Author Topic: Самые важные языки  (Read 88435 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Rómendil

В чём проблема заказать бумажные книги в интернете?

Подозрительный сайт. Регистрацию требуют...
Очень хороший сайт на самом деле. Там регистрация и баллы (которые можно заработать или выкладывая книги, или за деньги, но цены, если честно, смешные), но зато можно найти огромное количество книг и без проблем скачать. Никаких файлообменников с ограничениями и вирусами, как раньше на узе, ни сломанных ссылок, ни проблемы отсутствия пиров, как бывает на рутрекере.

Я сейчас всю электронную литературу беру только там (если не покупаю).

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
:+1:, иногда только смотрю на https://vk.com/docs сначала, чтобы баллы зря не тратить.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Мечтатель

Отчасти в деньгах. Я сознательно ограничиваюсь парой книжных магазинов в сети (один из них букинистический в Санкт-Петербурге), в которых постоянно заказываю книги, и редко заглядываю в другие, во избежание разорения и истощения от голода. Но в них крайне редко бывает литература на экзотических языках. Есть ли в других, не знаю.

Offline Damaskin

В интернете, конечно, можно что-нибудь найти почитать, но я уже говорил, что уважаю бумажные книги.

Ну, кое-что есть. Вот, например, Дхаммапада, как я понимаю, сразу на трех восточных языках https://www.ozon.ru/context/detail/id/148968742/
Вот это, кажется, на санскрите https://www.ozon.ru/context/detail/id/148922480/
तमोभूतमिदं जगत्
___
Uši su mi nadevene božijim rečima, a usta puna kupusa...

Там регистрация и баллы (которые можно заработать или выкладывая книги, или за деньги, но цены, если честно, смешные)

Баллы, деньги... Хрень какая-то. Платить за электронную книгу - это вообще смешно.
तमोभूतमिदं जगत्
___

Offline Мечтатель

Ну, кое-что есть. Вот, например, Дхаммапада, как я понимаю, сразу на трех восточных языках https://www.ozon.ru/context/detail/id/148968742/

Да, но это всё-таки редкость.

Offline Damaskin

Да, но это всё-таки редкость.

Если для вас так важно наличие именно бумажной книги (и даже распечатка ее не может заменить), значит, интерес к восточным языкам у вас не столь уж велик.
तमोभूतमिदं जगत्
___

Offline Мечтатель

Теоретически хинди мне может понадобиться. Подруга замужем за индийцем. Если вместе приедут, можно будет поговорить. Больше не знаю, где его можно применить. Если целенаправленно не выискивать какую-нибудь поэзию, речи Ошо, и т. п.

Offline Damaskin

Если целенаправленно не выискивать какую-нибудь поэзию

Вам вроде бы Сумитранандан Пант нравился, нет?
तमोभूतमिदं जगत्
___

Offline Мечтатель

Вам вроде бы Сумитранандан Пант нравился, нет?

Я его в переводе читал. Немножко. Несколько стихотворений.
И Агьей нравился.
Но читать и понимать их на хинди оказалось непосильной задачей.

Но, поскольку контакт с индийцами всё же не исключён, хинди можно формально включить в мою большую семёрку "важнейших".
1) Русский
2) Сербский
3) Английский
4) Немецкий
5) Французский
6) Итальянский (не могу исключить, люблю Италию)
7) Хинди

И откуда эта тяга к упорядочиванию? Немецкие гены, наверное ;D

Offline Damaskin

Но читать и понимать их на хинди оказалось непосильной задачей.

Вот как? Странно, в переводах они не выглядят какими-то заумно-сложными...
तमोभूतमिदं जगत्
___

Offline Мечтатель

Вот как? Странно, в переводах они не выглядят какими-то заумно-сложными...

Они не сложные. Основная проблема в незнании лексики. Чтобы её решить, нужно иметь хороший словарь.
Вот есть у меня огромный "Немецко-русский словарь" на 150 тысяч слов, так я и горя не знаю с тем же Гессе. Только время нужно.

Offline Damaskin

Вот есть у меня огромный "Немецко-русский словарь" на 150 тысяч слов, так я и горя не знаю с тем же Гессе. Только время нужно.

Вы до сих пор пользуетесь бумажными словарями? Я уже отвык...
तमोभूतमिदं जगत्
___

Offline Мечтатель

Вы до сих пор пользуетесь бумажными словарями?

Конечно. Все электронные варианты литературы для меня имеют лишь вспомогательное значение. Понятно, что иногда бумажной книги нет, приходится обращаться к электронной. Но бумажная безусловно в приоритете.

Offline Damaskin

Конечно. Все электронные варианты литературы для меня имеют лишь вспомогательное значение. Понятно, что иногда бумажной книги нет, приходится обращаться к электронной. Но бумажная безусловно в приоритете.

А разве по хинди у нас не выходили словари? Кажется, даже какой-то двухтомный был... Думаю, его можно приобрести, при желании.
तमोभूतमिदं जगत्
___

Online Poirot

Вот есть у меня огромный "Немецко-русский словарь" на 150 тысяч слов,
Инязовский, что ли?
Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум. (с)

Offline Мечтатель

Я сознательно ограничиваюсь парой книжных магазинов в сети (один из них букинистический в Санкт-Петербурге), в которых постоянно заказываю книги

Offtop
Кажется, одним магазином будет меньше. Раньше там был бесплатный самовывоз, т. е. я приходил в магазин и выкупал доставленный туда с центрального склада заказ. Теперь собирался заказать кое-что, и мне при оформлении заказа вместо самовывоза выходят варианты какой-то хрени-службы доставки, за услуги которой нужно доплачивать 400 с лишним рублей. Да ну их нафиг. Только клиента потеряли из-за своей жадности.

А разве по хинди у нас не выходили словари? Кажется, даже какой-то двухтомный был... Думаю, его можно приобрести, при желании.

При большом желании, наверное, можно найти.

Инязовский, что ли?

1969 года, изд. "Советская энциклопедия", в двух томах.

Online Poirot

Инязовский, что ли?

1969 года, изд. "Советская энциклопедия", в двух томах.
Ого! Где вы такой откопали?
Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум. (с)

Offline Мечтатель

Ого! Где вы такой откопали?

В местном букинистическом магазине, за 400 руб.

Offline Jorgan

• igmúgleǧa
Offtop
Как вы дошли до регистрации на ЛФ?
井の中の蛙大海を知らず

Offline Валер

Уже не претендую, как прежде, на овладение восточными языками.
Жаль. Впрочем, как писал Киплинг, "Тот, кто слышал зов с востока, вечно помнит этот зов". Боюсь, от восточных языков вам никуда не деться :)

От мудрости Востока точно никуда не деться. Ошо и Кришнамурти сохраняют своё значение.
В Кришнамурти столько восточного сколько и западного. Можно сказать - нисколько.

Очень хороший сайт на самом деле. Там регистрация и баллы (которые можно заработать или выкладывая книги, или за деньги, но цены, если честно, смешные), но зато можно найти огромное количество книг и без проблем скачать. Никаких файлообменников с ограничениями и вирусами, как раньше на узе, ни сломанных ссылок, ни проблемы отсутствия пиров, как бывает на рутрекере.

Я думал я один такой кто лишь недавно попал на твирпкс. Баллы - да, но я только зарегился и мне сразу сколько-то подарили, мне на нужную книгу хватило с избытком.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: