Автор Тема: Самые важные языки  (Прочитано 153502 раз)

Онлайн Мечтатель

Ну ладно
написано
ха:б-ам ми-а:йад
"Сонъ мой приходитъ"
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Те, кто сломался, больше всего ненавидят не того, кто их сломал, а тех, кто не сломался

Онлайн Damaskin

Ну ладно
написано
"Сонъ мой приходитъ"

Нет, в этом случае даже знание всех букв не помогло бы. Догадаться, не зная слов, что в слове ميآيد второй звук "и" - невозможно.

ха:б-ам

В персидском еще и притяжательные окончания у существительных есть?

Кстати, тибетские тексты, похоже, не слишком хорошо представлены в интернете. Еще один довод, чтобы отказаться от изучения этого языка.

Оффлайн Jorgan

• サソリ
Кстати, тибетские тексты, похоже, не слишком хорошо представлены в интернете. Еще один довод, чтобы отказаться от изучения этого языка.
Предлагаю отказаться вообще от изучения языков
井の中の蛙大海を知らず

Онлайн Andrey Lukyanov

На самом деле тут все давно уже отказались.

tacriqt

• Гость
خوابم ميآيد
— а можно и хуобам мийойад. Или мийойе́.

Оффлайн Rómendil

Ну, это же не китайские иероглифы, много времени не потеряю.

Да тамъ очень просто. Три десятка буквъ. Я ихъ въ младшемъ школьномъ возрастѣ выучилъ.
Я в средней школе учил, но как-то потом письменность подзабылась, и теперь я никак не могу нормально её закрепить в голове — каждый раз забываю, где сколько точек, а учить языки сейчас как-то чисто психологически не получается, слишком много других проблем в жизни  :(
Грузиницу вот с школьных времён ещё прекрасно помню, к слову.

Плюсую.

Онлайн Мечтатель

Я в средней школе учил, но как-то потом письменность подзабылась, и теперь я никак не могу нормально её закрепить в голове — каждый раз забываю, где сколько точек

Грузиницу вот с школьных времён ещё прекрасно помню, к слову.

Ну такъ практиковаться для этого нужно, что-то читать время отъ времени. Постепенно всѣ харфы отпечатаются въ памяти.

А я грузинскiй алфавит плохо помню. Основное помню, конечно, но не увѣренъ, что узнаю всѣ буквы.

Те, кто сломался, больше всего ненавидят не того, кто их сломал, а тех, кто не сломался

Ну ладно
написано
"Сонъ мой приходитъ"

Нет, в этом случае даже знание всех букв не помогло бы. Догадаться, не зная слов, что в слове ميآيد второй звук "и" - невозможно.

Буква ي обозначаетъ не только "й", но и долгiй "и".

ха:б-ам

В персидском еще и притяжательные окончания у существительных есть?

Мѣстоименныя энклитики.

خوابم ميآيد
— а можно и хуобам мийойад. Или мийойе́.

Ну это уже отъ варiантовъ произношенiя.
Я просто транслитерировалъ.

Да зачѣмъ онъ нуженъ, если не заниматься ихъ религiей? Если практиковать буддизмъ или бонъ, тогда да, тибетскiй потребуется. Нѣкоторыя наши люди, ушедшiе съ головой въ буддизмъ, изучили и переводятъ тибетскiе тексты.

Оффлайн Nevik Xukxo

Да зачѣмъ онъ нуженъ, если не заниматься ихъ религiей?
Вообще ещё интересно, классический тибетский (или как его там) или современный стандарт? И как быть с тибетскими языками-диалектами?
То есть, вот вы с тибетским стандартом приезжаете в какую-нибудь тибетскую глухомань подальше от Лхасы - поймут ли вас там вообще?
В общем, будет ли практическая польза от знания тибетского литературного? :what:

Оффлайн Jorgan

• サソリ
:green:
за 74 страницы много чего можно было бы выучить
井の中の蛙大海を知らず

Оффлайн Nevik Xukxo

А вы выучили 74 языка за 74 страницы? ::)

tacriqt

• Гость
Я просто транслитерировалъ.
— не́, качественный транслит не должен выпускать вкрадчивое у, которое всё же пишется до сих пор. У Вас транскрипция модернового фарси. А вот если бы вы на старый манер талаффоза написали бы ê после м в префиксе (мê- -ам) — вот, то б был уже́ и морфологический транскрипт.

Оффлайн Jorgan

• サソリ
А вы выучили 74 языка за 74 страницы? ::)
нет
прошлым летом у меня был иврит (правда хватило на полтора учебника עברית מן ההחתלה с параллельным прохождением עברית מבראשית (тоже полтора)
этим летом у меня японский (на данный момент 33 урок из 48 уроков уровня Beginner по 新标准日本语 (учебник, рабочая тетрадь, доп. материалы) с допами из Minna no Nihongo в виде устного выполнения того, что в учебнике, рабочей тетради и тетради по аудированию)
井の中の蛙大海を知らず

tacriqt

• Гость
日本
— именно такой го? Или происки КПК?

Онлайн Мечтатель

Не всѣ занятiя и увлеченiя сводятся къ языкамъ. Но нѣкоторые языки нужны практически. Вотъ сейчасъ пойду на почту получить посылку со старой (1894) французской книгой. То есть французскiй нуженъ. Но что его обсуждать? Языкъ извѣстный.
Нужность не примѣняемыхъ практически языковъ сомнительна. Можно и поговорить объ этомъ.

tacriqt

• Гость
Но что его обсуждать? Языкъ извѣстный.
— если у вас там вдруг правопис дореволюционный, обсудить можно много чего. Это я не про русский.

Онлайн Damaskin

Прислушаться къ сердцу.

Вообще такие вещи решаются не сердцем, а разумом :)
Хинди для меня проще, я на нем уже хоть немного, но понимаю. С другой стороны, я совершенно не знаком с литературой на хинди, не знаю, будет ли мне ее интересно читать. А без чтения в языке серьезно не продвинуться.
На фарси - богатая литература, которую я, к тому же, с детства люблю. Но язык для меня пока что полная непонятица, да и выглядит он более сложным, точнее - его синтаксис менее привычен.
Жаль, что вы не читаете литературу на хинди и никого, кроме Ошо, порекомендовать не можете.

Оффлайн Jorgan

• サソリ
日本
— именно такой го? Или происки КПК?
это китайский учебник, и это не «го», а «юй»
井の中の蛙大海を知らず

Онлайн Мечтатель

— если у вас там вдруг правопис дореволюционный, обсудить можно много чего. Это я не про русский.

Въ смыслѣ до революцiи 1789-1794? Нѣтъ. Конецъ XIX вѣка.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: