Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Windows vs. другие операционные системы

Автор From_Odessa, октября 7, 2017, 07:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Upliner

Цитата: Lodur от января  8, 2020, 00:27
На большинстве маршрутизаторов, что мне довелось обсуживать, стояла (wiki/ru) Cisco_IOS . :donno:
Почитал -- если не считать IOS XR, которые может быть и на Линуксе, это тоже не Юникс. Так что похоже Гога со своим "Unix, но не Linux" попал пальцем в небо...
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

ivanovgoga

Цитата: Upliner от января  8, 2020, 01:28
Так что похоже Гога со своим "Unix, но не Linux" попал пальцем в небо...
вы так говорите, как будто и линукс, и мак и иос... это не Unix-подобные системы.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Upliner

Цитата: ivanovgoga от января  8, 2020, 07:54вы так говорите, как будто и линукс, и мак и иос... это не Unix-подобные системы.
Оригинальные MacOS и IOS -- да, никакого отношения к юниксу не имеют. MacOS X и IOS XR -- да, перешли на юникс, последние XR вон вообще на линуксовом ядре.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Lodur

Цитата: Upliner от января  8, 2020, 12:45
Цитата: ivanovgoga от января  8, 2020, 07:54вы так говорите, как будто и линукс, и мак и иос... это не Unix-подобные системы.
Оригинальные MacOS и IOS -- да, никакого отношения к юниксу не имеют. MacOS X и IOS XR -- да, перешли на юникс, последние XR вон вообще на линуксовом ядре.
QNX разве Linux?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Upliner

Цитата: Lodur от января  8, 2020, 12:48QNX разве Linux?
На этом ядре сейчас большинство? Хорошо, извиняюсь, но в любом случае называть его "папой" линукса некорректно, просто старший брат.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Red Khan

Цитата: Lodur от января  8, 2020, 00:27
На большинстве маршрутизаторов, что мне довелось обсуживать, стояла (wiki/ru) Cisco_IOS . :donno:
Но это явно не класс SOHO. Да и в средних офисах многие предпочитают MikroTik с его RouterOS, которая таки тоже линукс.

jvarg

Цитата: Upliner от января  8, 2020, 12:45
IOS XR -- да, перешли на юникс
Что значит перешли?

IOS от Cisco, и iOS от Aplle никакого отношения друг к другу не имеют. Созвучие совершенно случайное.

Одно означает сокращение от "Internetwork operation system", а второе от "iPhone operation system"
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Lodur

Цитата: Upliner от января  8, 2020, 12:52
Цитата: Lodur от января  8, 2020, 12:48QNX разве Linux?
На этом ядре сейчас большинство? Хорошо, извиняюсь, но в любом случае называть его "папой" линукса некорректно, просто старший брат.
Простите, забыл ответить. Да, действительно, последняя версия ядра – не QNX, а какой-то специализированный Linux, умеющий в ОСРВ (aka RTOS). Не думаю, однако, что у нас много народа перебралось именно на эту последнюю версию. Поскольку эта вариация ОС для специализированных маршрутизаторов, использующихся крупными Интернет-сервисами, типа поисковиков, социальных сетей, и всё такое. Я такие маршрутизаторы и живьём-то  видел за все годы работы всего однажды, когда проходил курсы на Яндексе, и они нам экскурсию устроили. В средней руки организации на 100-200 рабочих станций, с небольшим корпоративным сайтом, такие просто не нужны (не говоря уж о том, что стоят они, как небольшой самолёт). Вряд ли даже успешные интернет-сервисы меняют подобного рода оборудование, как перчатки.
Ну, и вышла, похоже, эта последняя версия на линуксовом ядре, когда я уже не работал. Максимум, пару-тройку лет назад. Так что я и не слышал об этом.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Upliner

Цитата: jvarg от января 18, 2020, 15:21
Цитата: Upliner от января  8, 2020, 12:45
IOS XR -- да, перешли на юникс
Что значит перешли?

iOS от Aplle никакого отношения друг к другу не имеют. Созвучие совершенно случайное.
Я про iOS от Apple вообще ничего не говорил. Имелись в виду именно Internetwork operation system, которые либо на своём ядре, либо на QNX, либо на Линуксе. Перешли -- то и значит, что перешли со своего специфического ядра на юникс-подобное.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Lodur

Цитата: Red Khan от января 18, 2020, 15:10
Да и в средних офисах многие предпочитают MikroTik с его RouterOS, которая таки тоже линукс.
Ну, на MicroTik, Ubiquiti, D-Link и прочих действительно обычно Линукс стоит. Кстати, не на этих ли RouterOS троян гуляет, создающий ботнеты для атак, и всё такое?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Python от января  7, 2020, 20:48
Ладно, я еще могу понять, что терминал как интерфейс по умолчанию — неудобно. Но в чем выгода от его отсутствия в системе вообще, если для любой простейшей автоматизации на уровне shell-скрипта приходится где-то искать (или самому создавать на полноценном компьютере) отдельное «приложение»?
Еще раз, для танкиста.
Большинство простых пользователей априори не будет этим заниматься.
Андройд создан как простая и удобная мобильная ОС - для простого большинства потребителей, а не специально для программистов. Поэтому ваши к Андройду претензии выглядят весьма странно и неуместно
ЦитироватьАндроид как среда разработки программ для себя самого даже не рассматривается — хотя возможности процессора позволяют...
Нам, миллиардами простых юзеров, ваши "разработки для себя самого" просто бесполезны в реальной жизни. Давно существующие функции и приложения Андройда покрывают нам 90-100% нужд повседневного использования гаджета
ЦитироватьДа все знают, что ядро.
Да вы видимо меньше всех и знаете
ЦитироватьТолько сложившееся линукс-сообщество состоит, в первую очередь, из людей, умеющих работать в терминале,
Это деза, которую уже не первый год распространяют дилетанты вроде вас. Топовые-массовые линукс-дистрибутивы, с самыми большими активными сообществами, как раз первоначально создавались для работы без терминала. В этом была и есть половина их сути
Цитироватьзнакомых с софтом для юникс-подобных систем и т.д. — в Андроид ничего из этого не мигрировало,
И слава богу, а скоро про ваши юниксы и не вспомнят вовсе
Цитироватьа голое ядро может быть интересно разве что с точки зрения производительности системы, не более.
Ну, сперва напишите с нуля реально полезное ядро. Тогда у вас появится моральное право что-то тут критиковать. К слову, ядро линукс интернациональное, над ним трудятся в т.ч. и некоторые ваши соотечественники, тыж-программисты. Только они работают, а не собирают и распространяют дезу и сплетни на всяких там форумах

Python

Цитата: 4fzbl от января 30, 2020, 20:07
Нам, миллиардами простых юзеров, ваши "разработки для себя самого" просто бесполезны в реальной жизни.
Имелась в виду разработка программ не мной для меня любимого, а профессиональным разработчиком для андроида, написанных и скомпиллированных на самом андроиде (без вспомогательного компа с десктопной ОС, необходимого, чтобы запустить IDE).

Если андроид из коробки действительно самодостаточен, то почему на каждом шагу мы слышим «установите мобильное приложение»?
Цитата: 4fzbl от января 30, 2020, 20:07
Топовые-массовые линукс-дистрибутивы, с самыми большими активными сообществами, как раз первоначально создавались для работы без терминала. В этом была и есть половина их сути
Назовите хоть один бестерминальный дистрибутив. Даже в более-менее самодостаточно-десктопном Ubuntu пользователь выучивает слова sudo apt-get быстрее, чем виндовый пользователь осваивает меню «Пуск».

Но даже если забудем о терминале и сосредоточимся на десктопных программах, ничего похожего на любимые Gnome и KDE линуксоид на своем андроиде тоже не увидит. Т.е., совместимого прикладного софта здесь мы тоже не обнаруживаем.

Ядро? ОК, для системного программиста идентичность ядра в десктопных линуксах и андроиде является существенной характеристикой системы, но, в данном случае, речь о прикладных пользователях, которые даже в терминал особо не лезут и непосредственно с ядром никак не соприкасаются. Фактически, им проще перейти на десктопную юникс-подобную систему с другим ядром, чем на андроид с тем же ядром, но совершенно другим прикладным софтом.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

4fzbl

Цитата: Python от января 31, 2020, 15:24Если андроид из коробки действительно самодостаточен, то почему на каждом шагу мы слышим «установите мобильное приложение»?
Винда не самодостаточна без нужных конкретному юзеру программ, а Андройд без нужных приложений. Не вижу проблемы...
Кстати, я ничего дополнительно не ставлю, мне всего хватает.
Плюс уже сегодня есть масса веб-сервисов, а в перспективе именно они и заменят программы и приложения
ЦитироватьНазовите хоть один бестерминальный дистрибутив.
Убунту, с кучей её производных. Манджаро. М-икс.
Самые массовые по рейтингу дистро-уотч, за много лет.
Весьма долго пользовался всеми тремя, без всякого терминала
ЦитироватьДаже в более-менее самодостаточно-десктопном Ubuntu пользователь выучивает слова sudo apt-get быстрее, чем виндовый пользователь осваивает меню «Пуск».
Ну, меня вы обмануть конечно же не сможете. Кого-то здесь, но не меня
Цитироватьничего похожего на любимые Gnome и KDE линуксоид на своем андроиде тоже не увидит.
В этом и нет необходимости.
Гном3 похож чем-то на Андройд
ЦитироватьТ.е., совместимого прикладного софта здесь мы тоже не обнаруживаем.
Будущее - это смартфоны и планшеты, а не ПК.
Оба рынка уже сегодня заняты Гуглом, с его Андройдом-линуксом.
Только не придумывайте, что между софтом смартфонов и планшетов якобы нет совместимости или еще чего-то очень важного
Цитироватьречь о прикладных пользователях, которые даже в терминал особо не лезут и непосредственно с ядром никак не соприкасаются.
А, ну создайте тогда принципиально новую ОС, работающую без всяких там ядер. Тогда и обсудим 
ЦитироватьФактически, им проще перейти на десктопную юникс-подобную систему с другим ядром, чем на андроид с тем же ядром, но совершенно другим прикладным софтом.
Домыслы, посмотрите тренды рынка железа, а также статистику посещения самых популярных сайтов со 1.смартфонов и с 2.ПК.
Первое неуклонно растет, а второе неуклонно снижается

Python

Цитата: 4fzbl от января 31, 2020, 16:32
посмотрите тренды рынка железа, а также статистику посещения самых популярных сайтов со 1.смартфонов и с 2.ПК.
Первое неуклонно растет, а второе неуклонно снижается
И что это доказывает? Да, рынок мобильных устройств расширяется, рынок ПК сужается. Но ведь не за счет того, что десктопные бестерминальные пользователи убунту якобы привыкли пользоваться системными вызовами линуксового ядра и поэтому так же легко пользуются ими на андроиде. Речь все равно о переходе на другую систему, и предыдущий линуксовый опыт не дает пользователю андроида никаких преимуществ перед кем-то, кто перед андроидом имел дело только с виндой.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: 4fzbl от января 31, 2020, 16:32
Винда не самодостаточна без нужных конкретному юзеру программ
Даже свежеустановленная винда дает пользователю больше возможностей автоматизации, чем свежеустановленный андроид. Попытки сделать винду бестерминальной были (если не ошибаюсь, в одной из непопулярных версий (Ме или Виста) окно командной строки решили убрать из дистрибутива), но все увидели, что это фейл, и больше так не делали. Все, что можно было делать в ДОС, перешло и в Виндоус — такой дыры несовместимостей, как между линуксом и андроидом, не было.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

4fzbl

Цитата: Python от января 31, 2020, 16:45
Цитата: 4fzbl от января 31, 2020, 16:32
посмотрите тренды рынка железа, а также статистику посещения самых популярных сайтов со 1.смартфонов и с 2.ПК.
Первое неуклонно растет, а второе неуклонно снижается
И что это доказывает? Да, рынок мобильных устройств расширяется, рынок ПК сужается. Но ведь не за счет того, что десктопные бестерминальные пользователи убунту якобы привыкли пользоваться системными вызовами линуксового ядра и поэтому так же легко пользуются ими на андроиде. Речь все равно о переходе на другую систему, и предыдущий линуксовый опыт не дает пользователю андроида никаких преимуществ перед кем-то, кто перед андроидом имел дело только с виндой.
Это доказывает то, что вы со своей абсурдной любовью к Виндовс, а также со своей абсурдной ненавистью к Линукс, оказываетесь в меньшинстве и прошлом

ivanovgoga

Цитата: 4fzbl от января 31, 2020, 16:32
Будущее - это смартфоны и планшеты, а не ПК.
нет. Пока что отношение производительности к потребляемой мощности процессоров не позволяет даже на больших планшетах и лептопах иметь что-то отдаленно напоминающее современные десктопы.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

4fzbl

Цитата: Python от января 31, 2020, 17:02
Цитата: 4fzbl от января 31, 2020, 16:32
Винда не самодостаточна без нужных конкретному юзеру программ
Даже свежеустановленная винда дает пользователю больше возможностей автоматизации, чем свежеустановленный андроид. Попытки сделать винду бестерминальной были (если не ошибаюсь, в одной из непопулярных версий (Ме или Виста) окно командной строки решили убрать из дистрибутива), но все увидели, что это фейл, и больше так не делали. Все, что можно было делать в ДОС, перешло и в Виндоус — такой дыры несовместимостей, как между линуксом и андроидом, не было.
В виндовс нужно самому ставить кодеки, архиваторы, офис, нормальный браузер и тп. нужный софт.
Покупать всё то, что качественное, либо пользоваться пиратским взломанным ПО, в т.ч. самой и ОС.
Про это уже много здесь говорили и повторяться нет смысла.
Командной же строкой в Виндовс я никогда не пользовался и прекрасно себя чувствовал, как и большинство моих друзей и знакомых. За весь мир конечно утверждать не буду, но думаю, что это же самое вам скажут большинство пользователей

4fzbl

Цитата: ivanovgoga от января 31, 2020, 17:06
Цитата: 4fzbl от января 31, 2020, 16:32
Будущее - это смартфоны и планшеты, а не ПК.
нет. Пока что отношение производительности к потребляемой мощности процессоров не позволяет даже на больших планшетах и лептопах иметь что-то отдаленно напоминающее современные десктопы.
5-10 лет.

Python

Цитата: 4fzbl от января 31, 2020, 17:04
Это доказывает то, что вы со своей абсурдной любовью к Виндовс, а также со своей абсурдной ненавистью к Линукс, оказываетесь в меньшинстве и прошлом
???
Мои приоритеты вообще в другой плоскости. Линукс, не линукс, винда, не винда — если разработчик решил отрезать пользователю ручки (или, в данном случае, терминал), чтоб он варенье не мог достать, то такая система по определению не может быть полноценной, независимо от ядра и прочих низкоуровневых деталей. Ну, а так, меня вполне устраивает Windows с портированными юниксовыми утилитами и некоторыми десктопными программами — переход на юникс-подобную десктопную ОС, где весь этот софт изначально поддерживается, не будет для меня катастрофическим.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

4fzbl

Цитата: Python от января 31, 2020, 17:21
Цитата: 4fzbl от января 31, 2020, 17:04
Это доказывает то, что вы со своей абсурдной любовью к Виндовс, а также со своей абсурдной ненавистью к Линукс, оказываетесь в меньшинстве и прошлом
???
Мои приоритеты вообще в другой плоскости. Линукс, не линукс, винда, не винда — если разработчик решил отрезать пользователю ручки (или, в данном случае, терминал), чтоб он варенье не мог достать, то такая система по определению не может быть полноценной, независимо от ядра и прочих низкоуровневых деталей. Ну, а так, меня вполне устраивает Windows с портированными юниксовыми утилитами и некоторыми десктопными программами — переход на юникс-подобную десктопную ОС, где весь этот софт изначально поддерживается, не будет для меня катастрофическим.
Т.е. все должны всё бросить и сориентироваться на приоритеты Питона с Лингвофорума?

ivanovgoga

Цитата: 4fzbl от января 31, 2020, 17:19
5-10 лет.
через пять лет софт еще потяжелеет и потребует больших мощностей....
Карманные радиоприемники так и не догнали стационарные...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

4fzbl

Цитата: ivanovgoga от января 31, 2020, 17:26
Цитата: 4fzbl от января 31, 2020, 17:19
5-10 лет.
через пять лет софт еще потяжелеет и потребует больших мощностей....Карманные радиоприемники так и не догнали стационарные...
Вы видели современные игры на смартфонах, я промолчу про планшеты?
На смартфонах уже запускают ГТА СА, а скоро будет работать и ГТА 5...
В них нагрузки выше почти любой вашей софтины

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.rockstargames.gtasa&hl=ru

Python

Цитата: 4fzbl от января 31, 2020, 17:25
Т.е. все должны всё бросить и сориентироваться на приоритеты Питона с Лингвофорума?
Это единственный пользователь, о чьих приоритетах я могу говорить с уверенностью.

Кстати, да. А почему нельзя сделать ДОС/Виндоус-подобную систему на том же ядре линукса? Коммерческую целесообразность опустим — будем считать, что Майкрософт выкупил ядро и приделал к своему основному продукту. Сможет ли после этого всякий обновившийся виндусятник считать себя линуксоидом?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

4fzbl

Цитата: Python от января 31, 2020, 17:31
Цитата: 4fzbl от января 31, 2020, 17:25
Т.е. все должны всё бросить и сориентироваться на приоритеты Питона с Лингвофорума?
Это единственный пользователь, о чьих приоритетах я могу говорить с уверенностью.

Кстати, да. А почему нельзя сделать ДОС/Виндоус-подобную систему на том же ядре линукса? Коммерческую целесообразность опустим — будем считать, что Майкрософт выкупил ядро и приделал к своему основному продукту. Сможет ли после этого всякий обновившийся виндусятник считать себя линуксоидом?
Майкрософты уже открыто говорили о том, что жалеют о том, что в своё время не выкупили Андройд...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр