Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор АБР-2, сентября 6, 2017, 16:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa


wandrien

Цитата: From_Odessa от февраля 16, 2021, 14:35
wandrien, как Ваши дела?
Если я успеваю сюда заходить, значит нормально.  :green:  ;up:

wandrien


Geoalex

Разве польское слово для чая родственно "тэ"?

RawonaM

Да, Литву, Беларусь и Польшу надо было отдельным цветом выделить.

Хотя конечно это слово больше подошло бы Югославии, где чай почти не пьют, а пьют именно травяные напитки, которые они чаем называют.

А что за анклав в Румынии?

RawonaM

На Вики несколько подробнее, в итоге разница в китайских вариантах:
(wiki/en) Etymology_of_tea#Etymological_observations
ЦитироватьEtymological observations
The different words for tea fall into two main groups: "te-derived" (Min) and "cha-derived" (Cantonese and Mandarin).

Geoalex

Цитата: RawonaM от февраля 16, 2021, 21:38
А что за анклав в Румынии?
Трансильванские венгры, видимо.

Авишаг

Цитата: wandrien от февраля 16, 2021, 14:36
Если я успеваю сюда заходить, значит нормально.
Мы так и поняли, судя по этой фразе
Цитата: wandrien от февраля 16, 2021, 14:35
Я не Олег, но похоже.
:)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Чайник777

ЦитироватьIn most places tea is assumed to mean hot tea, while in the southern United States, it is assumed to mean iced tea.
Опять мёриканцы выпендрились...
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Alexi84

Интересно, сколько весила плитка шоколада в царской России?
Сейчас рассматриваю дореволюционные фантики от шоколадок - почему-то вес нигде не указан.  :what:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Hellerick


Alexi84

Спасибо за прейскурант, любопытная информация.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)


Easyskanker


Bhudh

Меня пытаются убедить, что во французском языке не было слова для перевода слова міръ.
И поэтому бедному Лёву Николаевичу пришлось перевести название как « La guerre et la paix ».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon


Leo


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Меня смущает, как оно показано в Карелии. Так-то в карельском "čuaju" с небольшими вариациями вроде общее. Что там розовый цвет показывает, бывший финский стандарт, что ли?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от февраля 24, 2021, 13:29
Почему Леннон так похож на казаха? :???
Иврозиец патамушта.
Наличие лёгкой раскосости, помнится, дали повод моей однокурснице со стопроцентной уверенностью заявить, что Леннон - японец, и поэтому и на японке женился.


Валентин Н

Бывают ли железнодорожные шлюзы подъёмники для поездов? Ну как на каналах, когда корабль поднимают/опускают?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Red Khan

Цитата: Hellerick от февраля 22, 2021, 17:31
Цитата: Alexi84 от февраля 22, 2021, 17:05
Интересно, сколько весила плитка шоколада в царской России?

4-5 placas per libra.

4-5 плиток на фунт.

О, Эйнемъ, нынешний "Красный Октябрь". Я когда в дореволюционной татарской прессе увидел их рекламу, долго не мог расшифровать название.



أينيم
اڭ یاخشی
شوقولاد


На кириллице:
ЦитироватьЭйнем
Иң яхшы
Шоколад

Red Khan

А вот почти такая же из журнала "Молла Насреддин", уже на азербайджанском манер закавказских татар - "çox yaxşı şokolad"

ivanovgoga

Цитата: Easyskanker от февраля 24, 2021, 13:29
Почему Леннон так похож на казаха? :???
по моему он больше на типичного западноевропейского ашкеназа похож.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр