

Reply #863 on: August 25, 2019, 07:30
Раз речь дошла до цивилизаций, пора в ПН. Ну если «ничего общего».
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Online Мечтатель

Reply #864 on: August 25, 2019, 07:35
"Ничего общего" - это гипербола. Можно, конечно, найти общее в виде единой атмосферы Земли, биологической способности к производству общего потомства или ещё что-нибудь в таком роде.

Offline Mass

• Unnina leqû.
Reply #865 on: August 25, 2019, 10:19
Раз речь дошла до цивилизаций, пора в ПН. Ну если «ничего общего».
Согласен.

У нас уже одна на всех, XXI век на дворе)

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #866 on: August 25, 2019, 10:43
Первоначально Азией греки называли всё-таки известную им Западную Азию. О Китае и его соседях они не имели представления.
Однако римляне уже имели торговые контакты с Китаем.
Если, конечно, Seres это Китай.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Online Vesle Anne

Reply #867 on: August 25, 2019, 11:05
Определять принадлежность территорий к какому-либо региону по принципу Европа/неЕвропа — заведомо шовинистический подход. То, что сейчас под влиянием американцев значение термина «Азия» постепенно сужается до Азии Восточной — хороший знак. Глядишь, когда-нибудь до людей дойдёт, что пролив из Чёрного моря в Японское не существует в природе, а турки с вьетнамцами имеют друг с другом общего не больше, чем бушмены с арабами.
не вижу тут ничего шовинистического, если не строить на этом каких-либо заведомо псевдонаучных теорий о близости турок с вьетнамцами.
Условно объединение Азии в Азию - абсолютно нормально, если не забывать, что это условность.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Online Rōmānus

Reply #868 on: August 25, 2019, 13:01
У полуострова не могут быть свои полуострова. Вы куда денете Аппенинский, Иберийский, Балканский и т.д. полуострова?

Offline Leo

Reply #869 on: August 25, 2019, 13:35
У полуострова не могут быть свои полуострова. Вы куда денете Аппенинский, Иберийский, Балканский и т.д. полуострова?

Индокита́й (фр. Indochine) — полуостров на юго-востоке Азии.
Площадь полуострова составляет около 2 млн км². Индокитай омывается с запада Бенгальским заливом и Андаманским морем Индийского океана, Малаккским проливом, на юге и востоке — относящимся к Тихому океану Южно-Китайским морем и его заливами Сиамским и Бакбо (Тонкинским). Северная граница полуострова условно проводится от дельты рек Ганг и Брахмапутра к дельте реки Хонгха. Южная оконечность Индокитая южнее перешейка Кра образует вытянутый полуостров Малакка.
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו  - טילימיזדיר

Offline Iskandar

Reply #870 on: August 25, 2019, 13:35
Могут: у Балканского есть Пелопонесс. И ещё куча.
čiyōn paydāg kū: “brihēnēd ōy ī wisp-āgāh dādār az harw mārīg-ē sraw-ē”
Ибо известно: “Всеведущий Творец из каждого слова производит (целую) речь”

Online Jeremiah

Reply #871 on: August 25, 2019, 13:47
Очень много букв, а суть претензии не ясна. Вы отрицаете, что Евразия делится на Европу и Азию? Причем тут "моральное право" и "национальная принадлежность"? Вы географию в школе изучали? У меня складывается впечатление, что нет.
До чего неуклюжая попытка съязвить на ровном месте ;D

Любому человеку с уровнем интеллекта выше воробышка уже после первого поста должно было быть понятно, что я выступаю против деления Евразии на две неравные части. По духу оно идентично разделению России на Москву и Замкадье, с той лишь разницей, что "Замкадье" — это всё же скорее понятие шуточное, тогда как существование Азии европейцами преподносится как нечто натуральное и само собой разумеющееся.

Offline piton

Reply #872 on: August 25, 2019, 14:44
Достаточно в Турцию слетать, чтобы убедиться в условности всяких линий. Понятно, в любой стране особенности, но впечатление «европы» там поболее, нежели у стран, мнящих себя европейскими.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Ömer

Reply #873 on: August 25, 2019, 14:49
Достаточно в Турцию слетать, чтобы убедиться в условности всяких линий. Понятно, в любой стране особенности, но впечатление «европы» там поболее, нежели у стран, мнящих себя европейскими.
Турция очень контрастная. На востоке остались пережитки в виде ранних браков для девочек, многожёнства, неграмотности, кровной мести и т.д. Но в целом да, Турция сильно глобализирована.
ya herro, ya merro

Online Rōmānus

Reply #874 on: August 25, 2019, 15:17

Любому человеку с уровнем интеллекта выше воробышка уже после первого поста должно было быть понятно, что я выступаю против деления Евразии на две неравные части. По духу оно идентично разделению России на Москву и Замкадье, с той лишь разницей, что "Замкадье" — это всё же скорее понятие шуточное, тогда как существование Азии европейцами преподносится как нечто натуральное и само собой разумеющееся.
Мне не интересно за что вы "выступаете", это ваше личное дело. Однако налицо наличие каких-то комплексов и абсолютно неуместных проекций на собеседника. Какое-то замкадье, "неравные части" - о чем это всё? Для меня Азия и Европа - это общепринятые географические термины, если вас они вас не устраивают, пишите в Спортлото. Там наверняка есть отдел по корреспондции с альтернативно одарёнными личностями, с "интеллектом выше воробушка". Успехов!   

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: