Author Topic: Твиттер  (Read 195516 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Reply #475 on: March 18, 2019, 20:09
Каким образом в транспорте работает автоматическое оповещение о том, что он приехал к определённой остановке? Я что имею в виду. Вот едет, скажем, по Омску автобус. В нем автоматический голос объявляет "21-я Амурская". Что означает: автобус подъехал к остановке " 21-я Амурская". Как техника определяет, в какой момент должно сработать оповещение, как она "узнаёт", что автобус подъехал к остановке? При этом иногда оповещение срабатывает слишком рано, например, автобус останавливается на светофоре в 100 метрах от остановки, и в этот момент она автоматически объявляется.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #476 on: March 18, 2019, 20:10
Как техника определяет, в какой момент должно сработать оповещение, как она "узнаёт", что автобус подъехал к остановке?
Как правило, когда водитель давит на кнопку оповещения, не?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Iwvvd

• Je suis malade
Reply #477 on: March 18, 2019, 20:10
Каким образом в транспорте работает автоматическое оповещение о том, что он приехал к определённой остановке?
GPS?

Online Python

• Aluarium agent
Reply #478 on: March 18, 2019, 20:12
Водитель на кнопки нажимает, скорее всего. Иногда может включить объявление с опозданием на пару остановок, например, а потом по пути прочитать пропущенные объявления.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline From_Odessa

Reply #479 on: March 18, 2019, 20:13
Я, кажется, уже говорил об этом, но не уверен. В Одессе, насколько я знаю, нет такого маршрута общественного транспорта (имею в виду трамваи и троллейбусы), у которого бы две остановки подряд назывались бы одинаково. У 28-го трамвая есть две остановки под названием "Большая Арнаутская", но они расположены далеко друг от друга, просто маршрут пересекает Б. Арнаутскую в двух разных местах.

В Омске же есть, как минимум, один автобусный маршрут (63-й), на котором в одном из направлений за остановкой " культурно-досуговый центр Маяковский" следует ОТ с аналогичным названием. И вроде бы я встречал это ещё на каком маршруте.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Reply #480 on: March 18, 2019, 20:20
Водитель на кнопки нажимает, скорее всего
У меня была такая версия, но я не стал её озвучивать, потому что возникли серьезные сомнения. Сомнения эти связаны с тем, о чем я написал выше: иногда остановка очевидным образом объявляется слишком рано. Как мне показалось, настолько рано, что, на мой взгляд, вряд ли водитель будет так заранее нажимать. Например, в пробке такое случается, когда очевидно, что реально к остановке автобус подъедет только через две-три минуты, а то и позже.

Это я об Омске. В Одессе в трамваях такого неё встречал, может, там и правда кнопку нажимают. Как в Екатеринбурге, как-то не запомнил.

GPS?
Да, я про это тоже думал. Тем более в Омске работает система "Мой маршрут", с помощью которой в Интернете можно увидеть, где сейчас находятся автобусы, троллейбусы и трамваи того или иного маршрута и сколько времени остаётся до прибытия транспорта конкретного маршрута на конкретную остановку (в целом работает хорошо, хоть и с глюками иногда. Неэффективна для первых остановок после отъезда от конечной. Имею в виду, что в этом случае время прибытия нормально не отображается вроде). Правда, она использует не GPS, а ГЛОНАСС. Может быть, с ней связана система объявления остановок?

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #481 on: March 18, 2019, 22:01
А ты его так и называешь, или в быту как-то иначе?
Я его называю «дуло» — калька с английского blower.
На работе у нас его только «блауэр» называют, что в русской речи, что в ивритской.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline From_Odessa

Reply #482 on: March 18, 2019, 22:04
Я его называю «дуло» — калька с английского blower.
Вот дуло помню вроде. И даже помню, как оно выглядит, кажется.

Reply #483 on: March 18, 2019, 22:06
Кстати, в сериале "Утренний выпуск"/" Завтра наступит сегодня" есть серия под названием "Blowing up is hard to do". Как бы вы это перевели?

Offline Валентин Н

Reply #484 on: March 18, 2019, 22:29
Простое число Бельфегора — это число-палиндром с 666 между 13 нулями и единицами на концах. Его можно записаться как 1 0(13) 666 0(13) 1 или просто 1000000000000066600000000000001, оно содержит 31 цифру, а это перевёрнутая 13.

Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline From_Odessa

Reply #485 on: March 19, 2019, 02:10
По поводу автоматического объявления остановок. Сейчас почитал немного в сети. Один человек, который работал в Петербурге на транспорте, написал вот что ("сочинские автобусы" - это, как я понял, новые автобусы, использовавшиеся в Сочи во время Олимпиады, а затем поступившие в разные города):

Речевой информатор установлен на панели в зоне досягаемости водителя. Приводится в действие действительно кнопкой, полную автоматизацию через ГЛОНАСС в мое время использовали только "сочинские" автобусы. А остальные 95% парка по старинке. Подъехал к остановке - нажал кнопку, произвел/высадку посадку - снова нажал кнопку и поехал дальше. Это прописано в должностной инструкции водителя и регулярно происходили проверки

Кто-то написал среди ответов такое:

В автобусах водила сейчас ничего не нажимает. По GPS определяется остановка автоматически

Ему ответили:

в Нижнем Новгороде остановки по кнопочке

Из всего этого я сделал вывод, что, вероятно, есть и так, и так. Наверное, надо в Омске просто спросить у водителя. Или поискать информацию конкретно по Омску.

Reply #486 on: March 19, 2019, 14:02
В Международном еврейском зале спортивной славы, что расположен в Нетании, около 300 спортсменов, но из них, увы, всего пять футболистов или футбольных тренеров:

- австрийцы Артур Баар (никогда о нем не слышал) и Хьюго Майсл;

- венгры Йожеф Браун (не знаю его), Бела Гуттман, Гула Мандл (не знаю такого).

Интересно, что только венгры и австрийцы...

Любопытно, что членом Зала является также целый австрийский футбольный клуб! О нем я тоже раньше не слышал.

«Хакоах» (нем. Sportklub Hakoah Wien) — австрийский футбольный клуб, основанный в 1909 году еврейской общиной Вены. Чемпион Австрии 1925 года. В 1938 году был закрыт нацистами. После второй мировой войны клуб был восстановлен. Футбольная секция была закрыта в 1949 году. В 2008 году футбольная секция была восстановлена под именем «SC Maccabi» и выступает в низших австрийских лигах

Мало тучи "Маккаби" в Израиле, так еще и в Австрии один играет, оказывается :green:

(wiki/ru) Хакоах_(футбольный_клуб,_Вена)

Вообще же:

Междунаро́дный евре́йский спорти́вный зал Сла́вы был открыт 7 июля 1981 года в городе Нетания (Израиль).

Зал расположен на территории Института имени Вингейта. Более 300 спортсменов и связанных со спортом персон, представляющих 25 стран[1], являются членами данного сообщества.

Новые члены принимаются в Зал Славы каждый год. До 1 декабря определяется список кандидатов, в течение следующего года проводится голосование на вступление в сообщество. Кандидатом на вступление в Зал может стать еврейский атлет любой страны, достигнувший больших результатов в спорте.

Международный еврейский спортивный зал Славы был создан телевизионным продюсером и писателем Джозефом М. Сигмэном, живущим в Беверли-Хиллз (Калифорния)[2]. Он возглавлял Зал с 1981 по 1989 год, а позже был главой его Избирательного комитета.

Международный еврейский спортивный зал Славы разделён на Национальный еврейский зал Славы[en] и Американский зал славы, принимающий в члены только американцев еврейского происхождения.

(wiki/ru) Международный_еврейский_спортивный_зал_славы

Reply #487 on: March 19, 2019, 14:18
Определите город:

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #488 on: March 19, 2019, 15:01
Дюк Нюкем? :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline From_Odessa

Reply #489 on: March 19, 2019, 15:03
Дюк Нюкем?
Это как? :)

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #490 on: March 19, 2019, 15:16
Дюк Нюкем?
Это как? :)
Не обращайте внимания. Какие-то странные ассоциации зачем-то вылезли, а я, не подумав, написал и отправил.

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline From_Odessa

Reply #491 on: March 19, 2019, 15:19
Не обращайте внимания. Какие-то странные ассоциации зачем-то вылезли, а я, не подумав, написал и отправил.
Нет, почему же, интересно :) Я в "Нюкема" не играл, потому не могу знать, с чем у Вас возникла ассоциация. А Вы сами поняли? Что-то напомнило игру? Если да, то что именно?

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #492 on: March 19, 2019, 15:35
Я просто вспомнил одесского Дюка Ришелье. Но это не он. Но "Дюк" уже был в голове. Дюк Нюкем - другой известный мне "Дюк". Вот и всё.

Offline From_Odessa

Reply #493 on: March 19, 2019, 17:19
29 января 2011 года. Один из тех достаточно коротких после начала 2000-х моментов, когда в Одессу пришла настоящая зима (наш двор/двор автошколы):

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #494 on: March 19, 2019, 17:29
Красиво!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Авишаг

Reply #495 on: March 19, 2019, 17:33
Один из тех достаточно коротких после начала 2000-х моментов, когда в Одессу пришла настоящая зима
Сегодня в магазине дали купон на субсидированную поездку в Одессу. Поехали гулять? :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Offline From_Odessa

Reply #496 on: March 19, 2019, 17:36
Сегодня в магазине дали купон на субсидированную поездку в Одессу
Именно в Одессу? Любопытно! А что за субсидированная поездка, сколько стоит?

Offline Авишаг

Reply #497 on: March 19, 2019, 17:50
Именно в Одессу?
Ага :)
С заездом в Умань на день.
что за субсидированная поездка, сколько стоит?
Не знаю :)
Это надо было на главную кассу подойти и получить купон. А поскольку нам такая поездка не светит, подробности я не узнавала.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Offline BormoGlott

Reply #498 on: March 19, 2019, 18:05
Водитель на кнопки нажимает, скорее всего
Зачастую трамвай меняет маршрут, едет не по тому маршруту, что обозначен на фронтальной табличке, в таком случае кнопка бы продолжала озвучивать названия остановок записанных для "родного" маршрута, однако извещатель называет правильные остановки.
напостил BormoGlott

Offline From_Odessa

Reply #499 on: March 19, 2019, 18:47
По поводу объявлений остановок на железных дорогах России:

В пригородных электропоездах на ЖД забит перечень остановок данного конкретного маршрута (определённый поезд в расписании может на одних останавливаться, на других - нет)и привязана к системе автоведения поездов САВПЭ, которая, в свою очередь, завязана на участки пути и отсчёт проходимого расстояния, насколько мне известно. Т.е. срабатывает автоматически. О закрытии дверей предупреждает в соответствии с заданной выдержкой стоянки на остановочных пунктах, но может регулироваться машинистом с кнопки.