Author Topic: Наступление на междометие "блин"  (Read 1767 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Виоленсия

• К тебе приходит песец
В последнее время замечаю, что означенное междометие в некоторых кругах  чуть ли не приравнивают к мату. Понятно, что это эвфемизм, но... Он, похоже,  перестаёт им быть!  :o Сталкивались ли вы с такой точкой зрения? И что делать людям, любящим иногда поминать с досады блинчики (уж очень вкусные  :-[)?

Online Мечтатель

Не мат, но мусор. Я сознательно от него избавился.

Offline Виоленсия

• К тебе приходит песец
Не мат, но мусор. Я сознательно от него избавился.
С тем, что мусор, никто не спорит.  :) Однако вчера услышала от профессорши, что словечко приравняли к (цитирую) "непечатной брани". Странно как-то.

Online Мечтатель

Может быть, имелось в виду, что теперь пролазящий всюду (в кино, на театральной сцене и т. д.) мат стал как "блин", т. е. ничего из ряда вон :)

Offline Виоленсия

• К тебе приходит песец
Может быть, имелось в виду, что теперь пролазящий всюду (в кино, на театральной сцене и т. д.) мат стал как "блин", т. е. ничего из ряда вон :)
Нет-нет, речь шла именно о "блинах". Иначе я бы создала другую тему.  8-)
И да, удивительно это наступление на эвфемизм, когда более грубые слова печатают без цензуры.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Пока не сталкивался к таким отношением к слову "блин" в этом значении. Мне почему-то кажется, что Вы (это я к Виоленсии обращаюсь) все же имели дело с относительными исключениями. Вряд ли это будет массово. Тем более что очень многие уже не воспринимают это слово как эвфемизм для понятно-чего. Сейчас "блин" воспринимается, как нечто отдельное, просто междометие такое, причем печатное и не несущее в себе почти никакой грубости. Я имею в виду именно массовое восприятие. Не думаю, что это сильно изменится в ближайшее время. Хотя мог быть неправ.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline Виоленсия

• К тебе приходит песец
Пока не сталкивался к таким отношением к слову "блин" в этом значении. Мне почему-то кажется, что Вы (это я к Виоленсии обращаюсь) все же имели дело с относительными исключениями. Вряд ли это будет массово. Тем более что очень многие уже не воспринимают это слово как эвфемизм для понятно-чего. Сейчас "блин" воспринимается, как нечто отдельное, просто междометие такое, причем печатное и не несущее в себе почти никакой грубости. Я имею в виду именно массовое восприятие. Не думаю, что это сильно изменится в ближайшее время. Хотя мог быть неправ.
Пока я встретила такое восприятие лишь у двух человек. Сама всю жизнь воспринимаю как совершенно отдельное от мата выражение досады. Потому и удивляюсь.

Offline BormoGlott

С тем, что мусор, никто не спорит.  :) Однако вчера услышала от профессорши, что словечко приравняли к (цитирую) "непечатной брани". Странно как-то.
Вы согласны, что междометие "Блин!" имеет негативный контекст, то есть по сути ругань, брань. Согласны, что слово "блин" в качестве междометия не используется на письме, или используется крайне редко. Почему же тогда вам кажется странным сочетание "непечатная брань"? Не печатают — да, брань — да, всё ОК.  ;)
напостил BormoGlott

Offline Виоленсия

• К тебе приходит песец
Вы согласны, что междометие "Блин!" имеет негативный контекст, то есть по сути ругань, брань. Согласны, что слово "блин" в качестве междометия не используется на письме, или используется крайне редко. Почему же тогда вам кажется странным сочетание "непечатная брань"? Не печатают — да, брань — да, всё ОК.  ;)
Те люди, о которых я говорю, приравнивают это междометие к матерной брани. Печатать, кстати, печатают - ещё и не такое печатают, даже цитировать неловко, не то что фразу с одним "блином".

Offline BormoGlott

Те люди, о которых я говорю, приравнивают это междометие к матерной брани.
Да я понял, просто пошутил... Неудачно. Да, всякие есть ревнители нравственности, удивительно, как такие моралисты воспринимают факт их появления на свет из "нехорошего" места как результат стыдно сказать какого действия  ;D
напостил BormoGlott

Offline Easyskanker

Как мне показалось, среди молодежи есть тенденция пополнения языка "позитивными" неологизмами, а сленг, популярный в нулевые-девяностые, остается старшему поколению, и конкретно к "блину" возникает отношение не как к мату или эвфемизму, а как к устаревшему, еще и демотивирующему слову.

Offline Andrew

Когда-то давно, то ли на закате перестройки, то ли в начале демократии, посмотрел какой-то чешский фильм. Сейчас уже с трудом вспоминаю его сюжет... О каком-то молодом остолопе по имени... ну пускай будет Иржи, неожиданно разбогатевшем. Вот в его речи буквально через слово звучало "блин" (в русской озвучке). И однажды с похмелья привиделся ему господь бог и произнёс громовым голосом: « Запомни, Иржи, "блин" - нехорошее слово!» :green:
Да, чуть не забыл, в оригинале там было "kurva".
Дякую тобі Боже що я москаль

Offline Либерал

Мне кажется, это слово из разговорной речи.
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Как мне показалось, среди молодежи есть тенденция пополнения языка "позитивными" неологизмами, а сленг, популярный в нулевые-девяностые, остается старшему поколению, и конкретно к "блину" возникает отношение не как к мату или эвфемизму, а как к устаревшему, еще и демотивирующему слову.
Мне кажется, такой тенденции нет, и новое поколение употребляет "блин" с той же активностью, что и предыдущее.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline Ettok Dirim

• Cultural Anthropology and Ethnosemiotics
В последнее время замечаю, что означенное междометие в некоторых кругах  чуть ли не приравнивают к мату. Понятно, что это эвфемизм, но... Он, похоже,  перестаёт им быть!  :o Сталкивались ли вы с такой точкой зрения? И что делать людям, любящим иногда поминать с досады блинчики (уж очень вкусные  :-[)?
блин - эвфемизм для матного слова, естественно, ИМХО: если хочется выругаться, то лучше употребить оригинал.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Желательно древнерусский, с юсом.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline zwh

Несколько лет назад в новостях пролетало про бабку на Дальнем Востоке, которая в лесу столкнулась с медведем, он у нее уже руку почти захавал, но она отбилась. Так вот, в деревне имени ее толком не знают, а зовут Блинихой -- потому что все прочие запросто матом любой этажности выражаются, а она культурная -- всегда говорит "блин". (Це вольный пересказ запомненного.)

Online Poirot

Слышал вариант такого эмоционально-растянутого произношения: баалееен.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline smith371

в одной из деревень Орловской области жил да был один пьянчуга, в идиолекте которого четко сформировались артикли:

при именах мужского рода обязательно употреблялось "х*й с ним" (Витька х*й с ним, и т.д.)
при именах женского рода обязательно употреблялось "в рот ее еб*ть (Нюрка в рот ее еб*ть, и т.д.)

речь идет об именах собственных. употребление артиклей - обязательно.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

https://www.shutterstock.com/g/smith371?rid=226495931&utm_medium=email&utm_source=ctrbreferral-link

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Offline Easyskanker

Несколько лет назад в новостях пролетало про бабку на Дальнем Востоке, которая в лесу столкнулась с медведем, он у нее уже руку почти захавал, но она отбилась. Так вот, в деревне имени ее толком не знают, а зовут Блинихой -- потому что все прочие запросто матом любой этажности выражаются, а она культурная -- всегда говорит "блин". (Це вольный пересказ запомненного.)
Да, говорят просто "бл*". И не только на Дальнем Востоке)

Offline Виоленсия

• К тебе приходит песец
блин - эвфемизм для матного слова, естественно, ИМХО: если хочется выругаться, то лучше употребить оригинал.
Лучше для кого?  :-[

Offline ростислав

Блин воспринимается, как грубое, но не матерное, в отличии от слова"сука", которое многие воспринимают как матерное.

Offline Виоленсия

• К тебе приходит песец
Блин воспринимается, как грубое, но не матерное, в отличии от слова"сука", которое многие воспринимают как матерное.
"Сука" - литературное слово, самка собаки!" - любимая отговорка одноклассника, выражавшего им свои эмоции.   :negozhe:

Offline ростислав

"Сука" - литературное слово, самка собаки!" - любимая отговорка одноклассника, выражавшего им свои эмоции.   :negozhe:
Поэтому его не запикикивают на ТВ))

Offline Виоленсия

• К тебе приходит песец
Поэтому его не запикикивают на ТВ))
Уже не запикивают?!  :o

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: