Author Topic: Языкознание/лингвистика  (Read 1630 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
on: September 19, 2017, 06:49
В чем лично для вас разница в значении или оттенках значения этих слов?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline wandrien

Нету.

Offline Виоленсия

• К тебе приходит песец
Полные синонимы. Хотя, когда речь идёт о зарубежных исследованиях, чаще на ум приходит слово "лингвистика". Ну, и при конспектировании оно сокращается удобнее.

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Не люблю слово "языкознание". Меня от него глючит, начинаю думать, что языкознание изучает язык, который орган. :)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Не люблю слово "языкознание". Меня от него глючит, начинаю думать, что языкознание изучает язык, который орган. :)
А значение латинского слова lingua вам неизвестно, что ли?
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Lodur

• ежиноопзово
А значение латинского слова lingua вам неизвестно, что ли?
Так то язык, а то - язык. :D Кстати, в Викисловаре пишут, что они ещё и когнаты. Вот уж не думал.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Так то язык, а то - язык.
Не так. И то, и другое - язык.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Так то язык, а то - язык.
Не так. И то, и другое - язык.
Ну да. Я просто чуток поиронизировал над Чукчей.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
В общем, так:
Romanus antiquus sum. Non amo verbum "linguistica". Puto linguisticam studere linguam quae organum in ore est.
"Jasicosnanije" melior est.  ;D

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Кстати, в Викисловаре пишут, что они ещё и когнаты. Вот уж не думал.

А теперь думаете? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline yurifromspb

Romanus antiquus sum.
...
Enzicoznanium  :umnik:
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
В общем, так:
Romanus antiquus sum. Non amo verbum "linguistica". Puto linguisticam studere linguam quae organum in ore est.

1) Melius! Средний же род.
2) И потом, что за злоупотребление постпозицией прилагательных? В латинском в общем случае определения ставились перед определяемым, так же, как сейчас в русском.
3) Во втором предложении порядок слов показывает, что вы делаете акцент на сказуемом: «Я именно не люблю слово…». А что, по смыслу там нелюбовь нужно подчёркивать? По-моему, там уместно выделение слова «лингвистика». Кроме того, linguistica у вас там приложение, с чего это оно в форме номинатива, когда является прямым дополнением?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Romanus antiquus sum.
...

Linguignōnium. :P

Offline zwh

Romanus antiquus sum.
...

Pls поясните недалекому провинциалу -- это он назвал себя древним римлянином, что ли?

Offline Artiemij

Romanus antiquus sum.
...
Inzucaznanium :umnik:
Я тартар!

Offline yurifromspb

Антиквусу романусу именно лингва и не понравилась, так что нужна не калька, а заимствование.  8-)
Inzucaznanium :umnik:
non glottologus sum   :-[
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Pls поясните недалекому провинциалу -- это он назвал себя древним римлянином, что ли?
Ага.

Offline Lodur

• ежиноопзово
По прежнему нет. Это преступление? ::)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
1) Melius! Средний же род.
2) И потом, что за злоупотребление постпозицией прилагательных? В латинском в общем случае определения ставились перед определяемым, так же, как сейчас в русском.
3) Во втором предложении порядок слов показывает, что вы делаете акцент на сказуемом: «Я именно не люблю слово…». А что, по смыслу там нелюбовь нужно подчёркивать? По-моему, там уместно выделение слова «лингвистика». Кроме того, linguistica у вас там приложение, с чего это оно в форме номинатива, когда является прямым дополнением?
1. Пардон.
2. Один раз. Прям уж злоупотребление.
3. Мало что понял, но подозреваю, что вы не заметили текста Чукчи, который я вольно перевёл. А там - "не люблю слово "языкознание". Слово он не любит, а не языкознание.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
По прежнему нет. Это преступление? ::)

Наоборот — слава богам.

3. Мало что понял, но подозреваю, что вы не заметили текста Чукчи, который я вольно перевёл. А там - "не люблю слово "языкознание". Слово он не любит, а не языкознание.

Я про логическое ударение. В общем случае сказуемое на последнем месте в предложении, в вы его вперёд выдвинули. Это эмфаза, но в вашем случае она получилась неуместной.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Ну где ж мне, простому ковбою, знать такие тонкости...  :donno:

Offline Либерал

Интересно, это только в русском  слово "язык" в понятии "речь" совпадает с названием части тела? :what:
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Offline zwh

Интересно, это только в русском  слово "язык" в понятии "речь" совпадает с названием части тела? :what:
tongue
1) а) язык
  furred / dirty / foul / coated tongue — обложенный язык (у больного)
б) язычок, жало (у беспозвоночных)
2) язык (кушанье)
3) что-л., имеющее форму языка
  tongues of flame — языки пламени
  tongue of a bell — язык колокола
  tongue of a shoe — язык ботинка
  tongue of sand — песчаная коса
4) язычок (духового инструмента)
5) стрелка весов
6) шип, шпунт
7) дышло
8) остряк стрелки
9) язык; диалект, говор, наречие - mother tongue
10) речь, разговор, беседа; манера говорить

Offline Мечтатель

Во множестве языков название части тела используется в значении "речь".

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: