Author Topic: Самые важные языки  (Read 43879 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Rōmānus

Reply #1050 on: August 26, 2019, 16:36
Что за фигня?
1) У России не особая судьба? У каждого этнического образования судьба неповторима.
С тем, что у каждого народа - своя судьба, я не спорю и никогда не утверждал обратного. Однако те, кто несут "особую судьбу" России как знамя уверены, что только у неё она "особая". Уже тот факт, что в этой ветке некоторые плачутся, что "Европа-де не примет россиян такими как они есть" - есть наглядное подтверждение моего тезиса. Кто есть эта вредная "Европа", которая не примет бедных россиян? У "Европы" есть коллективный разум как у термитов, или она состоит из отдельных стран, каждой со своими интересами и нормами? И что значит, как они "есть"? А как они "есть"? С пятью руками и тремя языками? Откуда эта извечная уверенность в собственной исключительности? Россияне не более исключительны и уникальны, чем любой другой народ

2) «Третий Рим» — это средневековая (!) религиозная (!) концепция. Почему все русофобы постоянно это рассказывают как современное положение?
Потому что это в 21 веке вполне официально вещают из зомбоящика, а народ хавает. Только не надо изображать из себя наивного, и что вы этого не знаете.

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline Мечтатель

Reply #1051 on: August 26, 2019, 16:56
Бывает так, что только язык является основным препятствием в общении. Если не владеешь языком хорошо, трудно выразить мысли с достаточной полнотой. На форумах по интересам кто чем богат, тем и делится. И не важно, кто человек по национальной принадлежности (хотя это может быть известно).

И в лингвистическом аспекте русские тоже ближе к европейцам. Нам проще освоить английский, итальянский, французский и т. п. языки, чем арабский, персидский или китайский.

Online Mass

• Unnina leqû.
Reply #1052 on: August 26, 2019, 17:03
Кстати, Мечтатель, всегда в таких случаях привожу пример Лучника из Эймсбери. Умершего в возрасте около 40 лет, 4 тысячи лет назад. Похороненного возле Стоунхенджа. Из интересного: как показал изотопный анализ, он родился в Альпах, скорее всего на территории Швейцарии, и путешествовал он между Альпами и Британией несколько раз.

Посмотрите карту, проникнитесь человеческими возможностями. Даже если допустить что за 30000 лет таких путешественников было немного...  :)
Then something happened which unleashed the power of our imagination. We learned to talk. © Pink Floyd.
"They are primarily there to stand as a beacon and symbol of hope..." © WH40K
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Offline Flos

Reply #1053 on: August 26, 2019, 17:08
Потому что это в 21 веке вполне официально вещают из зомбоящика, а народ хавает.

О собственной исключительности вещают во всех странах, на всех языках и среди всех народов.

Естественно, что окружающих от этого воротит.

Вот, например:

(wiki/ru) Американская_исключительность

Солнце светит, вода мокрая, нации строятся на сознании собственной исключительности.

Offline Python

• Aluarium agent
Reply #1054 on: August 26, 2019, 17:11
Среди русских немало и тех, которые считают себя европейцами. Это вопрос идеологической и даже политической ориентации (продолжение старого спора славянофилов и западников).
Да, есть такие, кто считает так. Но считать можно что угодно.
По идее, восточноевропейцы — как и остальные славяне. Азиатская часть России — территория сравнительно позднего заселения русскими. Т.е., к азиатам русские имеют примерно такое же отношение, как американцы к индейцам.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Online Poirot

Reply #1055 on: August 26, 2019, 17:14
Т.е., к азиатам русские имеют примерно такое же отношение, как американцы к индейцам.
К азиатам русские имеют такое же отношение, как и к европейцам.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Jeremiah

Reply #1056 on: August 26, 2019, 17:16
Русские: «Мы европейцы»
Европейцы: «Ахахах, да какие вы европейцы? Орда вы дикая и узкоглазая! Монгольские выродки, нелюди, рабы! Без немецкого хозяина вы ничто! Анна, неси валериану, я щас лопну от возмущения!!!»

Русские: «Мы не европейцы»
Европейцы: «Ррря, да кем вы себя возомнили? Особая цивилизация? Свой путь? Своя культура? Третий Рим? Невежды! Вы абсолютно такие же, как и все — ничем от нас не отличаетесь! Если б ваш тиран Путин не промыл вам мозги, вы бы точно так же себя европейцами считали!»

;D

Online Poirot

Reply #1057 on: August 26, 2019, 17:19
Именно так.

Offline Мечтатель

Reply #1058 on: August 26, 2019, 17:21
Кстати, Мечтатель, всегда в таких случаях привожу пример Лучника из Эймсбери. Умершего в возрасте около 40 лет, 4 тысячи лет назад. Похороненного возле Стоунхенджа. Из интересного: как показал изотопный анализ, он родился в Альпах, скорее всего на территории Швейцарии, и путешествовал он между Альпами и Британией несколько раз.

Посмотрите карту, проникнитесь человеческими возможностями. Даже если допустить что за 30000 лет таких путешественников было немного...  :)

Ага, напомнило о том, как в более близкие к нам времена девушка ходила туда-сюда из Шварцвальда в Данию, где и скончалась.
(wiki/ru) Девушка_из_Эгтведа
Эуропейцы сняли о ней фильм:
http://www.dokonlin.ru/video/devushka-iz-yegtveda-das-m-dchen-von-egt.html

Offline Leo

Reply #1059 on: August 26, 2019, 17:23
путешествовал он между Альпами и Британией несколько раз.
паспорт с визами сохранился? :)
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו  - טילימיזדיר

Offline злой

Reply #1060 on: August 26, 2019, 17:23
Бывает так, что только язык является основным препятствием в общении. Если не владеешь языком хорошо, трудно выразить мысли с достаточной полнотой. На форумах по интересам кто чем богат, тем и делится. И не важно, кто человек по национальной принадлежности (хотя это может быть известно).

И в лингвистическом аспекте русские тоже ближе к европейцам. Нам проще освоить английский, итальянский, французский и т. п. языки, чем арабский, персидский или китайский.

На мой взгляд, вы из европейскости делаете фетиш. И я считаю, что приписывать уважение к правам и свободам исключительно европейской ценностью и тем более краеугольный камнем современной европейской цивилизации - несколько наивно (мечтательно :)). США заявляет себя "самой свободной страной", по факту начинаешь разбираться, и выяснится, что в этой свободной стране у одних свобод больше, чем у других, тебя могут пристрелить как собаку, если ты залезешь на участок к соседу и ещё много чего интересного. Когда я читаю преамбулу к казахстанской конституции, мне слезу хочется пустить, до того она задевает меня за живое, ни слова лишнего и всё по существу. А перейдём к практике и увидим, что несмотря на декларируемые ценности творится много всякой мути. Так и здесь - права, свободы, уважение. Надо на практике смотреть, что люди говорят и что делают. А на практике там много чего, и не всегда такого, с чего стоило бы брать пример.

И я бы не сказал, что начав уважать права и свободы других людей условный камбоджиец автоматически становится европейцем. Он лишь принимает вот эту конкретную ценность. Вообще, практически любой человек современного мира, который что-то знает о других народа, имеет эклектическое сознание, в котором наслоены друг на друга различные ценности.
Почему в списке Сводеша нет слова "любовь"?   Mike Validation

Reply #1061 on: August 26, 2019, 17:26
Европейцы, не европейцы. Тоже проблема у людей.

Online Mass

• Unnina leqû.
Reply #1062 on: August 26, 2019, 17:26
Зубы сохранились, сэр.
Then something happened which unleashed the power of our imagination. We learned to talk. © Pink Floyd.

Online Poirot

Reply #1063 on: August 26, 2019, 17:27
Когда я читаю преамбулу к казахстанской конституции, мне слезу хочется пустить, до того она задевает меня за живое, ни слова лишнего и всё по существу.
Заинтриговали. И шо ж там такого душещипательного написано?

Online Mass

• Unnina leqû.
Reply #1064 on: August 26, 2019, 17:30
Ага, напомнило о том, как в более близкие к нам времена девушка ходила туда-сюда из Шварцвальда в Данию, где и скончалась.
Да, тысячи километров без автобанов и гостиниц.

Offline Leo

Reply #1065 on: August 26, 2019, 17:40
Зубы сохранились, сэр.
что-то я слишком тёмный и не соображу, что на зубах могло остаться из веществ между Альпами и Британией. Ну пломбы французских дантистов я не беру в расчёт :)

Reply #1066 on: August 26, 2019, 17:41
там всего одна тысяча

Online Mass

• Unnina leqû.
Reply #1067 on: August 26, 2019, 17:47
что-то я слишком тёмный и не соображу, что на зубах могло остаться из веществ между Альпами и Британией. Ну пломбы французских дантистов я не беру в расчёт :)
Offtop
нашли кого напрячь  :D

Останки травоядных наследуют исходный изотопный состав растительности, которую они едят. Останки хищников наследуют исходный изотопный состав травоядных, которых они едят.

А у растений изотопный состав зависит от региона, в котором они растут.

Подробнее объяснять, или Вы Homo Sapiens sapiens?)

Reply #1068 on: August 26, 2019, 17:49
там всего одна тысяча
Ага, на самолёте и в одну сторону будет тысяча. А по земле и рекам, да несколько раз - будут тысячи)))

Offline zwh

Reply #1069 on: August 26, 2019, 17:51
Зубы сохранились, сэр.
Наверно, по изотопам стронция в слоях эмали.

Offline Vesle Anne

Reply #1070 on: August 26, 2019, 18:02
Анна, неси валериану, я щас лопну от возмущения!!!»
Вот еще! не понесу  :no:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Leo

Reply #1071 on: August 26, 2019, 18:06
Вы Homo Sapiens sapiens?)
конечно же нет  :green:

Offline Python

• Aluarium agent
Reply #1072 on: August 26, 2019, 18:20
Т.е., к азиатам русские имеют примерно такое же отношение, как американцы к индейцам.
К азиатам русские имеют такое же отношение, как и к европейцам.
Что про остальных славян скажете — тоже с раскосыми и жадными очами?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline злой

Reply #1073 on: August 26, 2019, 18:21

Когда я читаю преамбулу к казахстанской конституции, мне слезу хочется пустить, до того она задевает меня за живое, ни слова лишнего и всё по существу.
Заинтриговали. И шо ж там такого душещипательного написано?

Quote from: Конституция Республики Казахстан, принятая на республиканском референдуме 30 августа 1995 года

Мы, народ Казахстана,

объединенный общей исторической судьбой,

созидая государственность на исконной

казахской земле,

сознавая себя миролюбивым гражданским

обществом,

приверженным идеалам свободы, равенства

и согласия,

желая занять достойное место в мировом

сообществе,

осознавая свою высокую ответственность перед

нынешним и будущими поколениями,

исходя из своего суверенного права,

принимаем настоящую Конституцию.

Offline Jeremiah

Reply #1074 on: August 26, 2019, 18:23
Вот еще! не понесу
Ни капли сострадания у человека :(

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: