Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рвать (в значении блевать), управление глагола

Автор From_Odessa, сентября 25, 2017, 12:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Собственно, вопрос вот откуда пришел:

Цитата: From_Odessa от
Средства для подавления полового влечения попробовали давать, но она вырвала после приема такой таблетки, после чего мы ей больше не давали.

Цитата: Neska от сентября 25, 2017, 11:16
Что у Вас с управлением? ОНА вырвала или ЕЁ вырвало?
Цитата: From_Odessa от сентября 25, 2017, 11:19
О, кстати, у меня вопрос. Я говорю вроде и так и так. "Я вырвал" и "меня вырвало". У меня это одно и то же значение.
Цитата: zwh от сентября 25, 2017, 11:24
Шо значит "я вырвал"??? "Я блеванул"!
Цитата: From_Odessa от сентября 25, 2017, 11:35
Да, это.
Цитата: Awwal12 от сентября 25, 2017, 11:42
В СРЛЯ первое ("я вырвал") вообще отсутствует. Да и вживую ни разу не слышал.

Цитата: Vesle Anne от сентября 25, 2017, 11:43
+1 (к посту Аваля)

Цитата: From_Odessa от сентября 25, 2017, 12:04
Спасибо. Интересно. Мне кажется, я так с детства говорил. По-моему, у меня так в семье говорят. Хотя это надо еще проверить. И, кстати, когда я говорил жене про кошку "она вырвала", супруга никак не отреагировала. Впрочем, ей это могло резануть слух, просто не до того было. Я ее спрошу. За тем, как она говорит об этом, не следил. Весьма интересно

Neska

Меня вырвало (сов. вид), меня рвет (несов. вид). Меня стошнило - только совершенный вид, несовершенный может означать, что меня просто мутит...
Активный залог - я блеванул (сов. вид), я блюю (несов вид)...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: Neska от сентября 25, 2017, 12:14
Меня стошнило - только совершенный вид, несовершенный может означать, что меня просто мутит...
Совершенный вид не употребляю, употребляю только несовершенный и только в значении "мутит".

Цитата: Neska от сентября 25, 2017, 12:14
Активный залог - я блеванул (сов. вид), я блюю (несов вид)...
Это вообще не употребляю. Всегда от глагола "блевать" было ощущение чего-то грубого, потому он у меня только в пассивном словаре.

Да, вспомнил, что это с детства у меня такое употребление. Четко помню, как я во втором классе произнес фразу "я рвал".

Neska

Цитата: From_Odessa от сентября 25, 2017, 12:18
Цитата: Neska от сентября 25, 2017, 12:14
Меня стошнило - только совершенный вид, несовершенный может означать, что меня просто мутит...
Совершенный вид не употребляю, употребляю только несовершенный и только в значении "мутит".
Обычно со смысловым упором на место: стошнило на...

Цитата: From_Odessa от сентября 25, 2017, 12:18
Цитата: Neska от сентября 25, 2017, 12:14
Активный залог - я блеванул (сов. вид), я блюю (несов вид)...
Это вообще не употребляю. Всегда от глагола "блевать" было ощущение чего-то грубого, потому он у меня только в пассивном словаре.
У меня тоже.


Цитата: From_Odessa от сентября 25, 2017, 12:18
Да, вспомнил, что это с детства у меня такое употребление. Четко помню, как я во втором классе произнес фразу "я рвал".
В данном случае древность - не аргумент... :negozhe:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Эслыш

1-й вариант. Блевать, заблевать, облевать употребляю по отношению к сильно нетрезвым людям.

From_Odessa

Цитата: Neska от сентября 25, 2017, 12:22
Обычно со смысловым упором на место: стошнило на...
Я это употребление прекрасно знаю ) Еще говорят "вытошнило на" также. Просто сам не употребляю.

Цитата: Neska от сентября 25, 2017, 12:22
В данном случае древность - не аргумент...
А аргументы чего?) Я просто пытаюсь выяснить, с каких пор у меня такое употребление.

Neska

Цитата: From_Odessa от сентября 25, 2017, 12:47
Цитата: Neska от сентября 25, 2017, 12:22
В данном случае древность - не аргумент...
А аргументы чего?) Я просто пытаюсь выяснить, с каких пор у меня такое употребление.
:what: Аргумент правильности, вестимо. :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Виоленсия

Цитата: Neska от сентября 25, 2017, 12:14
Меня вырвало (сов. вид), меня рвет (несов. вид). Меня стошнило - только совершенный вид, несовершенный может означать, что меня просто мутит...
Активный залог - я блеванул (сов. вид), я блюю (несов вид)...
Аналогично.

From_Odessa

Цитата: Neska от сентября 25, 2017, 13:41
Аргумент правильности, вестимо.
При чем тут правильность/неправильность? Речь идет о том, как кто говорит и как употребляет. Я вообще не считаю, что тут можно говорить о правильном и неправильным. Вопрос же не о том, как в СРЛЯ. Вопрос о том, как выражаются разные носители.

Bhudh

Цитата: Neska от сентября 25, 2017, 12:22Обычно со смысловым упором на место: стошнило на...
Штирлиц склонился над картой Советского Союза.
Его неудержимо рвало на Родину.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zazsa

Цитата: From_Odessa от сентября 25, 2017, 12:18
Это вообще не употребляю. Всегда от глагола "блевать" было ощущение чего-то грубого, потому он у меня только в пассивном словаре.
+1. Я его впервые услышал студентом в Москве, и до сих пор воспринимаю его, как нецензурное (видимо, "бл" этому сильно способствует).
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Neska

Цитата: From_Odessa от сентября 25, 2017, 15:02
Цитата: Neska от сентября 25, 2017, 13:41
Аргумент правильности, вестимо.
При чем тут правильность/неправильность? Речь идет о том, как кто говорит и как употребляет. Я вообще не считаю, что тут можно говорить о правильном и неправильным. Вопрос же не о том, как в СРЛЯ. Вопрос о том, как выражаются разные носители.
From_Odessa, разные носители как только не выражаются... ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: Neska от сентября 25, 2017, 16:19
From_Odessa, разные носители как только не выражаются...
И что с того? Для обсуждения того, как правильно, есть другой раздел, в самом верху форума. Его, в том числе, потому и выделили, как я понимаю. Здесь же мы, насколько разумею, обсуждаем варианты, степень вариантивности, разброс вариантов и так далее, а не то, как правильно. Вопрос вообще не стоит о том, как верно. В смысле, в рамках этой темы.

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

alant

Почему забыли рыгал, обрыгался?
Чаще употребляю блевать. Рвать какое-то чистоплюское.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от сентября 25, 2017, 17:38
Почему забыли рыгал, обрыгался?
Да, и правда, запомятовал. Если кто может, добавьте в голосование, пожалуйста.

"Рыгать" не употебляю, оно мне кажется примерно таким же грубым, как и "блевать". А вот " отрыжка" такого ощущения не вызывает.

Neska

Цитата: alant от сентября 25, 2017, 17:38
Почему забыли рыгал, обрыгался?
Чаще употребляю блевать. Рвать какое-то чистоплюское.
А что, рыгать = блевать? :o Ничего подобного! :stop:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: Neska от сентября 26, 2017, 09:11
А что, рыгать = блевать?
Точно употребляется в таком значении? А как Вы понимаете значение этого слова?

Хотя вот:

ЦитироватьРЫГА́ТЬ

    Издавать громкий звук при отрыжке.

На Грамоте тоже такое значение:

ЦитироватьРЫГАТЬ, -аю, -аешь; нсв. Разг. Издавать громкий звук при отрыжке. Р. за обедом. Р. во время еды. <Рыгнуть, -ну, -нёшь; св. Однокр. Рыганье, -я; ср.

А вот на Викисловаре два значения:


   
Цитироватьизвергать газы из желудка через рот, издавая громкий отрывистый звук ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
    блевать ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

Я встречал употребление глагола "рыгать" в значении "блевать".

zwh

Цитата: Эслыш от сентября 25, 2017, 12:43
1-й вариант. Блевать, заблевать, облевать употребляю по отношению к сильно нетрезвым людям.
Я и к себе, когда при кишечном гриппе ночью на карачках дополз до туалета, потом немного отдохнул. полежав там на полу, потом проблевался в унитаз, потом сел на него верхом... короче, добрался до постели на полусогнутых и уснул безмятежным сном.

zwh

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 09:15
Я встречал употребление глагола "рыгать" в значении "блевать".
Ну, в принципе, бывает иногда, например: "Кот опять нарыгал под столом".

Γρηγόριος

,,она вырвала" звучит крайне сомнительно. Чего она вырвала? Саму себя? Конечно же, должно использовать безличные обороты.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 09:15
Я встречал употребление глагола "рыгать" в значении "блевать".
тьфу, хотел написать, что встречал только в этом значении.

Цитата: Γρηγόριος от сентября 26, 2017, 10:01
,,она вырвала" звучит крайне сомнительно. Чего она вырвала? Саму себя? Конечно же, должно использовать безличные обороты.
мне-то звучит совершенно нормально)

Вырвала то, что выплеснулось (рвоту)
Цитата: zwh от сентября 26, 2017, 09:47
Я и к себе, когда при кишечном гриппе ночью на карачках дополз до туалета, потом немного отдохнул. полежав там на полу, потом проблевался в унитаз, потом сел на него верхом... короче, добрался до постели на полусогнутых и уснул безмятежным сном.
жуть(

Neska

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 10:22
Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 09:15
Я встречал употребление глагола "рыгать" в значении "блевать".
тьфу, хотел написать, что встречал только в этом значении.
:what: Все-таки какой-то странный русский в Вас заложен, местами... :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Кстати, должен отметить, что глагол несовершенно вида "рыгать" я встречал вроде бы только в значении "блевать", а вот "рыгнуть" - наоборот, почти всегда только в значении "издать звук во время отрыжки". Может быть, я в этом значении встречал и рыгать (например, кто-то мог сказать "он постоянно рыгает во время еды"), но просто такого не помню.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр