Author Topic: Почему в России государство активно поддерживает РПЦ, но не другие хр-ие церкви?  (Read 17121 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Мечтатель

Так и в католической Европе, и в Латинской Америке только небольшая часть народа постоянно посещает храмы, исполняет ритуалы и т. п. Но всё же считают себя католиками. В этом вопросе трудно отделить собственно религиозное от национальной и культурной традиции.
"Прекрасная мати пустыня,
Пришелъ язъ тебя соглядати...
Отъ смутнаго мiра прiими мя,
Съ усердiемъ въ тя убѣгаю.
Пойду по лѣсамъ, по болотамъ,
Пойду по горамъ, по вертепамъ,
Да гдѣ бы въ тебѣ водвориться..."

Offline злой

Мне кажется, если (русскому) человеку понадобился Бог, он идет в ближайший храм.
Это самое простое, логичное и естественное для него решение.

Слово "логичное" по-моему лишнее. Веру логическим путём не выбирают. А с простым и естественным согласен - для людей естественно выбирать в первую очередь религию предков, такова человеческая природа.
Ну а если религия двух поколений предков - атеизм? Это же тоже религия предков?
Остался у меня на память от тебя портрет твой портрет работы Пабло Пикассо

Offline Flos

Ну а если религия двух поколений предков - атеизм? Это же тоже религия предков?

Нет. Потому речь не о предках конкретного человека.
Потому что:

трудно отделить собственно религиозное от национальной и культурной традиции.

Online Мечтатель

Offtop
Сегодня было забавно. Ездили вдвоём с дочерью на источник, за ключевой водой. Когда приехали, там оказалось какое-то семейство. Эти люди дали нам по куску хлеба, по варёному яйцу, также конфеты, и даже разлили по разовым стаканчикам красного вина. На вопрос "за что пьём-то?", было сказано "а вам не надо знать". Ну ладно. У дочери спрашивают "А тебя, девочка, как зовут?". "Веда". Переспрашивают. Затем "А вы какой национальности?". "Русские". Потом я ещё добавил, сказав, что неправославный. "А какой веры?". Я не стал углубляться. Сказал, что был рождён в СССР, поэтому никогда не был близок к церкви. Некоторое недоумение было заметно.

Offline Flos

Offtop
Эти люди дали нам по куску хлеба, по варёному яйцу, также конфеты, и даже разлили по разовым стаканчикам красного вина.

Помер у них кто-то, наверное.  А вообще сегодня пока еще Петров пост.

Offline злой

Offtop
Сегодня было забавно. Ездили вдвоём с дочерью на источник, за ключевой водой. Когда приехали, там оказалось какое-то семейство. Эти люди дали нам по куску хлеба, по варёному яйцу, также конфеты, и даже разлили по разовым стаканчикам красного вина. На вопрос "за что пьём-то?", было сказано "а вам не надо знать". Ну ладно. У дочери спрашивают "А тебя, девочка, как зовут?". "Веда". Переспрашивают. Затем "А вы какой национальности?". "Русские". Потом я ещё добавил, сказав, что неправославный. "А какой веры?". Я не стал углубляться. Сказал, что был рождён в СССР, поэтому никогда не был близок к церкви. Некоторое недоумение было заметно.

Offtop
Подобное поведение - одна из причин, по которой я не ассоциирую себя с русскими. Увидев мою рожу, многие (не все, конечно) "русские" ожидают от меня определённого поведения. Чтобы я вёл себя "как они". Мне же всегда хотелось быть просто самим собой, а не соответствовать чьим-то ожиданиям, тем более, что обычно чем тупее человек, тем меньше у него в голове умещается возможных вариантов поведения. Казахи, может быть, своих в этом плане ещё почище терроризируют, но от меня они в общем случае не ждут ничего, кроме обычного человеческого уважения. Поэтому мне с ними обычно проще.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Offtop
У дочери спрашивают "А тебя, девочка, как зовут?". "Веда". Переспрашивают.
А уж на Весну-то как реагируют…
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Online Мечтатель

Offtop
У дочери спрашивают "А тебя, девочка, как зовут?". "Веда". Переспрашивают.
А уж на Весну-то как реагируют…

Offtop
В экс-Югославии не так бы удивились. Была хорватская поэтесса Весна Парун. И сподвижница Тито, дипломат Веда Загорац (тоже родом из Хорватии, "оснивач музеја афричке уметности у Београду").

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Увидев мою рожу, многие (не все, конечно) "русские" ожидают от меня определённого поведения.
Это не которые в трениках с семками? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline злой

Увидев мою рожу, многие (не все, конечно) "русские" ожидают от меня определённого поведения.
Это не которые в трениках с семками? :)

Семки и треники - это вообще клиника. Я же о вполне законопослушных дяденьках и тётеньках, которые ждут, что моё поведение обязательно должно укладываться в рамки "стандартного" для "русских" поведения (поясню - в Казахстане "русский" - это всякий, кто говорит по-русски и имеет европейскую внешность, будь он хоть чистокровный немец, то есть я под определение подхожу).

Обращал внимание, кстати, что когда мы проезжали по России, вот этого я не наблюдал. Либо "стандарты" поведения отличаются, либо по каким-то неявным для меня признакам во мне признавали "не здешнего". Впрочем, не больно-то много я в России общался с местными жителями. На заправках да в гостиницах - там, может, и контингент соответствующий, привыкший к тому, что не все люди на одну болванку. 

Ещё раз поясню - это не камень в огород русских как народа. Тупят все, причём по-разному, но не все ждут от тебя, чтобы ты тупил так же, как они. А вот те, кто ждут, меня и раздражают.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Обращал внимание, кстати, что когда мы проезжали по России, вот этого я не наблюдал.
Так в России русский - "национальность по умолчанию", а в Казахстане - нацменьшинство.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline злой

Обращал внимание, кстати, что когда мы проезжали по России, вот этого я не наблюдал.
Так в России русский - "национальность по умолчанию", а в Казахстане - нацменьшинство.

В том смысле, что пребывание в качестве нацменьшинства порождает более жёсткую дифференциацию по линии "свой-чужой"?

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
В том смысле, что пребывание в качестве нацменьшинства порождает более жёсткую дифференциацию по линии "свой-чужой"?
Разумеется.

Offline Маркоман

https://orthodoxsynaxis.org/papers/
Классный сайт, посвященный украинскому вопросу, а также вопросов автокефалии, автономии, восточного папизма, канонов, экклезиологии и прочего.
Раб Кремляди и Первого канала

Offline Easyskanker

Татарстан по сути русским как чужая и не очень дружелюбная страна
Это кто такое сказал?  :o
Татары сказали.
Конечно, мое мнение может быть ошибочным, ведь я в Татарстане никогда не был. У меня оно сложилось от знакомства с татарскими националистами (и в большой степени от проживания в Казахстане, где наоборот с гостеприимством всё в порядке, но русским здесь все равно не слишком уютно, уезжают в Россию при первой возможности).

Online Geoalex

У меня оно сложилось от знакомства с татарскими националистами.
Националисты всегда маргинальное меньшинство.
Sui generis

Offline Easyskanker

Это среди русских так, среди малых народов далеко не всегда.

Offline Vesle Anne

У меня оно сложилось от знакомства с татарскими националистами (и в большой степени от проживания в Казахстане, где наоборот с гостеприимством всё в порядке, но русским здесь все равно не слишком уютно, уезжают в Россию при первой возможности).
русские старообрядцы Уругвая тоже при первой возможности едут в Россию, хотя сами там аж с революции живут, да и страна иммигрантская  (то есть к приезжим более чем толерантны).
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Мне кажется, проводить прямую параллель по этому вопросу между Татарстаном и Дагестаном/Чечней и между Татарстаном и Казахстаном, не стоит. По разным причинам.

Что касается Дагестана, Чечни, Ингушетии, то там русские составляют небольшой процент населения и являются сверхочевидным меньшинством. Поэтому сии республики, быть может, и правда являются нерусскими странами внутри России. В Татарстане ситуация в этом смысле совсем другая.

Что же до Казахстана, то тут главное отличие состоит в том, что он - независимое государство, и при всех дружественных и тесных связях с РФ, это совсем не то же самое, что быть ее частью. Кроме того, по данным 2019 года в Казахстане русские составляют около 20% населения, что намного меньше, чем в Татарстане.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

русские старообрядцы Уругвая тоже при первой возможности едут в Россию, хотя сами там аж с революции живут, да и страна иммигрантская  (то есть к приезжим более чем толерантны).
А какая у них мотивация, Вы не в курсе?
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline злой

Мне кажется, проводить прямую параллель по этому вопросу между Татарстаном и Дагестаном/Чечней и между Татарстаном и Казахстаном, не стоит. По разным причинам.

Что касается Дагестана, Чечни, Ингушетии, то там русские составляют небольшой процент населения и являются сверхочевидным меньшинством. Поэтому сии республики, быть может, и правда являются нерусскими странами внутри России. В Татарстане ситуация в этом смысле совсем другая.

Что же до Казахстана, то тут главное отличие состоит в том, что он - независимое государство, и при всех дружественных и тесных связях с РФ, это совсем не то же самое, что быть ее частью. Кроме того, по данным 2019 года в Казахстане русские составляют около 20% населения, что намного меньше, чем в Татарстане.

А ещё существенно то, что в Татарстане русские живут с XVI века. То есть они вполне себе "местные" жители там.

Offline Abdylmejit

У меня оно сложилось от знакомства с татарскими националистами (и в большой степени от проживания в Казахстане, где наоборот с гостеприимством всё в порядке, но русским здесь все равно не слишком уютно, уезжают в Россию при первой возможности).
Староверы США тоже едут в Россию?

Offline Easyskanker

После депортаций Чечня, например, стремительно русела. Грозный почти русским городом стал. Но нет такого процента населения, который нельзя уменьшить с помощью ножа. Тут можно и Югославию вспомнить, где сербов вне Сербии было много и чувствовали они себя в безопасности, а потом опа, здравствуйте.

Почему не в Испанию или хотя бы Чили?

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
После депортаций Чечня, например, стремительно русела. Грозный почти русским городом стал. Но нет такого процента населения, который нельзя уменьшить с помощью ножа.
Я, в любом случае, говорил о нынешней Чечне. Как там сложилась такая демографическая ситуация - я не в курсе. Разве что очень смутно. Просто хотел подчеркнуть, что между нынешними Чечней и Татарстаном, наверное, нельзя проводить параллели относительно положения там русских.

Offline Easyskanker

Татарстану и Казахстану еще предстоит пройти через то, через что раньше прошли Северный Кавказ, Югославия и сейчас проходит Украина. Орлы из КПСС нас берегут, но насколько их власть останется устойчивой в будущем...

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: