Author Topic: Конечный [h]  (Read 3246 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #25 on: December 20, 2017, 23:59
Ну, причастия они тоже глаголы.
Не, это отглагольное имя. Все характеристики у них как у имени.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #26 on: December 21, 2017, 00:04
Такие части речи в строгом смысле слова и не причастия. :)
Так, русские причастия содержат чисто глагольные категории времени, залога, вида (из-за чего, собственно, и считаются глагольными формами).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline _Давид

Reply #27 on: December 21, 2017, 00:10
Offtop
..а руки Эйсава. Несогласен я. Корень глагольный (а мы как раз про корень говорим), смысловое значение глагольное. Вон даже настоящее время из него сделали. Вообще в семитских эта разница между частями речи, к которой мы в свое время привыкли, к примеру, в русском, намного более расплывчата. Гранде даже прилагательные не выделял. Имя, и все.
ᒪᓂᑑ

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #28 on: December 21, 2017, 00:14
смысловое значение глагольное
Смысловое значение-то глагольное даже у слов "пение" и "плотник". Но какое значение это имеет для грамматики?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #29 on: December 21, 2017, 01:14
Я в пункте 3 написал что не произносится, то есть только пишется, в 4 забыл дописать.
Такая формулировка сбивает с толку. Не произносится, но пишется — это можно сказать про ʔ, ʕ и частично ɦ в современном иврите. То есть она в принципе тут есть, но народ по тем или иным причинам решил её не произносить.
А в п.3–4 её и не было.

а также мужского рода местоимений ('attah)
Здесь, кстати, тоже
ни t, ни ɦ отродясь не было

В Танахе в большинстве случаев в самостоятельное местоимение II л. м.р. добавляется mater lectionis, а во всех остальных случаях (слитное субъектное и объектное местоимение м.р., все местоимения ж.р.) не добавляется.
Но есть немало исключений в обе стороны: 4:11:15 את עשה לי ‎, 1:15:3 נתתה ‎, Судьи 17:2, 3Цар. 14:2, 4Цар. 4:16, 8:1, Йəхезқель 36:13 אתי ‎, 4Цар. 4:23 אתי הלכתי ‎, Йəхезқель 16:51 תועבותיך אשר עשיתי ‎, Пс. 103 תחלאיכי, חייכי, המעטרכי, נעוריכי ‎, Пс. 116 עליכי

Фонетика современного иврита все-таки тяготеет - хотя бы и теоретически - к масоретской
В каком смысле?
В планах такое, может, и было, но не сложилось…

(`anah) (kalbah) (qatlah)
Не стоит так писать.
Каша из трёх различных систем:
Транскрипция масоретского иврита (в современном иврите этого нет).
Транскрипция современного иврита (в масоретском иврите не так).
Транслитерация mater lectionis.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Jorgan

Reply #30 on: December 21, 2017, 09:28
в арабском пишется йа но точно так же не читается
в арабском разве бывает непроизносимая йа?

Offline Guldrelokk

Reply #31 on: December 21, 2017, 14:04
в арабском пишется йа но точно так же не читается
в арабском разве бывает непроизносимая йа?
Имеется в виду алиф максура. Вообще-то это действительно йа. Он пишется там, где в диалекте Мекки на конце слов был дифтонг /ay/.  В других диалектах, в частности, в поэтическом койне, он стянулся в /ā/. Так этот «алиф» и появился.
Аналогична история хамзы.

Offline Jorgan

Reply #32 on: December 21, 2017, 14:28
Имеется в виду алиф максура.
ну так так и надо писать

Offline _Давид

Reply #33 on: December 21, 2017, 18:22
Offtop
Такая формулировка сбивает с толку. Не произносится, но пишется — это можно сказать про ʔ, ʕ и частично ɦ в современном иврите. То есть она в принципе тут есть, но народ по тем или иным причинам решил её не произносить.
А в п.3–4 её и не было.
В Танахе в большинстве случаев в самостоятельное местоимение II л. м.р. добавляется mater lectionis, а во всех остальных случаях (слитное субъектное и объектное местоимение м.р., все местоимения ж.р.) не добавляется.
Но есть немало исключений в обе стороны: 4:11:15 את עשה לי ‎, 1:15:3 נתתה ‎, Судьи 17:2, 3Цар. 14:2, 4Цар. 4:16, 8:1, Йəхезқель 36:13 אתי ‎, 4Цар. 4:23 אתי הלכתי ‎, Йəхезқель 16:51 תועבותיך אשר עשיתי ‎, Пс. 103 תחלאיכי, חייכי, המעטרכי, נעוריכי ‎, Пс. 116 עליכי
Совсем я оказывается запутался со всеми этими разными hэй, большое спасибо за разъяснение!
ᒪᓂᑑ

Reply #34 on: December 21, 2017, 18:24
Offtop
Имеется в виду алиф максура.
Оно. Спасибо ;up:

Вообще эта тема мне кажется немного выбилась из вопроса заданного ее автором.
ᒪᓂᑑ

Offline Ботаник

Reply #35 on: January 8, 2018, 21:59
У меня были серьезные проблемы с произношением конечного h после носового гласного в одном языке (слово, кончающееся на [ĩh].
В каком языке?

Offline chelas

Reply #36 on: January 8, 2018, 22:04
У меня были серьезные проблемы с произношением конечного h после носового гласного в одном языке (слово, кончающееся на [ĩh].
В каком языке?
В багвалинском, но слово предъявить не могу, забыл :-(

Offline forest

Reply #37 on: October 15, 2018, 20:57
В  литературном армянском есть конечное h

Offline 4fzbl

Reply #38 on: December 14, 2018, 15:20
В санскрите не совсем конечный h. Там висарга с последующим призвуком предшествующего гласного.
Так понимаю, этот призвук — новоприобретённая традиция произношения. /h/ из /s/ и /r/ не мог бы появиться будь они между гласными. А вот что брахманы (или кто там читает) добавили призвук, говорит, что они понимали, что без призвука этот согласный легко не произнести.
Висарга - простой выдох, ненапряжённый. Его так сложно произнести? :???
Может быть русскоязычным лучше не произность висаргу, чем произносить ее ошибочно?
Примерно как возможно не произносить придыхание в слове Будд(х)а...

Также я слышал, что висарга изменяетсч завтмтмо от произнесения шлоки или отдельного слова.

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #39 on: December 14, 2018, 16:52
изменяетсч завтмтмо

:what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #40 on: December 16, 2018, 01:37
Соседние буквы. «изменяется зависимо»
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline 4fzbl

Reply #41 on: January 25, 2019, 19:56
В санскрите не совсем конечный h. Там висарга с последующим призвуком предшествующего гласного.
Так понимаю, этот призвук — новоприобретённая традиция произношения. /h/ из /s/ и /r/ не мог бы появиться будь они между гласными. А вот что брахманы (или кто там читает) добавили призвук, говорит, что они понимали, что без призвука этот согласный легко не произнести.
Висарга - простой выдох, ненапряжённый. Его так сложно произнести? :???
Всё пытаюсь постичь висаргу.
Переслушал кучу всего. Индусы ее произносят разными способами.
Произносят как украинскую г, произносят как слабую русскую х, произносят как простой выдох, не произносят вообще.
Я запутался короче...
Например висаргу пишут в ом шантих шантих шантихи, но в первых двух шанти она ведь не звучит, хоть убей, я ее там не слышу.
Также висарга есть в ом намах щивайа, но почему она звучит как обычная х, ведь в санскрите нет русской х...

Online Lodur

• ежиноопзово
Reply #42 on: January 26, 2019, 11:04
Например висаргу пишут в ом шантих шантих шантихи, но в первых двух шанти она ведь не звучит, хоть убей, я ее там не слышу.
Там же сандхи: oṃ śāntiśśāntiśśāntiḥ.

Также висарга есть в ом намах щивайа, но почему она звучит как обычная х, ведь в санскрите нет русской х...
Верьте своему слуху, а не тому, что пишут.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Online Damaskin

Reply #43 on: January 26, 2019, 11:48

Санскрит - мертвый язык. Следовательно, тонкости произношения в нем не нужны. Так что ничто не мешает произносить висаргу как русский х, это ничем не хуже, чем индийские aha, ihi, uhu.
इस दुनिया में जलघटिका की नलिका से बहते पानी सा जीवन

Offline 4fzbl

Reply #44 on: January 26, 2019, 13:01
Там же сандхи: oṃ śāntiśśāntiśśāntiḥ.

Верьте своему слуху, а не тому, что пишут.
Я верю своему слуху, произносят как русскую х, а также как простой выдох. Т.е. разными способами. На ютубе можно найти.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: